новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 ноября 2015 года

СБУ разоблачила злоумышленников, которые наладили добычу, скупку и продажу янтаря

янтарь 

янтарь

В Ровенской области СБУ разоблачила злоумышленников, которые наладили добычу, скупку и продажу янтаря. У группировки, которую возглавлял священник, изъято янтаря на 5 млн. грн. Всего же в индустрии нелегальной добычи янтаря заняты тысячи украинцев, а годовой объем этого рынка может достигать $300 млн.

 На автостанции пгт Маневичи Волынской области двое поддатого вида мужчин ждут автобус на Кузнецовск. Маршрут проходит через места нелегальной добычи янтаря, где пару недель назад состоялись стычки старателей с силовиками. Инцидент все еще живо обсуждается.

- Все, накрылся Клондайк, никого кроме местных не пускают, вчера даже хлебовозку завернули. Лес будут ограждать, за грибами теперь тоже не сходишь. И не договоришься...

- Та че не договоришься, ребята уже договариваться начали. На блокпостах такие же люди, как и мы. Есть хотят, согреться ночью на дежурстве. Из Нацгвардии солдаты сами по селу ходят, есть просят, а то им не завезли ничего. Один из копателей на пост два мешка картошки и сало привез, другой - десять бутылок водки. Так и пускают. С мотопомпой - не, а просто зайти в лес - договориться можно.

Волынский Клондайк

На жаргоне местных копателей янтаря Клондайк - это территория лесов между Кузнецовском рядом с Ровенской АЭС и пгт Маневичи. Здесь осенью прошлого года началась третья волна "янтарной лихорадки". После того как нелегальную добычу камня начали "щемить" в Олевском ра­йоне Житомирской области и Дубровицком районе Ровенской области, в поисках заработка в Клондайк съехались несколько тысяч копателей из западных областей страны.

Клондайком эти места называют неспроста - по аналогии с легендарным золотоносным регионом Аляски. На Волыни копать янтарь могут все желающие. В этом ее отличие от Ровенской и Житомирской областей, где массовая добыча янтаря началась сразу после падения старой власти и территории были четко поделены. Работать там могли либо бандитские группировки, либо жители окрестных сел.

Еще одна особенность Клондайка: на Волыни старателей недолюбливают, тогда как в Ровенской и Житомирской областях копателей янтаря считают чуть ли не героями. "Какой нормальный мужик пойдет в лес? У кого голова есть - тот бизнес имеет, в лесхозе или на госслужбе работает. В лесу те, кто ни на что не способен", - философствует женщина с двумя грудными детьми на руках, которая едет в Гуту-Лесовскую.

Напряженная обстановка ощущается уже при повороте с трассы на бетонку, ведущую к селу. Там стоят бронетехника и несколько армейских грузовиков. При въезде в село - блокпост, где дежурят несколько десятков бойцов Нацгвардии и добровольческих батальонов с автоматами. У мужчин проверяют документы, но, увидев удостоверение прессы, нас пропускают без проблем.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в лес, - обилие канав, через которые стекала вода от мотопомп, размывающих грунт под высоким давлением. Добывать янтарь с помощью спецоборудования проще всего. Струя воды разбивает грунт, и янтарь всплывает на поверхность, где его собирают сачками. За день при помощи мотопомпы можно намыть 3–4 кг камня. Правда, стоит агрегат немалых денег, и его перемещение (по сути, это пожарная машина, но не самоходная, а на тягаче) легко заметить. Помпами владеют в основном местные ОПГ, а обычные копатели либо устраиваются к ним на работу за 500–1500 грн в день, либо арендуют помпу за $650–800 в сутки.

Власти Польши молчаливо смотрят на поток контрабанды - украинский янтарь помогает их стране удерживать мировое лидерство в производстве янтарных украшений

Копатели попроще, из местных, перекапывают землю лопатами. Тут уж как повезет. Можно найти за день пару мелких камешков, но изредка попадается и самородок стоимостью в несколько тысяч долларов. Совсем ленивые "каламутят", то есть взбалтывают воду в яме, оставшейся после работы мотопомпы. С грунта иногда всплывает несколько небольших камней.

По оцепленному лесу ходят лесники. "Копатели хуже, чем саранча. Почва разрушена, корни деревьев подмыты. Весной начнется эрозия. То, что они наделали за месяц, не исправишь и за сто лет. Сейчас, по большому счету, нужно сюда завозить чернозем и высаживать новый лес", - говорит поджарый пожилой лесник.

