новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 декабря 2015 года

Информация о ситуации в Донецке за 01.12.2015

г. Донецк 

г. Донецк

Системы энергообеспечения города работают в штатном режиме. На нужды отопления работает 321  котельная (порыв внутренних сетей - 1). 

От газоснабжения отключено 106 потребителей.

Ольга Макеева и Игорь Мартынов открыли Центр предоставления административных услуг

Сегодня, 1 декабря, состоялось торжественное открытие управления администрации г.Донецка «Центр предоставления административных услуг»вице-спикером Народного Совета ДНР Ольгой Макеевой и главой администрации г.Донецка Игорем Мартыновым.

Главная цель нового управления - упростить процедуру получения административных услуг.

За основу создания Центра был взят опыт, инновационные практики и нормативно-правовое регулирование в сфере предоставления государственных услуг зарубежных стран, в том числе и Российской Федерации.

«Это прекрасное заведение, которое основано, чтобы помочь жителям Республики в решении их вопросов при оформлении административных документов, и, как итог, - обязательно повлиять на качество жизни наших людей, - рассказала Ольга Макеева. - Прекрасное начало, высокие цели и задачи. Мы верим, что Центр обязательно станет востребованным нашими гражданами, в итоге люди поймут, что есть другое качество услуг, нежели то, к которому они привыкли при Украине. Начато большое дело. От души желаю светлого пути, удачи и мирного неба над головой!».

Игорь Мартынов поделился еще одной, не менее важной функцией Центра: «Работа такого управления позволит исключить коррупционную составляющую при оказании админуслуг. Мы долго к этому шли и, к счастью, при поддержке Главы государства Александра Владимировича Захарченко и ОД «Донецкая Республика» сегодня смогли открыть Центр предоставления административных услуг».

Вице-спикер Народного Совета ДНР также отметила укомплектованность здания, где расположено управление: «Первый делом я отметила качество доступа - широкие коридоры, прозрачные кабинеты, есть возможность попасть в здание людям с ограниченными возможностями. Все начинается с порога. Заходишь сюда - чувствуешь очень приветливую обстановку, везде подскажут и помогут. Центр оснащен электронными приборами, которые помогут сориентироваться».

О предоставляемых услугах рассказал начальник управления Артем Маракин: «Для начала жителям Донецка будут оказываться 39 услуг. Это число будет расти, в зависимости от развития нашего центра, изменения законодательства. Спектр услуг позволяет обеспечивать все слои населения.

Центр - современное здание, полностью оборудованное компьютерной техникой, есть электронная очередь, комната для детей. Все услуги оказываются бесплатно. Администраторы будут консультировать граждан, помогать в заполнении всех документов. Другого пути нет, государство должно идти к своим жителям!».

На сегодняшний день жителей города обслуживают 7 единых окон, по мере увеличения клиентов число операторов также будет расти. В перспективе работы Центра - создание телефонной «горячей линии».

Центр предоставления административных услуг расположен по адресу: г.Донецк, проспект Ильича, 17-в.

Время работы:

понедельник-четверг с 09:00 до 17:00, пятница - с 09:00 до 16:00.

Вы можете обратиться в ЦПАУ, если нуждаетесь в следующих услугах

1. Выдача строительного паспорта застройки земельного участка.

2. Внесение изменений в строительный паспорт застройки.

3. Выдача градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка.

4. Согласование паспорта привязки временного сооружения.

5. Переоформление паспорта привязки временного сооружения.

6. Продление срока действий паспорта привязки временного сооружения.

7. Внесение изменений в паспорт привязки временного сооружения.

8. Выдача заключения о согласовании документов по землеустройству (для физических лиц).

9. Согласование проекта землеустройства по отводу земельного участка всех форм собственности (субъектам хозяйствования).

10. Согласование проекта землеустройства по отводу земельного участка в границах населенного пункта или за границами населенного пункта, на котором расположен объект строительства или планируется расположение такого объекта (субъектам хозяйствования).

11. Согласование проекта землеустройства по отводу земельного участка природно-заповедного и другого природоохранного назначения, расположенного на территории или в границах объекта природно-заповедного фонда, или в границах прибрежной защитной полосы (субъектам хозяйствования).

12. Согласование проекта землеустройства по отводу земельного участка водного фонда (субъектам хозяйствования).

13. Согласование проекта землеустройства по отводу земельного участка лесохозяйственного назначения (субъектам хозяйствования).

14. Согласование проекта землеустройства по отводу земельного участка историко-культурного назначения, земельного участка, расположенного на территории исторических ареалов населенных мест, земельного участка, на котором размещены объекты культурного наследия (субъектам хозяйствования).

15. Предоставления разрешения на разработку паспорта временного объекта.

