новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 января 2016 года

Порошенко, Тимошенко, Саакашвили и Яценюк… Взлеты и провалы-2015

Порошенко-Яценюк 

Порошенко-Яценюк

Ведущие политические эксперты рассказали о своих самых ярких впечатлениях от уходящего года, а также ожиданиях от 2016-го. Следующий год многие считают ключевым для Украины.

Также мы перешли «на личности», определяя «переможців» и «зрадників» среди основных политических игроков. В этом году в их привычную когорту стремительно ворвался, метая в стороны искры и бранные слова, Михаэл Саакашвили, отношение к талантам которого пока очень неоднозначное и настороженное.

Итак, всем опрошенным экспертам  было предложено сделать свой выбор в следующих номинациях:

  • Самый успешный политик.
  • Самый большой провал (Лузер года)
  • Самый перспективный политик (Прорыв года)
  • Событие года.
  • Самое большое ожидание от следующего года для вас.

Андрей Золотарев, директор центра «Третий сектор»:

«Победитель»

Пожалуй, Тимошенко, которой удалось собрать рейтинговые очки даже на фоне того, что ее партия входит в коалицию, и начать камбэк. Тут надо иметь талант, которого у многих, увы, нет. И второй вариант -Порошенко, несмотря на все его «бока». Может, в 2016-м он окажется «лузером» года, но пока между своими капельками он пробежал.

«Лузер»

Яценюк. Имея в конце прошлого года достаточно высокий рейтинг, уже весной его опустить до нескольких процентов, - тут, конечно, «Україна має талант». В этом плане он вне конкуренции.

«Прорыв года»

Судя по прошедшему Антикоррупционному форуму, мы теперь имеем нового украинского политика - Саакашвили, который имеет шансы привести в Верховную Раду свою фракцию.

«Событие года»

Местные выборы - бессмысленные и беспощадные по отношению к украинцам. Они не принесли нового качества политики, более того, на фоне законов о партийном рабстве мы рискуем получить результат, противоположный желаемому.

«Ожидание-2016»

Я придерживаюсь версии, что следующий год будет годом «обезьяны с гранатой» . Главное, чтобы в 2016-м году из этой гранаты не была выдернута чека, а то, что обезьяны уже ломятся в Верховную Раду, угрожая гранатами, берут штурмом горсоветы, - это мы уже видим. Основной риск года - силовое решение вертикального конфликта между верхами и низами. Это отложенная проблема, которая рискует в любой момент взорваться. То, что мы окажемся экономически на дне, - очевидно, вопрос только в том, будем ли мы на этом дне разлагаться на части или все-таки оттолкнемся вверх.

Тарас Чорновол, экс-народный депутат, политический эксперт:

«Переможець»

Важко назвати успішного політика в неуспішній країні. Всі вони втрачали і програвали, але за цих умов і за рейтингом, і за виконанням безпосередніх функцій все ж таки краще виглядав Порошенко. Він зміг реалізувати те, що, в принципі, мав в цих умовах це максимум. В нього є падіння рейтингу, але не відбулося обвалу.

«Лузер»

Яценюк. Реформи так і не пішли, крім окремих, над якими працювали закордонні спеціалісти. Прем’єр не зміг скоординувати нормальну роботу Кабміну, а також узгоджену роботу між урядом та коаліцією. Результати погані, а по рейтингу - просто катастрофа.

«Відкриття року»

Не можна казати, що викликає захоплення, але принаймні себе добре розкручує Саакашвілі. У нас іноді буває орієнтація на тих, хто найбільше шумить, але якщо дивитись по роботі, сприйняттю і неконфліктності, то це Ніна Южаніна - голова податкового комітету Верховної ради. Якщо постане питання про новий уряд, не здивуюся, якщо заговорять про її прем’єрство. Вона добре сприймається підприємським середовищем, показала професіоналізм, зуміла протиставитися Кабміну як певна альтернатива при обговоренні Податкового кодексу, а також в силу своєї певної компромісності може мати серйозну підтримку в Верховній Раді. А ця Рада точно не проголосує за Саакашвілі і наймовірніше не проголосує за Яресько, про яку всі говорять.

