новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 сентября 2015 года

11 громких увольнений правительства Яценюка

Кабинет министров Украины 

Кабинет министров Украины

Кабинет министров 7 сентября “за нарушение присяги государственного служащего” уволил заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС) Константина Ликарчука. В ГФС чиновник руководил таможней.

Реальной причиной его увольнения был конфликт с главой ГФСРоманом Насировым, который забрал у него все полномочия, подчинив себе все таможенные департаменты. В обязанностях Ликарчука осталось управление санаторием, который находится в оккупированном Крыму.

После этого инцидента Ликарчук начал публично обвинять свое руководство в коррупции.

В частности, бывший чиновник заявил, что многие решения в ГФС, касающиеся таможни, в том числе и кадровые, принимает Геннадий Романенко - советник Насирова. Сам глава ГФС - ставленник Порошенко.

“У меня сложилось впечатление, что советник Романенко имеет некоторые неформальные полномочия по части таможни. Считаю, что за Романенко стоят многие люди, в том числе и Калетник (руководитель таможни при Януковиче)”, - сказал Ликарчук в интервью Lb.ua.

Кроме того, Ликарчук обвинил бывшее руководство в коррупционных “схемах” при растормаживании товаров и покрывании контрабанды.

“Они пытаются возродить схемы Курченко в том или ином виде. Ко мне приходили некие субъекты, которые предлагали возродить схемы Курченко… Это прерванный транзит нефтепродуктов. Это подмена кодов. Это импорт бензина под видом смесей разных. Игра на разнице в акцизах. Вот это схемы Курченко”, - сказал он.

Напоследок Ликарчук опубликовал информацию о том, что у главы ГФС Насирова - двойное гражданство и ему принадлежит квартира в Лондоне за 100 тыс. фунтов, которую он не задекларировал.

На госслужбу Ликарчук пришел из бизнеса и проработал четыре месяца. До этого он был партнером юридической компании “Авеллум Партнерс”.

Это не первый случай громкого увольнения высокопоставленного чиновника. INSIDER вспомнил, кого еще увольняли из правительства и других госструктур со скандалом.

Тройное увольнение в налоговой

Еще до прихода Ликарчука, в конце марта, после громкой служебной проверки Кабмин уволил сразу двух заместителей начальника Государственной фискальной службы (ГФС): Анатолия Макаренко, курировавшего таможню, и Владимира Хоменко, отвечавшего за налоговую милицию. После этого глава ГФС Игорь Билоус сам подал в отставку, сославшись на этическую невозможность продолжать работу в ведомстве.

Претензий к Хоменко и Макаренко у бизнеса и активистов было не мало. Налоговых милиционеров на местном уровне регулярно ловили на взятках, а скандалы вокруг Таможенной службы иногда начинались прямо в Верховной Раде. Например, когда журналисты сняли переписку нардепа Виталия Хомутынника, в которой он инструктирует губернатора Одесской области Игоря Палицу о тарифах и условиях контрабанды на местной таможне.

Удивление, в первую очередь, вызвало именно увольнение Билоуса, ведь комиссия, проводившая служебное расследование деятельности руководства ГФС, рекомендовала сохранить его в должности главы.

“Негативные факты, изложенные в акте, прежде всего касались деятельности первого заместителя и заместителя председателя ГФС. Тем не менее, в сложившейся ситуации, я считаю целесообразным отказаться от должности Председателя Государственной фискальной службы”, - так Билоус прокомментировал свое увольнение на странице в Фейсбук.

Более подробного объяснения причины увольнения Билоус так и не дал. Тем не менее, большинство политиков, знакомых с ситуацией, уверены, что глава ГФС просто стал заложником ситуации, оказавшись замешанным в “политическую игру” президента и премьера.

Сейчас Билоус возглавляет Фонд государственного имущества.

Леонид Антоненко - неудавшийся реформатор Нацбанка

Увольнение Ликарчука совпало во времени с увольнением из НБУ Леонида Антоненко.

В Нацбанке он занимался реформой регистрации и лицензирования. В том числе, в его обязанности входило раскрытие информации о владельцах банков.

“Завтра мой последний день работы в Национальном банке (9 сентября). Я ухожу, потому что реформа, за которую я отвечал на посту Директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования, забуксовала и начинает давать обратный ход”, - написал Антоненко у себя в Фейсбуке.

НБУ так прокомментировал увольнение Антоненко: “В течение 8 месяцев работы в НБУАнтоненко в должности директора Департамента регистрационных вопросов и лицензирования не было обеспечено полной централизации функции по лицензированию на уровень центрального аппарата, которое было задекларировано в начале 2015 года. Взгляды команды реформаторов НБУ и Антоненко по вопросу формата централизации, к сожалению, разошлись”.

