новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 ноября 2015 года

Реабилитация воинов АТО: правда и вымыслы

участники АТО 

участники АТО

По словам специалистов, не существует никакой государственной программы реабилитации бойцов. И вообще за полтора года АТО государство не сделало практически ничего, чтобы улучшить условия психологической адаптации военных.

Не все бойцы возвращаются с фронта такими, какими шли туда. Но у всех ли воинов была постфронтовая психологическая травма?

Недавно государство обязало каждого участника антитеррористической операции на востоке страны проходить психологическую реабилитацию при возвращении в мирную жизнь. Корреспондент издания INSIDER пообщался с врачом-психологом одной из западноукраинских больниц, Павлом Зоренко (имя, фамилия изменены по просьбе собеседника), на базе которой происходит реабилитация участников АТО, и узнал, как государство занимается своими героями и в состоянии ли Украина обеспечить квалифицированную помощь всем участникам АТО.

Условность статистики

Оказывается, что на данный момент невозможно установить, какое количество бойцов выходит здоровыми из АТО, а какое нуждается в помощи. Для того, чтобы иметь такие данные, нужно проводить специальные исследования, а у нас их не проводят.

«Чтобы иметь цифры больных и здоровых, нужно исследовать всех военных, которые мобилизовались и демобилизовались. Например, сейчас мы можем говорить точно только о тех, кто лежит в госпитале (у кого есть соматические травмы). Потому что с ними, по крайней мере, можно провести несколько бесед и занести какие-то данные в статистику. Но и такое исследование у нас пока не производится. А учет пришедших с фронта без физических повреждений не ведется», - рассказал психолог.

Миф о том, что все участники АТО - «психи»

По словам профессионалов, в обществе существует миф о том, что почти каждый боец АТО возвращается с фронта если не с букетом, то хотя бы с одним психическим расстройством. На самом деле, ситуация не столь ужасна.

«В обществе так много говорят о посттравматическом расстройстве, что создается представление, что оно у каждого второго бойца. Но это не так. Оно встречается значительно реже. На самом деле, отдельные симптомы могут быть у того или иного бойца, но расстройством они не станут - пройдут в процессе терапии. Например, бессонница, тревожное состояние, депрессия, раздражительность, кошмарные сны - это все симптомы посттравматического синдрома. Но чаще всего, они поддаются лечению и до расстройства не доходит. Дело в том, что для определения посттравматического синдрома необходимо выдержать определенный срок. По медицинской классификации у нас ставится этот диагноз через 6 месяцев после начала диагностики», - рассказал психолог.

Чаще всего бойцы после фронта обращаются за помощью к психологу с нарушением эмоций и сна, психозами, навязчивыми и депрессивными состояниями, но при должной терапии от их можно избавиться за месяц-два.

По словам специалистов, больше всего к психологическим расстройствам склонны люди, у которых и до войны было не все в порядке с психикой. А также те бойцы, которым … не к кому, или некуда возвращаться.

Главное, чтобы сами бойцы хотели получить помощь

Одно из самых любимых выражений психологов звучит так: «Помочь можно всем, кто осознает, что нуждается в помощи». Иными словами, кризис доверия к психологам в украинском обществе очень велик. Низкий уровень культуры психологической помощи, плюс наследие Советского Союза, когда все слова с корнем «псих» вызывают панический страх, ассоциации со смирительной рубашкой и успокаивающими уколами, приводит к тому, что участники боевых действий не спешат идти за помощью к специалистам.

«Радует, что в последнее время есть тенденция увеличения уровня доверия к психологам. Доверие формировалось постепенно и большей частью благодаря „сарафанному радио“. Сначала все открещивались от помощи. Причины разные - личные предрассудки, недоверие к возрасту и квалификации психолога и т. п. Но теперь стало значительно лучше - потому что появились бойцы, рассказывающие о том, как им помогли. Еще есть такой вариант: не рассказывают, но друзья и товарищи воочию видят изменения и убеждаются, что идти к психологу стоит, ведь результат налицо», - говорит Павел Зоренко.

По его словам, сотрудничество психологов с бойцами начало формироваться на базе госпиталя, где лежали раненые бойцы. «Демобилизованные первой волны не хотели к нам идти, открещивались, как черт от ладана. Теперь, к счастью, приходят - и они, и те, кого демобилизовали позже, вдохновляясь положительными примерами», - подчеркнул врач.

Государство не помогало раньше, не помогает и сейчас

По словам специалистов, на данный момент не существует никакой государственной программы реабилитации бойцов. И вообще за полтора года АТО государство не сделало практически ничего, чтобы улучшить условия психологической адаптации военных.

