новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 октября 2015 года

Рано или поздно АТО закончится и солдаты вернутся домой

солдаты АТО 

солдаты АТО

..Рано или поздно АТО закончится, и солдаты, обожженные войной, вернутся домой. Нынешним летом в Украине, впервые за все время ведения боевых действий на востоке страны, возник массовый социальный запрос на профессиональную помощь при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Субъекты этого запроса - бойцы, прошедшие огонь. Их порой странное и неадекватное, с точки зрения окружающих, поведение в мирных обстоятельствах является не чем иным, как результатом нечеловеческого стресса, полученного на войне. Явление приобрело массовый характер, что, кстати, признали в генштабе Украины, и очередная мобилизация взяла тайм-аут. Военкоматы получили передышку: за шестой волной мобилизации сразу не последовала седьмая, как этого можно было ожидать. Она начнется в конце ноября, когда закончится плановый призыв срочников.

Сейчас эксперты советуют военкомам использовать паузу для того, чтобы исправить серьезные ошибки, допущенные во время предыдущих «волн», одна из которых - отсутствие в стране условий для реабилитации демобилизованных из зоны АТО.

«Солдаты никому не нужны, кроме родных и близких»

Так считает директор Одесской областной общественной организации «Центр социальной адаптации» Геннадий Мельниченко.

- Я сам офицер запаса и хорошо помню войну в Афганистане,- говорит Геннадий Петрович. - Ребята, которые вернулись оттуда, в итоге оказались брошенными на произвол судьбы - одни спивались, другие уходили в криминал. И только немногим удалось найти свое место в жизни. Что касается нынешней войны, то подавляющее большинство воинов возвращаются домой травмированными и физически, и психологически.

Пока наши бойцы находятся на фронте в составе армейских подразделений и добровольческих батальонов, им обещают государственную поддержку, но когда они гибнут, чиновники смотрят на их родных, как на досадное недоразумение. Яркий тому пример - семья Евгения Войцеховского из поселка Ярово Одесской области, который погиб в начале июня прошлого года в тяжелом бою за поселок Счастье.

Он пошел на войну добровольцем, оставив дома жену и двоих детей, и был командиром подразделения разведки. На его похоронах чиновники в присутствии тележурналистов обещали семье финансовую помощь. Однако на деле ему не присвоили статус участника боевых действий, а госпомощь как погибшему в зоне АТО семье не выплатили. Даже похоронить его помогли волонтеры.

Уверен, сегодня в Украине никто не питает иллюзий, что чиновники озаботятся реабилитацией тех, кто вернется с войны живым. Нужно учитывать и тот факт, что после возвращения они сразу попадают в нынешнюю ситуацию безысходности: уровень зарплат и пенсий резко снизился, коммунальные и прочие услуги резко подорожали, предприятия и фирмы массово прекращают свою работу.

Реально таким людям помогают только общественные организации и волонтеры. Наш центр был создан в 2000 году, когда началось массовое сокращение вооруженных сил. Мы тогда занимались социальной адаптацией бывших военнослужащих, помогали им переучиваться и трудоустраиваться. Тогда это было актуально, но сегодня ситуация другая, и солдатам, вернувшимся из зоны АТО, в первую очередь нужна психологическая помощь, потому что они до предела обозлены на всех окружающих и продолжают воевать.

К примеру, в конце августа в районе аэропорта в салон маршрутного такси зашел мужчина и не передал деньги за проезд. В ответ на просьбу водителя ответил, что у него - свой проездной билет. Вытащил травматический пистолет и выстрелил водителю в голову. После стрелок выбежал на улицу, но пистолет выронил в салоне. Сотрудники полиции разыскали его. Оказалось, что преступление совершил старший лейтенант, демобилизованный из зоны АТО.

- Когда в Донбассе разразилась война, она непосредственно коснулась и меня,- рассказывает руководитель проектов Центра социальной адаптации Валентина Гуляницкая. - Мой сын, офицер-пограничник, служил в учебном центре Госпогранслужбы в поселке Оршанец под Черкассами.

В марте 2014 года его вместе с другими пограничниками отправили на охрану одного из участков госграницы в Донецкой области. Тогда это была самая горячая точка. Наш центр получил из-за границы тюк носков - 50 тысяч пар. Мы доставили его в черкасский пункт приема помощи воинам АТО и попросили отвезти туда, где находились пограничники из Оршанца. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что ни одной пары носков пограничники так и не получили! Тем не менее, мы по-прежнему помогаем раненым.

