новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 ноября 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 12.11.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

В Донецкой области за сутки изъято 17 гранат, 2 мины, 5 тротиловых шашек и более 300 патронов

Сотрудники Главного управления Национальной полиции в Донецкой области активно противодействуют распространению оружия и боеприпасов. Только за последние сутки случаи незаконного хранения оружия и боеприпасов зафиксированы в Краматорске, Селидово, Красном Лимане, Славянске и Артемовске. Выявлено 2 схрона в Марьинке.

В дежурную часть Селидовского отделения полиции поступило сообщение о том, что один из местных жителей 1979 года рождения хранит в своей квартире по улице Маяковского гранаты. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа, но застала дома только сожительницу подозреваемого. При осмотре квартиры были обнаружены две гранаты «РГД-5», спрятанные в диван. Сам подозреваемый уже длительное время употреблял наркотики и был неоднократно судим. Установлено, что боеприпасы мужчина принес в дом около двух месяцев назад и пояснил, что их ему «подарили».

Сотрудники Краснолиманского отделения полиции получили сообщение о том, что 25-летний ранее не судимый житель села Лозовое хранит у себя гранату. По горячим следам группа быстрого реагирования Краснолиманского отделения полиции установила и задержала подозреваемого. В ходе осмотра личных вещей мужчины в кармане куртки был обнаружен и изъят предмет, по внешним признакам похожий на гранату «Ф-1».

В Славянское отделение полиции поступило сообщение о том, что местный житель незаконно хранит боеприпасы. Мужчина находился возле рынка в районе Железнодорожного вокзала. При личном осмотре вещей 28-летнего местного жителя правоохранители выявили в его рюкзаке и изъяли более 70 патронов различного калибра, гранату «РГД-5» с запалом и магазин к автомату Калашникова. Правонарушитель пояснил, что рюкзак со всем содержимым он нашел в прошлом году во время оккупации города. Так ли это и с какой целью мужчина хранил найденные гранату и патроны, предстоит установить следствию.

В дежурную часть Артемовского отдела полиции поступило сообщение от местной жительницы 1946 года рождения о том, что в соседней квартире прозвучал выстрел, после чего жильца забрала «скорая помощь». Правоохранители установили, что мужчина 1970 года рождения по месту своего жительства незаконно хранил около 200 патронов различного калибра и два охотничьих ножа. Будучи в состоянии алкогольного опьянения фигурант демонтировал патрон калибра 12,7 мм, в результате чего боеприпас взорвался, причинив мужчине осколочные ранения. Пострадавший доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Следственным отделом Артемовского отдела полиции по данному факту проводится досудебное расследование.

В Краматорский отдел полиции поступила оперативная информация о том, что 48-летний житель города пытается продать боеприпасы. В ходе проведения оперативных мероприятий правоохранители изъяли у «предпринимателя» 60 патронов калибром 7,62 мм. Сейчас правоохранители устанавливают причастность подозреваемого к совершению других правонарушений и проверяют наличие у него оружия либо других боеприпасов, а не в меру предприимчивому краматорчанину грозит до 7 лет лишения свободы.

В Марьинке изъято 2 схрона боеприпасов. Один из них найден совместно с сотрудниками СБУ в лесопосадке вблизи села Елизаветовка, второй - в заброшенном доме в Марьинке. Всего обнаружено 13 боевых гранат, кассета АГС с боеприпасами в количестве 26 штук, 2 осколочные мины и 5 тротиловых шашек.

Все изъятое направлено на исследование.

Указанные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

В прифронтовых поселках Мариуполя экипажи ГБРов раскрывают правонарушения "по горячим следам"

80% зафиксированных уголовных правонарушений носят имущественный характер. Так, с начала периода работы групп быстрого реагирования (9 сентября 2015 года) в Сартане, Талаковке, Гнутово и Калиновке обслужено 195 поступивших вызовов, большая часть правонарушений раскрыта «по горячим следам».

Так, 5 ноября текущего года в полицию поступило сообщение от сотрудников предприятия о краже металлолома. Немедленно по указанному адресу была ориентирована группа быстрого реагирования. Правоохранители предотвратили вывоз похищенного и задержали злоумышленников. Мужчины были удивлены оперативному появлению полицейских, кроме того при них находились вещественные доказательства, поэтому воры не оказывали сопротивления и сознались в содеянном.

