новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

25 октября 2015 года

История одного киборга. Три войны Николая Воронина

Николай Воронин

Николай Воронин

Он победил рак, защищал донецкий аэропорт, жил в экоземлянке и поддерживал Путина. Сейчас он хочет устроиться учителем в деревне и усыновить десять детей. Бывший боец батальона "Донбасс" Николай Воронин - человек, для которого нет преград

- Ты знаешь, какие стихи написаны на купюре в 20 гривен?

- Нет.

- А я знаю. Сейчас расскажу. Я сам начал писать стихи после того, как прочитал эти на деньгах.

В начале Майдана он поддерживал Путина и считал, что нас спасет "русский мир", потом записался добровольцем в батальон "Донбасс" и уехал в зону АТО. В странном ожерелье на шее он носит сразу все свои талисманы. Среди них - бусы, которые подарила жена, камни из Израиля, привезенные подругой, кусок дерева из Сибири. Он любит неделями слушать в плеере одну и ту же песню. Сейчас это "До свиданья" Земфиры.

- Мне нравятся в ней строчки: "Меня убивают, из "эмки" стреляют / В левую мышцу / И не попадают, что тоже бывает / Сбиты прицелы".

Николай говорит, что это про него, потому что на войне осколок не раз пролетал в миллиметре от головы.

А еще до всего этого он победил рак.

Игры со смертью

Снайпер Николай Воронин стал известным в Facebook во время обороны донецкого аэропорта. Постил из терминалов свои фото со смешными подписями и вел хронику событий. Часто - на английском. Так познакомился с людьми из-за границы, которых волновало, что на самом деле творится в Украине. Многие из них помогают ему до сих пор.

- В аэропорту самыми сложными для меня были отношения с сослуживцами. Они считали, что я "сливаю" их своими постами в соцсети. Говорили: "Зачем, когда начинается бой, ты пишешь об этом?" А потом и вообще отобрали телефон и планшет. Странные. Как будто сепары не в курсе, что сейчас идет бой.

"Я выбрал себе глухое место, куда не попадали пули, и стрелял оттуда. Сепаров было пятеро, и я бегал по своему укрытию вперед-назад, имитируя, что нас здесь тоже много"

Когда отношения с другими киборгами накалились до предела, он решил, что будет работать один. Каждый день пробирался на третий этаж терминала, который считался территорией сепаратистов, и устраивал засады. В одной из них несколько часов просидел в месте, отведенном под туалет, прислушиваясь к каждому шороху. Когда в темноте кто-то кашлянул, он начал стрелять в ту сторону с криками: "Давай кашляй еще!"

- Потом я выбрал себе глухое место, куда не попадали пули и вряд ли мог долететь рикошет, и стрелял оттуда. Сепаров было пятеро, и я бегал по своему укрытию вперед-назад, имитируя, что нас здесь тоже много.

С горящими глазами он изображает, как бегал и стрелял. Как будто рассказывает, как проходил очередной уровень в компьютерной игре. Через минуту Николай говорит, что раньше был геймером. Потом понял, что играть в реальность гораздо интереснее. Но до сих пор он представляет себя героем игры, а каждый день жизни - новым уровнем.

Николай не из тех бойцов, которые на войне в первый раз столкнулись со смертью. За десять лет до начала АТО у Воронина обнаружили рак.

- Было три операции. Первая длилась девять часов. Мне удалили часть печени, желчный пузырь, часть диафрагмы. Было очень больно дышать. После каждой из операций врачи говорили, что нельзя вставать. Но не мог же я ходить под себя. В первый раз я встал с кровати, сделал шаг и потерял сознание. С каждым днем шагов было все больше, а победой стал день, когда я смог сам пойти в туалет, вернулся и со счастливой рожей потерял сознание возле кровати.

Я даже не спрашиваю у него, бывает ли он у врачей сейчас, не боится ли рецидивов. И так понятно, что нет. Он слишком верит в судьбу и собственную удачу. К концу первой встречи Воронин подтверждает мои догадки.

-У врачей я с тех пор не бывал. Зачем? Только к стоматологу сейчас хожу. Зубы после АТО ни к черту.

Диагноз Николаю поставили, когда он поступал в аспирантуру Киево-Могилянской академии, на факультет педагогики и психологии. К тому моменту у него было уже два высших образования - физика и эколога. Воронин не сказал никому о болезни и продолжал сдавать экзамены. Правда, так и не поступил. Один из профессоров не оценил его инновационные подходы к обучению детей.

С Могилянкой у Воронина связано много воспоминаний. Он приехал поступать из Херсонской области - учиться "на физика".

