новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

23 февраля 2016 года

Майдан-3, о котором много и долго говорили, все-таки материализовался

Майдан-3 

Майдан-3

Майдан-3, о котором много и долго говорили, все-таки материализовался. По крайней мере так говорят те, кто разбил у стелы Независимости палатки и греется у костров. 20 февраля - день памяти героев Небесной сотни явил Украине новое движение - Революционные правые силы. Тут все по-взрослому: штаб, президиум, активисты, план действий, программа-максимум и декларация бессрочной акции протеста. Но масштаб, конечно, не тот, что два года назад. А может быть, пока еще не тот?

Начали с погромов

То ли для затравки, то ли потехи ради, но в субботу участники акции во главе с командиром батальона ОУН Николаем Коханивским забросали кирпичами офис компании Рината Ахметова, отделение Сбербанка России и "Альфа-банка". Утром в воскресенье на перекрытом для транспорта Крещатике произошел инцидент с Нацгвардией - бойцы заблокировали машину с атрибутами для сцены, которую активисты намеревались установить на главной площади страны.

- Вот смотрите, они меня ногой толкнули, - демонстрирует грязное пятно на джинсах девушка по имени Света. Пол-лица пышнотелой блондинки закрывает косынка, делая девушку похожей на ковбоя.

- Менты нас провоцировали, хотели, чтобы мы в драку с ними полезли, а мы удержались. Хотите покажу, где они сидят?

Пока Света тянет нас на улицу Городецкого, где действительно выстроены в ряд несколько автобусов, успеваем узнать, что она из села Макаровка под Киевом, на Майдан приехала ночью - позвали знакомые.

- Я и на том Майдане стояла и на этом буду. До конца буду стоять! - тараторит барышня. - Сцену они не дали нам поставить, сволочи! Динамики питать от генераторов приходится. А мы бензин за свои покупаем. И сигареты тоже. Спасибо, хоть хлеб с колбасой нам принесли.

Зовут интеллигенцию

Завтрак на "Майдане-3" (так называют себя обосновавшиеся на площади) не роскошный: батон, "докторская", кетчуп и пакетики с чаем. Бутерброды нарезают прямо под стелой, тут же кипятят воду - тоже от генераторов. Бензина, видать, хватает - глашатаи не выпускают из рук микрофон. Кроют президента с премьером, выворачивают правду-матку.

- Люди в супермаркеты ходят, как в музеи - только посмотреть. Мы должны остановить приватизацию последних госпредприятий, наложить мораторий на распродажу земли, - голосит мужчина в камуфляже. - Интеллигенция, мы обращаемся к вам: нам нужна программа экономического возрождения Украины.

С интеллигенцией среди слушателей утром как-то не очень. Из палаток, а мы насчитали их шесть и только одна смахивает на полевую, вылезают угрюмые лица. То ли плохо отдохнули за ночь, то ли слишком хорошо. Подсаживаемся к четырем мужчинам, которые греются у бочки с костром.

- Мы тут будем до конца стоять! - бескомпромиссно заявляет Валера, назвавшийся военным из Артемовска.

- А какого конца ждете?

Мужики переглядываются и пожимают плечами.

- До конца стоять будем! - повторяет Валера для убедительности. - Не знаю какого, но будем. Вы же видите, что творится. Это же терпеть нельзя!

Со ступенек стелы ему вторит очередной оратор: пенсии маленькие, за минимальную зарплату не прожить, правительство ворует и жирует, простой народ бедствует. Нет, ну правда - все, как два года назад.

У "военной" палатки молодежь раскладывает по стаканчикам пакетики с чаем. Здесь лица посветлее.

- А мы только утром приехали - из Луцка. Как увидели днем по телевизору, что Майдан начинается, так сразу вечером сели в поезд. Будем стоять до конца! - повторяет мантру белобрысый паренек.

- А за кого стоять собираетесь?

- Не знаю… Я пока не вижу фигуры, за которой готов пойти, - легкое недоумение в глазах юноши тут же сменяется решительностью. - Но стоять будем! У нас мирная акция, но если понадобится, - парень кивает на портрет Арсения Яценюка со знаменитым слоганом, - то будет куля в лоб!

Опять "Банду геть!"

К двум часам дня возле стелы появляется седьмая палатка, ораторов слушают до 150 человек. На главной площади страны отдельно кучкуются люди в камуфляже с шевронами "РПС", отдельно бойцы Нацгвардии. В центральный вход гостиницы "Казацкая" журналистов не пускают, сразу отправляют за угол - в штаб Революции правых сил, куда ведет отдельный вход. Тут обстановка конспиративная: папки, схемы и народ неразговорчивый.

- Приходите на вече - там все и узнаете, - заявил суровый мужчина, буравя нас взглядом.

К пяти часам на площадь народ таки стал подтягиваться. Собралось человек 250 - не меньше. Появилась восьмая палатка, волонтеры стали разносить бутерброды на подносах, как в старые добрые времена. Подтянулись четыре скорых помощи и наряды полиции.

