новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 марта 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 07.03.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 492 заявления и сообщения от граждан, из них 74 - с признаками уголовного правонарушения. По горячим следам раскрыто умышленное убийство в г. Бахмуте и 2 нанесения тяжких телесных повреждений - в г. Бахмуте и г. Селидово.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано 677 сотрудников полиции, в том числе 126 сотрудников в составе 39 групп быстрого реагирования.

Изъятие оружия

За сутки на территории Донецкой области зарегистрирован 1 факт незаконного хранения оружия и боеприпасов в Першотравневом районе. Всего было обнаружено и изъято 7 магазинов, снаряженных патронами калибра 5,45 мм к автомату Калашникова в количестве 210 штук, 5 сигнальных ракет и дымовую шашку.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

За сутки на территории Донецкой области зарегистрировано 1 умышленное убийство - в г. Бахмуте (раскрыто по горячим следам) и 2 нанесения тяжких телесных повреждений - в г. Бахмуте и г. Селидово (оба раскрыты по горячим следам).

В Авдеевке полиция проверяет владельцев оружия: около 300 жителей просрочили разрешительные документы

Сводный отряд полиции Донецкой области, который несет службу в прифронтовом городе, совместно с местными правоохранителями проводят профилактическую спецотработку по проверке местонахождения и правил хранения зарегистрированного оружия. Всего в Авдеевке - практически 500 владельцев оружия, которые владеют 636 единицами оружия, однако многие из них покинули город из-за постоянных обстрелов террористов.

Полицейские выявили, что разрешительные документы на 365 единиц оружия просрочены. Задача полиции - установить местонахождение оружия, проверить условия его хранения, разъяснить опасность нарушения установленных норм закона и привлечь нарушителей к ответственности. В составе сводного отряда находится представитель подразделения разрешительной системы областного главка полиции, курирующий эту работу.

За три дня группа полиции, которая осуществляет отработку, проверила 60 владельцев огнестрельного оружия. Основные требования - наличие сейфа, в котором должно храниться оружие, и отсутствие доступа детей к опасным предметам. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Правоохранители посетили адреса, где проживают владельцы просроченного оружия, но большинство домов встретило сотрудников полиции заколоченными окнами и замкнутыми дверями. Люди, спасаясь от обстрелов террористов, выехали в более спокойные города в 2014-2015 годах. Это подтвердили соседи, которых опросили правоохранители.

Гражданам, которых удалось застать по месту жительства, было сообщено о необходимости перерегистрации оружия. Спецотработка продолжается.

Город постепенно возвращается к нормальной жизни, поэтому назрела необходимость упорядочить базу владельцев оружия. Превентивные меры призваны обеспечить публичную безопасность и правопорядок в городе. Вчера в Авдеевке после длительного перерыва открылось развлекательное заведение. Охрану общественного порядка обеспечивали группы быстрого реагирования, сформированные силами сводного отряда полиции и сотрудники Авдеевского отделения полиции.

Во время мероприятий сотрудники ГБР задержали на городской улице пьяного за рулем и предотвратили тяжкие последствия. Полицейские остановили автомобиль «ВАЗ» под управлением местного жителя, который едва мог связать два слова. Во время медицинского обследования в крови водителя оказалось 2,4 промилле алкоголя. В таком состоянии он ехал забрать из гостей жену и двоих детей. В отношении нарушителя составлен административный протокол по ст.130 «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Боевики открыли огонь по жилому сектору Авдеевки

Повреждены два частных дома по улице Лермонтова, где проживают пенсионерки. На месте обстрела работает следственно-оперативная группа Авдеевского отделения полиции.

Обстрел был произведен около 7.00. Граната попала в дом пожилой женщины 1935 года рождения. В результате взрыва повреждена мебель.

В одном из соседних домов, где проживает пенсионерка 1954 года рождения, имеются повреждения окон от стрелкового оружия.

- На момент обстрела женщины находились дома. Расстояние от домов до позиций боевиков - 600-800 м. Предварительно можно сказать - обстрел жилого сектора производился из БМП или БМД. Жертв и пострадавших нет, - отметил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Последствия обстрела задокументированы. Полицейские обходят пострадавший район.

Террористы пытаются препятствовать восстановлению мирной жизни в Авдеевке.

Несмотря на то, что возле города идут боевые действия, Авдеевка пытается жить полной жизнью. После длительного перерыва в городе возобновились культурные мероприятия. Полицейские вместе с приданными силами обеспечивают охрану всех массовых мероприятий, которые проходят в городе в течение праздничных дней. На городских улицах дежурят группы быстрого реагирования.

