новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 ноября 2015 года

Кого потянет за собой Шокин?

Шокин 

Генпрокурор Виктор Шокин

Если бы было возможно Шокину не слышать ежедневно доносящиеся звуки Запада о том, что ему пора покинуть свой пост, он бы все сделал для того, чтобы «сохраниться». А так, внутри страны многие устали от войны старой гвардии ГПУ и младореформатов, ну а внешние спонсоры реформ просто не видят смысл держать на иждивении несправляющегося Шокина. 7 декабря состоится визит вице-президента США Джо Байдена, который поможет «разрулить» ситуацию в прокурорских верхах.  А пока генпрокурор Шокин считает, что со своей работой справляется лучше своих предшественников – Виталия Яремы и Олега Махницкого.

Старожила прокурорской системы спроваживают с должности, а взамен предлагается «меню» из разных «сортов» околопрокурорского и околополитического цеха. И если «реформаторы» - Касько и Сакварелидзе, «абсолютный неюрист» Юрий Луценко, «антикоррупционеры» и другие кандидаты, уже потирают руки в мечтах занять ставшую уже VIP-овской должность Генерального прокурора Украины, то те, с кем прокладывал свой путь Шокин, не на шутку замешкались, ведь «седой волк» потянет их с собой.

Кого же будет «выдворять» новое руководство ГПУ из «цеха» Виктора Шокина?

В первую очередь, это следственная группа, так называемый костяк из тех людей, с которыми Шокин работал в «деле Гонгадзе» и вел другие резонансные дела.

Первым, кто пойдет вслед за Шокиным, ествественно, враг всея реформирования прокуратуры Украины – первый зам Шокина Юрий Севрук.

Будучи еще в июле этого года начальником главного управления надзора в уголовном производстве ГПУ, этот опытный прокурорский работник получил от президента Петра Порошенко звание «заслуженного юриста Украины», а вот «заслуги» перед народом, конечно, же никто не отметил. Об этих заслугах мы подробно писали ранее, но сегодня Севрук перед нами действительно предстал как главный тормоз всех тех нововведений, который проводит грузинский зам Шокина Давид Сакварелидзе. По крайней мере, именно таким его рисуют нам СМИ и проплаченные в поддержку «младореформаторов» блогеры.

Тем не менее, в разгар обсуждения о предстоящем конкурсе на занятие должностей в местных прокуратурах, Севрук заявил, что должность генерального прокурора может быть выборочной (это при условии, что таки успешно завершат все этапы реформирования прокуратуры).

«Тяжелая артиллерия» по Севруку началась тогда, когда он заявил, что спонсируемые США  тесты для кандидатов  на должности работников местных прокуратур не соответствуют нормативам, с грубейшими ошибками и неудовлетворительной оценкой Академии прокуратуры Украины. После этого ему навесили клеймо радикального противника реформирования прокуратуры, а Сакварелидзе не упускал возможности каждый раз говорить на всемозможных открытых мероприятиях о том, что «есть определенное крыло в ГПУ, не желающих провести реформу, но, тем не менее, с Севруком у меня нормальные отношения».

Вслед за противостоянием по теме тестирования прокуроров, персона Севрук стала вновь центром скандала в связи с проведением  конкурсна по отбору кандидатов на административные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Напомним, что именно Севрук вошел в так называемую «великолепную четверку», которая так не понравилась американцам, предложивших включить «общественных деятелей», а спонсируемые ними грантоеды обвинили всех четверых в коррупции. После чего, уверенный в себе старожил прокурорской работы Севрук заявил, что будет судиться с главой Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным.

Тем не менее, Севрук все также член конкурсной комиссии, и если «грантоеды» и их спонсоры таки додавят, но уже на Президента по этому вопросу, он может лишиться не только статуса «одного из выбирателей антикоррупционенов».

В компании с ним может оказаться и Юрий Столярчук, который с апреля этого года на должности заместителя генерального прокурора.

Так же как и Шокин, после смены власти Столярчук быстро вернулся в «трудовые ряды»: на пенсию он отправился в начале 2004 года с должности замначальника управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ. В июле 2014 года он был назначен на должность замначальника Главного управления надзора в уголовном производстве, а в феврале этого года - первым заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ.

