новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

24 октября 2015 года

Исповедь рядового о службе в тылу АТО

солдаты строят укрепления 

солдаты строят укрепления

Тыл АТО. Cолдаты здесь не участвуют в боях и их никто не обстреливает. Но именно "полутыловая" армия является живым щитом между российским оружием и Украиной

От редакции: Закончилась шестая волна мобилизации. Куда попадут тысячи новых призывников? В Украине 232 тыс. военнослужащих, из них 60 тыс. - в зоне АТО. Но находиться в АТО еще не значит участвовать в боевых действиях. За последний год появилось такое понятие, как "тыл АТО", в котором дислоцируются десятки тысяч украинских солдат. Именно там спустя несколько месяцев окажутся многие мобилизованные в последнюю волну. Такие тыловики не участвуют в боях, никого не обстреливают, и их никто не обстреливает. И все же роль этой "полутыловой" армии переоценить невозможно, она - живой щит между российским оружием и Украиной.

О том, как воюют наши ребята на передовой, мы писали много. А вот о том, как живется и служится солдатам в "тылу АТО", - ни разу. Об этом мы попросили рассказать добровольца Дмитрия Якорнова (он же рядовой Пушистик). В январе этого года никогда не служивший в армии 35-летний рекламист Дмитрий Якорнов оставил престижную работу, поцеловал жену и дочерей и ушел добровольцем на фронт. Но на передовую так и не попал, оказался в том самом тылу АТО. Его впечатления об армейской жизни до сих пор свежи и непосредственны.

Мы все тут звереем. От ежеминутного обладания смертоносным оружием, от потенциальной близости смерти, от постоянных ограничений и перегрузок, от прыгающего режима и невозможности выспаться, от ежеминутной готовности вскакивать и бежать с автоматом... На все эти раздражители тело реагирует повышенной выработкой тестостерона, адреналина и прочих звериных радостей.

Как бороться с этим озверением? Самый популярный способ - напиться. Еще - наесться. Многие поправляются (это я так оправдываю лишние кило). Как в анекдоте: "У солдата одна мысль! - Как одна? А закусить?" Начали чаще ругаться. Если долго не было стрельб, обязательно кто-то кому-то заедет в глаз. Не с бухты-барахты, конечно, а в пылу дискуссии: вначале было слово… Кто не курил, начинает курить. Курящие делают это в два раза чаще. В играх чересчур много азарта. Когда играют в нашем здании в настольный теннис, кажется, что от воплей и ударов оно развалится.

Ну и опошление, огрубение. Набираю перед сном в Гугле "красивый закат" (очень люблю закатное небо) и все чаще поддаюсь автозамене, предлагающей добавить после "за" более популярный вариант. Так что еще немного и выведу в топ поиска запрос "красивый задница".

На самом деле мой главный способ борьбы с озверением в другом. Пусть из меня проглядывает агрессивный и похабный зверь, но пусть он выплескивает свою агрессию и похоть не на людей, а в тексты и фантазии. Так есть шанс остаться безвредным для окружающих. А после дембеля семья меня вылечит, надеюсь.

Рацпредложение

Сублимировать с помощью литературного творчества могут не все. Поэтому я на полном серьезе предложил бы нашим властям легализовать в зоне АТО проституцию - в ее немецком, прагматичном варианте. Можно было бы организовать передвижное заведение с подготовленными работницами с санитарными книжками, как положено в сфере услуг.

Заметил: все наши залетчики (как правило, проштрафившиеся на почве пристрастия к алкоголю) холосты или разведены. Число залетчиков, как я вчера посчитал, колеблется в пределах 10–20% состава роты. Если отбросить исключения, получится: крепко бухаешь - значит, не женат.

Уверен: молодые парни с гораздо большим удовольствием потратили бы 200 грн на секс, чем на водку. Думаю, после посещения нашей базы такого "передвижного цирка" у нас было бы самое веселое, спокойное и целеустремленное подразделение. А какая мотивация: надо же дожить до среды или субботы без залетов! Два раза в неделю вполне достаточно для поддержания дисциплины. При входе можно проверять посетителей с помощью алкотестера: показывает алкоголь выше разрешенного минимума - не допускают.

А женатикам я бы запретил, иначе, думаю, 50% тоже бы пошли. Но это уже вопрос спорный...

Ну и экономический эффект. Не помню, как в Германии (где проституция, кстати, весьма уважаемая профессия, и есть даже профсоюз секс­работников), но у нас пару процентов к ВВП это бы добавило.

