новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 марта 2016 года

Собственные проблемы Запада и России теперь для них более актуальны, чем интерес к родине двух Майданов…

Украина-ЕС-Россия 

Украина-ЕС-Россия

Украинская политика имеет мужское лицо, но женский характер, постоянно требующий внимания, помощи и подарков. Она полагает, что если бросилась кому-то на шею с воплем «я ваша на веки!», то этим обязывает своего избранника к немедленному браку или, как минимум, вечному спонсорству. А если заметит с его стороны недостаточно участливости, то будет считать себя брошенной и закатит серию эмоциональных сцен.

И это замечание относится не только к Киеву, вот уже двенадцатый год настойчиво бросающемуся на шею Западу, но и к Донецку с Луганском, тщетно навязывавшимся в содержанки к Москве. Ведь там тоже живут украинцы, пусть даже некоторые из них пытаются уверять окружающих, что они всегда были русскими…

«Не бросайте нас!»

Подобные стенания из Киева раздаются с 2015 года, когда интерес Запада к Украине действительно начал падать. Впрочем, если быть более объективным, то он снизился с уровня «активной поддержки» весной 2014-го до отметки «живого участия» зимой 2015-го, а затем до нынешнего «внимательного наблюдения». Это вполне нормально и ожидаемо, поскольку ни Евросоюз, ни даже США не могут навечно поставить украинский вопрос главной темой свой внешней политики. После заключения Минска-2 и начала перемирия угроза полномасштабной войны на востоке Европы начала стремительно падать к минимуму, и присутствие «констебля» уже не требовалось. Запад переключил основное внимание на другие проблемы, которых у него предостаточно и без Украины.

К сожалению, нынешняя генерация украинских прозападных политиков имеет ряд специфических особенностей, в том числе и упомянутых выше. А кроме этого, у них весьма своеобразные методы достижения цели: привлекать к себе внимание, шуметь, повторять бесчисленное число раз, навязывать, просить (или требовать), настаивать на своем, не замечать отказы. И добиваться желаемого не аргументами своей правоты, а измором. То есть это принцип «если долго стучать - то когда-нибудь откроют, если долго просить - то когда-нибудь дадут». Подобным образом, помнится, еще Виктор Ющенко пытался войти в Европу.

Возможно, это следствие обучения некоторых из них в западных колледжах или на курсах при «институтах демократии», поскольку в этом методе узнается западный стиль «достижения успеха» (советская школа социологии делала ставку на вхождение в доверительные отношения). Что ж, как говорится, научили на свою голову! Впрочем, западные политики сами хорошо знакомы с подобной методикой, более того, они прекрасно умеют ей противостоять. Так что это наивные попытки ученика использовать против мастера прием, которому тот сам его обучил.

С дивана украинского обывателя это выглядит как настойчивая «евроинтеграционная» и кипучая «национально-оборонная» деятельность власти (заключающаяся в основном в непрерывной болтовне), не встречающая позитивных шагов навстречу со стороны ЕС и США. «Почему они не дают нам безвизовый режим?», «Почему они не шлют нам Джавелинов?!», «Почему к нам не идут западные инвесторы?!» - с трогательным беспокойным непониманием вопрошают «маленькие украинцы», пристально вглядываясь в экраны телевизоров и ноутбуков.

Эти неудовлетворенные «хотелки», эта непонятно откуда взявшаяся неискоренимая убежденность в том, что «они должны бы дать», и рождают ошибочное впечатление того, будто Запад разлюбил и бросил Украину. И тогда возникает обида, упреки, капризы или эмоциональные возгласы со слезными просьбами не отворачиваться от несчастной Неньки.

Но Запад «устал» не от Украины, а от подобной тактики украинских политиков. Над нашими «примите нас», «дайте нам» и «не бросайте нас» уже просто смеются! Как, например, голландская газета «NRC», сопроводившая одну из таких просьб иронической карикатурой.

Нет, автор не пытался нас оскорбить, поскольку отношение к собакам в Европе несколько иное, чем у нас, - там это именно четвероногие друзья, а не «шавки подзаборные». Но он удачно высмеял не только страхи и заблуждения украинских обывателей, но и бестолковую «евроинтеграционную» суету украинских политиков. Ведь действительно, когда им четко разъясняют по пунктам, что именно необходимо сделать для получения того же безвизового режима, они ведут себя, как глупые щенки, пытаясь заполучить желаемое вилянием хвоста, заглядыванием в глаза и настойчивым тявканьем…

Европа изменилась

Сейчас уже мало кто помнит, что украинская эпопея с Ассоциацией и безвизовым режимом началась еще в 2007 году, то есть она тянется уже девять лет! Это красноречивый показатель того, сколь долго в Украине могут "топтаться" реформы, которые необходимо всего лишь проголосовать и подписать, ведь условия ЕС в основном касаются изменений в законодательстве, а на технические преобразования европейцы выделяли нам деньги. Но дело еще и в том, что за это время сильно изменились и Европа, и Украина.