После того, как следственную группу Шокина отстранили от расследования дела Гонгадзе, Столярчук уволился по собственному желанию. Однако позже он очутился на незаметной должности в Верховном суде и в дальнейшем отказывался рассказывать о деле Гонгадзе и работе следственной группы ГПУ.

Высокая должность по жизни не совсем разговорчивого Столярчука также стоит поперек горла младореформаторам из ГПУ, ведь на нынешнем этапе его обвиняют, в частности, Виталий Касько, в том, что управление под его руководством делает все для того, чтобы с чиновников «режима Януковича» не сняли санкции. Более того, в конце сентбяре этого года Столярчук позволил себе выставить агентов ФБР за двери, пожелавших якобы помочь ГПУ в расследовании резонансных уголовных дел.

А совсем недавно Столярчук  попал в опалу военной прокуратуры, а ГПУ открыла на него уголовное производство по факту возможной причастности к служебному подлогу и злоупотреблении служебным положением - фальсификации материалов уголовного производства и незаконном привлечении экс-министра юстиции Елены Лукашк к уголовной ответственности.

Если адвокаты Лукаш таки «повалят» Столярчука, ествественно, находиться ему в своей должности не будет смысла. А если серьезно, то если уйдет Шокин, то он автоматически потянет за собой и этого высокопоставнеего чиновника - старожила следственной работы в здании на Резницкой.

Собственно, какое же следствие без нынешнего главного «пса», начальника Главного следственного управления, проверенного временем и также в «деле Гонгадзе» Юрия Грищенко.

Юрий Грищенко спустя месяц после руководства ГПУ новым шефом в лице Шокина был переведен с должности замначальника Главного управления надзора по уголовным производствах ГПУ на должность руководителя Главного следственного управления.

О работе следственного управления под руководством Грищенко много говорить не приходится: именно под его рукой работал до недавнего времени один из «бриллиантовых прокуроров» Владимир Шапакин, также считающийся человеком Шокина, который курировал ряд резонансных дел в качестве начальника следственного отдела Главной военной прокуратуры, а ныне считающийся вышедшем сухим из воды в «самом громком коррупционном деле».

Так же, как и Севрука, «общественники» требовали его исключить из состава конкурсной комиссии по выборам антикоррупционного прокурора, чего, собственно и удалось достичь.

Следующим «на вылет» обязательно будет начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Этот прокурорский служака с 20-летним опытом работы, который расследовал резонансные дела, среди которых и дело Лазаренко, занял эту должность еще при Яреме, а до этого Горбатюк занимал должность начальника второго отдела главного следственного управления ГПУ. Опыт работы, как на «помаранчевую» власть, так и на «бело-голубых», позволяет говорить о том, что при любых сменах держателей кресла генерального прокурора Украины, Горбатюк всегда остется в обойме.

Будет ли так на этот раз, если учесть, что у нас есть «Небесная сотня» и нет ответа на вопрос, почему никто не понес отвественности, а на него с уверенностью мог бы ответить Горбатюк? Если нынешней власти удается держать народ за дураков, то Западу, который будет ставить новое руководство ГПУ, такие «следователи» уж точно не нужны.

Сначала Горбатюк просил граждан страны предоставить вещдоки по событиям на майдане, затем он угрожал сотрудникам милиции, требуя от них заведомо ложные показания, ну а позже полностью исключил «российский след» в расстреле активистов майдана.

Также «не руку» Горбатюку заявление в «деле Лукаш» о том, что она имеет статус свидетеля в уголовном производстве по факту событий на акциях протеста в период Евромайдана.

Компашку «солидных лузеров» может пополнить и начальник управления ГПУ Василий Черников.

Личность его весьма и весьма интересная, так как, из всей «старой обоймы» Шокина этот кадр оказался беспардонным беспредельщиком, фактически прикрывая одного из самых крупных рейдеров в стране. О его деятельности по ту сторону закона знают все, но, тем не менее, это не мешало ему каждый год подниматься по карьерной лестнице и, как и его коллегам, получить звание «заслуженного юриста Украины».

