новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 октября 2015 года

Трагедия Донбасса уменьшила шанс повторения таких событий в другой части Украины

Донбасс 

Донбасс

Трагедия Донбасса уменьшила шанс повторения таких событий в другой части Украины - эксперт 18 октября в 12:00 Но для этого нужна сильная власть, которая бы совершала правильные действия, считает Элла Либанова.

Трагедия Донбасса в значительной мере уменьшила вероятность повторения такого развития событий в любом другом регионе Украины.

Об этом в статье для zn.ua пишет директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

По мнению автора, с одной стороны, за исключением относительно небольшого количества участников боевых действий, почувствовавших свою значимость и даже власть, все от войны устали. С другой - никто уже не надеется, что можно добиться кардинальных изменений (как, например, особый политический статус или присоединение к другому государству) так, как это произошло в Крыму.

"Наконец, изменилось - по разным причинам - поведение России. Однако такое развитие может гарантировать только сильная украинская власть, ее бескомпромиссность и поддержка региональных элит", - считает эксперт.

По ее мнению, при любых других сценариях не избежать роста социального напряжения, по крайней мере в проблемных регионах (юго-восточные области). Либанова считает, что чрезвычайно важные действия власти, направленные на экономический рост, должны дополняться мерами, направленными на психологические изменения:

  • власть должна постоянно демонстрировать не только свою преданность реформам, но и то, что часть проблем и забот она берет на себя, что олигархи уменьшают свои аппетиты;
  • борьба с коррупцией на наивысших ступенях властной вертикали должна стать постоянной и демонстративной: люди ожидают не просто ареста, а суда и наказания виновных;
  • необходима систематическая разъяснительная работа, к которой должны приобщиться хотя бы те же СМИ, на которые государство и общество имеют сильное влияние. Это вовсе не означает, что критика невозможна;
  • общество должно осознать, что Донбасс является неотъемлемой составной частью унитарного государства, испытавшего страшное нашествие, и мы все вместе должны его возрождать. Сейчас не время выяснять вину жителей региона; это в полной мере касается как возрождения Донбасса, так и помощи вынужденным переселенцам;
  • необходимо осуществлять меры, направленные на объединение жителей разных регионов, на восприятие отличий в культуре, поведении, вкусов как таковых, что вовсе не исключают общего единства на началах украинскости;
  • следует как можно скорее искоренить пропаганду сепаратизма в образовательных учреждениях.

"Даже успешность этих действий не является залогом общественного спокойствия, - глубокий социально-экономический кризис неизбежно порождает масштабное недовольство и провоцирует социальное напряжение. Но целенаправленная деятельность обезопасит от перерастания демонстраций недовольства государственной политикой в антигосударственные действия", - пишет автор.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!