Злоумышленниками оказались жители Сартаны 1980 и 1996 годов рождения. Старший из подельников уже привлекался к уголовной ответственности. Данный факт предварительно квалифицирован по ч. 3 ст. 185 «Кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Всего со дня организации работы ГБРов в 4 прифронтовых поселках от граждан поступило порядка 200 сообщений и заявлений о правонарушениях. Благодаря оперативной работе групп быстрого реагирования сотрудникам удается пресекать правонарушения, разрешать конфликтные ситуации на месте и оказывать помощь гражданам, которые оказались в сложных условиях. Оперативная обстановка в этих населенных пунктах стабильная, за последние месяцы на этой территории не зарегистрировано тяжких правонарушений.

Напомним, что в Сартанском отделении полиции действует круглосуточная линия 0-800-500-247 для жителей Сартаны, Талаковки, Гнутово и Калиновки.

Полиция Донецкой области готова обеспечить безопасность проведения выборов в Краматорске

Об этом сообщил начальник Управления превентивной деятельности ГУ НП в Донецкой области Юрий Горустович в ходе круглого стола с представителями Гражданской сети «Опора», который состоялся в г. Краматорске. Охрану общественного порядка на избирательных участках в день голосования 15 ноября будут обеспечивать 370 сотрудников полиции.

Инициатором мероприятия выступила Донецкая областная организация «Комитет избирателей Украины», которая проводит общественное наблюдение за местными выборами в рамках общенациональной кампании Гражданской сети «Опора».

Наблюдатели обсудили с правоохранителями ситуацию накануне второго тура выборов городского головы Краматорска, а также вопросы эффективной коммуникации между правоохранительными органами, субъектами избирательного процесса и общественностью в день голосования 15 ноября.

Юрий Горустович сообщил, что в день голосования охрану порядка на избирательных участках в Донецкой области будут обеспечивать 370 сотрудников полиции.

- Мы готовы отреагировать на любые попытки дестабилизации ситуации, - подчеркнул полковник полиции. Все обращения относительно нарушений избирательного процесса будут оперативно регистрироваться, и по каждому будет проводиться тщательная проверка.

За первый тур выборов в Краматорске в Единый реестр досудебных расследований внесено 5 фактов правонарушений, связанных с избирательным процессом. По всем уголовным производствам проводится досудебное расследование.

Юрий Горустович отметил, что с целью оперативного реагирования на обращения, предупреждения и пресечения правонарушений на данный момент налажена коммуникация между правоохранителями и субъектами избирательного процесса.

Артемовские правоохранители в течении нескольких часов раскрыли угон автомобиля

Сотрудники Артемовского отдела полиции по горячим следам раскрыли угон автомобиля марки «Лада-Приора» из частного гаража местного жителя. Злоумышленникам грозит до 8 лет тюремного заключения.

Как сообщил начальник Артемовского отдела полиции Сергей Чернышев, 10 ноября в дежурную часть Артемовского отдела полиции обратился житель г. Артемовска 1951 года рождения и сообщил о том, что в ночь с 9 на 10 ноября из гаража был угнан его автомобиль марки «Лада-Приора».

Сотрудниками выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группы был обнаружен сорванный навесной замок в гараже и отсутствие вышеуказанного автомобиля. В городе немедленно был объявлен план «Перехват», описание угнанного автомобиля передано всем сотрудникам полиции.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий в центральной части города полицейские заметили автомобиль, который по описанию походил на угнанный. В салоне машины находились двое подозрительных молодых людей, которые попытались скрыться.

После непродолжительной погони благодаря грамотным действиям сотрудников полиции угонщики были задержаны. Злоумышленниками оказались местные жители в возрасте 16 и 17 лет. Несовершеннолетние правонарушители задержаны и доставлены в Артемовский отдел полиции, где на данный момент проводятся необходимые следственные действия.

Следственным отделом Артемовского отдела полиции проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» уголовного кодекса Украины. Несовершеннолетним угонщикам грозит наказание в виде лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

В Александровском районе правоохранители раскрыли 2 кражи с проникновением в жилье

В обоих случаях злоумышленников было двое, ночью они проникали в домовладения потерпевших и похищали бытовую технику, одежду и металлические изделия. Сотрудники Александровского отделения полиции задержали 4 подозреваемых в совершении указанных преступлений. Ранее судимым неработающим местным жителям грозит до 6 лет заключения.

В первом случае в дежурную часть Александровского отделения полиции от жителя села Петровка Вторая поступило заявление о том, что из его дома похищена бытовая техника, одежда и изделия из металла.

Правоохранители установили причастность к краже со взломом двух жителей села Петровка Вторая. Злоумышленники ночью тайно проникли в дом заявителя и похитили из помещения металлические принадлежности для печи, DVD-проигрыватель и предметы одежды.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения полиции попали двое ранее судимых местных жителей 1985 и 1986 года, оба подозреваемых постоянного места работы не имеют.

