новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

25 февраля 2016 года

Украинские военные отбили атаку боевиков под Зайцевым и заняли высоту, с которой велось наступление (Видео)

спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник 

спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник

В течение прошлых суток и этой ночью в зоне АТО наиболее неспокойно было возле Зайцево, что на Донецком направлении. «Боевики попытались наступать неоднократно применяли 82-мм минометы, гранатометы, стрелковое оружие и, особенно, крупнокалиберные пулеметы. Бой продолжался почти сутки. Украинские военнослужащие мужественно выстояли и отбросили силы врага с высоты, с которой они наступали», - сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. В этом бою ни один украинский военный не погиб. Полковник Мотузяник сообщил, что на месте брошенных позиций боевиков нашли большое количество оружия. «В частности, это противотанковые управляемые ракеты и огнеметы «Шмель» производства 2000 года, - отметил полковник Мотузяник. - Все оружие имеет маркировку ВС РФ, что в очередной раз доказывает, что Россия поддерживает боевиков деньгами, оружием и другим материальным обеспечением».

При этом, по информации ГУР МОУ на территории Донбасса, временно подконтрольные боевикам самопровозглашенных республик, снова прибыла военная помощь из Российской Федерации. «В частности, в Свердловск Луганской области прибыло 120 российских военнослужащих. Также в село Качкарское Новоазовского района Донецкой области прибыло 250 российских военных. В Ровеньки Россия доставила эшелон с 420 тоннами топлива, а в Иловайск - семь железнодорожных платформ с военной техникой, три цистерны с топливом, и четыре грузовых вагона с боеприпасами», - сообщил Александр Мотузяник.

Вчера боевики полностью покинули Широкино. «Село полностью под контролем Вооруженных сил Украины. Сейчас там проходят работы по расчистке и разминированию территории -у ходя, боевики установили многочисленные растяжки», - рассказал спикер АПУ по вопросам АТО. Он напомнил, что согласно условиям Минских соглашений Широкино должно находиться под контролем ВСУ.

На других участках фронта в течении суток также было неспокойно, кроме Луганского направления, где не зафиксировали ни одной провокации. На Донецком направлении, кроме Зайцево, боевики нарушали режим тишины возле Новгородского и Майорска (возле Горловки), применяя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Неспокойно было также в районе Донецкого аэропорта. «Боевики применили стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы возле Песок, Опытного и Авдеевки, также стреляли из минометов возле Первомайска. Кроме того, бандформирования, которые базируются в селе Старомихайловка, стреляли из зенитных установок и минометов по нашим позициям неподалеку от Красногоровки и Невельского», - сообщил полковник Мотузяник.

На Мариупольском направлении больше всего обстрелов зафиксировали возле Марьинки. «В течение дня боевики стреляли из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, а уже ночью в 23:40 выпустили четыре миныиз 82-мм миномета», - отметил спикер АПУ по вопросам АТО, добавив также, что украинские военные открывали ответный огонь из стрелкового оружия. Кроме того, боевики выпустили три мины возле Чермалыка и одну - возле села Гнутово. Одну вооруженную провокацию зафиксировали также вблизи Гранитного.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, двое получили ранения», - отметил Александр Мотузяник. В то же время, по информации разведки «23 февраля через контрольный пункт «Должанский» на территорию РФ вывезли два гроба с телами российских офицеров и пять мешков с останками бойцов. Также в настоящее время проверяется информация о доставке в морг Донецкой клинической больницы тел 60 погибших российских военных 23 февраля», - сообщил полковник Мотузяник. Кроме того, разведка сообщает об участившихся случаях дезертирства в так называемом «1-м батальоне территориальной обороны ДНР» и «5-й отдельной мотострелковой бригаде ДНР», что находится в селе Обильное.

На Волыни суд приговорил к 12 годам лишения свободы боевика «ДНР» по кличке «Комиссар». «Во время аннексии Крыма боевик участвовал в блокировании военных частей Вооруженных сил Украины. За свои преступления он получил награду от министерства обороны РФ - медаль «За возвращение Крыма», - отметил полковник Мотузяник. Кроме того, заочно сообщили о подозрении гражданину РФ, Денису Ивановичу Кудрину по прозвищу «Хулиган». «В апреле 2014 года он возглавлял незаконное вооруженное формирование в составе так называемой «ЛНР», которое подчинялось ГРУ министерства обороны РФ. Кудрин совместно с другими боевиками участвовал в убийствах и пытках украинских военнослужащих и ограблениях мирного населения. Во время штурма Дебальцево, россиянин командовал так называемым «3-й мотострелковым батальоном 2-й отдельной мотострелковой бригады ЛНР», - сообщил спикер АПУ по вопросам АТО .

В селе Володарского района Киевской области правоохранители обнаружили большой арсенал боеприпасов, вывезенных из района проведения АТО. «Оттуда изъяли почти 150 гранат РГН, РГД-5 и Ф-1 с запалами, 87 выстрелов к гранатомету РПГ-7В и более 20 тысяч патронов различного калибра», - отметил Александр Мотузяник.

uacrisis.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!