Мы стали намного более проблематичными. Эпоха метаний двухвекторной внешней политики сменилась периодом гражданского конфликта внутри Украины, её конфликта с Россией, экономического падения, массовым экстремизмом и правовым нигилизмом, нарастающим внутренним хаосом. А Евросоюз обещал безвизовый режим другой, прежней Украине. Вполне ожидаемо, что теперь европейские политики желают отложить это решение на потом и даже найти причины для его затягивания.

Но не только Украина, но и Европа тоже стала другой. В 2004-2007 году Евросоюз стремительно разрастался, пополняясь странами бывшего соцлагеря, его границы достигли Черного моря и Прибалтики, и в Европе царила эйфория объединения, витали планы дальнейшего расширения ЕС на восток, до самого Кавказа. В то время еще не было экономических проблем кризиса-2008 и дефолта Греции, Россия активно сближалась со «старой Европой», в Северной Африке и на Ближнем Востоке еще не началась «арабская весна».

Сейчас Европа сама испытывает три кризиса, и пусть они не настолько катастрофичны, как наши, но всё же достаточно серьезные, чтобы европейцы занялись в первую очередь ими, а не убаюкиванием украинских партнеров.

Первый - это политический кризис Евросоюза, точнее, даже целых два, накладывающихся друг на друга. Сначала эйфория расширения и углубления интеграции сменилась в 2009-2010 годах апатией «евроскепсиса». Согласно опросам общественного мнения в то время, 78% жителей Греции, 77% Франции, 75% Италии, 60% Испании и 43% Германии считали, что объединение Европы ослабило их национальные экономики и ущемило независимость их государств. А после того, как раньше всех вышедшая из экономического кризиса 2008 года Германия стала явно доминировать в ЕС, это усилило и без того существовавшие политические противоречия между его членами. Италия и Франция тянули одеяло на себя, Польша капризничала, Греция блажила, Британия отвернулась, Голландия уединилась, а Испания хмурила свои черные брови.

События в Украине внесли новый раскол в европейское сообщество, разделив её на сторонников и противников конфронтации с Россией. Ситуацию усугубило усиление давления США, для которых украинско-российский вопрос стал хорошим поводом попытаться вернуть свое былое влияние в Старом Свете. Таким образом, усилился раскол Европы на «прогерманскую», не испытывающую восторга от необходимости вводить санкции против России, и «проамериканскую», поддерживающую идею гуртом загнать русского медведя обратно в его берлогу.

Тут стоит подчеркнуть, что Россия, как и Украина, в данном случае, лишь повод. А вот главной причиной внутриевропейских трений является стремление «старой Европы» освободиться от остатков американской «опеки», плюс личные притязания Германии на лидерство в ЕС.

Вторым европейским кризисом является снижение темпов роста экономики до самых минимальных, плюс острая нехватка финансов. По крайней мере, в Евросоюзе уже не разбрасываются деньгами так щедро, как до 2008 года. Именно поэтому было принято решение о приостановлении приема в ЕС новых членов, особенно из числа экономически проблемных стран Восточной Европы и Балкан. Нужно спасать экономику Греции, поддерживать депрессирующие государства Прибалтики, вкладывать средства в Румынию и Болгарию, да еще оставлять что-то на своё развитие. Кстати, замечено, что Европа давненько не затевала каких-то грандиозных проектов типа Евротоннеля или навигационной системы «Галилео»!

Третий и самый острый на сегодня - это социальный кризис мигрантов с охваченного мятежами и войнами «арабского пояса». Он стал также отчасти и экономической проблемой, поскольку на помощь сотням тысячам беженцев требуются миллиарды евро, а также еще одним политическим вопросом, еще больше разделившим Европу.

Но главным образом, этот кризис вызывает социально-политическое напряжение в самих странах, уже принявших мигрантов. Как и прогнозировалось, там отмечен рост правых настроений, отдельные экстремистские выступления, столкновения на национальной и религиозной почве. Не допустить популяризации ультраправых политических и радикальных религиозных движений, не допустить собственного гражданского конфликта и массовых беспорядков - вот основная забота европейских политиков. И сейчас, когда они сосредоточенно гасят эти искры у себя дома, одновременно думая о решении множества других проблем как Евросоюза в целом, так и своих государств в отдельности, у них просто нет времени с утра до вечера нянькаться с Украиной.