Впрочем, всех проблем "передвижной цирк" бы не решил. Есть у нас два залетчика вроде исключения из правил: женатый парень и мужчина постарше в гражданском браке. Между ними много общего. Мы дислоцируемся очень близко к их домам, час езды на легковой. У обоих дома младенцы и обоих не отпускают на побывку. Мужика постарше тоска гложет ужасно - дома годовалый внук от приемной дочери, а своих детей нет. Дядька чуть не плачет, так скучает. Почему нельзя отпустить его на выходные? Нет, надо загнать человека (причем добровольца, купившего на свои деньги военную амуницию и форму) в бутылку, довести до ручки, чтобы он, не дай бог, не учудил что-то уж совсем противоправное!

Работа и зарплата

Нас не обстреливают, жизнь вокруг выглядит вполне мирно. Возникает логичный вопрос: а что мы в АТО в таком случае делаем?

Отвечаю развернуто.

Из нашего ремонтного батальона в тылу находится 40%, в "тылу АТО" (как мы) - еще 50%, и только 10% что-то делают около передовой. Пока никто из нашей волны мобилизации мне не сказал, что участвовал в боевом столкновении. Факт неоспоримый: призванные на войну, мы войны не видим, а 40% еще и не слышит, сидя по ту сторону Днепра.

Время проходит в патрулях и уборках. А из боевой подготовки только стрельбы - физо не вводится, так как от нагрузок у мобилизованных обостряются хронические болячки (средний возраст у нас - 40 лет) и есть угроза, что придется половину армии разложить по госпиталям.

Основная наша работа - ходить в наряды, в среднем по 9 часов в сутки. Это чуть больше рабочего дня охранника на гражданке. Как и любая подобная деятельность, она скучна: ничего не происходит, особенно если стоишь днем (ночью можно попугать - тоже лекарство от скуки).

Я работаю по принципу 3+6: три часа ночью, шесть - днем. Это неудобный график, приходится вставать и среди ночи, и днем, после пары часов сна. Такой режим многих раздражает. Но игнорирования работы пока не встречал, спать на посту - такого нет.

Еще к работе относится уборка (сегодня полтора часа драил болото в умывальнике), перетаскивание время от времени каких-то тяжестей, поездки за товарами в город, рытье окопов и строительство блиндажей. У некоторых есть дополнительные обязанности типа обслуживания бани, работы с рациями, ведения документации на компьютере.

Довольны ли зарплатой? Скорее да, чем нет. В целом получается примерно 5000 грн (средняя ставка в пределах 2300–2700 грн плюс 100% за счет атошных). Еще есть премия около 500 грн в месяц, но ее платят только тем, у кого нет залетов. На всем готовом, траты только на сигареты и лимонад. Для сельских жителей это вполне приличный доход, да и городские не жалуются. До приезда в АТО заработок составлял примерно 2500 грн, и у многих деньги заканчивались задолго до получки (причина в том, что дубликаты карточек у жен).

Есть недовольство по поводу несправедливости зарплаты. Кадровые военные возмущаются, что некоторым "салагам и ботаникам" платят зарплату комотделения, а люди с неоконченным высшим военным образованием и почти годом в АТО получают основную ставку - 2300 грн (во время пребывания в АТО получается 4600 грн). Возможно, при распределении должностей были некоторые просчеты, а зарплату начисляют согласно занимаемым должностям.

На досуге

Чем занят досуг современников? Театры, музеи, рестораны? Скорее интернет и сериалы. Сначала бойцы скачивали себе на телефоны фильмы с ноутбука, причем сенсорники были у одного из троих. После первой зарплаты почти у всех появились телефоны с большими экранами. Одним их прислали родственники, другие купили новые S-Tell или бывшие в употреблении устройства в ломбарде.

Лазить по новостным сайтам вскоре наскучило, терпеть убогий мобильный интернет могут не все, и постепенно у нас появилось несколько мобильных роутеров от Интертелекома. По мере погружения всех во Всемирную паутину столкнулись с соответствующими болячками. Основная: и стар, и млад хватают вирусы на порносайтах. С начала месяца около двадцати вирусов народ поймал, и пришлось учиться с этой эпидемией бороться. Освоили премудрость перезагружать смартфон, зажав определенные кнопки и перегружая биос.