«Подія року»

З останніх подій, що лізуть в голову, - формальне визнання Євросоюзом виконання Україною своїх зобов’язань для надання безвізового режиму, але я це розглядаю набагато ширше - як загальне сприйняття країни, яка виконує домовленості. А з негативу - постійні зриви Мінських домовленостей з боку Росії.

«Очікування-2016»

Припинення війни, хоча не впевнений, що можливе повне завершення конфлікту. Думаю, буде його заморозка, але для мене основне - щоб завершилась остаточно кривава стадія і мир став безповоротним. Навіть якщо ми не повернемо цих територій - тільки б припинилося кровопролиття. Ну і друге - зміна уряду без розпаду коаліції, яку я планую на весну.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

«Переможець»

Тимошенко. Після виборів 2014-го року, коли вона ледь потрапила в парламент, зараз рейтинг її політичної сили вдвічі більший. Хоча її багато хто списував в небуття.

«Лузер»

Є така партія-примара, яка вже не набирає 2 % в соцопитуваннях, - «Народний фронт» і її лідер Арсеній Яценюк.

«Відкриття року»

Напевно, все ж Саакашвілі. За нашим індексом політичної активності він попав в першу двадцятку українських політиків, і ми прогнозуємо, що за певних умов (бажання стати флагманом нової партії, хоча він сам поки не може балотуватися, ймовірність дострокових виборів) в наступному році він увійде в топ-10.

«Подія року»

Напевно, місцеві вибори, бо вони показали, що фактично вже нема монополії жодної політичної сили в Україні. Це змушує політичні сили розмовляти один з одним і виходити на певний знаменник. Мапа підтримки українського політикуму, на мою думку, істотно змінилася - особливо це стосується Сходу і Півдня, де завжди була абсолютна монополія Партії регіонів. Цей регіон став більш проукраїнським - і це знаково.

«Очікування-2016»

Наступний рік може стати вирішальним щодо того, як далі буде розвиватись ситуація в країні і чи є у нас якісь перспективи. Це буде рік останньої надії - бо якщо нічого не відбудеться з того, чого очікували люди, може бути, м’яко кажучи, серйозна політична криза, вихід з якої передбачити буде дуже важко.

Олексій Гарань,професор політології НаУКМА:

«Переможець»

Все-таки Порошенко при всіх проблемах залишився лідером, але особливо хотів би відзначити тих людей, які робили конкретні реформи. Серед таких я б відзначив Еку Згуладзе (перший заступник миністра внутрішніх справ - «Главком»).

«Лузер»

Якщо говорити про падіння рейтингів, то Яценюк. Але я б сюди відніс того ж Олега Ляшка - є розчарування в ньому у людей і розуміння, що це голий популізм. Особливо це проявилося після скандалу з Мосійчуком (Ігор Мосійчук - народний депутат від Радикальної партії, що був затриманий за підозрою в хабарництві прямо в залі парламенту - «Главком»), хоча розслідування ще не доведено до кінця. Можна сюди віднести і Миколу Мартиненка (народний депутат від «Народного фронту», один з одіозних соратників Яценюка, який був вимушений здати мандат після обвинувачень в корупції - «Главком»).

«Відкриття року»

Лещенко. Він приклад того, як можна успішно здійснювати тиск на владу, викриваючи корупцію і лобіюючи необхідні закони.

«Подія року»

Для мене головний підсумок року в тому, що Україна в боротьбі з зовнішнім і внутрішнім ворогами при всіх проблемах рухається вперед. Звичайно, це не ті темпи, якими ми задовольняємось, але все-таки є тренд. Головне - що Україна вистояла і не розвалиласязсередини попри спроби дестабілізації.

«Очікування-2016»

Хотілося б, щоб завершилась війна на Донбасі і Росія вивела війська, хоча я розумію, що навряд чи це відбудеться в 2016-му році.

Ирина Бекешкина, директор фонда «Демократические инициативы»:

«Победитель»

Саакашвили. Не знаю, как cейчас, но не так давно он был единственным из известных политиков, имевшим позитивный рейтинг доверия.

«Лузер»

Не буду оригинальна - Яценюк. Уж провал, так провал - он растерял свой рейтинг на отсутствии реформ.

