новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 декабря 2015 года

В новой Конституции не будет особого статуса Донбасса

Конституция 

Конституция Украины

Конституционную реформу ожидает перезагрузка. В январе парламент намерен принять проект изменений в Конституцию по децентрализации во втором чтении. И чтобы собрать 300 голосов “за”, из документа могут “выбросить” скандальный пункт 18 переходных положений об особом статусе Донбасса. РБК-Украина стало известно, что такая инициатива уже прозвучала в кабинетах Администрации президента, и сейчас ее поддерживают в Конституционной комиссии и парламенте.

Конституция - перезагрузка

Петр Порошенко на неформальном саммите в Брюсселе 16 декабря заявил, что “Украина - на пороге конституционных изменений”. Речь идет о принятии во втором чтении проекта изменений в основной закон по децентрализации. Для этого до конца января нужно собрать 300 голосов “за”, которых под куполом Верховной Рады нет. Их и не прибавится, пока в переходных положениях документа будет присутствовать пункт 18 об особом статусе Донбасса.

Принятие поправок в Конституцию именно с этим пунктом - обязательство Украины по Минским соглашениям. Об этом прекрасно знают в ЕС и США, и до недавнего времени давили на украинскую власть и торопили с принятием. Но если бы проект выставили на голосование во втором чтении с пунктом об особом статусе Донбасса и начали ломать коалицию “через колено”, требуя принятия этой нормы, и без того нестабильное большинство точно бы рассыпалось. Вслед за “радикалами” коалиционные ряды, скорее всего, покинули бы “Самопомич” и “Батькивщина”.

“На неформальных встречах украинского истеблишмента послы ЕС и США в Украине Ян Томбинский и Джеффри Пайетт говорили, что и 300 голосов под Конституцию должны найти, и коалицию сохранить. И им все равно, как это будет сделано”, - рассказал РБК-Украина один из участников таких переговоров.

Внезапно в ноябре спикер парламента Владимир Гройсман заявил в Раде, что за Конституцию 300 голосов точно найдут. В Администрации президента придумали, как принять поправки так, чтобы сохранить коалицию - проголосовать проект изменений в Конституцию по децентрализации во втором чтении без п. 18 переходных положений, где прописан особый статус Донбасса.

По словам замглавы фракции “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко, если 300 голосов под куполом не найдется, скандальный пункт просто перенесут из проекта по децентрализации в проект изменений в Конституцию по судебной реформе, который лежит на столе у президента и ждет регистрации в парламенте.

“Я понимаю всю сложность найти 300 голосов с учетом п. 18 переходных положений проекта. Думаю, компромиссным вариантом может стать перенос этого дискуссионного пункта в другую часть изменений по неприкосновенности. А за децентрализацию, которая не вызывает вопросов, и под которую в зале мы точно найдем 300 голосов, проголосовать в декабре. Тогда через два года мы будем иметь еще одни местные выборы”, - сообщил он ранее РБК-Украина.

Эта позиция была озвучена во время визита в Украину вице-президента США Джо Байдена.

“И он не был против, - рассказал РБК-Украина один из бывших чиновников, которого пригласили на встречу Байдена с представителями гражданского общества 7 декабря. - Все равно реализацию Минска-2 пролонгировали на 2016 год, а Россия не выполняет взятые на себя по Минским соглашениям обязательства. Поэтому и Украина не обязана пока принимать Конституцию с особым статусом для Донбасса. Единственное, на чем настаивал Байден, - на единстве коалиции”.

Тем временем нардеп от “Оппозиционного блока” Юрий Мирошниченко напомнил коллегам: “Если мы уберем какой-либо пункт из проекта изменений в Конституцию, его нужно повторно отправлять на оценку в Конституционный суд”.

Впрочем, в коалиции с этим проблем не видят. Вчера член Конституционной комиссии и нардеп от “Народного фронта” Леонид Емец заявил РБК-Украина, что если в самом тексте проекта изменений в Конституцию по децентрализации ничего не менять, то повторная оценка Конституционным судом пройдет достаточно быстро, и уже в январе Рада сможет вынести проект на голосование во втором чтении.

Правда, по его словам, есть разные варианты развития событий: “Президент говорил, что окончательно мы будем голосовать за предложенный текст изменений в Конституцию и ту часть, которая касается особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, только после того, как мы увидим выполнение Минских соглашений в части отвода вооружений, восстановления контроля украинской власти на этих территориях. И только после этого можно говорить о каких-то там выборах (на оккупированном Донбассе, - ред.). Учитывая то, что эта часть Минских соглашений на сегодня не выполнена, я не думаю, что мы можем голосовать проект изменений в Конституцию по децентрализации с учетом этих позиций (п. 18 переходных положений, - Ред.)”.

По словам Емца, вероятно, децентрализация и этот пункт будут разделены.

“Возможно, проект изменений в Конституцию по децентрализации будет дополнен отдельным законом (о статусе Донбасса, - ред.), который будет голосоваться вместе с поправками в Конституцию. Но говорить о том, будет ли 300 голосов можно только после того, как станет понятно: будет ли это два отдельных проекта изменений в Конституцию, или это будет дополнительный закон о выборах на оккупированных территориях”, - уточнил Емец.

