новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 декабря 2015 года

10 «куль» для Арсения Яценюка

Арсений Яценюк 

Арсений Яценюк

2 декабря 2015 года исполнился год действующему Кабмину Украины. Представляя его в 2014-м, Арсений Яценюк заверил, что «преодолеет все трудности», «исполнит надежды миллионов украинцев» и… выдал Украине «путевку в ад».

1. Обнищание населения

За год цены в Украине выросли в полтора раза, а реальная зарплата упала на четверть. Если говорить о долларовом эквиваленте, то до начала работы Арсения Яценюка на премьерской должности средняя зарплата на Украине была более $ 400, сейчас - $ 174.

Тотальное обнищание населения подтверждается не только украинской статистикой, но и зарубежными экспертами. Согласно отчету Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse, за последний год доходы украинских семей сократились на 40%.

С 1 сентября правительство с шумом и большой помпой подняло прожиточный минимум, который до этого оставался неизменным почти 2 года, аж до 1330 гривен ($ 53). При этом, по расчетам Министерства социальной политики Украины, он должен быть выше как минимум вдвое, а по расчетам независимых экспертов - в 5−6 раз.

2. Сокращение численности

За год украинцев стало меньше на 173 000 человек, и численность населения продолжает сокращаться. Ведь в планах Кабмина Яценюка - отменить бесплатное медицинское обслуживание и перейти на страховую медицину.

За минувший год реформы в здравоохранении так и не начались, но зато были провалены госзакупки лекарств. В результате украинцы лишились вакцин, а хронические больные - жизненно необходимых препаратов. Кроме того, из-за самоустранения государства от контроля за ценообразованием в фармакологической отрасли, цены живут «своей жизнью». В разных аптеках цена на один и тот же препарат может различаться в разы.

По мнению экономиста и политолога Александра Дудчака, проводится четкая политика по уменьшению численности населения, и делается это разными способами. Во-первых, люди «выдавливаются» из страны снижением уровня жизни. Во-вторых, численность украинцев сокращается из-за боевых действий на востоке. В-третьих, свою посильную лепту вносит медицина. И, разумеется, все труднее становится выживать старикам. При нынешних мизерных пенсиях им не хватает денег на продукты, они умирают от недоедания и от стрессов.

3. Уничтожение экономики

Стараниями правительства Яценюка экономика Украины уже практически разрушена до основания: спад всех отраслей выражается двузначными цифрами. Внешняя торговля обвалилась на треть, в результате чего золотовалютные запасы страны пополняются исключительно за счет средств зарубежных кредиторов.

«Самую лучшую оценку работы Яценюка и его правительства дает статистика, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Сегодня нет ни одного показателя, за исключением инфляции, который бы показывал рост. Розничные продажи упали на треть, промышленность - почти на 20%. Строительство обвалилось более, чем на 30%, и даже сельское хозяйство упало почти на 10%. Такого падения экономика не переживала даже в кризисные 2008−2009, вероятно сейчас решили установить рекорд».

4. Налоговое давление

Вопреки многочисленным заявлениям Яценюка об улучшении условий для ведения бизнеса, ситуация лучше не стала. Налоговая реформа не облегчает фискальную нагрузку, а лишь упрощает администрирование, а условия для перехода на пониженную ставку единого социального взноса невыгодны большинству компаний.

Кроме того, представители малого и среднего бизнеса констатируют, что за год выросло число проверок, а взятки за «решение вопроса» после этих проверок увеличились в разы. Так что инвестиции бегут из Украины не только из-за войны.

5. Обвал гривны

Украинская национальная валюта в Украине обесценилась с 8 до 25 гривен за доллар. И, несмотря на то, что премьер делает вид, что он тут ни причем и пытается переложить ответственность за судьбу гривны на руководство НБУ, вклад правительства в падение гривны трудно не заметить. Ведь одной из главных причин девальвации является дефицит госбюджета и «Нафтогаза», для покрытия которых включили печатный станок.

6. Неподъемные долги

Яценюк уже столько раз рассказал о том, как предотвратил дефолт, что, похоже, и сам в это поверил. Однако факты говорят о другом. Во-первых, на Украине уже произошло несколько технических дефолтов, в том числе и в рамках реструктуризации госдолга. И если не договориться с РФ, то самый настоящий дефолт будет объявлен по российским евробондам.

