новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

27 ноября 2015 года

20 декабря 2015 года истекает срок выплаты по т.н. долгу Януковича

доллары 

доллары

20 декабря 2015 года истекает срок выплаты по так называемому долгу Януковича. Российский кредит в сумме 3 млрд. долл. получила в последние месяцы правления бывшего президента. История эта обросла мифами и стал объектом политических спекуляций. Некоторые политики не устают повторять, что этот кредит - это взятка Януковичу, выданная в благодарность за срыв евроинтеграции, и отдавать эти деньги врагу сейчас было бы глупо. Другие тоже призывают игнорировать требования России, но в связи с аннексией Крыма и разрушениями на Донбассе. Кабмин со своей стороны грозится ввести мораторий на выплату по этому кредиту. Верховная Рада даже разрешила правительству не платить по счетам и приняла весной этого года закон “Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом” (№2898). В целом проголосовали 256 народных депутатов.

Нужно признать, что на фоне громким заявлений украинская сторона все же пыталась усадить и Россию за стол переговоров по вопросу реструктуризации всех государственных внешних долгов. Но та отказывалась, поскольку считала выданный кредит Януковичу не коммерческим, а межгосударственным.

Но 16 ноября в турецкой Анталии во время саммита G20 президент РФ неожижанно заговорил о реструктуризации украинского долга, правда, Путин не стал вдаваться в детали. По его «плану» оплата по кредиту должна была растянуться до 2018 года. Разобраться в нюансах этого «послания» «Главком» пригласил исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко.

Итак, чем российский кредит Украине отличается от других внешних заимствований?

В декабре 2013 года Украина испытывала серьезные финансовые проблемы. Резко начали мельчать золотовалютные запасы. Ситуация в стране была расшатанной. Спрос на валюту поднимается до небес. Два миллиарда долларов составлял месячный спрос на валюту. На то время - это колоссальные всплески. Поэтому стал вопрос выхода Украины на внешние рынки заимствования капитала. Стоимость заимствований была на уровне 12%. Для Украины это было очень дорого. Дорога в МВФ, где Украина могла одалживать под 3% годовых, была закрыта. Программа сотрудничества, напомню, была приостановлена. Поэтому параллельно велись разговоры с Россией. Было принято решение, что деньги можно одолжить у РФ. Сумма 15 млрд. долларов. На 2014 год эта сумма оценивалась как вся потребность страны. Россия согласилась одолжить Украине эту суму в течение полутора лет. Договорились о кредитной линии в виде размещение украинских европейский бондов через Ирландскую биржу. Первый транш из этих 15 миллиардов был получен в сумме 3 млрд. долларов. Остальные транши равными частями ежеквартально распределялись на 2014 год. Если закрыть глаза на политическую подоплеку, то российские деньги были выгодны для заимствования. Украина взяла российские деньги под 5% годовых, вместо 12% у других кредиторов. Возвращать их должны 20 декабря 2015 года.

В чем заключаются подводные камни по контракту?

Для начала напомню, что соотношение госдолга в 2013 году к ВВП составлял порядка 45%. Запомним эту цифру. Далее россияне делают приписку в контракте 2013 года и эта приписка состоит вот в чем. В том случае, если страна пересечет отметку объем долга в 60% к ВВП, то это означает, что РФ как держатель украинских европейских бондов имеет абсолютное право ставить эти бонды на оплату украинской стороне. Напомню, это не было обычным размещением, к которому мы привыкли на финансовом рынке. Обычно, когда вы размещаете миллиардные суммы на внешних рынках, вы их дробите, их цена может быть разная, то есть каждый бонд имеет свой определенный номинал. В случае с РФ это был один большой целостный бонд- 3 млрд. долларов. Украина напечатала эту бумагу и отдала на Ирландской бирже России. Понятно, что такой большой порцией вы не можете потом торговать на вторичном рынке. Теоретически это возможно, но на практике этого сделать нельзя. В начале 2015 года после того как у нас резко меняется соотношение нашего госдолга к ВВП, мы уходим с отметки в 45% и подымаемся практически до 75% . Тем самым давая карты в руки россиянам, которые в принципе уже могли в январе-феврале этого года требовать к оплате этот бонд. В тот момент времени Россия не делает эти действия, но это была мина замедленного действия. Риски были велики, ведь Россия могла потребовать этот бонд оплатить в любой момент. Мы дотянули до сегодняшнего дня. Поэтому я всегда настаивал на том, чтобы Украина погасила этот кредит перед Россией тогда, когда у нас появились деньги от МВФ, от других международных финансовых институтов.

Почему Россия не села за стол переговоров о реструктуризации госдолга вместе с остальными кредиторами?

Россия не села за стол переговоров, потому что она считала свой кредит некоммерческим, а межгосударственным. Они имели два козыря. Первый основывался на том, что это не частные деньги, это деньги квазисуверенного фонда Российской Федерации, фонда благосостояния. Второй говорил о том, что бонды размещались под 5% годовых, а не 12% как это было на рынке 2013 года. Украина во всей этой истории могла играть теми же картами, но как бы наоборот: деньги были взяты из квазисуверенного государственного фонда, а не было прямого перечисления с государственного бюджета России в государственный бюджет Украины, настаивая, что это обычное коммерческое размещение. Базовый сценарий, что Украина не выплатит 20 декабря этого года по этим бондам деньги, войдет в состояние технического дефолта, в течении 10 дней будет находиться в стадии техдефолта , а потом в конце декабря или в самых первых числах января Россия подаст документы в Лондонский арбитраж и далее все баталии будут идти в Лондонском арбитраже.