Но даже если из проекта действительно “выкинут” особый статус Донбасса и вынесут на голосование во втором чтении децентрализацию в чистом виде, за это точно не дадут голоса фракции “Самопомочи” и Радикальной партии. Ранее депутаты этих фракций заявляли, что в проекте предусмотрена не децентрализация, а централизация власти в руках президента. В пример приводили норму о праве гаранта распускать даже выборные органы местных советов, если принятые ими решения подрывают суверенитет Украины.

И свое мнение они не изменили. Более того, вице-спикер Оксана Сыроед (избрана в Раду по списку “Самопомочи”, - ред.) сообщила РБК-Украина, что голосование станет настоящим испытанием для коалиции на прочность. В этом уверен и лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко.

Депутаты от фракций БПП и НФ считают, что 300 необходимых голосов “за” они могут найти и без “Самопомочи” и “Радикалов”.

“Фронтовики” готовы дать свои 80 голосов, если Арсений Петрович останется в кресле премьера. Плюс наших… пусть не все 139 проголосуют, но 100 “за” наберется точно. Активно ведем переговоры с “Батькивщиной”. А это еще 19 голосов. А еще есть депутатские группы “Воля народа” и “Видродження”, внефракционные. Точно 300 голосов наберется”, - заверил РБК-Украина один из нардепов от БПП.

Европа в ожидании нового

И все бы ничего, если бы не заявление посла ЕС в Украине Яна Томбинского. В понедельник на форуме, посвященном конституционной реформе, дипломат сказал, что Украине нужна новая Конституция.

“Возможно, нужно создавать Конституцию, которая будет отвечать желанию создать парламентскую республику, чтобы в ней было четко записано распределение функций и ответственности между различными ветвями власти”, - заявил Томбинский.

Но принятие абсолютно новой Конституции не вписывается в рамки запущенного почти год назад конституционного процесса. Ведь проект изменений в основной закон по децентрализации приняли 31 августа, второй проект поправок по судебной реформе уже написан, а третий - по правам человека - вот-вот представят общественности.

В комментарии РБК-Украина глава представительства ЕС в Украине призвал парламент поскорее проголосовать проекты изменений в Конституцию. Хотя бы по децентрализации и судебной реформе - до конца текущей сессии. Относительно нового проекта Конституции Томбинский ответа изданию не предоставил.

Больше РБК-Украина рассказал внефракционный депутат Сергей Тарута, который общался с послом ЕС во время совместной поездки в Мариуполь. По словам нардепа, сегодняшние изменения в Конституцию делаются “под себя любимого (намекая на президента, - ред.), и неважно, кто в этом кресле сидит”.

“Мы ехали целый день в машине с Томбинским и делились мнениями. Вы же слышали, что он заявил недавно. Спасти ситуацию сейчас может только написание Конституции заново. Ни в декабре, ни в январе консенсуса по принятию поправок во втором чтении не будет, - поделился Тарута с РБК-Украина. - С Конституцией изначально была такая иезуитская схема, когда проблемы Донбасса вплели в один проект с децентрализацией. А на самом деле там никакой децентрализации и никаких изменений в лучшую сторону нет. Парламент хотели шантажировать войной, мол, если хотите мира, то принимайте новую Конституцию. И первый раз, 31 августа, парламент пошел на это, проголосовав проект в первом чтении. Во втором чтении так уже не будет. Нужно разделить: децентрализация - это одна тема, а вопрос Донбасса - отдельный вопрос”.

В БПП и НФ говорят, что о перезагрузке конституционного процесса в Украине в ЕС и США действительно заговорили.

“Понимаете, после приезда Байдена в Киеве и регионах стали часто проводиться международные конференции, круглые столы, пресс-конференции с участием европейских и американских экспертов и дипломатов как раз по теме Конституции. США и ЕС это финансируют через свои фонды. И там звучат призывы к написанию абсолютно новой Конституции, которая бы не усиливала полномочия президента”, - рассказал РБК-Украина один из нардепов от БПП.

По словам собеседника издания, последней каплей стала презентация проекта изменений в Конституцию по судебной реформе. Документ, среди прочего, лишает парламент права выражать недоверие генеральному прокурору. То есть, если эти поправки пройдут два чтения и вступят в силу, нардепы не смогут собрать 150 подписей за отставку генпрокурора и вынести вопрос на голосование в зал.

Правда, есть у Запада и альтернативный вариант - проводить запланированную децентрализацию и без поправок в Конституцию.

“Позиция наших партнеров из ЕС и США о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации уже четко понятна. Суть очень классная: делать децентрализацию независимо от того, будут вносить изменения в Конституцию или нет. Это то, что надо, и о чем я говорю уже не один год. Не нужно создавать мифы для оправдания своего бездействия. Мы не будем ждать конституционных изменений, мы будем менять реальную жизнь там, где это возможно, не трогая Конституцию”, - пояснил один из идеологов реформы, директор Киевского института гражданского общества Анатолий Ткачук.

rbc.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!