Так, вчера в Авдеевский музыкальной школе состоялся акустический концерт музыкальных групп из Киева и Сум, который собрал полный зал слушателей. Полиция обеспечила безопасность музыкантов и посетителей. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники Авдеевского отделения полиции и полицейские сводного отряда.

Артисты выступили в помещении, которое было разрушено в прошлом году в результате прямых попаданий снарядов. Дело в том, что музыкальная школа расположена в одном здании с Авдеевским отделением полиции, которое подверглось артобстрелу боевиков. Недавно школа была полностью восстановлена, сейчас в ней учатся музыке 132 ребенка.

Как отмечает директор музыкальной школы Светлана Поливода, даже в это время воспитанники учебного заведения принимают участие в многочисленных музыкальных конкурсах и становятся победителями. Так, на днях ученик 4 класса скрипач Иван Горлачев занял первое место в конкурсе «Бахмутская весна», который состоялся в г. Бахмуте.

Полиция поддерживает учебное заведение, интересуется его проблемами. Во время визита в город Вячеслав Аброськин подарил скрипку девочке, которая разбила свой инструмент.

В Марьинском районе в собственном доме погибла 31-летняя женщина и двое ее детей

Трагедия произошла в частном доме в селе Максимильяновка, где было найдено тело хозяйки и двух ее несовершеннолетних детей 2010 и 2007 года рождения. По предварительным выводам, пострадавшие задохнулись угарным газом.

Сообщение о смерти женщины и детей поступило в дежурную часть Марьинского отделения полиции от дежурного врача Кураховской центральной районной больницы. Скорую вызвал отчим погибших, который обнаружил дома жену и детей без признаков жизни.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции.

Решается вопрос о внесении данного факта в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности» Уголовного кодекса Украины.

В результате тщательного осмотра автомобиля на блокпосту вблизи Новотроицкого полицейские изъяли 5 пакетов марихуаны

На контрольно-пропускном пункте въезда-выезда в поселке Новотроицкое Волновахского района правоохранители совместно с мобильной группой СБУ задержали автомобиль «Фольксваген». Водитель перевозил в обшивке автомобиля около 0,5 кг наркотических веществ.

Во время несения службы на блокпосту сотрудниками организации деятельности блокпостов совместно с мобильной группой СБУ был остановлен автомобиль «Фольксваген», за рулем которого находился 39-летний житель Макеевки. Направлялся водитель из Запорожской области на оккупированную территорию.

В ходе проверки транспортного средства в обшивке было обнаружено 5 пакетов наркотических веществ растительного происхождения, тщательно обмотанных пищевой пленкой. Изъятое направлено на экспертизу.

Факт перевозки наркотического вещества внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

За прошедшие сутки на Донетчине задержаны 13 пьяных водителей, а с начала года - 733

За минувшие сутки на дорогах региона произошло 1 дорожно-транспортное происшествие без пострадавших. Полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 35 фактов нарушения ПДД, на 13 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, стражами дорог на стационарном посту в Мангуше изъяты боеприпасы.

Работники полиции, обеспечивающие безопасность дорожного движения, контролируют ситуацию на дорогах, что привело к значительному снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Так, за минувшие сутки было зафиксировано лишь 1 ДТП, в котором повреждены только транспортные средства.

6 марта во время несения службы на стационарном посту в пгт Мангуш работниками батальона ДПС был остановлен автомобиль «Мерседес» под управлением 40-летнего жителя Житомирской области. В автомобиле находились еще двое мужчин.

При визуальном осмотре вещей, находившихся в автомобиле, было выявлено 7 магазинов к автомату Калашникова, снаряженных патронами калибра 5,45мм в количестве 210 штук и штык-нож.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Першотравневого отделения полиции.

Вышеуказанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

В Красноармейске задержана женщина, которая на глазах у двух детей убила мужа

Сотрудниками Красноармейского отдела полиции «по горячим следам» задержана местная жительница, которая причинила своему мужу смертельные ножевые ранения. Трагедия произошла в присутствии двух несовершеннолетних детей супругов. Правонарушительнице грозит до 10 лет тюремного заключения.

Ночью в дежурную часть Красноармейского отдела полиции поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи о том, что в одном из частных домовладений Красноармейска обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

На место происшествия прибыло руководство Красноармейского отдела полиции и следственно-оперативная группа.