«Открытие года»

Депутаты-«еврооптимисты» - молодые политики, которые смогли быть диссидентами внутри своей фракции.

«Событие года»

Решение о том, что Украина может получить безвизовый режим.

«Ожидание-2016»

Что нам удастся справиться с коррупцией.

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

«Победитель»

Относительно успешным по сравнению с другими можно назвать Порошенко. Ему удалось и сохранить власть, и расширить влияние в рамках политической системы, конечно, во многом за счет ослабления премьера Яценюка. Но и у Президента были серьезные проблемы, поэтому его можно считать лишь относительным победителем.

«Лузер»

Яценюк за этот год потерял катастрофично много, - он стал одним из лидеров по рейтингу недоверия. В новом году страна, скорее всего, увидит нового премьер-министра - где-то в первой половине года, вероятнее, ближе к весне. Нынешняя сессия заканчивается в начале февраля, а в конце января надо согласовать конституционный законопроект по децентрализации. Поэтому затевать отставку Яценюка сейчас - это значит полностью обнулить шансы принять изменения в Конституцию во втором чтении. Второй аргумент, почему этого пока не будут делать, связан с парламентской конъюнктурой, - сам Президент не заинтересован убирать Яценюка, так как ему надо решить другие вопросы в парламенте. Да и западным союзникам надо показать, что мы блюдем стабильность - нужна стабилизирующая пауза хотя бы на несколько месяцев. К тому же, необходимо найти новую проходную через парламент фигуру.

«Открытие года»

Самый бурно проявивший себя - это, конечно, Саакашвили. Но его перспективы очень неоднозначны: шума много, а результатов не очень - никакого прорыва в Одесской области он не совершил. Вся кипучая энергия Саакашвили была направлена на шумную антикоррупционную кампанию и, думаю, первые месяцы 2016-го также пройдут под знаком этой кампании. Но парадокс в том, что чем больше скандалов и конфликтов вокруг него, тем меньше шансов стать премьер-министром. В парламенте может сложиться конъюнктурный вариант, когда найдется 230 голосов именно за его кандидатуру, но считаю, это было бы огромнейшей ошибкой. Второй вариант для Саакашвили - досрочные парламентские выборы и прохождение в Раду его партии. Хоть он и не сможет стать депутатом, но партия может выдвинуть его в премьеры. Но все-таки будут стараться искать более умеренный вариант на этот пост.

«Событие года»

Три события оказали определяющее влияние на политическую логику года. Первое - Минск-2, который стал поводом для определенной политической самоидентификации - ты «за» или «против». Да и на внешнюю политику, и ситуацию на востоке страны это сильно влияло.

Второе - местные выборы, под знаком которых прошла вся вторая половина года. И третье -повышение коммунальных тарифов, потому что эта тема была одной из ключевых для большинства простых украинцев. К тому же, тарифная тема помогла вернуть часть популярности Юлии Тимошенко, на ней несколько восстановился Ляшко.

«Ожидание-2016»

В 2016-м году нам надо довыполнить то, что мы не выполнили в 2015-м. Ожидаю, что год пройдет под знаком, наверно, скандальной, очень противоречивой, но более заметной борьбы с коррупцией. Помимо шума от антикоррупционной кампании Саакашвили, вынуждены будут показать товар лицом новые антикоррупционные институты - там молодые люди с амбициями, которые понимают, что им отступать некуда. Может, некоторые из них даже постараются сделать на этом политическую карьеру.

Плюс надо продолжать реформы - будет в том или ином виде решен вопрос с судебной реформой, мы увидим, насколько будет проведена реформа прокуратуры и госслужбы. Надеюсь, и в экономике реформы будут идти активнее. Ожидаю, что будет решен вопрос с безвизовым статусом - предпосылки для этого подготовлены.

