новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 ноября 2015 года

Один день с волонтерами на передовой

Шахта Бутовка 

Шахта Бутовка

В украинской волонтерской среде, стихийно возникшей после начала военных действий в Донбассе, есть свои звезды и свои авторитеты. Некоторые из них уже получили в качестве награды за свою деятельность ответственные должности и государственные посты. Как правило, популярность и медийность приобрели руководители крупных волонтерских организаций. Но далеко не все волонтеры попадают на телеэкран. Среди тех, кто помогает фронту, есть множество мелких предпринимателей и офисных работников, которые собирают деньги среди своих друзей и знакомых и возят помощь на фронт мелкими партиями на собственных машинах. Доставляют груз, как правило, также знакомым, призванным на фронт.

Когда в Донбассе началась война и стало ясно, что армии необходима поддержка, киевлянин Иван купил в Голландии внедорожник "Nissan Patrol" и стал вместе с друзьями возить бойцам еду и снаряжение. Приятели, находившиеся к тому времени на передовой, подсказывали, что необходимо привозить в первую очередь. Примерно раз в месяц киевские волонтеры совершают вылазку в зону боевых действий, чтобы доставить бойцам самое необходимое. В одну из таких поездок вместе с командой волонтеров отправился и автор этой статьи,

Машину, на которой мы поехали на фронт, Иван купил специально для поездок в зону АТО. В Европе подержанный внедорожник обошелся ему всего в 4700 евро. В Украине такое же авто стоит более чем в два раза дороже, из-за безумных таможенных пошлин, поэтому растаможивать "Nissan" не стали. На фронт Иван так и ездит на транзитных голландских номерах. Фактически машина считается "левой", но, к счастью, волонтеров правоохранители пока не трогают. По словам владельца внедорожника, чем дальше от зоны АТО, тем больше проблем с ГАИ на дорогах. На военных блокпостах Донбасса машину уже знают, и на такие мелочи, как страховка и техпаспорт не обращают внимания.

Изначально "Patrol" был темно-красным, но его покрасили танковой краской, поскольку бывать приходится на передовой.

Выехали в ночь, чтобы доехать на место утром. Наш путь лежал в Авдеевку, на передовую, в окопы 93-й механизированной бригады. Снабжение армии, вопреки громким заявлениям чиновников, все еще остается на крайне низком уровне. Бойцы на фронте получают боеприпасы, оружие, форму и еду. Однако качество продуктов и экипировки не выдерживает критики. Лекарств от простуды тоже нет. С собой в джип мы впихнули даже две буржуйки, поскольку солдатам нечем было греться в холодных, сырых блиндажах.

К утру доехали в Красноармейск. Оттуда по разбитым техникой дорогам отправились в Авдеевку, сразу за которой начинается линия фронта. Если судить исключительно по сводкам с фронтов, кажется, что город давно уже полуразрушен обстрелами и пуст. Однако, это не так. В целом, Авдеевка выглядит вполне живой, сильно пострадали от вражеских обстрелов всего несколько кварталов. Тут и там дома в городе хранят отметины от мин и снарядов, но люди в них продолжают жить. Окна в квартирах крест-накрест заклеены пластырем и скотчем. Выбитые окна заделывают фанерой и парниковой пленкой.

После начала боев, часть населения покинула город, но большинство остается. Тем более, что градообразующее предприятие - Авдеевский коксохимзавод - пока работает. В этой части города обстрелы в период обострения на фронтах случаются достаточно часто. Снаряды ДНР ложатся как на территории завода, так и в промзоне вокруг. Промзона выглядит разбитой и пустой. Фасады зданий повреждены, целых стекол почти не осталось.

Маленькую Авдеевку мы пересекли довольно быстро и подъехали к выезду на Донецк. Там глазам предстала совсем уж апокалиптическая картина. В этой части город уже практически не жилой. Самые высокие многоэтажки, расположенные на южной окраине Авдеевки, закрыли собой другие кварталы и приняли весь артиллерийский удар на себя.

 Этой многоэтажке выпала тяжелая судьба. Сразу за ней город заканчивается и начинается дорога на Донецк. С 90-х годов высотка стояла незавершенным долгостроем, но к концу 2000-х цена на недвижимость взлетела настолько, что стало выгодно закончить дом. За несколько лет до войны строительство завершили и стали продавать квартиры, которые пользовались спросом из-за близости к Донецку. Теперь же высотку постигла та же печальная участь, что и знаменитый дом в Донецке на Взлетной. Из-за своего положения он превратился в отличную мишень для снарядов и пуль. Больше здесь нет жителей.

Пострадала и стоящая рядом малосемейка. Когда-то здесь была конечная остановка трамвая, но теперь рельсы и контактная сеть уничтожены обстрелами. Остановка заброшена и бесполезна. Кругом валяются срубленные осколками ветви. Останавливаться здесь нельзя, поэтому все снимки делаются на ходу из окна автомобиля.

Позиции украинских военных находятся достаточно далеко за городом. Бойцы удерживают вентиляционный ствол шахты Бутовка, который ныне теперь почти разбит артиллерией. Чтобы доехать туда от нулевого блокпоста (его по понятным причинам не фотографировали) на позиции, необходимо преодолеть участок донецкой объездной трассы, построенной незадолго до Евро-2012. Трасса простреливается боевиками, поэтому ее проезжаем на максимально возможной скорости.