И вот на саммите G20 из уст Путина мы вдруг услышали его план о реструктуризации этих 3 млрд.?

Да, выступление Путина по поводу этого украинского вопроса заняло две минуты. Он говорит о том, что Россия делает вполне грациозное предложение Украине, связанное с возможностью реструктуризировать этот долг. Что режет слух? Первое о чем говорит Путин, что было обсуждение между МВФ и Россией, четкая его фраза «на ногах я переговорил об этом». О чем свидетельствует такой расклад? Он свидетельствует о том, что Украина не является субъектом переговорного процесса, а в данном случае является объектом. Вопрос долга Украины решается между кем угодно - между Россией, как держателем этого долга, и международными финансовыми институциями или правительством США. При этом мнение Украины вообще не спрашивается. Второй момент, Путин говорит, если Украина согласна идти на реструктуризацию, то в этом году она может не гасить долг. Но проплаты идут тремя последующими годами в равных частях по одному миллиарду - 20 декабря 2016, 20 декабря 2017, 20 декабря 2018.

В чем вы видите угрозы?

Здесь, на мой взгляд, намерено игнорируется вопрос с процентной ставкой. Здесь Россия пытается сохранить интригу, а сколько Украина будет платить? Речь идет о 5% купоне, который Украина платит сейчас - 150 млн. долл., которые мы отдаем ежегодно за обслуживание кредита, или речь идет о новой процентной ставке в 7,85 %, которые мы платим по новым реструктуризированным долгам, то есть сумма может увеличиться на обслуживание этого российского кредита до 240 млн. долларов ежегодно. Остается также интригой вопрос о датах выплат. Ведь дата может быть или плавающей, или железно закреплена. Как видим, в этом «плане» Путина уровень неопределенности остается колоссально высоким. Что еще настораживает? РФ говорит, что они согласны идти на подобного рода реструктуризацию, но им не надо четкое согласие Украины. Они пойдут на нее в том случае, если получат дополнительные гарантии, читайте кредитные гарантии от международной финансовой институции, читай МВФ, либо от западных партнеров Украины. Что означает нонсенс. Такой практики не существует: взять деньги для одной страны под гарантии другой. Какая схема получается: правительство США выписывает гарантию правительству РФ на 3 млрд. долл. на то, что Украина будет следовать графику погашения долга. Моментально возникает вопрос, зачем такая сложная схема, если можно просто дать гарантии эти Украине. Ведь США уже два раза давали такие гарантии по одному млрд. долл., которые мы использовали и разместили средства под 2% . Это дешевле, чем мы получаем от МВФ, там, напомню 3% годовых.

Мы оказались на такой развилке, что куда бы мы не пошли - то ли приняв условия «плана» Путина о реструктуризации, либо отказавшись от него, у нас везде будут потери: и денежные, и репутационные.

Предположим, что Украина соглашается на реструктуризацию российского кредита по условиям Путина. Моментально возникает проблема с теми кредиторами, с которыми уже провели недавно реструктуризацию. Эти 15 млрд. мы реструктуризировали на определенных условиях: мы списали 20% их тела кредита, мы увеличили срок обращения бондов на четыре года, дополнительно мы пошли на увеличение процентной ставки до 7,85% , дали возможность нашим кредиторам отбить потом эти списанные 20% тела кредита, то есть они заработают, но позже. Эти кредиторы со скрипом, но приняли все вышеперечисленные условия. Сейчас представьте себе ситуацию, что заходит речь о реструктуризации этих 3 млрд. в концепции Путина, и собственники этих евробондов поднимут бучу на основании того, почему разное отношение к кредиторам, если должно быть ко всем одинаковое. На финансовом рынке четко работает система - равное отношение ко всем вашим кредиторам.

Второй момент в этой ситуации. Премьер-министр и министр финансов длительное время говорили, что этот российский кредит точно такой же коммерческий заем как и все остальные. Погасить плохую реакцию кредиторов, чьи долги реструктуризировали, можно сказав, что «наконец-то мы поняли, что это не коммерческое размещение, а межправительственный долг. Получается, что Россия, которая нам говорила об этом на протяжении всего времени, была права». Все, точка. Репутационные потери колоссальные.

Если Украина отказывается от реструктуризации, от выплаты 20 декабря сего года, Кабмин наложит мораторий на выплаты, а постановлением Верховной Рады он уже подстраховался, через 10 дней от даты Украина вступает в стадию технического дефолта, документы поступают в Лондонский арбитраж. И тут не надо питать иллюзий, что Лондонский арбитраж вдруг разрешит не платить эти деньги. Вероятность 90% плюс состоит в том, что Украине Лондонский арбитраж признает этот долг перед Россией действительным. Не надо рассказывать, что кто-то пошел на какую-то реструктуризацию, кто-то не пошел на реструктуризацию… Лондонский арбитраж прочитает этот контракт именно так как этот контракт написан. Если в контракте написано, что вы деньги должны были вернуть 20 декабря 2015 года им все равно - государственное или коммерческое было размещение, все равно получите решение суда с высокой вероятностью, что деньги должны идти к оплате. Как только вы получили это решение, не факт, что оно будет быстро сделано, не мешайте понятия, что Россия нам все равно должна за Крым, за разрушенный Донбасс… Это совершенно другой суд. В данном случае речь идет о евробондах.

Может ли Россия в период до 20 декабря потребовать к оплате по кредиту в связи с тем, что мы превысили госдолг по отношению к ВВП?

Конечно! Такой риск тоже есть. Поэтому украинское правительство, которое загнало себя в угол из-за своей недальновидности, сейчас стоит в очень сложном положении. Им не позавидуешь

Наталья Малиновская, glavcom.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!