новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

19 января 2016 года

Вопрос трудоустройства внутренне перемещенных лиц решаем вместе с работодателями

служба занятости 

служба занятости

События на Востоке страны вызвали массовое переселение граждан из городов активных боевых действий. В связи с этим возникла необходимость трудоустройства внутренне перемещенных лиц по их новому месту жительства. Мариупольский городской центр занятости ведет активную работу в направлении обеспечения гарантий занятости переселенцев.

В прошлом году с целью привлечения работодателей к трудоустройству внутренне перемещенных лиц путем предоставления компенсации в размере единого социального взноса специалисты Мариупольского городского центра занятости провели 46 семинаров с участием 399 работодателей, во время которых информировали предприятия о нормах Постановления Кабинета Министров Украины от 08.09.2015 г. «Об утверждении Порядка осуществления мер содействия занятости, возврат средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц направлена по электронной почте.

Также информация о возможности получения различных видов компенсаций размещена в информационных уголках Мариупольского городского центра занятости, в отделениях Государственной налоговой инспекции, Пенсионного Фонда, Центрах социальных служб для детей, семьи и молодежи.

По состоянию на 01.01.2016 г. на выплату компенсации на оплату труда трудоустроенных ВПО заключено 6 договоров с работодателями. Предоставляемые еще 11 заявлений от работодателей на компенсацию оплаты труда принятых ВПО. Проводится дальнейшая работа по трудоустройству внутренне перемещенных лиц с получением различных видов компенсаций.

Многие предприятия сотрудничают с Мариупольским городским центром занятости. Ярким примером успешного сотрудничества с работодателями пример взаимодействия с ККП «Мариупольтеплосеть». В течение 2015 году до предприятия были трудоустроены 4 безработные внутренне перемещенные лица. Среди них - Александр Резанцев из Шахтерска Донецкой области, который за боевых действий был вынужден покинуть родной город. Александр обратился к Мариупольского центра занятости за помощью в трудоустройстве в начале октября 2015 До переезда в Мариуполь он работал на предприятии «Шахтерсктеплосеть». Специалисты центра занятости в кратчайшие сроки помогли ему найти работу на родственном предприятии. Таким предприятием стало ККП «Мариупольтеплосеть», руководство которого с пониманием отнеслось к вопросу трудоустройства Александра.

С оптимистичным настроением Александр с направлению центра занятости пошел к ККП «Мариупольтеплосеть». Уже более трех месяцев он работает слесарем по ремонту оборудования тепловых сетей и очень доволен своей работой. Желаем Александру трудовых успехов и мира.

По информации Донецкого регионального центра занятости. www.dcz.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!