Предложили свои услуги Одесскому клиническому госпиталю, где тоже имеется диспетчерский приемный пункт. Уже полгода передаем туда собранные горожанами продукты и необходимые вещи. Также финансово помогаем бойцам, которым требуется дорогостоящая операция. К примеру, собрали деньги и передали их матери 24-летнего жителя Тернопольской области, который был тяжело ранен в бою. В госпитале ему ампутировали левую руку, а правая нога после извлечения из нее осколков стала усыхать. Медсестры-волонтеры позвонили нам и попросили помочь парню, так как денег на операцию у его матери нет.

Бойцы зоны АТО - не военные машины

Психотерапевт центра Ирина Номеровская уже больше года вместе с коллегами бесплатно поддерживает солдат и офицеров, приезжающих в Одесскую область на ротацию и в отпуск. Кроме этого специалисты посещают военных на ротационных базах или непосредственно в воинских частях. Пытаясь «достучаться» до бойцов в неформальной обстановке, заходят даже в «курилки». Мобильные группы психологов по запросу руководящего состава штаба АТО работают на блокпостах и в опорных пунктах. В первую очередь эту работу проводят со свидетелями гибели сослуживцев, с бойцами, которым приходилось искать погибших товарищей и грузить их тела, с перенесшими контузию и теми, кто непрерывно находится в зоне боевых действий более 45 суток.

- Некоторых бойцов после возвращения домой приводят к нам на консультацию и лечение их родные, поскольку сами они не изъявляют никакого желания попасть на прием, считая свое внутреннее состояние вполне нормальным, - говорит Ирина Ивановна. - Алкоголь как лекарство от страданий всегда есть под рукой. Это, увы, единственный хорошо известный нынешним украинским бойцам «препарат» для снятия напряжения. Но результат его, конечно, временный, а риск впасть в алкогольную зависимость повышается в разы. Очень жаль, что не отдавая себе в этом отчета, многие родственники и просто желающие поддержать защитников Украины, умудряются передавать спиртное даже в военные госпитали.

Я считаю, что большой вред наносят национальные СМИ и особенно - телевидение, где война подается не как трагедия десятков тысяч людей, особенно тех, кто был ее участником, а исключительно с позиций пафосного героизма, что никак не соответствует действительности. Много раз мне приходилось оказывать экстренную помощь в госпитале тем пациентам, которые смотрели репортажи из зоны АТО.

Бессонница, депрессия вплоть до попыток суицида, немотивированные вспышки агрессии, отказ от социальных контактов, глубокое переживание горя из-за утраты товарищей - вот что характерно для тех, кто выполнял боевое задание в условиях крайней степени усталости, длительного недоедания, постоянных бомбежек и обстрелов.

Часто матери приводят к нам сыновей, которые вообще перестали разговаривать со всеми окружающими их людьми, даже - с самыми близкими. Их единственное занятие - сидеть перед монитором компьютера и пересматривать в соцсети фотографии погибших друзей.

Раньше часто упоминали о таком понятии, как афганский синдром. Сейчас, похоже, будем иметь дело с тем, который можно назвать «синдромом АТО». Последствия боевого стресса у солдат носят массовый характер и будут долгосрочными. По самым оптимистическим прогнозам, диагноз: посттравматическое стрессовое психическое расстройство будут иметь 40-45 процентов бойцов, участвовавших в боевых операциях.

Уже сейчас на государственном уровне надо решать вопросы психологической реабилитации. Добровольцы и волонтеры с этой проблемой не справятся. Военным руководством страны замалчивается информация о том, что с каждым месяцем все меньше атошников возвращаются домой с войны: их либо на ротацию не отпускают, либо они до нее не доживают.

Многие и сами не хотят уезжать в родные места, поскольку понимают, что ничего хорошего их там не ждет. Сейчас многие эксперты говорят о том, что Украина может вернуться в «лихие 90-е»: демобилизованные мужчины, имеющие каждый при себе достаточное количество оружия, научившиеся стрелять и ненавидеть, легко объединяются в преступные группировки, занимаясь вымогательством, кражами и разбоем.