На Волыни янтарь добывали с прошлого года. Но промысел не был массовым. На въездах в лес дежурили люди на джипах с номерами "ПТН ПНХ", называли себя "членами патриотической организации". Они оборудовали здесь свою базу, сняв одну из сельских хат. Когда к лесу приближались правоохранители или лесники, мотопомпу быстро прятали. Милиция находила лишь нескольких мужчин, которые "грибы собирают". Камней при них не было. Массовая же добыча в регионе началась этим летом, когда в Ровенской и Житомирской областях силовики пресекли работу мотопомп. Впрочем, как уверяет один из старателей, заслуги МВД приукрашены. "Дождей нет, мотопомпы вычерпали всю воду, а здесь вода есть. Пройдут дожди, там снова копать начнут", - говорит местный лесник.

Слезы дракона

Добытчиков янтаря проще всего встретить в кабаках, когда они отдыхают и "трут" с "перекупами" (так называют перекупщиков янтаря. - Фокус). Сложно пройти мимо десятка людей в камуфляже и парочки типичных бандюков из фильма о 1990-х, распивающих водку. Подобная компания встречается в одном из ресторанов Сарн Ровенской области. Прислушиваюсь к разговорам за соседним столиком. Обсуждают последний улов. "Минус из помпы есть по $90, много, и пара килограммов двойки по $350, но не под шар". - "Та мне как раз под шар надо, если хотя бы половина под шар пойдет, то по $800 заберу". - "Шестерка есть по $450, хороший камень, без трещин и стекла"…

Старатели знают, за что идут на риск: один грамм крупного камня янтаря может стоить $50–60

Компания вскоре расходится, а один из искателей на перекуре объясняет премудрости старательской кухни.

- Янтарь после мотопомпы перебирают. Самые мелкие камни весом до 2 г, - "минус".

Минус идет на ширпотреб - клеится и прессуется или сразу используется для производства бус. Более крупные фракции делят по весу, чем крупнее, тем дороже, но многое зависит от цвета и формы: прозрачный камень - "стекло" вдвое дешевле, чем матовый янтарь насыщенного цвета. Самый дорогой камень - кубической формы, который можно обточить под шар.

- Шары - это самое дорогое изделие из янтаря. В Китае считают, что янтарные шары приносят счастье и здоровье, - объяснила ювелир польской компании Amber-Ring Агата Цалка.

Именно с ростом китайского рынка и связана янтарная лихорадка, охватившая страну несколько лет назад. А ведь еще в начале 2000-х ювелиры называли янтарь "пролетарской роскошью". По словам киевского ювелира Игоря Лобортаса, десять лет назад даже крупные самородки янтаря можно было приобрести по $5 за грамм, а сейчас и по $15 найти сложно. Для местных жителей внезапный ажиотаж еще более удивителен. "Боженька, кто же думал, что за янтарь убивать будут. Когда я малая была, то в лесу его мешками собирали грубку (комнатную печь. - Фокус) топить", - вспоминает ветхая старушка из села Лисове на Волыни.

При этом в Украине цены на янтарь достаточно низкие. На мировых рынках камень "с документами" стоит вдвое дороже. Точные объемы нелегальной добычи янтаря неизвестны, но, по оценкам экспертов, за прошлый год было добыто 30–80 т. Экс-председатель Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук утверждает, что этот неконтролируемый государством рынок можно оценить в $300 млн в год.

Не камнем единым

Добыча янтаря породила в Украине масштабную индустрию, которая кормит тысячи людей. Помимо самих копателей, это прежде всего перекупщики, которые скупают добытый камень прямо в лесу. Однако опытные старатели говорят, что перекупы в лесу "для лохов", так как цены у них намного ниже рыночных. Выгоднее найти покупателей через интернет - "ВКонтакте" есть множество групп по продаже янтаря.

Достаточно развита и индустрия обработки камня. Ровенчанин Роман недолго побыл старателем, после чего решил, что выгоднее и спокойнее заниматься обработкой. На "накопанные" деньги купил домик на окраине одного из сел Дубровичского района, закупил шлифмашины и "кулькарку" - аппарат, который превращает кубики янтаря в шар. Роман показывает массивные шары диаметром в шесть сантиметров. Один грамм такого янтаря стоит $50–60. За обработку камня Роман берет 20% его стоимости. Шары - основная продукция мастерской. Из камней попроще делают кулоны и брелоки. А в качестве хобби Роман сейчас осваивает резьбу по янтарю и инкрустацию.

Неплохо зарабатывают и владельцы мастерских, которые занимаются ремонтом мотопомп и оборудования для обработки камня. Отдельный бизнес - снабжение старателей едой и алкоголем.