“Реформа не состоялась. Напротив - набирают обороты силы реакции. Злоупотребляя своим правом регистрации заключенных сделок, Национальный банк вторгается в сферу действия фундаментальных основ гражданского оборота, лишая юридической силы целые главы Гражданского кодекса. Так, несколько недель назад Нацбанк лишил юридической силы сделки об уступке прав требования и о переводе долга”, - написал экс-чиновник.

В НБУ он начал работать с января 2015 года. До этого трудился в ведущих юридических фирмах.

Денис Бродский - учитель чиновников

Из госслужбы опытный HR-директор Бродский ушел одним из первых, поссорившись с премьером Арсением Яценюком - спустя месяц после своего назначения.

В его обязанности в Агентстве по вопросам государственной службы входило изменение подхода к выбору чиновников и их обучению.

В начале лета 2014 года Бродскому поручили исследовать, почему задерживаются выплаты семьям, чьи родные погибли на Майдане. Дали на это 24 часа. Агентство Бродского выяснило, какие министерства и почему задерживали решения о выплатах, но для продолжения проверки ему нужен был приказ из секретариата Кабмина.

Чиновник три дня ждал бумагу из канцелярии Яценюка. Так и не дождался. Не смотря на это, Яценюк раскритиковал работу Бродского и посоветовал “не триматись за стульчик”. После этого Бродский подал заявление об отставке, а Яценюк его подписал.

Джаба Эбаниудзе - недождался полномочий

Приняв украинское гражданство экс-министр юстиции Грузии Джаба Эбаниудзе должен был возглавить Регистрационную службу в Министерстве юстиции. В интервью сайту “Новое время” Джаба сказал, что работать в Кабмин в декабре 2014 года его пригласил министр Юстиции Павел Петренко - друг Арсения Яценюка.

Спустя две недели Минюст заявил, что Регистрационную службу необходимо ликвидировать, чтобы побороть коррупцию в этой сфере. Эбануидзе возмутился, но его пытались успокоить тем, что в Минюсте будет создан аналогичный департамент, которым он будет руководить. Затем оказалось, что будущий департамент не будет иметь влияния на регистраторов, которых перевели под контроль главного управления Минюста.

“Мне сказали: ты будешь ответственен за все. Но, когда не дают полномочий, а просто дают обязательства, это похоже на то, что ищут козла отпущения. А я не хотел быть козлом отпущения”, - заявил тогда грузин.

В конце февраля 2015 года Эбануидзе ушел из Миюнста.

Николай Гордиенко - екс-глава Госфининспекции

В апреле Кабинет министров уволил Николая Гордиенко с должности главы Госфининспекции после выявления многочисленных нарушений в работе службы. Увольнение Гордиенко случилось после того, как он обвинил Яценюка в коррупции.

Затем отстраненный чиновник вышел на брифинг в Верховной раде, где перечислил коррупционные факты, свершенные Яценюком и его командой.

В частности, он заявил, что в ходе проверки приватизации “Укртелекома” был доказан ряд злоупотреблений, однако это дело начали тормозить экс-глава Минфина Александр Шлапак и Яценюк.

По мнению Гордиенко, Яценюк отстранил его во время проверок коррупции в “Энергоатоме” с целью сокрытия фактов нарушений.

Позже депутат от премьерской фракции Антон Геращенко, со ссылкой на Госфининспекцию, заявил, что выявленные нарушения не имеют отношения к Яценюку и касаются периода Януковича-Азарова.

На Гордиенко было заведено уголовное дело по факту вымогательства взяток у главы “Укрзализныци” Бориса Остапюка и коммерческого директора “Укрпочты” Василия Веселого. Заявления в МВД они подали уже после публичного скандала Яценюка и Гордиенко, будучи экс-чиновниками.

Сергей Бочковский - задержанный в прямом эфире

В марте 2015 года во время заседания Кабинета министров в прямом эфире был задержан глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий. Чиновники подозревались в совершении преступлений во время проведения госзакупок, а именно в закупках топлива у частных компаний по завышенным ценам с целю получения собственной выгоды.

Задержание чиновников-коррупционеров оказалось лишь пиар-акцией. Уже через несколько дней Бочковский и его зам вышли под залог в размере 1,182 млн. грн для каждого. Мера пресечения для чиновников продлена до 26 сентября.

Через несколько месяцев после громкого скандала в прямом эфире Бочковский попытался через суд восстановиться в должности.

Зорян Шкиряк - гореспасатель

После Бочковского исполняющим обязанности главы ГСЧС был назначен Зорян Шкиряк. Но уже 12 мая, пробыв на должности чуть больше месяца, со словами “моя миссия завершена”, он подал в отставку.

“Я считаю, что пришло время дать дорогу профессионалам, у нас есть кандидатура, которая будет достойна этой должности. А сегодня я еще раз с гордостью хочу сообщить, что я обратился к Арсению Петровичу Яценюку с заявлением об увольнении с должности временно исполняющего обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям”, - сообщил он.