- Почему физика?

- Потому что хотел быть космонавтом. Мечтал исследовать Вселенную, но уже во время учебы понял, что работы хватает и на земле. Нужно спасать планету от загрязнения, заниматься экологией.

17-летний Николай ходил в огромных очках с толстыми стеклами и был из тех, кто делает домашние задания для всего класса, а потом получает за них самые низкие оценки из-за плохого почерка. Все вечера он проводил дома или на занятиях в кружках. Ходил на скалолазание, туризм, бальные танцы, единоборства, курсы по математике и биологии. При этом считал себя "тормозом". Когда ехал поступать в Могилянку, решил измениться. "Тормоза" не нравились девушкам, им нравились наглые. Поэтому Воронин стал таким.

За две наши встречи он говорит о своем успехе у девушек раз пять, и каждый раз с гордостью. Как ребенок, который вываливает перед тобой все свои игрушки, чтобы похвастать: "Смотри, как я во всем преуспел. Науки, танцы, спорт, музыка, война. Еще и девушки от меня в восторге".

- Знаешь, как я познакомился со своей первой женой? Она жила с девчонками в соседней комнате в общежитии Могилянки, и я часто ходил к ним поесть. Я ей нравился, и она мне тоже. У нее были такие интересные штаны - черные с белыми полосками, обтягивающие. Ее невозможно было не заметить в них. Я предложил встречаться, а когда оказалось, что она ждет ребенка, мы поженились. Это была любовь, а не совпадение.

Через месяц после третьей операции начался первый Майдан. Все друзья вышли с оранжевыми флагами в центр города. Воронин хотел быть с ними, поэтому сбежал из больницы прямо на площадь.

После Оранжевой революции жена Николая уехала на стажировку в США и встретила там другого. Они развелись, и он решил стать музыкантом-путешественником.

Знакомые уверяли, что ему на ухо наступил медведь, а врачи говорили: для того, чтобы легкие пришли в норму, нужно петь. Николай собрал группу и уехал на шесть лет в путешествие. Они объездили с выступлениями всю Украину и несколько европейских стран. Песни, естественно, писал сам Воронин.

- О чем твои песни?

- О мире, любви, добре. Может быть, поэтому в каждом городе нас встречали радостные люди. Кстати, во время одного из выступлений я познакомился со своей второй женой.

Вторую жену Воронина зовут Лиля, и она башкирка. В этом браке у Николая родился второй сын. Они расстались, когда он встретил свою настоящую любовь - Вику. С ней он пошел в ЗАГС в третий раз. В истории с Викой, как и с первой женой, одежда тоже сыграла не последнюю роль.

- Мы познакомились на празднике Ивана Купалы. Она специально для этого дня вышила белое платье. Потом пошел дождь, платье намокло, и я ее заметил.

Новая жизнь

Евромайдан, а потом и война застали Воронина в землянке под Горловкой в обнимку с третьей женой. К тому времени он увлекся идеями пацифизма и экопоселений. Хотел так спасти планету.

Землянку он вырыл сам, провел автономное электричество, облицевал стены глиной, а крышу - соломой, принес туда маленькую печку и мультиварку.

- Это было мое родовое поместье. Здесь я жил с Викой. Она юрист, занималась бизнесом, но когда мы познакомились, бросила все, подарила квартиру сестре и уехала со мной путешествовать. А потом мы обосновались под Горловкой. Вика разделяет мои экоубеждения.

Николай и Вика ставили эксперименты над собой. Несколько месяцев прожили совсем без денег, питаясь только тем, что вырастили сами. Стали вегетарианцами, пробовали веганство. Какое-то время Николай преподавал математику в ПТУ в Горловке.

- Там были трудные подростки, но я нашел к ним подход, и они меня любили. А вот преподаватели, конечно, считали меня странным. Но мне было все равно. Когда начался Майдан, они почему-то думали, что я поеду в Киев и заранее это не одобряли. А я ведь, наоборот, поддеживал Путина.

Николай привык к тому, что его считают странным, но не всегда знает, как к этому относиться. Когда он рассказывает, что в землянку и ПТУ приезжали журналисты, чтобы снять о нем передачу, он выпрямляет спину от гордости. А когда вспоминает об отношениях с преподавателями или о том, как киборги отобрали у него телефон, в голосе звучит обида. Он говорит, что часто чувствует себя одиноким.

- Но вокруг тебя всегда так много людей.

- А ты разве никогда не чувствовала себя одинокой в толпе?