Во-вторых, за первое полугодие 2015 года объем внешнего долга Украины вырос с 95% до 123% ВВП. И согласно прогнозу Всемирного банка, по итогам 2015 года внешний долг Украины станет в полтора раза больше ВВП - это настоящая катастрофа для страны! Это и есть цена «победы» Яценюка. И расплачиваться за них придется еще многим поколениям украинцев.

7. Иностранцы в госорганах

При Яценюке украинское правительство как никогда пополнилось иностранцами. С их появлением якобы связывали надежды на начало реальных реформ и борьбу с коррупцией, однако скептики, которые видели в этом только минусы, оказались правы и на этот раз.

  • Во-первых, «варяги» приехали в страну временно и по-настоящему не заинтересованы в ее процветании - в лучшем случае им все равно.
  • В-вторых, украинское правительство - и это уже ни для кого не секрет - находится под полным контролем США.
  • В-третьих, коррупция за это время не уменьшилась, а, наоборот, выросла, да и «реформы» выливаются лишь в хроническое ухудшение жизни.

8. Без газа и угля

«Реформы» в энергетике ограничились лишь ростом тарифов: электроэнергия подорожала на 70%, газ - на 273%, отопление и горячая вода - в полтора раза. Диверсификация обернулась отказом от российского газа в пользу реверсного, который, по сути, является тем же российским, только дороже. А запасов угля на складах станций без постоянных поставок из Донбасса хватит на две недели.

«Все, терпение лопнуло - пора говорить народу правду! - пишут пользователи в соцсетях. - Обижаемый всеми премьер-министр Арсений Яценюк открыто и храбро заявил: „По имеющимся у меня данным четко видно: запасов угля нет…“ В переводе с правительственного языка на простонародный это означает „Как дальше-то жить будем, люди добрые? Велик шанс померзнуть всем нафиг в сущих потемках!“ А чтоб этого не было - предлагается „план чрезвычайных мер“. И угадайте, кто у нас будет чрезвычайно главным по привычной чрезвычайности?»

9. Закрытое небо

Через месяц после приостановки авиасообщения с Россией, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил, что украинские авиакомпании и сами украинцы «не ощутили дискомфорта». Соцсети отреагировали, может, и не совсем адекватно, но зато емко: «Чтоб ты сгорел в аду».

Есть и более взвешенные комментарии: «Болтун. Ежегодно украинские авиакомпании перевозили 200 000 пассажиров в РФ. Попробуйте назвать другое такое направление. Хоть бы дождались годового отчета МАУ, реформаторы хреновы!»

Дальше - больше, и вот уже 25 ноября премьер Яценюк бодро заявил, что принято решение о полном запрете для российских авиакомпаний использовать украинское пространство для транзитных полетов. «Потенциальные потери „Украэроруха“ - в районе 25−30 миллионов евро в год. Других потерь не должно быть», - тут же подсчитал Пивоварский, и «порадовал»: потери российской стороны будут больше.

Ну да, в украинском правительстве по традиции готовы спалить свою хату, если у соседа сгорят две. «Дегенерат не думает - он поручения раздает, - резюмируют украинцы на форумах. - А то, что это минус 30 миллионов „Украэроруху“ - так кого это волнует!»

10. Раскол страны

Летом 2014 на Украине запретили трансляцию российских каналов, чтобы «избежать распространения российской пропаганды и разжигания ненависти». Спустя полтора года можно уверенно говорить о том, что с разжиганием ненависти вполне эффективно справляются украинские телеканалы. Уровень тенденциозности зашкаливает и украинские «новини» могут смотреть люди только с очень крепкими нервами.

Поскольку большинство украинцев к таковым уже не относятся, страсти в обществе накалены до предела, а нервы у людей - как натянутая струна. По любому самому невинному поводу общество мгновенно раскалывается на «своих» и «врагов», и бьются здесь не на жизнь, а на смерть. И, разумеется, «лакмусовой бумажкой» в любом споре становится отношение к северному соседу.

«Конфликт с Россией не просто продолжается - правительство делает все для его дальнейшего разжигания, - говорит экономист Всеволод Степанюк. - И все шаги премьера указывают на то, что он работает на ухудшение ситуации, а не на улучшение. Яценюк не делает никаких шагов к примирению и нахождению компромисса, и создается впечатление, что это целенаправленная политика. Довольно странно выглядит, что люди, которые разжигают войну, называются патриотами».

Руслан Веснянко, nedelya-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!