16. Предоставление разрешения на размещение временного объекта.

17. Прекращение права на земельный участок.

18. Прекращение действия договора размещения.

19. Утверждение схем маршрутов для автошкол города Донецка.

20. Разрешение (ордер) на снос зеленых насаждений.

21. Оформление договора на временное нарушение благоустройства территории города Донецка.

22. Выдача согласования на открытие предприятия ресторанного хозяйства.

23. Выдача разрешений на размещение наружной рекламы.

24. Переоформление разрешений на размещение наружной рекламы.

25. Продление разрешений на размещение наружной рекламы.

26. Аннулирование разрешений на размещение наружной рекламы.

27. Внесение изменений в разрешения на размещение наружной рекламы.

28. Установление приоритета на размещение наружной рекламы.

29. Установление опеки (попечительства) над ребенком-сиротой и ребенком, лишенным родительского попечения.

30. Прекращение опеки (попечительства) над ребенком-сиротой и ребенком, лишенным родительского попечения.

31. Установление опеки над имуществом ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения.

32. Предоставление полной гражданской дееспособности несовершеннолетнему лицу.

33. Передача ребенка для дальнейшего воспитания матери, отцу, которые вернулись из мест лишения свободы или освободились из-под стражи.

34. Предоставление разрешения дедушке, бабушке, другим родственникам ребенка забрать его из роддома или другого учреждения здравоохранения, если это не сделали родители ребенка.

35. Выдача разрешения посещать, общаться и брать ребенка домой на выходные или на каникулы родителям, которые оставили его в роддоме или другом учреждении здравоохранения на основаниях, предусмотренных частью 3-й статьи 143 Семейного кодекса Украины.

36. Установление порядка участия в воспитании ребенка одним из родителей, который проживает отдельно от ребенка.

37. Разрешение на осуществление правовых действий относительно движимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеет ребенок или осуществляется с участием ребенка.

38. Регистрация имени помощника дееспособного физического лица, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно реализовывать свои права и исполнять обязанности.

39. Освобождение от полномочий опекуна (попечителя) ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения. 

Начаты работы по установке Новогодней ёлки

1 декабря в сессионном зале администрации города Донецка состоялось аппаратное совещание. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации Донецка Игорь Пономаренко, руководители структурных подразделений администрации и коммунальных предприятий Донецка, главы и заместители районных, поселковых и сельских администраций, депутаты Народного Совета ДНР.

Первым и основным вопросом аппаратного совещания стала подготовка праздничного оформления территорий районов города к предстоящим Новогодним и Рождественским праздникам, в том числе установка Новогодних елок и размещение наружной рекламы.

На сегодняшний день создан специальный график выполнения работ по установке Главной елки города. Разработана абсолютно новая концепция цветового оформления и украшения. Открытие Новогодней елки запланировано на конец декабря. Также, Новогодние елки будут установлены во всех районах города.

Участники совещания также рассмотрели вопросы, связанные с социальными выплатами, состоянием общественного порядка в городе и о новых законодательных актах ДНР.

В процессе обсуждения были приняты соответствующие решения, определены сроки и ответственные за выполнение поставленных задач.

1 декабря состоялся социальный флешмоб «Молодежь против СПИДа»

1 декабря 2015 года в парке кованных фигур состоялся социальный флешмоб «Молодежь против СПИДа», приуроченный к всемирному дню борьбы со СПИДом . Организатором данного мероприятия выступило управление молодежи, туризма и международных связей, при поддержке Главы администрации г.Донецка.

Яркий флешмоб учащихся финансово-экономического техникума привлек внимание многих дончан к проблеме СПИДа, требующей  безопасного поведения и особой ответственности по отношению к близким.

В продолжении мероприятия участники акции  посетили анатомический музей в Донецком национальном медицинском университете имени М.Горького. Заведующим кафедрой клинической иммунологией, аллергологией и эндокринологией Прилуцким Александром Сергеевичем была проведена познавательная лекция «Маршрут безопасности».

Данное мероприятие проведено с целью повысить уровень информированности и образованности учащихся по проблеме ВИЧ/СПИД предупредить и дать информацию о путях распространения вируса и мерах профилактики; сформировать гуманное отношение к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

Добросовестный труд - залог развития Донецкой городской теплосети

В адрес работников ККП «Донецкгортеплосеть» звучат слова благодарности от потребителей теплоснабжения. Так, жильцы дома №4 по ул. Чапаева выражают благодарность мастеру котельной квартала 287 Киевского теплового района Евгению Кирилюку за данные рекомендации по решению проблемы теплоснабжения дома.

