новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

10 декабря 2015 года

Визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена очень ждали

вице-президент США Джозеф Байден 

вице-президент США Джозеф Байден

Визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена очень ждали. За неделю до его приезда страна наконец-то получила антикоррупционного прокурора, а Минфин презентовал проект налоговой реформы. Именно от того, что он скажет американський вице-президент во многом зависела судьба премьерства Арсения Яценюка. И в Кабмине были очень разочарованы, что сокровенной фразы Байден так и не сказал.

Депутаты “Народного фронта” говорять, что премьер во вторник на фракции сказал однопартийцам, что Байден все же высказался за баланс политических сил на ключевых должностях в стране.

А вот в АП на вопрос, что же сказал американський гость по премьеру, немногословно ответили: “Ничего конкретного”.

Но что Байден произнес и не раз - это слово коррупция, и что с ней в Украине не борются.

theinsider.ua внимательно следил за визитом Байдена в Киев.

Украина всегда в приоритете

Американский вице-президент прибыл с рабочим визитом в Украину в воскресенье около полуночи. У трапа самолета его встретили помощник государственного секретаря Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт, а украинскую сторону представляли и.о. начальника протокола Министерства иностранных дел Виталий Максименко и мэр Киева Виталий Кличко.

Появление последнего, видимо, должно было подчеркнуть особую значимость визита для украинской стороны, поскольку даже глав иностранных государств, согласно протоколу, в числе других у трапа должен встречать заместитель КГГА, а не мэр.

Утром в понедельник, еще до встречи с президентом Петром Порошенко, Байден в гостинице “Хаятт” встретился с представителями гражданского общества и молодыми политиками.

Основными темами беседы были: борьба с коррупцией, минские договоренности, переформатирование правительства и вопрос Крыма.

По словам участников, Байден начал встречу с заверения присутствующих в том, что ни ситуация с Сирией, в частности, ни ситуация на Ближнем Востоке в целом, ни выборы президента США никак не уменьшают внимание и поддержку Украины со стороны США.

“Украина - центральная тема любой встречи с Путиным, каким бы ни был повод”, - процитировала Байдена депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

По словам экс-вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука, именно этот месседж был основным. Рыбачук рассказал, что Байден подчеркнул, что Путин резко просчитался, когда подумал, что он войдет в Сирию, и таким образом сможет предложить Западу вариант, при котором он будет выглядеть как союзник.

Тем не менее, Байден не раз в ходе встречи отметил, что от Украины требуется полное выполнение минских соглашений, прежде всего, создание условий для проведения выборов на Донбассе.

Позже, после встречи с Яценюком, говоря о выполнении минских соглашений, Байден провел параллель с древнеримской историей, отметив, что Украина должна быть вне подозрений - как жена Цезаря.

“Он подчеркнул, что важно выполнять минские соглашения, то есть выполнить свою часть, чтобы на Западе можно было четко сказать, что Украина со своей стороны все выполнила, а если Россия будет тормозить процесс, то можно ожидать более жесткого формата переговоров”, - рассказал Рыбачук.

Что подразумевает “более жесткий формат” Байден не уточнил, однако, по мнению одного из участников встречи, речь, очевидно, идет о привлечении к переговорам непосредственно США. В то же время, по словам Рыбачука, о Будапештском формате в его чистом виде речь также не идет. “Будапешт - это была такая теория постсоветского этапа. Сейчас речь идет о других политических реалиях”, - считает экс-вице-премьер.

Не забыл Байден и тему санкций против России. В этом контексте шла речь, как о Донбассе, так и о Крыме. “До решения вопроса Крыма можно говорить о санкциях”, - рассказал один из участников встречи.

Тем не менее, вице-президент США посетовал на то, что для убеждения европейских партнеров в дееспособности Украины приходится тратить много времени, энергии и аргументов, поэтому пока Украина демонстрирует выполнение своей части обязательств, никто не поставит вопрос, чтобы санкции снимать.

Больные вопросы

Коррупция

Главная тема, о которой говорил Байден в Киеве - это коррупция, точнее отсутствие реальной борьбы с ней.

Утром в понедельник общественники высказали свое видение проблемы. “В том числе звучал вопрос отставки Шокина”, - отметил собеседник.

В то же время, сам Байден практически никаких фамилий не озвучивал, хотя и было заметно, что он прекрасно осведомлен о внутриукраинских коррупционных скандалах.

