новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 октября 2015 года

Как обратиться в Европейский суд, чтобы получить компенсацию за потерянное в Донбассе жилье

разрушенное жилье 

разрушенное жилье

Украинский Минюст призывает пострадавших в результате АТО не дожидаться помощи от государства и обращаться в Европейский суд по правам человека, чтобы взыскать материальный ущерб за потерянное в Донбассе жилье. Украинцы уже подали 500 таких исков в Страсбург. Специалист по международному праву Евгений Хлебников убежден, что украинцам однозначно стоит обращаться в Европейский суд. О том, как это лучше сделать и как долго предстоит ждать, он рассказал в интервью ostro.org.

- Евгений, насколько, по Вашему мнению, призыв судиться с агрессором в Европейском суде действенен на сегодня с юридической точки зрения, и насколько реально добиться компенсаций через ЕСПЧ?

- На мой взгляд, подобный призыв можно считать действенным наполовину. Да, в данной ситуации логично использовать все возможные механизмы международной защиты. В то же время, с точки зрения именно пострадавших, механизм ЕСПЧ сейчас не так эффективен, как это представляется.

  • Во-первых, РФ отказывается выполнять его решения, что наглядно демонстрирует дело «Юкоса».
  • Во-вторых, люди должны быть готовы к довольно длительным срокам рассмотрения - 10 и более лет.
  • И главный минус - на данный момент государство, по моему мнению, не предпринимает необходимых действий. Граждан призывают судиться с агрессором, но при этом пока не обеспечивают необходимые механизмы поддержки и защиты.

- Но ведь есть прецеденты в международном праве, которые позволяют украинцам идти проторенной дорогой и добиться возмещения ущерба от военных действий.

- В том-то и дело, отдаленно похожих прецедентов в международном праве и даже делах ЕСПЧ хватает. Это, в частности, дела, инициированные жителями Кипра против Турции, гражданами Грузии и Молдовы против РФ, многие из которых были выиграны заявителями.

Но совершенно аналогичного прецедента еще нет, в какой-то мере наша сегодняшняя ситуация уникальна. Именно поэтому сложно выработать четкий план действий, который гарантировал бы получение компенсации пострадавшими в результате конфликта в Донбассе и оккупации Крыма. Неизвестно, как поведет себя Европейский суд сейчас, как будет принимать эти заявления.

Одни юристы предлагают обращаться напрямую в ЕСПЧ без предварительных исков в национальные инстанции, прохождения которых требует Конвенция, другие рекомендуют подать сначала заявления в судебные органы РФ. Третьи советуют экспериментировать.

Для меня в этом плане показательным примером является дело ЕСПЧ «Саргсян против Азербайджана», которое в июне проходило крайнюю стадию слушанья.

Господин Саргсян заявил о нарушении своих прав в результате карабахского конфликта: права на уважение личной и семейной жизни, права на собственность, на эффективную юридическую защиту, а также о дискриминации. Государство Азербайджан не предоставило необходимую защиту ему и его собственности, хотя и контролировало территорию, на которой он проживал.

В этом случае, судьи ЕСПЧ приняли заявление без предварительного рассмотрения судами Азербайджана. То есть, пострадавший не обращался в суды страны-ответчика, потому что не имел реальной возможности это сделать.

По словам правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ в Украине Бориса Бабина, подобный аргумент адвокаты могут использовать и при подготовке заявлений украинцев, пострадавших от конфликта в Донбассе.

-Какой пошаговый план действий можно сформулировать для обращения сегодня в ЕСПЧ о компенсациях?

  • Для начала необходимо давить на государство и законно требовать, чтобы оно выполнило свои первоначальные вышеупомянутые функции по защите прав пострадавших граждан. Поскольку государство само заинтересовано в обращении украинцев в ЕСПЧ.
  • Максимальный сбор доказательной базы - все, что вы можете приложить к заявлению: документы, фото, видео, карты, сообщения в СМИ о разрушениях в вашем районе или населенном пункте. Подтверждения из государственных органов о вашем статусе, о судьбе имущества и т. д.
  • Составление иска согласно всем требованиям с приложением доказательной базы и подача его в Канцелярию ЕСПЧ.

Приоритет ЕСПЧ отдает тяжелейшим преступлениям против прав человека, таким как лишение жизни, пытки, преследования. Но, тем не менее, я считаю, что нужно заявлять и о других нарушениях.

Для подачи в ЕСПЧ не обязательно заявлять только о нарушениях, по поводу которых существует стопроцентная уверенность, что они будут приняты для рассмотрения судом.

Например, человек считает, что он пострадал в большей степени и в более широком смысле. Суд позже разберется в обоснованности требований. Есть смысл в данном случае не скромничать, если вы располагаете доказательствами нарушений ваших прав. Однако ни в коем случае не стоит пренебрегать критериями приемлемости заявлений - выдвигать необоснованные претензии не только бесполезно, это может негативно сказаться на взаимодействии ЕСПЧ с другими гражданами страны в будущем.