Дорога завалена обломками отбойника, кусками бетонных опор, неразорвавшимися гаубичными снарядами и осколками. Чтобы проехать, приходится лавировать между ними. Пока внедорожник едет по трассе фактически разделяющей наши позиции и позиции ДНР, переживаем не самые приятные секунды. В колеса впиваются острые осколки мин. Съехав с трассы, заезжаем на территорию шахты, в относительно безопасное место. Заднее колесо быстро спускает.

Шахта Бутовка представляет из себя мрачное зрелище. Промышленные постройки разбиты, кирпичная труба срезана снарядами под корень. Всюду обломки и жуткая грязь, перепаханная гусеничной техникой. Бетонные балки цехов обрушены. Лишь шахтные копры, побитые артиллерией, пока стоят.

Внедорожник застревает в раскисшей глине, поэтому приходится выталкивать его из луж.

Выработки шахты затоплены. Едва ли когда-то тут снова будут добывать уголь.

Посадки вокруг шахты посечены осколками и пулями. Позиции боевиков из батальона "Спарта" находятся всего в 150-200-х метрах отсюда. В период относительного затишья обстрелы в основном происходят по ночам, но война не прекращается ни на сутки. По украинским позициям работают минометы, АГС, стрелковое оружие.

В старых книгах про войну часто писали про вшей, съедавших солдат в окопах. Сейчас эта проблема, к счастью, не актуальна. Но есть другая напасть - полевые мыши, которые бегут в окопы и блиндажи, к людям, едят сухпайки, залезают в спальники, сапоги и личные вещи. На мышей бойцы жалуются по всей линии фронта. В следующий раз волонтеры пообещали привезти с собой мышеловки.

Бойцы фотографируются с привезенным добром для отчетности. В коробках разгрузки, термобелье, рожки для автоматов, лекарства.

Тут же меняем спущенное колесо. Сделать это в жидкой грязи непросто, но с помощью солдат все удается. Благо, за время нашего пребывания на позициях никто не стреляет.

Назад пролетаем тот же участок простреливаемой донецкой объездной трассы без происшествий. Даже сейчас видно, что это хорошая и новая дорога, которая была бы заполнена траффиком, если бы не пришла война.

Следующий пункт - село Трехизбенка в Луганской области. До темноты туда наш внедорожник уже не успевает, поэтому останавливаемся на ночлег в Северодонецке. Дорога туда, не смотря на небольшое расстояние, занимает много времени. Проезжаем через множество блокпостов, по проселочным дорогам, через мрачные серые прифронтовые города, мимо разрушенных домов и мостов, взорванных боевиками при отступлении.

На обочине вдоль трассы встретились разбитые грузовики. Несколько дней назад тут была серьезная авария. Камаз выехал на главную дорогу со второстепенной и не пропустил военный грузовик, груженый углем. В страшном столкновении погибли водитель и пассажир Камаза и один из военных в другом грузовике.

Трехизбенка, как и Авдеевка, вопреки ожиданиям также не выглядела сильно пострадавшей, хотя через нее и проходит линия фронта. Отдельные дома уничтожены обстрелами, часто на воротах можно увидеть дырки от осколков, но в целом село выглядит живым. На улицах мы увидели людей и пасущихся коз, стекла в большинстве домов были целы.

Солдаты рассказали, что на телефоны им постоянно приходят сообщения с угрозами и предложениями перейти на сторону ЛНР. Такие смс-ки периодически получают все, кто живет вблизи линии фронта в "роуминге" сепаратистов.

В Терхизбенке нас застал бой. Мы уже выезжали из села, когда на другом краю зазвучали автоматные и пулеметные очереди. Все время, пока мы слышали звуки выстрелов, работало только стрелковое оружие. Все в рамках Минска. Артиллерия долбит только по ночам.

Последним пунктом в графике волонтеров был Северск. Тыловой город. Но и там солдаты нуждались в белье и снаряжении. В Северске не было войны, но в целом он мало отличался от тех городов, где шли уличные бои. До революции Северск назывался Ямой, и надо признать, что это было вполне справедливое название.

Из Северска, раздав весь груз из внедорожника, отправляемся назад, в столицу. По дороге на Харьков предстоит преодолеть последнее препятствие - взорванный боевиками мост через Северский Донец. Подрыв опор оказался неудачным, и обвалилась лишь одна сторона дорожного покрытия моста. Легковые автомобили теперь проезжают по уцелевшей половине, чтобы не ездить в объезд. Преодолевает препятствие и наш "Nissan"

Дальше Славянск, Изюм, несколько блокпостов, где наш внедорожник осматривают военные, убеждаясь, что мы не везем с собой с фронта оружие и боеприпасы, и долгая дорога на Киев. Следующая поездка предстоит теперь через месяц, перед Новым годом. К тому времени удастся собрать деньги на снаряжение и экипировку, снова закупить лекарства и белье. Обещают волонтеры привезти в следующий раз и сладостей к празднику, чтобы хоть немного скрасить тяжелый военный быт в сырых блиндажах.

Читатели, желающие поддержать волонтеров, могут перечислить деньги для помощи бойцам ВСУ на карту Приватбанка. Счет 5168 7556 1282 7531. Получатель Дмитрий Крапивенко, главный редактор журнала "Український тиждень", постоянный участник волонтерских поездок.

Денис Казанский vlada.io

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!