новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 февраля 2016 года

Зона оккупации Крым: все пропало

Крым

Крым

11 067 человек выехали из аннексированного Крыма в 2014 году по официальным данным Государственной службы статистики Украины. Большинство брошенных после аннексии квартир в Крыму пустуют, бизнесмены уходят на материк, а продать имущество на полуострове - невозможно. Крымчане рассказывают, что оставили на родной земле и можно ли это вернуть.

Больше всего крымчан переехало в Киев - 2087 человек, в Николаевскую область - 920 человек, Херсонскую - 902 человека, и Днепропетровскую - 873 человека. Это - те, кто официально снялся с регистрации на полуострове.

Лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев по состоянию на 5 февраля 2016 называл цифру в 30 тыс. человек за последние два неполных года.

Официальные цифры существенно отличаются от реальных показателей, комментирует НВ политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец. Данные разнятся, ведь большинство людей отказываются регистрироваться как временные переселенцы. Во-первых, они считают, что, пока у них есть регистрация в Крыму - есть шансы и сохранить недвижимость. Во-вторых, у многих в Крыму родственники. С крымской пропиской проще ездить Крым и объясняться с пограничниками, а значит, лучше не сниматься с регистрации.

По данным его компании, по состоянию на осень 2015 года покинувших полуостров было уже свыше 40 тыс. А на сегодня - порядка 50 тыс. включая и студентов, только в 2014-м больше 4 тыс. из них перевелись для учебы из Крыма на другие территории.

Только во Львовскую область, по данным обладминистрации, в 2014 году въехало свыше 4 тыс. крымских татар. Именно мэр Львова Андрей Садовый был первым, кто еще в марте 2014 пригласил их к себе - как только начались все эти события, вспоминает Березовец. Много переселенцев из Крыма и в Одесской области, в Запорожской, Киевской, Херсонской и Харьковской.

Если люди и меняют прописку, то не всегда регистрируются именно как временно перемещенные лица, говорит Березовец. Регистрируются, в основном, пенсионеры, студенты - те, кому нужно получать выплаты. Или, в случае со студентами - если они переводятся учиться на материк. Остальные нередко считают регистрацию необязательной - переезжают и покупают здесь недвижимость. У некоторых недвижимое имущество на материке было и до этого. Но в целях удобства прописку оставляют крымскую.

Сдать нельзя продать

Покинув полуостров из-за аннексии, многие крымчане оставили там недвижимость, личный транспорт или бизнес. После того, как в Крыму начала хозяйничать Россия, местные "власти" стали требовать перерегистрации бизнеса в соответствии законодательству РФ.

Удачно продать недвижимость в Крыму можно было в первые полгода после аннексии. Тогда поднялись цены и были покупатели - те же приезжие из России представители "новой власти". Те, кто решил уехать сразу после начала оккупации, на этом очень выиграли.

В этот период на рынке Севастополя наблюдался рост в два-три раза. В Симферополе - в два или два с половиной раза, объясняет Березовец. В Керчи цены выросли где-то в два раза. А сегодня - опять упали. Причем, даже ниже того уровня, который был на момент аннексии. Единственный город, где цены продолжают расти, это Севастополь. Россия вкладывает в него все ресурсы - в основном, в строительство дорог, различных объектов и предприятий, плюс - там расположена военная база.

Продажи недвижимости остановились в продаже уже в ноябре 2014. И на сегодня с мертвой точки практически не сдвинулась, рассказывает НВ экс-министр туризма АР Крым Александр Лиев.

"Тогда, сразу после аннексии, мой знакомый продал свою квартиру почти на 30% дороже, чем он ее покупал. И купил за вырученные деньги равноценную в Киеве. Но это время было очень скоротечным и закончилось спустя пять месяцев после аннексии. Уже в ноябре 2014 недвижимость остановилась в продаже. И на сегодня эта тема не сдвинулась с мертвой точки", - рассказывает Лиев.

"Продаж нет никаких. Я продаю свою квартиру с января 2015 года, когда мы все-таки поняли, что нам уже как-то надо выбираться. У меня был только один реальный покупатель, к тому же, местный. Никакие приходящие россияне ничего покупать не собирались", - рассказывает НВ Элла из Симферополя. Она живет в США. Выехала из Крыма осенью 2015. На полуострове у нее осталась квартира, живут там и родственники.

Женщина рассказывает - риелторы жаловались ей на то, что люди ходят, смотрят, но денег у них, на самом деле, нет. Позволить они себе могут либо дешевое жилье, либо - взять ипотеку. А с ее оформлением могут возникнуть технические трудности, если, например, нет российского паспорта.