Все были бы счастливы, если бы какие-то далекие девушки с навыками секса по телефону взяли бы над нами шефство и рассказывали бы по вечерам, какие мы неутомимые и пылкие защитники, а также какие именно части их тел особенно нуждаются в защите. Почему-то на помощь жен здесь никто не рассчитывает. Поэтому многие регистрируются в сетях под вымышленными именами типа Вася Конь, а потом удивляются, почему им ВК рекомендует в друзья не юных нимфеток, а чучундр 45+.

Последнее интернет-приключение: драка лысых за вай-файку (большинство подключенных к одному из роутеров полностью лысые, включая начальников). Скоро большинство приказов по подразделению будет по поводу отключения лишних сосунков трафика. Ожидаю первую роутерную войну - уж лучше такая, чем настоящая.

О чем болтаем? О политике разговоров почти нет. Это какой-то плохой тон, что ли: ничего хорошего от политиков никто не ждет, так чего зря расстраиваться? Иногда может всплыть тема обогащения за счет вой­ны - властей, бандитов, русских, наших вояк (за счет цветного металла, например). Все сходятся на том, что уже сейчас на войне много кто зарабатывает.

Поговаривают о том, что здесь украинская армия будет стоять еще много-много ротаций. Бойцы прикидывают, что следующие повестки нам придут в январе 2017-го - годик посидим на дембеле и снова в блиндажи. Но рано или поздно сепаратисты станут тяжелым бременем для РФ, россияне перекроют границу, и тогда урок за пару месяцев зачистят.

Как я ни разубеждаю, но многие видят в смерти Путина свет в конце туннеля. Считаю, что только голодные бунты могут остановить стремительное возрождение Совка в России. От Путина уже мало что зависит - пропаганда свое дело сделала. Пока же вся наша масса вояк будет стоять живым щитом между Украиной и советским оружием, которого так много, что даже для его утилизации понадобились бы десятилетия.

Преступления и наказания

На постах подальше от бдительного ока командиров случается саботаж инструкций и уставов. Если начальство обнаруживает нарушение (а проверяют нас внезапно и всегда не вовремя), провинившемуся приходится на следующий день выполнять самую грязную работу, типа чистки туалетов. Если это много раз повторяется - выговор и лишение премии.

Постоянно повторяющиеся проколы такие. Чтобы отдохнуть, бойцы на посту снимают бронежилеты или вытаскивают из них бронепластины. Не носят каски. Иногда бронежилет кладется на бруствер или вешается на заграждение - боец как бы защищен броней, но может размять плечи. В случае длительных нарядов это реально выручает.

Пользуются на дежурстве мобильными телефонами: играют, болтают, лазят в соцсетях.

Не только ходят, но и сидят или полулежат, полусидят на посту. Главное - быть внимательным, начальники проверяют неожиданно, сообщают по рации о своем подходе почти в пределах видимости.

Рядовой Дмитрий Якорнов приехал на побывку домой и большую часть отпуска провел играя со своими детьми

Как я уже говорил, 10–15% подразделения составляют серьезные залетчики: они напиваются, чудят, дерутся, угрожают другим... Писать о них противно: создается впечатление, что тут сплошной экстрим и алкошабаш. Это не так: наши "паршивые овцы" только подтверждают, что в любом коллективе есть возмутители спокойствия, а 85–90% вполне адекватны.

В каждом классе есть свои Вовочки, в каждом цехе свои Петровичи, так и у нас есть каста неадекватов. Вот и вчера радикал Р. поймал белочку и принял напарника за сепара, клацал на него затвором (АК был на предохранителе), вполне мог шмальнуть. У парня-жертвы во время ужина руки тряслись, а Р. в бессознательном состоянии повезли на ВСП (Военную службу правопорядка. - Фокус).

Система наказаний следующая. Первый залет - от 1200 до 1700 грн штрафа, второй - от 2400 до 4800 грн, третий - около 10 000 грн, лишение статуса атошника. Каждый штраф сопровождается лишением премии. Кроме того, в ВСП залетчиков держат на хлебе и воде день-два, если бузят - не церемонятся и дают по ребрам.

С каждым месяцем ситуация с залетчиками улучшается: постоянных драчунов переводят в другие части, а "дважды залетчики" стали более рассудительными (говорю обоснованно: у меня такой сосед по комнате).

Вместо дедовщины

Для большинства мобилизованных предыдущая служба в армии - неиссякаемый источник воспоминаний, более ярких, чем воспоминания о десятилетиях гражданской жизни. Сам я срочку не служил из-за травмы спины, но под воздействием чужих разговоров и я погружаюсь в этот сумрачный мир срочной службы с ущербной логикой: "Как меня там били, Димон! Целый день на посту прячешься, вечером нашли, ребра посчитали... Какое время было классное! Скучаю!"