И последняя тема, в которой трудно ожидать чего-то принципиально нового, но она продолжится - это реализация Минских соглашений. Думаю, мы увидим продолжение замораживания этого конфликта. Остаюсь скептиком относительно того, что этот конфликт будет разрешен в полном объеме и политически - через выборы местного самоуправления и реинтеграцию этих регионов в состав Украины. Попытка такая будет сделана - Германия с Францией могут додавить Украину и Россию с сепаратистами на компромиссный вариант по выборам, но даже в этом случае они могут быть сорваны. Просто это не нужно Путину, которому надо сохранить конфликт в таком полутлеющем виде, чтобы он оставался инструментом давления и на Запад, и на Украину. То есть минский процесс продолжится, но больших результатов от него ожидать не стоит - может, чуть меньше войны станет, но мира он не принесет.

Сергей Гайдай

политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства «Гайдай.ком»:

«Победитель»

Реально не было успешных политиков в этом году, и ничего с этим не могу поделать.

«Лузер»

Президент Петр Алексеевич Порошенко, который пришел к власти на фоне серьезных вызовов. И именно от президента зависели эти вызовы, а уже в меньшей степени - от премьера. Хотя премьер - это тоже провал, но у президента были бОльшие возможности. У него в руках находились и находятся самые крутые инструменты - силовой блок. Надо было строить армию, выигрывать противостояние с Путиным, запускать серьезные антикоррупционные меры, имея в руках такие зоны контроля как СБУ и Генпрокуратура. Вместо этого, он мелочно использует власть для бизнеса, пиара, расправы с неугодными и сохранения системы. Он держит у власти своих бизнес-друзей и возглавляет коррупционную пирамиду в стране. Более того, думаю, в отличие от Яценюка, он круче всех поплатится за это. Пока народный гнев сконцентрирован на премьере, потому что он фигура послабее, но рано или поздно все окончательно сконцентрируется на Порошенко.

Он совершил главную ошибку: не выполнил основной запрос общества превратить страну в парламентско-президентскую, а со временем, может, в чисто парламентскую республику. Я был бы за то, чтобы вернуть на несколько лет жесткую президентскую власть, объявить в стране особое положение и начать крутые реформы усилием воли одного человека и собранной рядом команды. А Порошенко поступил в стиле Кучмы и Януковича, активно возвращая полномочия вертикали власти для обеспечения собственного благополучия и своего клана.

«Открытие года»

Это целая когорта молодых ребят типа Егора Соболева, Игоря Луценко - они единственные сохраняют здравомыслие и не подвержены сильной политической девальвации, что происходит с другими политиками. Я мог бы сказать еще и про политический проект «Укроп», который активно толкается локтями, но не могу этого делать в силу того, что я их консультирую.

Того же Саакашвили можно было бы назвать сенсацией, но у него есть предостерегающий фактор - активное нахождение в команде Президента, он часть этой машины. Более того, сейчас он выполняет очень неприглядную роль - канализирует недовольство людей. Пока он не начал самостоятельное движение, я не могу говорить о нем как о самостоятельном украинском политике. Он просто чиновник, который позволяет себе критиковать систему, стыдливо замалчивая, что во главе этой системы стоит его политический шеф. И Саакашвили, слегка касаясь Шокина, не говорит о Кононенко, Березенко, Довгом… Если он, наконец, начнет с головы, я скажу, что да - у нас появилась новая сенсация. Как политтехнолог я пока вижу только технологию.

«Событие года»

Осенние местные выборы. Эти события показали кто есть кто, какие есть тенденции, возникли новые политические силы.

«Ожидание-2016»

Считаю, что у страны может не хватить запаса прочности пережить еще один Майдан, хотя власть делает все для его возникновения. Поэтому началом выхода из политического кризиса были бы новые парламентские выборы - это для меня ожидаемое событие. Выборы - это процесс очищения и те, кто ими недоволен, проявляет социальную глупость. Когда организм государства болеет, частые выборы являются очень важным элементом для разрядки ситуации и решения проблем. Во всем мире так. Это мирный способ переформатирования власти, потому что мы выбирали Президента с показателем в 52%, «Народный фронт» в 22% - и для адекватности нынешнему моменту эти силы должны получить свое. Президента надо лишать его инструментария в парламенте, а «Народный фронт» должен покинуть площадку со своим премьером. Другого инструмента, кроме как выборы, нет, или идемте тогда на новый Майдан.

Павел Вуец, glavcom.ua

petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2023 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!