Хоть Шкиряк и отрицал этот факт, но его увольнению поспособствовала проведенная накануне миссия по эвакуации граждан Украины из разрушенного мощнейшим землетрясением Непала, которую он сам и возглавил.

Самолет Ил-76 Министерства обороны вылетел в Непал 30 апреля. На эвакуацию украинцев правительство выделило 7 млн. грн. Однако в аэропорту Дели (Индия) была обнаружена поломка одного из двигателей. Запчасть отправили из Украины, но она застряла на таможне. Затем, на обратном пути, при посадке в Дели оказалось повреждено колесо. В итоге вернуться в Украину удалось лишь 7 мая.

Вместе со Шкиряком в Непал полетела группа украинских журналистов, которые целую неделю сообщали о ходе событий. В свою очередь, пользователи Фейсбука активно ее высмеивали. Добавил поводов для обсуждений и тот факт, что екс-глава ГСЧС взял с собой свою гражданскую жену, сообщив позже, что сделал это намерено - она должна была помогать людям на месте.

Сергей Чеботарь - заместитель министра внутренних дел

Весной 2015 под Киевом напали на журналистов программы “Наши гроши” возле дома заместителя министра МВС Сергея Чеботаря. В числе нападавших был зять Чеботаря Олег Полищук и его бизнес-патнер Сергей Гаврилко. Некоторое время чиновник опровергал свою причастность к элитному дому в заповедной зоне под столицей.

В середине мая Чеботарь подал в отставку. Через несколько дней сотрудники СБУ в аэропорту “Борисполь” вручили Чеботарю повестку на допрос в Генпрокуратуру. После этого он улетел в Австрию.

Александр Боровик - гарвардский выпускник

В середине мая в СМИ появилась информация о том, что первый заместитель министра Экономического развития Александр Боровик покинул свой пост. По словам самого Боровика, этому способствовал конфликт с премьер-министром Арсением Яценюком, который имел место за несколько недель до увольнения.

“Я ему сказал, что считаю себя технократом, который должен честно говорить то, что он видит. Мне кажется, ему моя точка зрения не понравилась. Мне кажется, что именно после этого он принял такое решение”, - сообщил тогда Боровик в комментарии “Радио Свобода”.

Эта новость моментально разошлась в СМИ и подверглась массовой критике в социальных сетях. Дело в том, что Александр закончил Гарвард и работал в нескольких крупных международных компаниях, поэтому пользователи восприняли такую новость как нежелание правительства работать с квалифицированными кадрами.

Уже на следующий день во время “часа вопросов” к правительству в Верховной раде Яценюк заявил, что не имеет к увольнению Боровика никакого отношение. Настоящая причина, по его словам, заключалась в конфликте с министром Айварасом Абромавичусом. В тот же день причину подтвердил и сам министр.

Кроме самого увольнения возникли вопросы и по поводу должности Боровика. В министерстве сообщили, что он так и не был назначен на должность замминистра, а лишь исполнял функции советника. В то же время пользователи соцсетей сделали скрин-шоты, на которых видно новости ведомства о назначении.

Анатолий Сиренко - главный ГАИшник

В начале апреля начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко подал рапорт об отставке, а министр внутренних дел Арсен Аваков его подписал.

Этому увольнению предшествовала масштабная проверка, в рамках которой, служба внутренней безопасности МВД совместно с прокуратурой Киева провела ряд обысков и задержаний в рамках пресечения преступных схем, выявленных в Госавтоинспекции столицы.

Тогда был задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы ГАИ в Киеве подполковник милиции Николай Жебель. В это же время начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко, подозреваемый в организации преступной группы, “несанкционированно покинул территорию страны в направлении Беларуси” и был объявлен в розыск.

Кроме того, в ходе обысков у двух руководителей столичного ГАИ были изъяты более 3 млн. грн, значительная сумма валюты, элитные часы, драгоценности, огнестрельное оружие и боеприпасы.

“Генерал Сиренко подал мне соответствующий рапорт. Сегодня я принял решение этот рапорт удовлетворить и освободить его от должности начальника ГАИ, понимая, что он несет всю полноту ответственности за то, что происходит в системе, в том числе за ситуацию, сложившуюся в ГАИ города”, - сообщил Аваков на выездном заседании Кабинета министров в Национальной академии внутренних сил.

Исполняющим обязанности главы Госавтоинспекции был назначен Александр Ершов, но долго продержаться на должности ему не удалось. Через месяц он так же подал рапорт об отставке.

Сделал он это после выхода в эфир расследования журналистов программы “Схемы”, в котором был показан “царский” образ жизни Ершова и его дочерей. Аваков отставку так же принял и пообещал провести тщательную проверку по поводу поднятых в программе фактов.

Юрий Винничук, news.finance.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!