- То есть, пострадавшему необходимо вначале ознакомиться с Европейской конвенцией и указать в заявлении те ее положения, которые, по его мнению, нарушены в результате конфликта, верно?

- Именно. Стоит обратить внимание, что предметом заявлений являются нарушения прав человека, связанные с действиями страны-агрессора и подконтрольных ей сил, а не сами эти действия и их последствия в материальном плане.

Пример - разрушение дома. Это преступление по закону Украины и, также, может быть военным преступлением (запрещено стрелять по гражданским объектам), а в нашем случае, согласно Европейской конвенции, - это нарушения права на жизнь (если люди находились в доме во время обстрела), права на уважение личной и семейной жизни, права на собственность и т. д. Исходя из этого, заявителям необходимо настаивать, что все нарушения прав, которым они подверглись, являются прямым следствием незаконных действий РФ и подконтрольных ей лиц.

В рассмотрении дел ЕСПЧ и, в частности, вышеупомянутого дела «Саргсян против Азербайджана», большое внимание уделялось достоверности и полноте доказательств о принадлежности и состоянии пострадавшей недвижимости.

Понимаю, что сложно определить, в каком состоянии находится разрушенная военным действиями квартира или дом, если люди покидали их под обстрелами. Но нужно запросить подтверждение из Госреестра о том, что ваш дом действительно находится в населенном пункте или районе, где ведутся военные действия. Плюс подкрепить имеющиеся фото разрушений доказательствами фактического местоположения. Для этого можно запросить у госорганов (облгосадминистрации, располагающейся на контролируемой Украиной территории - авт.) документ или письмо о том, что дом на фото, действительно находится по указанному адресу.

В заявлении также укажите, что из-за конфликта и оккупации нет возможности вернуться в обстреливаемый или захваченный населенный пункт, район, а тем более жить там, из-за террора и преследований. Что существует постоянная угроза жизни.

Важно! У ЕСПЧ есть критерии приемлемости заявлений, если их не соблюсти в рассмотрении дела наверняка откажут.

  • Исчерпание национальных средств защиты прав. Мое мнение на данный момент - можно обращаться напрямую в ЕСПЧ с аргументацией того, что пострадавший не может добиться от России или от Украины компенсации ущерба и справедливости. Не забываем сообщить, что суды РФ отписываются письмами-отказами в аналогичных случаях - это дополнительно утвердит приемлемость и обоснованность заявления.
  • При обращении в ЕСПЧ необходимо указать персональные данные - анонимные заявления судом не принимаются.
  • Не принимаются заявления, если заявитель не понес существенного вреда из-за нарушений его прав.

- Насколько реально самостоятельно подготовить такое заявление?

- Далеко не все в состоянии качественно подготовить подобное заявление, также необходимо помнить, что людям может быть психологически и морально тяжело после пережитых событий.

Поэтому необходима консультация юриста, который объяснит, какие нормы Конвенции и дополнительных протоколов были нарушены в каждом из случаев, поможет приложить и систематизировать доказательства и правильно заполнить формы. Текущий формуляр заявления сложнее предыдущих его версий, именно поэтому сейчас острая необходимость в правовой поддержке граждан в данном вопросе.

-Каковы сроки рассмотрения обращений?

- ЕСПЧ традиционно завален исками из постсоветских стран на десятилетие вперед. Сейчас, согласно данным на сайте суда, он выносит решения по делам за 2012 - максимум 2013 годы. Есть также дела, по которым не принято окончательного решения с 2005 года. В настоящее время канцелярия Суда отчиталась, что приняла около 500 заявлений, касающихся военных действий в Украине. Когда эти заявления будут рассмотрены, неизвестно. Публикаций решений о приемлемости заявлений или каких-либо постановлений в базе Суда по Востоку Украины или Крыму мною пока замечено не было.

Дело «Кипр против Турции», например, ЕСПЧ рассматривал около 30 лет. В 2008 году Россия осуществила агрессивные действия в отношении Грузии, и иск последней в ЕСПЧ все еще рассматривается. В нашем случае, думаю, приблизительно к 2020 году можно будет говорить о каких-то первых результатах.

Но это не мешает отдельным гражданам обращаться в ЕСПЧ из-за нарушений своих прав в результате конфликта. Шанс есть. Возможно эффективнее даже будет подавать коллективный иск от всех пострадавших от конфликта на Донбассе.

- Сегодня говорят о том, что Украине было бы проще арестовать имущество РФ на своей территории и за счет его продажи рассчитаться с пострадавшими в конфликте в Донбассе. Как Вы считаете?

- Я считаю, что этот вариант эффективен с точки зрения удовлетворения пострадавших. Согласен, что это и немного проще, и быстрее, чем прения в ЕСПЧ. Моральные и даже общеюридические основания для этого сегодня у Украины имеются. Нет предметно-юридических оснований и механизма лишения РФ государственного иммунитета (кроме дипломатического и консульского) от украинских судов. Государство, к сожалению, само себя загнало в нелогичные рамки, увиливая от признания вооруженного конфликта.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!