До последнего момента в Крыму разрешали осуществлять сделки, заверенные украинскими нотариусами, рассказывает Березовец. Это действовало так: собственник не выезжает в Крым лично, но у него там есть квартира. Он оформляет нотариальную доверенность на знакомых или родственников на полуострове, и они могут ее продать. С ноября прошлого года самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов своим распоряжением запретил принимать доверенности, выписанные украинским нотариусом. Теперь надо оформлять все через нотариуса там, на месте.

Две трети квартиры принадлежит мне и сыну, одна - сестре, которая за Россию. Уезжая, я оставила ключи своей подруге, чтобы она присматривала за квартирой. Через несколько месяцев моя мама и сестра вышвырнули подругу

"Есть еще одна проблема - с доступом. Квартиры чаще всего продаются по распискам. Люди приобретают квартиру по расписке, потому что эта крымская база БТИ не включена в российский единый реестр. И если какие-то люди хотят купить недвижимость - квартиру или дом в Крыму, они просто платят наличными, а у собственника получают расписку", - говорит Березовец.

С подобной проблемой сталкивалась и Элла - она также рассказывает о разнообразных схемах купли-продажи жилья. К примеру, квартиры на полуострове могут скупать и государственные организации РФ - прокуратура, ФСБ, налоговая, милиция. Они предлагают оплату после оформления документов, деньги на банковский счет могут выслать через месяц после сделки.

"Никакие операции с рублями, с банковскими счетами я для себя не рассматривала. Я рассматривала только сделку в американской валюте. Практически все покупатели к этому не были готовы", - вспоминает Элла.

Сейчас, по ее словам, риелторы не берутся ничего продавать и покупать - рынок недвижимости в Крыму замер. Кроме того, что цены снизились, а покупателя - нет, для нерезидентов РФ на подобные сделки действует налог в 30%. Поскольку продавать недвижимость не получается, люди пробуют сдавать ее в аренду. По словам Лиева, приезжие гости из России с удовольствием снимают квартиры и дома, платят неплохие деньги. По московским меркам это обходится очень недорого.

В противном случае, брошенные квартиры пустуют. Или же в них селят родственников, друзей, знакомых, просят для отчетности платить коммуналку. Но и это не всегда заканчивается безопасно. Иногда подставить могут даже самые близкие родственники.

"Мои друзья уехали в Израиль в августе 2014-го. В квартире поселили куму. Через полгода выяснилось, что та мутит, как квартирку отжать. Куму выгнали мама и теща хозяина, которые между собой - как кошка с собакой. В результате осталась только мама, которая сходу наделала долгов по коммуналке примерно тысяч на 50 оккупашек (российских рублей). Всё просто - берем обычные человеческие дебилизм и скотство, и в условиях оккупации возводим их в n-ую степень. И получаем возможные последствия", - рассказали НВ в одном из закрытых крымских сообществ в facebook.

Подобная история произошла и с Мариной из Севастополя. Отказавшись от российского гражданства и выехав из Крыма в апреле 2014, она оставила там трехкомнатную квартиру.

"Две трети квартиры принадлежит мне и сыну, одна - сестре, которая за Россию. Уезжая, я оставила ключи своей подруге, чтобы она присматривала за квартирой и платила коммуналку, и, в случае чего, могла передавать мне какие-то вещи. Через несколько месяцев моя мама и сестра вышвырнули подругу из квартиры, отобрали ключи, квартиру - сдали. Там - огромное количество моих вещей. Естественно, мне деньги не присылали", - рассказывает НВ Марина.

Она жалуется: до сих пор не знает, кто жил в ее квартире, почем ее сдавали и на каких условиях. Чтобы квартирантов выселили, женщине пришлось написать письмо в севастопольскую прокуратуру о том, что ее доля, как и ее несовершеннолетнего сына, незаконно сдается в аренду. Марина говорит, что с ней даже связывались потенциальные покупатели этой квартиры, но родственники не дали согласия. Однако даже без этого есть еще одна проблема, мешающая ей просто так продать жилье.

"Чтобы продать там квартиру, нужно сначала оформить на ребенка долю на материке, да такую, чтобы было больше, чем в той севастопольской квартире. Я консультировалась с риелтором. Мне вряд ли кто-то сможет с этим помочь - документально "подарить" чужому ребенку кусок квартиры", - объясняет женщина.

Бизнес, который был ориентирован на Украину

С бизнесом, который оставили в Крыму украинцы, ситуация очень тяжелая. Многие вынуждены были бросить там все наработанное. Во-первых, многое было ориентировано на украинского потребителя и на работу в украинском Крыму. Во-вторых, перерегистрация - дело нелегкое и требует немало времени. Некоторые пытаются продать бизнес и не могут. А бывает, его и вовсе крадут.