Ну и, конечно же, следует понимать, что пробивать на этом фоне безвизовый режим с Украиной - это почти безнадежное дело. В Европе, возможно, и были бы рады наплыву украинских гастарбайтеров, но только не сейчас! К тому же европейцев беспокоят не столько «заробитчане», сколько возможные украинские беженцы, которые станут искать кров и просить пособия. Поэтому есть мнение, что вопрос о безвизовом режиме будет откладываться и затягиваться под разными поводами еще и еще. До тех пор, пока в Европе не разрешится проблема с мигрантами с Востока, а главное, пока в самой Украине не исчезнет угроза возобновления конфликта и не повысится уровень жизни.

Москва слезам не верит

Многие украинцы в это не поверят, но, похоже, что Россия тоже потеряла к нам былой интерес. По крайней мере, старые путинские планы затащить Украину в Таможенный Союз или устроить тут Новороссию окончательно похоронены. От широкого замаха у Кремля треснули портки, а теперь ему вообще не до «собирания земель».

Лидеры ЛНР-ДНР словно зеркальное отражение своих киевских антагонистов: другие флаги, другой вектор, другая идеология - но всё то же стремление любой ценой оказаться на чужом обеспечении. Россия должна прислать войска и защитить, Россия должна прислать денег и накормить, Россия должна принять в свой состав и восстановить, взяв на полное содержание, - таков их стратегический посыл. Почему Россия должна это Донбассу? Ну как это почему, они же тоже «свои», как и крымчане! И с этими убеждениями в Луганске и Донецке живет немало народу, принявшего сторону сепаратистов. Очень напоминает наших соотечественников, орущих «дайте нам, мы же тоже европейцы!». Украинцы остаются украинцами под любыми флагами.

При этом мало кто из луганчан и дончан знает, что в самой России всё больше и больше тех, кто с поздним раскаянием сожалеет о том, что нажили себе этот бессмысленный геморрой. Всё больше россиян считает, что нужно было ограничиться Крымом и не лезть на Донбасс. И уже немало тех, кто не считает, что за «спасение» Крыма из лап «кровавых бандеровцев» нужно было платить падением уровня жизни. Своя рубашка ближе к телу, особенно когда она последняя!

Действительно, раньше все желающие россияне и без всякой аннексии могли спокойно ездить на отдых в украинскую Евпаторию и Ялту. Желающих, правда, было не слишком много, поскольку россияне среднего достатка отдыхали в Турции или в Сочи. Теперь карта РФ приросла Крымом, что как бы дает повод немножко порадоваться за державу, но в итоге это обернулось целым рядом неприятностей: рубль упал втрое, введены санкции, начались проблемы с импортом, Россия снова перессорилась с Западом. Это того стоило? А теперь еще, в попытках вновь поднять президентский рейтинг, влезли в Сирию и поругались с Турцией. Теперь русский мужик просто вынужден отдыхать в Крыму, потому как в Анталию лучше не ездить, а на Хорватию денег не хватает!

Но это проблемы рядовых россиян, а вот перед кремлевской командой встала нелегкая задача найти выход из сложившейся ситуации. Пожалуй, самым главным итогом политики Путина 2013-2015 гг. стала потеря Украины как таковой, причем очень и очень надолго, пока не состарятся нынешние поколения Евромайдана и АТО. Самый простой анализ показывает, что в обозримом будущем к власти в Киеве не придет политическая сила более «пророссийская», чем нынешние БПП или «Народный Фронт». Зато высока вероятность избрания еще более правых политиков.

Это значит, что Украина по доброй воле не повернется лицом к России, попытаться же развернуть её силой будет еще большей ошибкой Путина. Так что пугать друг друга новыми кознями Кремля или вторжением российской армии украинцам, право, не стоит. Путин начал дистанцироваться от Украины, отползать назад, теряя к нам свой интерес.

Теперь ему придется не только пересматривать свои прожекты ТС и Евразийского союза, но и вообще все отношения с Киевом. И самым логическим шагом является отказ от всяких дальнейших притязаний на Украину, с надеждой оставить за собой хотя бы Крым, добившись это путем длительных политических переговоров. Для чего вначале придется сделать жест доброй воли и убраться из Донбасса, оставив тамошних сепаратистов, уже почти два года ноющих «Путин, введи!» и «Россия, прими!», ни с чем. Что, похоже, Кремль и делает.

Конечно, Путин и логика - вещи часто несовместимые, поэтому не исключено, что он захочет «заморозить» ЛНР-ДНР в качестве такого себе восточноукраинского Приднестровья. Но в этом случае России придется взять на себя расходы по обустройству экономики региона и содержанию его многочисленных бюджетников. Хватит ли её нефтедолларового бюджета на всех, не разозлит ли это российскую элиту, которая сама не прочь освоить эти миллиарды? Одобрят ли простые россияне взятие на полное содержание еще и Донбасса?

Однако даже в этом случае интересы России к Украине не выйдут за окрестности Луганска и Донецка. Дальше ей делать нечего во всех смыслах этого слова, потому что напрасно, дорого и чревато. И это понимают даже в Кремле…

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!