Руководство и коллектив ККП «Донецкгортеплосеть» выражает огромную признательность и уважение за труд и существенный вклад в развитие предприятия.

В Донецке состоялись соревнования по лёгкой атлетике серии «Юный патриот»

При поддержке главы администрации г. Донецка Игоря Мартынова и «ОД» Донецкая Республика, а также Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, Федерации лёгкой атлетики ДНР 28 ноября в легкоатлетическом манеже «Донецк» состоялся чемпионат Донецкой Народной Республики по лёгкой атлетике серии «Юный патриот».

Более 300 юных воспитанников спортивных школ городов и районов Донецкой Народной Республики соревновались в семи видах легкоатлетического двоеборья: бег, прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом и метание мяча из-за головы.

Соревнования посетили известные донецкие легкоатлеты, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса Денис Юрченко, Андрей Наумов, Наталья Мазурик, Анжела Кравченко, Наталья Сербиненко.

По окончании соревнований победители и призеры двоеборья по всем возрастным группам награждены грамотами, медалями и призами.

Состоится чемпионат по стрельбе из пневматической винтовки

5 декабря в Республиканском лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового состоится чемпионат по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных школ города Донецка, посвященные памяти воина-интернационалистов кавалера ордена Красной Звезды старшего лейтенанта Владимира Токарева.

Организаторами мероприятия выступили: объединенный совет ветеранов Афганистана г. Донецка, управление образования администрации г. Донецка, руководство лицея-интерната им. Г.Т. Берегового.

Ранее прошли отборочные районные состязания школьных команд. По их итогам были сформированы сборные команды, которые и будут делегерированы на итоговый общегородской турнир. На правах принимающей стороны, участие в соревнованиях примет также команда стрелков-лицеистов.

Торжественное открытие соревнований состоится в 10:00 5 декабря.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Цель его проведения: напомнить человечеству о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИД, предотвратить новые случаи заражения путем усиленной профилактики и повышения уровня знаний об этом смертельном заболевании. Девиз кампании 2015 года: «В направлении к цели «НОЛЬ»: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа».

Уже более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИД. Распространение этой смертельной инфекции в последнее время приобрело глобальный характер и представляет реальную угрозу для большинства стран мира, так как в основном она в первую очередь поражает население трудоспособного и репродуктивного возраста.

По данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на территории ДНР с начала эпидемии официально зарегистрирован 28 171 случай инфицирования ВИЧ. У ВИЧ-позитивных женщин родилось 4 466 детей, у 8% подтвержден диагноз ВИЧ. За 9 мес. текущего года зарегистрировано 1029 новых случаев заражения ВИЧ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение заболеваемости ВИЧ на 25% и на 21% - СПИДом.

Всесторонняя профилактика - основное средство предупреждения эпидемии ВИЧ/СПИДа. Сегодня важно осознать, что мы вынуждены жить в условиях эпидемии данного заболевания, а поэтому должны ответственно относиться к своему образу жизни, собственному здоровью и здоровью окружающих. Для эффективного противодействия этой инфекции необходимо знание путей заражения и выполнение соответствующих мер профилактики. Но при этом чрезвычайно важно следовать таким принципам, как моральная чистота, супружеская верность и ответственность, сохранение семейных традиций, воздержание от раннего начала половой жизни, устойчивость к вредным привычкам - употреблению алкоголя, наркотиков и табака.

Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, являются частью нашего общества, они - одни из нас. Уважая человеческое достоинство и права каждого, нам стоит заменить осуждение сочувствием, а страх - надеждой, отказаться от социальных штампов и предвзятого отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Осознание того, что мы думаем, говорим и делаем - это наш первый шаг на пути изменения отношения к людям, живущим с ВИЧ и СПИДом, первый шаг на пути искоренения стигмы и дискриминации в обществе, преодоления собственного невежества.

В Центре славянской культуры состоится концерт по случаю Международного дня инвалидов

3 декабря Донецкая организация инвалидов «Новая жизнь» при содействии центра адаптивной физической культуры и спорта проведет концерт по случаю Международного дня инвалидов. Гостями мероприятия станут люди с ограниченными возможностями, представляющие все крупные города Донецкой Народной Республики. Все приглашенные будут иметь возможность ознакомиться с фотовыставкой «Важно не то, что понятно. Важно то, что осталось!». Моделями для профессиональных фотографов выступили молодые девушки с инвалидностью из ДНР. Цель фотопроекта - показать красоту женской души, несгибаемую силу духа дончанок, стойко переносящих все тяготы и лишения военного времени.

Концерт состоится в Центре славянской культуры по адресу: г. Донецк, ул. Куйбышева, д. 67, начало в 14:00.

По информации Донецкого городского совета. www.gorod-donetsk.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!