Останется ли Черников и простят ли ему открытое попечительство бандитам – вопрос, скорее, даже не к западным кураторам, а президенту, как лобби вот таких вот «кадров» в ГПУ.

Точно такая же участь, после оставки Генерального, может постигнуть и старшего помощника Шокина Василия Драгана – также одного из «свиты» генпрокурора, отличившимся активным участием в многотомном расследовании дела корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Успех в «деле Тимошенко» воодушевил Драгана на очередные «героические поступки»: летом этого года поступила информация, что старший помощник главы ГПУ склоняет генпрокурора Украины Виктора Шокина спустить на тормозах расследование уголовного производства, открытого по факту нанесения ущерба госбюджету на миллионные суммы (разворованные 1,2 миллиона гривен, которые предназначались для развития авиационных видов спорта).

Ну а в этом месяце Драган отличился тем, что посоветовал своему патрону заблокировать направление в парламент представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата, лидера фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко за махинации со сжиженным газом.

В связи с общественным резонансом и под горький плач «младореформатора» Виталия Касько, своей должности с уходом Виктора Шокина может лишиться и начальник Управления внутренней безопасности и защитников работы прокуратуры Иван Дзюба.

Замгенпрокурора обвинил Дзюбу в том, что тот оказывает давление на следственную группу по расследованию дела так называемых «бриллиантовых прокуроров». Мол, по Касько, его подчиненным и следователям, которые ведут это дело, заведено ряд уголовных производств, проводятся постоянные проверки со стороны внутренних дисциплинарных органов.

«Давление осуществляется на следователей, прокуроров генеральной инспекции, Генеральной прокуратуры, на представителей СБУ, которые принимали участие в задержании подозреваемых, даже на судей, которые давали санкции по делу», - рассказывает «младореформатор», очевидно не зная, что Дзюба - опытный в этом деле человек, в том смысле, что занимал аналогичную должность и ранее, а значит знает, как «правильно» себя вести с коллегами.

После смены власти он занимал кресло старшего прокурора отдела внутренних расследований и предотвращения коррупции управления внутренней безопасности ГПУ, а в июле 2014 года перешел на место замначальника УВБ и защиты работников прокуратуры - начальника отдела служебных расследований, предотвращения и противодействия коррупции.

Распоясавшийся в последнее время «говорящая голова» Владислав Куценко, то ли из-за мести, то ли по более демократическому пути - требованию Запада, но также лишится своей должности в ГПУ. Тем более, что вторым на руку, акурат к вопросу об отставке Шокина, разогнавшаяся волна в СМИ по поводу этого молодого, но уже опытного прокурорского работника.

Итак, прокуор Куценко, который, как верно подмечено, озвучивающий неправдивую информацию и безосновательные обвинения, после решения суда о помещении Геннадия Корбана под домашний арест заявил, что «Генеральная прокуратура прогнозирует новые уголовные дела против лидера партии «Укроп».

«В ходе расследования эпизодов могут появиться новые данные, неизвестные раньше для следствия. Допрашиваются свидетели. Я очень даже не исключаю и полагаю, что такие эпизоды и уголовные дела будут», - заявил уверенно Куценко.

После этого в сеть слили информацию о том, что за последние 5 лет ближайшее окружение Куценко имело отношение к земельным вопросам, приватизировав многочисленные гектары на территории Запорожской области. Основная масса земельных участков, общей площадью около 30 га записана на тещу Куценко - Аллу Перетятко.

А дело то в том, что Куценко, как экс-депутат Запорожского райсовета в 2011-2013 годах (позже чудом оказался в Минюсте, а в июне этого года и в ГПУ), переписал на себя и своих родственников аж 260 га земли в регионе.

Помощник генпрокурора Куценко «отмазывал» шефа во время закидок общественности, что тот ездит на слишком дорогом (19 млн. грн) бронированном «Мерсе», сказав с сарказмом, что в Украине нет нужных для персоны Шокина бронированных «Дэу» и «Таврий».

Ну а в скандале с «великолепной четверкой» Шокина именно Куценко подогрел общественынй гнев высказываением, что, мол, никто менять состав членов ГПУ в комиссию по выборам антикоррупционного прокурора не будет.