Ветераны современной войны, которая идет в Украине, уже никогда не будут теми людьми, что прежде. Но после лечения у специалиста им проще снять остроту переживаний и адаптироваться к обычной жизни. Глубинная суть полученной психологической травмы в том, что, попадая в зону боевых действий, солдаты вынуждены жить совершенно по другим правилам, к которым они оказываются не готовы. Реальность становится полярной: черное-белое. Организм настраивается на выживание, на минимальное привлечение эмоциональной сферы, на повышенное внимание к драме происходящего вокруг. Нервная система быстро истощается. Уровень агрессии среди наших солдат постоянно растет.

Возвращаясь из экстремальной обстановки в обычную, человек остается в прежнем психологическом состоянии, не воспринимая окружающую его действительность. Военный опыт очень травматичен для целостности личности.

Скорая психиатрическая

Солдатам зачастую требуется помощь не только психотерапевта, психолога, но и психиатра. В Одесской областной психиатрической больнице с августа прошлого года молодых мужчин, непосредственно принимавших участие в боевых действиях, лечат в специальном отделении, рассчитанном на 30 коек. Оно заполнено почти всегда. Проблема у всех пациентов та же - неадекватность полученных на фронте навыков выживания по отношению к мирной жизни и невозможность поделиться рассказами о войне с близкими.

- Очень многие ребята говорят, что для них возвращение домой гораздо тяжелее военных переживаний, - делится своими наблюдениями заведующая отделением Наталья Котрус. - Специалисты больницы сегодня проводят комплексную реабилитацию. Применяют прежде всего физиотерапию (электросон, магнито- и лазерную терапию), иглорефлексотерапию, специальный массаж, сеансы гипноза. Тут важно не упустить время. Чем дольше промежуток с момента психологической травмы до оказания специфической помощи, тем выше риск того, что процесс перейдет в хронический.

Кстати, необходимость психологического содействия вчерашним бойцам подтверждена древней историей. Представители касты воинов, существовавшей в архаичных культурах, не имели права сразу присоединиться к своему племени, возвратившись с поля боя. С ними отдельно проводил ритуальные действия шаман. Тем не менее некоторых все равно не пускали домой. А те, кому возвращение позволялось, получали статус мудреца.

Ветеранов зовут на фронт

Мобилизационные повестки начнут рассылать примерно в последнюю неделю ноября.

- На фронт позовут не всех. В первую очередь будут мобилизовывать тех, кто уже прошел предыдущие «волны» и был уволен в запас. Их будет около 90 процентов, - пояснил на пресс-конференции в Одесском кризисном медиацентре спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. - Спрос будет на артиллеристов, водителей, стрелков - профи, уже прошедших горнило АТО. Но это никак не означает, что осенью начнутся масштабные военные действия, и штабу АТО придется привлекать все возможные ресурсы для того, чтобы вести эффективную военную кампанию. Заранее переживать не стоит: в 6-ю «волну» ВСУ недобрали 40 процентов состава. Теперь этот недобор будет перекрыт за счет демобилизованных с 1-й и 2-й «волн».

Большинство одесских военных, которые провели горячее лето 2014-го на фронте, желанием повторно отправляться в зону АТО не горят.

- Добровольцев призовут за два-три дня, потом будут ловить по всей Одесской области уклонистов. Может, уже начнут заносить в единый реестр военнообязанных, - поделился информацией активист общественной организации «Солдаты АТО» военнослужащий 1-й «волны» Анатолий Давыденко. - Бойцы, уволенные со службы, готовятся защищаться от мобилизации юридически. Из 500 человек около 80 процентов отказываются от повторной службы.

- Повторяется ситуация прошлого лета, когда мать забрала меня из плена под Иловайском, а через пару дней снова позвонили из части, потребовав вернуться на фронт, - рассказывает сослуживец Анатолия одессит Игнат Карамыш. - Вариантов у дембелей немного - мы уже находимся «под колпаком» военкомов и обязаны являться по первому требованию. Юристы оказывают услуги по защите мобилизованных (у многих есть законные основания не идти служить), но их стоимость здорово «кусается» - от 300 до 500 долларов. Есть возможность получить работу с бронью от военной службы, но она тоже стоит денег, которых в моей семье сейчас практически нет. Ищу возможность куда-нибудь уехать. Ночами не сплю, а днем почти ни с кем не разговариваю...

Автор: Светлана Балашова, Минск-Одесса-Минск, sn-plus.com
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!