Вече началось со слов "Банду геть!".

- Они доводят страну до банкротства. Они берут транши, дерибанят их. В украинских батальонах нечего есть. Люди наши гибнут. Почему они не показывают на всю страну, сколько гибнет людей? Надо брать их за шкирки и выкидывать, - пылко произносит общественная активистка.

В той же тональности звучат и другие выступления.

Самые показательные пункты декларации митингующих:

  • Отставка правительства и главы НБУ. Создание следственных комиссий по расследованию деятельности КМ, НБУ.
  • Введение военного положения в Донбассе и Крыму.
  • Отделение власти от бизнеса. Передача активов руководства страны за рубежом в собственность государства.
  • Отставка секретаря СНБО Турчинова, руководителя Генштаба Муженко, руководителей всех силовых ведомств и решение вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.
  • Установление мемориала Небесной сотне.
  • Запрет на повышение тарифов.
  • Введение госуправления к банкам с российским капиталом.
  • Признание Минских соглашений как антинародных и нелегитимных. Переход к новому формату урегулирования кризиса в Донбассе на базе Будапештского меморандума.
  • Мораторий на получение кредитов МВФ и других международных организаций "на проседание".
  • Создание достойных условий труда и зарплаты.
  • Проведение мероприятия для недопущения выезда за границу членов правительства, их заместителей, руководителей правоохранительных органов, народных депутатов и судей и членов их семей. (Причины и сроки не указываются. - Ред.)

Что такое "Радикальные правые силы" (РПС)?

Как заявил представитель пресс-службы этого движения Игорь Громов, в него входят несколько групп. Среди них бывшие представители "Правого сектора", которые не так давно откололись от этой организации, движение "Белый молот", бойцы добровольческих батальонов, политики, правозащитники и общественные деятели. 

- Единственные люди, которые имеют отношение к власти и поддерживают нас, - это бывший народный депутат Юрий Кармазин - как общественный деятель, а также Сергей Мельничук, народный депутат, бывший комбат "Айдара", - уверяет Игорь Громов.

- Я не являюсь руководителем РПС, более того, там нет единовластного управления, все решения принимаются коллегиально. В него входят представители более сотни общественных организаций и партий. Это собственно РПС, движение "Свободные люди", Комитет освобождения политзаключенных и много других организаций, входящих во внепартийное движение "За восстановление конституционного строя в Украине". Я в нем нахожусь в качестве общественного политического деятеля и правозащитника, - рассказал "КП" в Украине" сам Юрий Кармазин.

Впрочем, удалось выяснить, в РПС входят несколько батальонов "Захид", отколовшиеся от "Правого сектора" из Западной Украины. Возглавляет их Роман Стойко, позывной "Комбат Честный", который находится в розыске из-за трагических событий в Мукачево. Также в РПС входят члены организации "Белый молот", которых еще в марте 2014 года также исключили из "Правого сектора" за "маргинальные действия, порочащие движение".

Комментарии экспертов

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Это фарс, а не Майдан. Продукт специальных технологий, а не настоящее эмоциональное выражение протеста. Кто-то пытается использовать трудности, которые испытывает Украина, чтобы еще сильнее расшатать ситуацию. Тут скорее присутствует внешний фактор, чем внутренний. Но я также не исключаю, что часть людей может присоединиться к митингующим искренне. Это будут люмпены, которые потеряли веру в легальные способы борьбы и наивно полагают, что время можно отмотать на два года назад.

Тарас Березовец, директор компании Berta Communications:

- Организаторы этого действа очень некрасиво использовали дату памяти героев Небесной сотни. Среди участников акции есть якобы бойцы добровольческих батальонов, но есть и люди откровенно маргинального вида. Это не похоже на народный гнев. Это похоже на картинку для чужой пропаганды и может использоваться как повод для активизации событий в Донбассе.

Кость Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

- Требования так называемого Майдана-3 – это полная каша. Хоть среди организаторов есть опытные юристы, такое впечатление, что с ними не советовались, когда писали популистский текст. Кто реально за этим стоит, сказать сейчас очень сложно. Но факт, что это не спонтанная акция, а подготовленная. Пока в ней задействовано немного людей. Но мы не знаем, есть ли резерв и как его могут применить.

Алексей Якубин, независимый политолог:

- Мне кажется, это попытка разведать: как станет реагировать власть и будет ли поддержка от людей. У организаторов акции очень много требований, но конечной цели, думаю, нет. Скорее всего, в первую очередь они будут настаивать на освобождении тех, кого называют политзаключенными. Может быть, этим и ограничатся. Если будут уступки от власти, Майдан-3 станет своего рода шантажом. С другой стороны, в Украине действительно тяжелая экономическая ситуация и люди могут поддержать митингующих.

Валерия Чепурко, Виктор Тимофеев, Светлана Мажурина, kp.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!