Как рассказал один из депутатов БПП, фамилия Шокина в контексте увольнения Байденом не называлась, но об этом говорила Виктория Нуланд депутатам.

По словам собеседников INSIDER в дипломатических кругах, многие фамилии, в том числе и “упоминавшиеся в последнее время в СМИ” часто звучат непосредственно во время разговоров с высшим руководством Украины. “Это не новость, что Байден хорошо проинформирован о нашей внутренней кухне. Очень хорошо”, - рассказал собеседник.

После встречи с Порошенко и сам Байден заявил, что “разговаривает с Порошенко чаще, чем с собственной женой”.

Финпомощь

В ходе встречи с активистами шла речь и о финансовой поддержке реформ в Украине со стороны США. Байден выразил готовность поддержать реформу госслужбы и борьбы с коррупцией.

В то же время, он не преминул напомнить, что прежде всего речь должна идти о конкретных проектах. “Просто так денег больше никто давать не будет”, - рассказал один из участников встречи.

После встречи с Порошенко Байден озвучил и конкретную цифру, 190 млн. долларов, которая будет выделена на реформу правоохранительных органов, судов и развитие инвестиционной привлекательности малого и среднего бизнеса. “Денег может быть и больше, просто в ваших кабинетах любят говорить об инвестициях, но забывают составлять бизнес-планы. Деньги просят под реформы, которые “забывают” прописывать. Так не очень годится”, - рассказал INSIDER один из членов американской делегации.

Президент Порошенко по итогу встречи с Байденом в Доме с химерами пытался дать понять, что гостя он услышал. Для пущего эффекта не только назвал Байдена “великим другом Украины”, но и своим другом.

“Это “привет” тем, кто постоянно рассказывает, что Белый дом больше общается с Яценюком”, - подметил INSIDER собеседник в дипломатических кругах.

Порошенко много говорил о борьбе с коррупцией, показывая, что выполнение “домашнего задания” запущено. Не преминул президент похвалиться и предварительными позитивными оценками ЕС выполнения плана по либерализации визового режима.

Судьба Кабмина

Конечно, всем хотелось услышать позицию американского гостя о судьбе Кабмина.

Утром с общественниками непосредственно отставка главы правительства не обсуждалась. Байден лишь подчеркивал необходимость “сохранения доверия к демократическим силам”.

На брифинге Порошенко вскользь упомянул, что стороны обсудили вопрос необходимости консолидации всех демократических сил.

“Время выборов прошло. Сейчас у нас впереди 4 года без выборов. И за эти 4 года необходимо провести реформы. Реформы впереди, и это требует объединения всех усилий”, - подчеркнул Порошенко.

И хотя месседж о выборах Порошенко использовал не впервые, однако то, что он был произнесен в спайке с “консолидацией демократических сил” и при Байдене, свидетельствует о том, что в АП не настроены на сценарий развала коалиции и досрочных выборов.

Последняя надежда

Ближе к вечеру Байден провел встречу с премьер-министром Арсением Яценюком. Для главы украинского правительства эта встреча была более чем важной, особенно на фоне массовой атаки в последние дни.

Обвинения в сотрудничестве с олигархами и постоянное напоминание о уголовном деле против Николая Мартыненко не просто бросали тень на Яценюка, но и поставили под сомнение его пребывание на занимаемой премьерской должности.

Поэтому журналисты очень ждали совместного выхода премьера и вице-президента, и что скажет последний.

Слов поддержки премьерства не прозвучало. В то же время было очень любопытно последить за мимикой и тоном выступавших. Заявление Байдена выглядело как наставление преподавателя провинившемуся студенту.

Реакция Яценюка была еще более красноречивой - в ходе выступления для прессы украинский премьер лишь изредка оборачивался к камерам, выказывая свое внимание исключительно американскому гостю.

“Наш успех невозможен без вашей помощи”, - растекался в комплиментах Яценюк.

У него оставался еще один шанс получить публичную поддержку от США - во время выступления Байдена в Раде во вторник.

Говорят, именно премьер настоял на выступлении Байдена в парламенте, тогда как АП не очень нравилась эта идея.

С самого утра под Радой активно митинговали протестующие, множество из плакатов которых были обращены почему-то непосредственно к Байдену, а не к Яценюку. Среди партий-участниц были “Свобода” и даже “Укроп”. Но, как от метили многие, к появлению Байдена митингующие как то быстро стали расходится.