Активизировавшийся «сажатель всея преступников из ГПУ» Владислав Куценко пригрозил и народному депутату Владимиру Парасюку вызовом на очередной допрос по трем уголовным производствам.

В общем, пока артиллерия Корбана лупит по Куценко, тот своевольничет и, очевидно, ждет своего «звездного часа», но у же не в стенах ГПУ…

Точно с такой же судьбой может оказаться и еще один прокурор ГПУ - начальник управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных производствах и других мер принудительного характера Владимир Комашко.

Бывший николаевский облпрокурор-миллинер Комашко в мае этого года был переведен Шокиным в ГПУ. Комашко «стесняется» того, что два года работал под руководством Пшонки и только изредка в прессе всплывают факты его «прошлой жизни» на Николаевщине.

Тем не менее, «служба» на «режим Януковича» Комашко выглядит «детским садом» по сравнению с главным бухгалтером - начальником управления планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета, отчетности, внутреннего контроля и аудита Людмилой Ерховой.

Своя «пидрахиня» в ГПУ многим насолила и даже поперчила, поставив печати в нужных расчетных документах еще до прихода «Цезаря Пшонки».

После нехитрой тактики Ерховой - подачи ее рапорта касательно того, что на разработку тестов для кандидатов в новые прокуратуры не выделялись средства из госбюджета, что послужило основанием для проведения служебного расследования, ей американские спонсоры реформ вспомнили все. В защиту тестов и их главного идеолога Давида Сакварелидзе, в сеть сразу же слили данные, что в 2013 году по указу Виктора Пшонки Ерхова провернула аферу с ООО «Телси» на ремонт прокурорских офисов в зданиях ГПУ. Никакого ремонта не было, а деньги  -  68,36 млн. грн - присвоили «неустановленные лица».

Сразу же тогда и получили результат: за 2013 год Ерхова задекларировала 1,99 миллиона гривен, почти тысячу квадратов земли, квартиру на 138,7 «квадратов» на Оболоне, которую она потом продала и купила за 160 тысяч долларов другую, площадью 139 кв.м в элитном Печерске.

Более того, никакая люстрация при новой власти за ней «не приходила». Людмила Ерхова и ее зять - Андрей Милевский (который при Пшонке работал в должности заместителя прокурора Шевченковского района Киева, а при постмайданной власти - прокурором Святошинского района Киева и на данный момент возглавляет прокуратуру Голосеевского района Киева) сумели получить статус участников АТО. На Милевского поступают множество жалоб на служебную халатность и подлог, а вот Ерхова, после публикации о вледениях и аферах, как-то затихла, очевидно, ожидая, когда новый генпрокурор поставит своего «верного бухгалтера». Или не поставит.

Еще один кадр, ожидающий  своего «звездного часа» - начальник управления организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов Олег Улинец.

До этого, будучи начальником управления надзора в уголовном производстве в сфере транспорта ГПУ, попал в скандал с экс-председателем Госинспекции по безопасности на наземном транспорте Валерием Черненко, устроенный предшественником Шокина Виталием Яремой. Напомним, что тогда Ярема просил Улинца с помощью сотрудников его управления заниматься поиском компромата на Черненко.

Его личность тесно связана с известным «игорным крешевателем» и «ювелирным любителем» - экс-замом генпрокурора Алексеем Баганцом, за которым он «хвостиком» двигался по карьерной лестнице в областных прокуратурах. А после смены власти в феврале 2014 года Улинец вернулся в Главк, где и трудится себе спокойно и по сей день. Кстати, сын его - Игорь Улинец - также решил пойти по стопам отца, - он занимает должность зампрокурора Вышгородского района Киевской области.

Это не все кандидаты на вылет из главного «прокурорского офиса» на случай отставки Виктора Шокина. Все же, учитывая опыт предыдущих руководитедей ведомства, большинство из них попробуют остаться. Или же реализаторам «реформы прокуратуры» придется действительно  потрудиться, чтобы показать ее результативность, а не показушность и выбрасывание на улицу целой армии прокурорских работников, имеющих куда помельче коррупционную репутацию.

prokurorska-pravda.today

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!