Когда сепаратисты захватили Донецкую ОГА, Воронин поехал туда на Антимайдан. Думал, что встретит единомышленников, а встретил сброд. Ему показалось, что здесь нет людей, которые приехали бороться за идею.

- Я быстро это понял и начал шпионить. Писал Правому сектору, на каких позициях находятся сепары, как мы можем отбить ОГА. Но на меня никто не реагировал. Тогда я начал писать в СБУ, и снова ноль внимания. Тогда я записался в батальон "Донбасс". Ты, наверное, хочешь спросить, как я отношусь к Семену Семенченко? Мне есть за что сказать ему "спасибо", но есть вещи, за которые я не могу его уважать.

Он говорит, что если начнется новая война, хочет быть к ней готовым. А пока он привыкает к новому уровню игры своей жизни. И сейчас это не "стрелялка", а "стратегия"

Мы идем по Ярославовому Валу, и Николай говорит, что сейчас отведет меня в самое важное для него место в Киеве. Мы сворачиваем в старый двор, заходим в подъезд, поднимаемся по лестнице и оказываемся в большой квартире. Здесь живут друзья Воронина. Он останавливается у них, когда приезжает в Киев. В этом октябре, сразу после дембеля, - уже в четвертый раз.

- О том, как мы познакомились, лучше расскажет мой муж. Паул, иди сюда! - кричит в соседнюю комнату Лана, подруга Николая.

Лана - канадка, но говорит по-русски почти без акцента. Ее муж - ирландец. Они живут в Киеве уже 12 лет и считают Украину второй родиной. На столе, за которым сидит Лана, лежат листы бумаги с большими черными буквами Maidan revolution. В Киеве Паул и Лана занимаются издательским бизнесом и помогают АТО. Они продают браслетики Fuck Putin, а вырученные деньги передают бойцам через "Армию SOS". Теперь такой браслет есть и у меня.

С Ворониным они познакомились в соцсети во время обороны донецкого аэропорта. Паул начал общаться с англоязычным бойцом, а когда Николай ехал в отпуск в Киев и написал пост с просьбой о ночлеге, Паул и Лана откликнулись на него.

- Когда две недели назад Коля только дембельнулся и приехал к нам, он был совсем другим. Сидел в своей комнате, молчал, совсем не улыбался. А сейчас он - как обычный человек. Даже ходит на пиццу с друзьями, - рассказывает Лана.

Ощущение, что я нахожусь на семейном обеде, усиливает неожиданно отеческий тон Паула.

- Две недели назад я понимал, что Колю лучше не трогать. Пусть отдохнет, забудет обо всем. Неделю назад я думал, что Коле надо набраться сил. Но теперь уже можно задавать ему вопросы. Коля, чем ты собираешься заниматься дальше? Как будешь зарабатывать на жизнь?

Воронин улыбается и говорит, что у него уже есть ответ на этот вопрос. Он хочет уехать в маленькую деревню в Западной Украине. Построить там большой дом и усыновить десять детей.

- Хочу создать детский дом семейного типа. И, конечно, чтобы Вика родила мне своих детей. Буду работать учителем в школе, построю экомобиль, на котором мы с семьей будем ездить в путешествия. Я буду учить мальчиков боевым искусствам, а девочками пусть занимается жена.

Паул и Лана не удивляются планам Николая. "Он человек без крыши и без границ, может сделать все что угодно, и от него всего можно ожидать", - говорят они.

После войны Воронин уже не считает себя пацифистом.

- Иногда оружие необходимо как аргумент. Слова решают не все, - произносит Николай, когда мы выходим из квартиры.

Воронин говорит, что когда он идет по улице в военной форме, люди реагируют на него по-разному. Кто-то улыбается, кто-то отводит взгляд или отворачивается. Двумя часами раньше, перед нашей встречей, на выходе из метро какой-то бомж кричал ему: "Эй, где ты взял форму? Снимай это барахло!" Николаю хотелось дать ему в морду, но он сдержался.

Мы с Николаем подружились в Facebook, и теперь почти вся моя новостная лента состоит из его постов. Morning my friends, "Їду в екопоселення під Києвом "Долина Джерел". Де планую залишитись на ніч, щоб пізнати дива апітерапії", "Доброї ночі, шановні. Phone off. I sleep", - пишет он каждый день. И снова кажется, что Воронин - ребенок, который просто хочет подружиться с целым миром.

В маленькой деревне в Западной Украине Николай собирается совершенствовать свои снайперские способности. Говорит, что если начнется новая война, хочет быть к ней готовым. А пока он привыкает к новому уровню игры своей жизни.

И сейчас это не "стрелялка", а "стратегия".

focus.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июль
2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!