Сообщение о второй краже поступило в дежурную часть Александровского отделения полиции от 44-летнего местного жителя, который рассказал об исчезновении бытовой техники и металлических изделий со двора его домовладения.

Правоохранители задержали двух неработающих местных жителей 1981 и 1986 года рождения. Оба подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные правонарушения.

Часть похищенного имущества возвращена владельцам, местонахождение остального устанавливается. Злоумышленники проверяются на причастность к другим аналогичным уголовным правонарушениям, совершенным на территории Александровского района.

По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

В Марьинке правоохранители обнаружили 2 тайника с боеприпасами

Один из схронов найден совместно с сотрудниками СБУ в лесопосадке вблизи села Елизаветовка, второй – в заброшенном доме в Марьинке. В общей сложности выявлено 13 боевых гранат, кассета АГС с боеприпасами в количестве 26 штук, 2 осколочные мины и 5 тротиловых шашек.

В первом случае в лесопосадке за селом Елизаветовка Марьинского района правоохранителями совместно с сотрудниками СБУ обнаружен схрон боеприпасов. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и эксперты.

Второй тайник сотрудники Марьинской полиции обнаружили совместно с бойцами сводного отряда Главного управления Национальной полиции в Донецкой области. Правоохранители получили оперативную информацию, что в заброшенном доме в г. Марьинка могут храниться боеприпасы. По данным местных жителей хозяева дома выехали.

Всего в 2 тайниках обнаружено 10 гранат РГМ, 3 единицы РПГ-22, кассета АГС с боеприпасами в количестве 26 штук, 2 осколочные мины ОЗМ-72 и 5 тротиловых шашек.

Все изъятые боеприпасы отправлены на экспертизу. Проводятся мероприятия, направленные на установление личности хозяев взрывоопасных предметов.

Сведения по указанным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Оперативная ситуация в Донецкой области спокойная и контролируемая

Активный процесс ликвидации старой правоохранительной системы и создание новой структуры не сказалось на состоянии оперативной обстановки и защите прав граждан. Эффективная организация работы полиции Донетчины в зоне АТО, четкое распределение сил и средств позволяют удерживать правопорядок и противодействовать террористической угрозе. Только за 12 суток правоохранители задержали 7 террористов и их пособников, с начала года - 250, объявлено о подозрении более чем тысяче человек.

Общественный правопорядок и безопасность в городах в полном объеме обеспечивают сотрудники полиции Донетчины и приданных сил из других областей Украины. Все стратегические объекты региона, а их более 190, находятся под круглосуточной охраной правоохранителей.

В последнее время в Мариуполе и других городах правоохранители существенно усилили работу по приоритетным направлениям деятельности и продолжают нести службу в этом режиме, с учетом террористической угрозы. Вблизи линии разграничения с временно оккупированной территорией возобновились обстрелы террористов, но ситуация в населенных пунктах пока находится под контролем полиции.

С целью предупреждения проникновения диверсантов и пресечения нелегального оборота оружия усилен контроль на блокпостах, вокзалах, автостанциях Донетчины. Только за 12 суток сотрудники полиции обнаружили и изъяли из нелегального оборота 29 гранат и других боеприпасов и около 350 патронов к автоматическому оружию.

Всего за 10 месяцев сотрудники полиции изъяли более 300 гранатометов, около 4 тысяч гранат и других боеприпасов, 260 взрывных устройств, около 200 кг взрывчатки, 195 единиц огнестрельного оружия и более 132 000 патронов.

Продолжаются тщательные проверки как в населенных пунктах, так и на автодорогах региона. В городах проводятся оперативно-профилактические отработки. Надзор за соблюдением безопасности дорожного движения осуществляют работники Госавтоинспекции, которые будут обеспечивать порядок на дорогах области во время переходного периода из милиции в полицию.

Поддерживать общественный порядок и противодействовать преступности в зоне АТО помогают приданные силы - сводные отряды полиции из всех областей Украины. Только вчера на Донетчину в рамках ротации отправились более 150 полицейских из Полтавщины и Тернопольщины, которые заменят своих коллег на Востоке страны.

Бойцы сводных отрядов входят в состав групп быстрого реагирования, которые патрулируют населенные пункты, участвуют в оперативных отработках, раскрывают преступления «по горячим следам».

Мариуполь круглосуточно патрулируют 11 групп быстрого реагирования и 20 пеших нарядов. В состав дежурных нарядов входят работники местных отделений, ГАИ и приданных сил. ГШРы обеспечивают общественный порядок и спокойствие жителей. В каждом районе маршруты патрулирования разработаны согласно анализу уличной преступности и постоянно корректируются.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!