Видно, кому-то объяснили, что не надо злить охрану высокого гостя, - шутили депутаты, глядя в окно.

Депутаты порадовали явкой, чем не преминул воспользоваться вице-спикер Андрей Парубий, который, благодаря аншлагу в зале, провел нескольких законов с поддержкой под 300 голосов.

Выступление Байдена в парламенте началось с часовым опозданием, однако своей речью вице-президент удовлетворил интерес присутсвующих.

Свою речь вице-президент США начал с воспоминаний о 2005 годе, напомнив присутствующим, что после “Оранжевой революции” украинские политики уже имели шанс провести реформы, но не использовали его.

После этого он эмоционально напомнил, скольких жизней Украине стоила Революция Достоинства, и провел параллель с США, отметив, что его страна тоже “родилась в результате революции”.

Основной темой выступления снова были минские соглашения, реформы и борьба с коррупцией.

Говоря о минских соглашениях, Байден неоднократно и жестко вспомнил Россию, напрямую обвинив ее в агрессии на Донбассе, и опять подчеркнув, что аннексию Крыма США никогда не признают. “Пока существует российская агрессия, цена, которую платит Москва, продолжит возрастать”, - отметил Байден.

Коррупцию вице-президент назвал раковой опухолью. “Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не сможете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Недостаточно просто создать бюро по борьбе с коррупцией”, - подчеркнул Байден.

Примечательно, что в этот момент Порошенко покосился в сторону ложи правительства.

Далее очередь дошла до реформ, которые должна провести Украина, даже если они являются непопулярными.

Всю свою речь Байден практически не оглядывался на сидящих в зале президента и премьера, однако когда начал говорить о тяжелых непопулярных мерах повернул голову и к одному, и другому, давая понять, что ответственность за это нужно нести обоим.

“Должен быть бюджет, который будет совпадать с обязательствами перед МВФ”, - подчеркнул вице-президент.

Речь Байден завершил цитированием “Заповіта” Тараса Шевченко, вызвав бурные аплодисменты в зале. “Может быть когда-нибудь вы и обо мне вспомните незлым тихим словом”, - отметил Байден.

После эмоциональной речи Байден поехал встречаться с Кличко, а депутаты мигом разбрелись кто куда, и уже через час в зале Рады снова начались проблемы с “мобилизацией депутатов”.

Невеселый итог для Яценюка

По итогу 2 дней визита премьер Яценюк так и не получил публичной поддержки от Байдена.

Он мог сказать, что-то о том, что власти должны уважать результаты выборов и учитывать их при распределении должностей, мог сказать по-другому. Но он вообще не касался этой темы, - говорит один из депутатов-фронтовиков.

Утром премьер встретился с фракцией и рассказал, что все, что было озвучено представителем США - в стране не должно быть монополии власти одной из политических сил.

Он также сказал, что США поддерживают именно кабминовский вариант налоговой реформы, а бюджет должен быть принят до конца года.

На вопрос, что дальше, депутаты и президентской, и премьерской фракций не исключают, что окружение президента все же предпримет попытку отправить Яценюка в отставку 11 декабря. А потом уже будет решать, что делать дальше.

Самым вероятным сценарием остается провести через Раду на должность премьера Владимира Гройсмана, а спикером сделать Андрея Парубия.

Есть голоса и под премьера Александра Турчинова, но его соратники уверяют, что секретарь СНБО сдавать Яценюка не собирается.

Попытает счастья и Саакашвили. Это его выступление в воскресенье неслучайно. Хоть на встречах с президентом он и говорит, что премьером быть не хочет и пойдет только вице-премьером по евроинтеграции, но не в Кабмин Яценюка, мы знаем, что с республиканцами он говорит о поддержке, - говорят соратники Яценюка не под диктофон.

По информации INSIDER, в АП по состоянию на прошлую пятницу было составлено 9 вариантов будущего Кабмина - с Яценюком и без.

Яценюк, конечно, будет шантажировать их непринятым бюджетом и налоговой реформой, а без них МВФ денег не даст. В этот приезд американцы дали четко понять, что без этой налоговой реформы и без отставки Шокина денег нам не видать, - говорит депутат-фронтовик, не пожелавший быть названым.

Именно проблема с принятием бюджета заставляет некоторых депутатов думать, что вопрос отставки премьера будет перенесен на весну.

Евгений Будерацкий, Татьяна Николаенко

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!