В ходе проведения проверки были установлены все обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что в тот вечер в доме 31-летний мужчина находился вместе со своей 32-летней женой и двумя несовершеннолетними детьми - 12-летней дочерью и ее 9-летним братом. Супруги, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начали ссориться. В ходе конфликта мужчина ударил жену. В ответ на это женщина нанесла мужчине удар кухонным ножом в область паха, чем причинила последнему проникающее ножевое ранение.

После этого мужчина потерял сознание, и жена попыталась оказать ему первую помощь. Но ее усилия не дали положительного результата, и женщина была вынуждена вызвать «скорую помощь». К сожалению, раненый мужчина до приезда медиков не дожил.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время решается вопрос об избрании для фигурантки меры пресечения.

В Славянске полицейские изъяли около 2 кг наркотиков и обнаружили квартиру, "нашпигованную" боеприпасами

В ходе комплекса оперативных мероприятий, направленных на документирование наркопреступлений и задержание наркосбытчиков, в г. Славянске сотрудники криминальной полиции Донетчины провели ряд обысков, в результате которых в 4 домах изъяли большое количество наркотических средств, более 50 гранат, 5 гранатометов, огнестрельное оружие и патроны.

Оставаясь без выходных, правоохранители сработали на результат - безопасность мирных жителей, которые и не подозревали, что рядом с ними находилось смертоносное оружие и очаги наркопреступности.

Так, утром в Славянске начались обысковые мероприятия по месту жительства лиц, подозреваемых в торговле наркотиками.

По трем адресам было изъято около 2 кг высушенного каннабиса, наркотическое средство «фен» и принадлежности для изготовления наркотиков.

В ходе санкционированного обыска еще в одной квартире полицейские обнаружили арсенал оружия и боеприпасов. Изъято 7 гранат «Ф-1», 2 гранаты «РГД-5» с запалами к ним, 2 гранатомета, огнестрельное оружие, магазины, оптический прицел, бронежилет. Арсенал был спрятан по всему дому: в столе, под диваном, в шкафах.

Также было установлено, что в пользовании злоумышленника находится 3 гаража. В одном из гаражей изъято еще 45 гранат, автомат Калашникова, пистолет, винтовка и более 2 тысяч патронов.

Владельцы наркотических запасов и арсенала оружия доставлены в Славянское отделение полиции. Это местные жители в возрасте 30 от до 50 лет.

Продолжаются следственно-оперативные действия по документированию незаконной деятельности злоумышленников.

- Противодействие наркобизнесу остается одним из приоритетных направлений деятельности полиции Донетчины. Несмотря на праздничные дни, продолжаются спецмероприятия по всей области. Работники полиции изымают наркотики и прекращают деятельность наркоторговцев, владельцев притонов. Сегодня в Славянске полицейские нанесли серьезный удар по городской наркосети. Это направление работы находится на моем постоянном контроле, - отметил начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Результат усиленного режима: за выходные полицией раскрыты все тяжкие преступления, нарушений общественного порядка не допущено

С пятницы полицейские несут службу в усиленном варианте. В настоящее время оперативная обстановка в Донецкой области стабильная и контролируемая, правопорядок сохранен. Зафиксировано 5 тяжких уголовных правонарушений, совершенных на бытовой почве. Все они раскрыты по «горячим следам».

Для обеспечения безопасности и правопорядка, недопущения дестабилизации ситуации во время праздничных дней задействованы дополнительные силы и средства, увеличено количество патрульных нарядов. На улицах круглосуточно работают группы быстрого реагирования.

Все имеющиеся наряды ориентированы на предупреждение диверсионных действий, выявление участников НЗФ, изъятие нелегального оружия, предупреждение и оперативное раскрытие преступлений.

За выходные на территории Донецкой области зафиксировано увеличение количества бытовых уголовных правонарушений. Зарегистрировано 2 умышленных убийства - в г. Бахмуте и г. Красноармейске, 3 факта нанесения тяжких телесных повреждений - в г. Бахмуте, г. Селидово и г. Краматорске. В ходе первоочередных следственно-оперативных действий все тяжкие преступления раскрыты.

В одном из случаев в Красноармейске в ночь с 6 на 7 марта жена в ходе бытовой ссоры со своим мужем нанесла ему смертельное ножевое ранение. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Дома находилось двое детей супругов: 12-летняя дочь и 9-летний мальчик. Ссора произошла на их глазах. Сейчас женщина задержана, по данному факту открыто уголовное производство по ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

К трагическим последствиям привела семейная ссора в Краматорске, где 7 марта сын избил отца, из-за чего тот скончался в больнице.

Усиленный режим несения службы продолжается. Сейчас полиция удерживает стабильную оперативную обстановку.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!