Насколько я понял из рассказов о советской и постсоветской армии, существовали либо отношения по уставу, либо дедовщина. В обоих случаях командирский состав практически устранялся от работы с солдатами - "деды" выполняли и карательную, и воспитательную, и образовательную функции.

О советской дедовщине отзываются в основном негативно. Многие люди 45–50 лет здоровье в армии потеряли: "Повiдбивали нирки - по 3 мiсяці безперервного знущання". А о постсоветской, украинской дедовщине говорят мягче: "Первые полгода пропетлял, по голове не каждый день получал, зато потом полгода расслабухи". Система за долгие годы стала стрессоустойчивой: в стране уже шла АТО, а какой-нибудь срочник в Десне по ночам упражнялся на тумбочке.

Получив тонны информации о дедовщине в армии, по-другому начал воспринимать наших начальников. Они в какой-то степени потеряшки, которые выпали из одной системы координат, но так и не попали в другую. Если раньше командирский состав практически устранялся от работы с солдатами, то теперь им сложно справиться с такими банальными бичами, как пьянство и безделье. Пятьдесят лет система работала почти без офицеров, и сегодня им явно не хватает педагогического опыта.

Еще год назад многим казалось, что "армейский совок" навсегда уходит в прошлое. И командиры, и рядовые бойцы общались на равных, не гнушались общей тяжелой работы и не требовали уставной формы обращений. Возможно, это панибратство было вызвано малым числом бойцов и ценностью каждого. А может, это было не панибратство, а братство… Я этого уже не застал - по мере стабилизации на фронтах многое вернулось на круги своя.

Опять некоторые начальники превращаются в олимпийских небожителей с почти неограниченными правами полувоенного времени, а некоторые бойцы чувствуют себя бесправными существами, ищущими возможности уменьшить нагрузку и снять стресс алкоголем. Согласно совковому принципу "солдата нужно заставить копать отсюда и до обеда". Именно такие, зачастую абсурдные задания приходится порой выполнять.

Люди из нашего подразделения жалуются: "На срочке так не вкалывал!" Или: "Чтобы я на срочке ямы для туалетов копал и траву косил? Да никогда!" Иногда в словах солдат звучит не только ропот, но и протест: "Полы мыть не буду, строить себя как срочника не дам - у меня кум в Генштабе, он этим начальникам покажет!" Хотя основной формой протеста против неадекватной загруженности все же остается пьянство. Те, кого начальники особенно достают, мечтают о переводе на передовую - там вроде бы меньше придираются. Но все прекрасно понимают, что никуда никого не переведут, это возможно сделать только через Министерство обороны.

В армии так же, как и во всей стране, должно быть верховенство права. Значит, должны быть инструкции на каждый - и боевой, и тыловой - случай. Можно использовать стандарты НАТО. У нашего же подразделения сейчас есть несколько инструкций: на случай обстрела, на случай нападения на блокпост, на случай эвакуации. Есть еще инструкции по несению службы в патруле. Вроде достаточно, но на самом деле сценариев в жизни гораздо больше. Сегодня ситуация переломная. С мобилизованными есть шанс постсовковую систему сломать: с нами ведь и по уставу жить невозможно, и дедовщина отсутствует. Возможно, новые стандарты - это как раз то, что нужно.

Крест

То, что мы тут сегодня занимаемся ерундой, понимают все, но также все понимают, что в любой момент ситуация может измениться и каждый человек будет на счету. Это понимание определяет наш подход к работе и вообще к службе. Надо - делаем, шлангистов нет. За оружием следят все, за мерами безопасности почти все. К приказам отношение нормальное, кроме откровенной ерунды (типа убирать чужие туалеты или траву вдоль дорог дергать). На полигоны и стрельбы тоже почти все ездят охотно.

Хотя друзьям я пишу, что в армии ничего хорошего нет. Рутина. Хотите азарта? Идите на охоту. Армия - это долгая лямка, наш долг перед абстрактными женами и детьми, но не всегда понятный реальным женам и детям.

Рекомендую ли я уклоняться, прятаться? Тоже нет. Сейчас у нашей страны нет другого выхода, кроме как держать здесь массу людей. Времена не выбирают. Нашему поколению достался такой вот тяжелый крест, и мы обязаны его нести. Я несу.

focus.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!