новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

19 ноября 2015 года

Новости о работе СММ ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях за 17.11.2015

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

17 ноября донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 39 патрулей и зафиксировала в Донецкой области значительно меньшее количество взрывов, чем в предыдущий день.

  • Хотя ремонтные работы на линиях электропередач между подконтрольным правительству н. п. Артемово и подконтрольной «ДНР» Горловкой были отложены из соображений безопасности, СММ способствовала разминированию и наблюдала за его ходом на подконтрольной правительству и подконтрольной «ДНР» сторонах, что очистит путь для ремонтных бригад, которые смогут начать работу в ближайшие дни.
  • В подконтрольной правительству Красногоровке СММ нашла фрагменты 82 мм минометного снаряда и одну свежую воронку. Анализ воронки, проведенный наблюдателями СММ, показал, что минометный выстрел был совершен с восточного направления. Во втором месте наблюдателям СММ показали остатки ракеты БМ-21 «Град» (было установлено, что она не разорвалась), которую, по словам ВСУ, выпустили прошлой ночью. СММ не зафиксировала следов попадания снаряда или повреждений, нанесенных ракетой.
  • В подконтрольной правительству Марьинке группа из пятнадцати жителей (мужчины) сказали наблюдателям СММ, что недавно по вечерам между сторонами велись боевые действия.
  • ВСУ остановили наблюдателей СММ возле Павлополя и не позволили СММ проехать дальше. Они сказали наблюдателям СММ, что у них есть приказ открывать огонь по всему, что движется, и СММ – не исключение. Наблюдатели уехали из этого места.
  • В подконтрольной «ДНР» Старомихайловке СММ слышала исходящий стрелковый огонь и зафиксировала следы попадания зенитного снаряда на доме в 200 м от своей позиции.
  • В подконтрольной «ДНР» Старомихайловке две женщины тридцати лет сказали, что вечером 16 ноября они слышали обстрелы и перестрелку (входящие и исходящие выстрелы) между 19:00 и 20:00 часами. Наблюдатели СММ не посетили предположительное место обстрелов из соображений безопасности. Два пожилых жителя (мужчина и женщина) в отдельных беседах рассказали СММ, что в последние дни поздно вечером происходили бои.
  • Члены «ДНР» остановили СММ на блокпосту возле подконтрольной «ДНР» Новомарьевки и не позволили СММ проехать дальше. СММ уехала из этого места и вскоре вернулась, наблюдателям снова отказали в доступе. Члены «ДНР» сказали, что  не получали приказа пропускать СММ.

 Луганск

17 ноября общая ситуация в Луганской области была относительно спокойной с небольшим количеством учебных стрельб, зафиксированных в регионе. 17 ноября СММ совершила 17 патрулей в Луганской области.

  • В районах, нарушающих соответствующие линии отвода, СММ наблюдала следующее вооружение: 12 самоходных гаубиц (2С3, 152мм) и 18 противотанковых орудий (МТ-12, 100мм, «Рапира») возле подконтрольного правительству н.п. Красный Октябрь; один танк (Т-64) груженый на тягач возле подконтрольной правительству Петровки; один танк (Т-64), транспортируемый на тягаче возле подконтрольного правительству Счастья; три танка (Т-64), транспортируемых через подконтрольное правительство Счастье в противоположную сторону от линии разграничения. 
  • СММ видела две боевые машины пехоты (БМП-2) возле подконтрольного «ЛНР» Стаханова; два танка (Т-64) в районе к югу от подконтрольного правительству Новоайдара, направлявшихся в сторону Счастья; одну БМП-1 и один бронетранспортер (БРТ-70) возле подконтрольного правительству н.п. Смоляниново.
  • Командир блокпоста в подконтрольном правительству н.п. Золотое сообщил СММ, что 15 ноября трое военнослужащих ВСУ, состоящих в саперной группе, погибли возле линии разграничения. Местный житель также подтвердил СММ информацию о произошедшем инциденте.
  • На пограничном пункте пропуска между Украиной и Российской Федерацией в подконтрольном «ЛНР» Должанском, СММ наблюдала около 50 гражданских грузовиков (в основном с украинскими номерными знаками), 30 из которых перевозили уголь (остальные были покрыты тентом), а также 30 гражданских легковых автомобилей, ожидающих пересечения в Российскую Федерацию. Некоторые водители грузовиков сказали СММ, что им приходилось ожидать по 20 часов, чтобы пересечь границу. Водители легковых автомобилей сообщили о приблизительно пятичасовом ожидании. Некоторые водители сообщили СММ, что им приходится пересекать границу, чтобы купить топливо, так как они не могут найти его в подконтрольных «ЛНР» районах.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!