"С момента аннексии мы зафиксировали свыше 4 тыс. предприятий, захваченных незаконно. Это разнокалиберные предприятия: крупные, как, например, [винодельческий комбинат] Массандра, средних - гостиницы, и государственных, и частных. Те, кому удалось не попасть под это, чаще всего свой бизнес продать не могут, они его просто выставляют", - делится Березовец.

Со стороны России это может быть просто произвол. У них сегодня одно, а завтра другое. Правила постоянно меняются, новое законодательство

Сразу после аннексии Крыма местные власти "национализировали", а по факту - незаконно завладели более чем сотней различных предприятий. Среди них - винодельческие заводы Магарач и Массандра, завод шампанских вин Новый Свет и многое другое. Сами же владельцы этих заводов приняли решение перевезти производство на материк. Переехали в Херсонскую область, например, вина Инкерман. Разливаются на материковой Украине Коктебель и Бахчисарай, покинули материк ТМ Medoff, Мерная и многие другие компании.

Бизнес в Крыму продать практически невозможно хотя бы потому, что сейчас как бизнес ничего в Крыму не рассматривается. В лучшем случае, рассматривается как та же недвижимость.

"Весь этот бизнес реально недвижимый. Его невозможно оценить, практически все бизнесы, и малый, и средний, стали нерентабельны. Я имею ввиду туристический бизнес, аграрный, фермерские хозяйства или какие-то частные апартаменты, которых было очень много в Крыму, которые сдавались, как мини-отели. Сейчас все это рассматривается только как квадратура. Она перестала существовать как сам бизнес. Это было заточено и работало, в основном, под Крым как украинскую территорию", - комментирует Лиев.

Кроме того, остается открытым и вопрос вывоза больших сумм денег с полуострова. Это проблемно для тех, кому все таки удастся продать там бизнес, недвижимость или другое имущество. Трудности существуют и в переводе этих средств через банковские счета.

"Если деньги в валюте, их сразу вывезти никак нельзя. Через банк тоже перечислить нельзя. Я просто не открывала счета в банке. Наверное, можно вывозить их частями. Когда я всем этим занималась, граничная сумма составляла 10 тыс. долларов на человека. Если поехать с кем-то, то можно было вывезти 50 тыс. долларов, например, в машине", - вспоминает Элла.

Она рассказывает, что в сентябре 2015 выезжала из Крыма на легковой машине, под крышу забитой вещами. Пограничники выпустили ее, не заглядывая ни в одну коробку - без проблем. Однако ее знакомые рассказывали о случаях, когда на границе запрещали что-то вывозить, смотрели вещи, применяли какие-то нормы.

"Со стороны России это может быть просто произвол. У них сегодня одно, а завтра другое. Правила постоянно меняются, новое законодательство", - добавляет Элла.

Если не хочешь умереть в России

После непризнанного никем, кроме самой РФ, крымского референдума в марте 2014, в интернете разлетелся видеоролик, где пожилая женщина рассказывает о том, как ее сестра "всегда мечтала умереть в России". Сейчас, спустя почти два года, крымчанам часто против их же желания приходится умирать и рождаться в России. По умолчанию все персональные документы, как, например, свидетельства о рождении, смерти, браке, также заключаются по российскому образцу. Не все жители полуострова - выехавшие и оставшиеся - желают подчиняться таким нормам, а значит, вынуждены искать альтернативные варианты, чтобы формально оставаться украинцем.

Моя дочь, заканчивая 10-й класс в Крыму, получит там свидетельство российского образца. Другого ей не выдадут. Она в этом не виновата

Если у семьи крымчан родился ребенок на уже аннексированном полуострове, ему дадут российское свидетельство о рождении, приводит пример Лиев. В случае, если эти люди, как украинская семья, захотят украинское свидетельство, они должны ездить на материк и добиваться этого через суд. Показывать ребенка, доказывать, что он рожден на территории Украины.

Такая же ситуация со свидетельством о смерти. Скажем, человек не хочет получать российское свидетельство о смерти родственников в Крыму. К тому же свидетельство о смерти - важный документ для оформления наследства. Оформить украинское свидетельство можно будет, только съездив в суд на материк. Эта процедура нелегка в исполнении и может занять недели.

"Очень глупая ситуация получается с нашими детьми. Например, моя дочь, заканчивая 10-й класс в Крыму, получит там свидетельство российского образца. Другого ей не выдадут. Она в этом никак не виновата. Она так же, как и я, проукраински настроенный человек, гражданин Украины. И с тем, что ей там выдадут, она не может поступить ни в один украинский вуз. Проблем подобного рода - много", - рассказывает Лиев.

Главная же проблема, по его мнению - в том, что крымчанам некуда идти с подобными проблемами на материке. В украинском государстве сегодня нет необходимой служб или органа, который бы занимался такими вопросами. После аннексии такие учреждения создавались, но ни одно из них, по словам Лиева, так и не заработало полноценно.

Александра Горчинская, nv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!