- Самый востребованный товар - водка и энергетики. Ходки делаю несколько раз в неделю, за каждую зарабатываю 3 тыс. грн. Продаю алкоголь в два раза дороже, чем в магазине. Но разбирают все. Это и понятно: погибнуть или покалечиться можно в любой момент. Почти каждую неделю кого-то заваливает. Обваливаются края ямы, в которой ищут янтарь, и на старателя падает несколько тонн песка. При этом часто ломается позвоночник, и человек остается инвалидом. Если просто поломало ребра - считай повезло, - рассказывает предприниматель из Житомирской области, возящий искателям янтаря "предметы первой необходимости".

Но самый высокий доход получают контрабандисты (подробнее читайте на стр. 32). Фискалы и СБУ регулярно задерживают на границе нелегальные партии камня. Хотя глава Дубровичской РГА Ровенской области уверен, что это все показуха, ведь в контрабанде янтаря замешаны люди из высших эшелонов власти. Поэтому для вида задерживают только простых копателей, а скупщиков не трогают.

Советник министра внутренних дел Арсения Авакова Антон Геращенко обвиняет в крышевании контрабанды янтаря государственное предприятие "Укрбурштин", единственную структуру в стране, которая имеет право добывать камень. В августе правоохранители задержали 2,6 т нелегально полученного янтаря, но госкомпания заявила, что янтарь был добыт ее подразделениями. По словам Геращенко, группа лиц при помощи судебных решений захватила госкомпанию "Укрбурштин" и намеренно ввела в стадию банкротства, чтобы использовать в качестве ширмы для прикрытия незаконных схем.

В индустрии нелегальной добычи янтаря заняты десятки тысяч человек, включая копателей, ремонтников, мастеров по обработке камня, перекупщиков и контрабандистов

Добытый в Украине камень попадает в Польшу. Там янтарь не считается драгоценным камнем - его экспорт возможен без каких-либо ограничений. Очевидцы рассказывают, как в аэропорту Гданьска, где находится крупнейшая в мире биржа янтаря, китайские предприниматели сдают в багаж чемоданы, буквально набитые камнем и изделиями из него.

Власти соседней страны молчаливо смотрят на поток контрабанды - украинский янтарь помогает их стране удерживать мировое лидерство в производстве янтарных украшений. Долю польской продукции на мировых рынках янтаря оценивают в 70%, или порядка 200 млн. евро в год. С документами проблем не возникает. В Польше разрешена добыча янтаря частными лицами.

Но она малорентабельна. Как рассказывает легальный старатель Кшиштоф Твардовски из Гданьска, чтобы приступить к добыче, сначала следует провести геологические изыскания, заказать план по рекультивации почвы после окончания добычи и внести залог для проведения восстановительных работ. Чтобы изготовление разрешительной документации и рекультивация почвы окупились, нужно добыть 2–3 кг крупного янтаря. Удастся это или нет - заранее неизвестно. Поэтому артели польских старателей выдают контрабандный украинский янтарь за камень своей добычи. Благо налог с добытого янтаря символический - 10,4 злотых (около 65 грн) за килограмм.

Законы не писаны

Проект, разрешающий частную добычу янтаря на непромышленных месторождениях, был подан в Верховную Раду еще при президенте Викторе Януковиче, но тогда его заблокировали. После ряда перипетий проект Закона "О добыче и реализации янтаря" все же был принят за основу 23 мая 2015 года. Премьер Арсений Яценюк заявил, что "в доходах госбюджета на 2016 год Минфин закладывает 1 млрд грн от реализации лицензий". Однако второго чтения документ не прошел.

Обсуждается пока и законопроект "О старательской деятельности", который должен легализовать добычу полезных ископаемых (в том числе наиболее скандальных - янтаря, песка и гравия) частными лицами. Но до их принятия старатели точно не уйдут из освоенных лесов.

- При Януковиче в лес только самые отчаянные ходили - знали, что милиция или бандиты просто пристрелят. Сейчас власти пытаются делать то же самое. Но уже не получится. Мы на Майдане стояли за свободу, и никто нам не запретит распоряжаться нашей землей, как мы хотим, - предупреждает учитель одной из школ Дубровицкого района, а по совместительству нелегальный копатель янтаря.

Если власть попробует отнять у него заработок, чтобы самой "сесть на поток", он готов бороться. Его можно понять: за день работы в лесу он получает ровно столько же, сколько за месяц преподавания истории в сельской школе.

Автор: Евгений Гордейчик, focus.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!