«Не существует никаких специальных центров адапатции - они сконцентрированы на базе психбольницы. А это дополнительный отпугивающий фактор для бойцов. Более того - в психбольницах не увеличивают штат врачей, которые должны помочь военным. Соответственно, дополнительная нагрузка ложится на тех психологов, которые уже в штате. При этом, конечно, на зарплате это никак не отражается, ведь в бюджете не предусмотрены для этого средства. И это только говорю об одной стороне медали - о своей работе. Другая сторона - бойцам желательно находиться не среди ободранных стен и грязных мест. В общем, ситуация типичная для нашей страны - денег нет, выкручивайтесь, как можете», - возмущается врач.

По его словам, оказывать квалифицированную помощь военным становится возможно благодаря неравнодушию родственников и волонтеров. «Вот, например: недавно у нас в больнице создали 15 коек для участников АТО, которые будут проходить реабилитацию. В отделении кризисных состояний и неврозов теперь появилось отдельное реабилитационное отделение для диагностики и лечения. Но, опять таки, в этом помогли волонтеры. Мебель, ремонт, кровати, постельное белье, шторки - это волонтеры. Государство только помещение дало. Хорошо, кровати мы создали, но как быть с последующим финансированием? Опять - выкручивайтесь как-то. С таким отношением о какой мотивации специалистов может идти речь?», - добавляет психолог.

Кстати, о квалификации врачей. На начало АТО ситуация со специалистами, которые могут оказывать помощь участникам боевых действий, в больнице была катастрофической. Сейчас, как утверждают психологи, специалистов хватает. Но, опять же, обучение происходит за счет грантов и волонтерских организаций. «Я знаю, что израильтяне за свой счет организовывали обучение по работе с бойцами и родными солдат для наших психологов. Так вот, государство не смогло даже оплатить врачам из регионов поездку в Киев, психологи ехали за свой счет - у кого были на это деньги», - говорит Павел.

Или еще пример - недавно была инициирована грантовая программа «Шаг навстречу». В рамках этой программы психологи из разных областей Украины в Хмельницком проходили обучение по работе с боевыми травмами. «Идея была прекрасная - на местах должны быть организованы центры „Шаг навстречу“, в которых бойцы и их родные могли бы получить бесплатную помощь. Планировалось, что зарплату специалистам будут оплачивать организаторы обучения. Однако, когда обучение закончилось, и все вернулись, спонсор сказал - ищите финансирование на деятельность центра на месте, мы ничего оплачивать не будем. Кто-то тогда нашел спонсоров, а кто-то нет», - рассказал врач.

Особая проблема с психологической помощью в маленьких городках. В областных центрах бойцы при желании хотя бы найдут, куда им обращаться, а в райцентрах и селах со специалистами совсем беда - их просто нет. В связи с этим врачи положительно оценивают поправку к закону, принятую недавно, которая гарантирует компенсацию проезда бойцам к месту реабилитации. «У нас на всю область всего несколько центров, в которые могут обратиться военные за психологической помощью. И такая ситуация плюс-минус по всем областям. Поэтому компенсация проезда - серьезный стимул начать лечение», - считает Павел Зоренко.

«Афганский синдром» нам не грозит

Врачи в один голос говорят, что у нас не будет ни вьетнамского, ни афганского

синдромов. «У нас, вероятно, будет что-то свое. Потому что наша АТО не похожа ни на один вооруженный конфликт. У нас своя специфика, но пока предсказать мы ничего не можем», - говорит Павел.

«У меня были разные пациенты из АТО. Но у большинства из них - разочарование властью, возмущение несправедливостью и обманом со стороны руководства страны, „сливом“. Реже встречаются те, кто считает честью воевать за родину, отстаивать свою землю и препятствовать продвижению врага. Есть и такие, которые говорят: „Ни за что больше не пойду туда и сделаю все, чтобы побратимы вернулись, буду им помогать. Но я туда не вернусь, потому что это не моя война, потому что она не за Украину, а за то, чтобы власть зарабатывала деньги“. Такое слышу часто», - добавляет психолог.

При этом он отмечает, что такие вещи наблюдаются независимо от волны мобилизации - разочарованные и патриотично настроенные есть во всех волнах демобилизованных.

Как следует общаться с участником АТО

Главный совет при общении с тем, кто вернулся из зоны боевых действий - терпение и понимание. Даже если боец настроен агрессивно и пытается оскорбить собеседника.

«Если на вас в мирной жизни „вызверился“ солдат, не надо на него обижаться. Он имеет на то право, поверьте. Надо соглашаться и терпеть. Не стоит убеждать, дискутировать, пытаться что-то доказать, и тем более - обижать. Нужно пожать руку и поблагодарить его за то, что оберегал вашу жизнь», - советует психолог.

Автор материала: Ольга Москаленко

argumentua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!