новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

9 февраля 2016 года

ВСУ получили 5 беспилотных авиационных комплексов “Фурия” (видео)

Министерство обороны Украины 

Министерство обороны Украины

На прошлой неделе Вооруженные силы Украины получили 5 беспилотных авиационных комплексов “Фурия”. Комплекс позволяет эффективно вести воздушную разведку на расстоянии до 30 километров. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила спикер Министерства обороны Украины полковник Виктория Кушнир. По ее словам, при производстве планера использовались материалы из стеклоткани, углеводной ткани, а также карбон. На беспилотнике установлен электрический силовой агрегат, обеспечивающий высокую надежность в полете. Питание аппарата осуществляется с помощью двух батарей, которые в зависимости от погодных условий позволяют ему находиться в воздухе до двух часов. «Крейсерская скорость составляет 65 км/ч, максимальная - до 130 км/ч. Дальность полета - около 50 километров с момента вылета до возвращения. Планер оснащен дневной и ночной оптической системой наблюдений», - рассказала полковник Виктория Кушнир.

Во время испытаний беспилотник выполнил задание по выявлению объекта на максимальной дальности от пункта управления, имея устойчивое управление и передавая качественное изображение на станцию приема, отметила она. По словам представителя Минобороны, название летательному аппарату дали военнослужащие, которые использовали его в районе проведения антитеррористической операции. «В перспективе компания-разработчик «Атлон Авиа» планирует дооборудовать «Фурию» системой автоматического взлета и автоматической системой целеуказания», - добавила Виктория Кушнир.

При этом она отметила, что в соответствии с расходами оборонного бюджета, в 2016 году на мероприятия по развитию вооружения и военной техники предусмотрено 7 миллиардов 105 миллионов гривен. «Это в четыре раза превышает объем финансирования 2014 и почти в восемь раз - объем финансирования 2013 года», - отметила полковник Кушнир.

За прошедшую неделю комиссии Министерства обороны и ВСУ по рассмотрению вопросов определения гражданам статуса участника боевых действий предоставили этот статус 411 военнослужащим и работникам Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в АТО. «На сегодняшний день статус участника боевых действий уже получили 108 тысяч 465 человек Вооруженных сил Украины», - сообщила спикер Минобороны.

Продолжаются выплаты денежных вознаграждений военнослужащим Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции. «На сегодняшний день более 23,5 тысячам защитников Родины выплачено вознаграждений на сумму, превышающую 106 миллионов гривен. В том числе, 51 военнослужащий получил почти 780 тысяч гривен за уничтоженную военную технику противника, 1368 бойцов - около 4 миллионов 300 тысяч гривен за выполнение боевых задач в составе подразделений и более 22 тысяч бойцов - 101 миллион гривен за непосредственное участие в боевых действиях, - рассказала спикер оборонного ведомства. - Еще более 5 миллионов 700 тысяч гривен будет выплачено более 1,5 тысячам бойцов за участие в боевых действиях АТО ближайшее время».

По информации МО Украины. www.mil.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!