новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 марта 2016 года

Вероятность скорой перезагрузки всех ветвей власти обнажила серьезный кризис политических кадров в стране

Тимошенко-Порошенко 

Тимошенко-Порошенко

Так ли уж страшны досрочные выборы, какими их сейчас малюют? Ну, это, как говорится, смотря для кого и чем! Однозначного ответа на этот вопрос просто нет, ведь даже цепляющиеся за кресла политики вынуждены сейчас выбирать между риском покинуть свои кабинеты цивилизованно, через двери, и угрозой быть выброшенными через окно.

Разумеется, что для их оппонентов, жаждущих въехать в эти кабинеты, досрочные выборы это шанс достичь желаемого уже в ближайшее время, а не через 3-4 года. Тем более, кто знает, что будет через несколько лет?! Сосиски нужно хватать с жаровни сейчас, пока они горячи и не сожраны кем-то другим! Поэтому они будут убедительно расписывать необходимость досрочных выборов, утверждая, что альтернативой им является только третий Майдан.

Что же касается самого украинского народа, то он, под влиянием ожесточенной пропаганды, в своем отношении к перевыборам традиционно разделился натрое. Одни с надеждой верят, что перезагрузка власти сможет привести к ней политиков, способных разрешить образовавшийся в Украине системный кризис всего, продолжить и ускорить реформы. Другие с тревогой полагают, что перевыборы лишь усугубят этот кризис, перечеркнут то, что уже достигнуто, и вообще на них нет денег. Третьи же скептически считают, что ни досрочные, ни очередные выборы уже не смогут изменить ситуацию в стране, и вообще не собираются в них участвовать. Причем, таких в Украине с каждым годом становится всё и больше.

Политическая хитрость

Президент Порошенко немало удивил своих сограждан, заявил недавно, что не поддерживает идею досрочных парламентских выборов. И это действительно удивительно, учитывая, что Банковая является главным антагонистом нынешнего правительства, которое никак не удается отправить в отставку.

В чем же дело? На этот счет существует два мнения. Первое: гарант проявил военно-политическую хитрость и просто сказал то, что от него ждали - как делал это уже не раз. Ждали МВФ, Вашингтон и Брюссель, выступающие против досрочных выборов в Украине, считающие их фактором политического риска. Если сейчас они работают с более чем лояльным «правительством реформаторов», то кто знает, кого могут избрать украинцы в следующий раз! К тому же процесс перевыборов это длительная, на несколько месяцев, пауза в работе Кабмина и Рады - а кто ж тогда будет реформы проводить!

Запад еще в конце прошлого года назад донес до украинских политиков свою позицию по этому вопросу. И вполне объяснимо, что Порошенко, дабы не потерять поддержку столь важных союзников, делает вид, что полностью с ним согласен. Однако если украинские политики с чем-то соглашаются, это вовсе не означает, что они именно так и сделают - такова уж наша национальная особенность! Поэтому официально высказываясь против перевыборов, Банковая, тем временем может неофициально запускать процесс роспуска Верховной Рады.

Однако существует и другое мнение: Порошенко действительно старается оттянуть досрочные выборы, поскольку не они являются его главной целью. В конце концов, ему нужно новое правительство, а не новый парламент! А уйдя из Кабмина, «Народный фронт» будет смиренно сидеть в парламентской коалиции и не дергаться, потому что попытки политического бунта приведут к роспуску Рады. И тогда «народнофронтовцы» потеряют еще и депутатские мандаты - ведь рейтинг их политической силы опустился ниже плинтуса.

В то же время попытка полностью выдавить «Народный фронт» из власти может вызвать новый виток кризиса, который приведет и к досрочным президентским выборам. И вот тут уже у Петра Порошенко возникает беспокойства за собственную карьеру, поскольку он сам может продуть перевыборы. Причем, своему давнему и заклятому противнику.

Рошен и Мошен

Согласно последним опросам общественного мнения украинских избирателей, проведенных Институтом Горшенина и КМИС, народ сильно устал от нынешних реформаторов. Причем те, кто еще верит в возможность каких-то изменений к лучшему конституционным путем, отдают предпочтение не новым политическим силам, а старым дореволюционным кадрам.

Так, социологические исследования КМИС обнаружили весьма любопытные сегодняшние рейтинги политических партий Украины, которые взяли бы участие в ближайших парламентских перевыборах. Исходя из нижеприведенной таблицы, за полтора года симпатии и настроения электората серьезно изменились:

инфографика 

Полный крах «Народной фронта», который был лидером парламентских выборов в 2014 году с результатом 22,1% и скатился до маргинальных 2,5% не самая удивительная новость. А вот стремительно выросший до 15,1% рейтинг «Батькивщины», наверняка неприятно шокировал тех, кто полтора года назад поспешил сбежать из неё в НФ. Похоже, что Юлия Тимошенко возвращается в большую политику, причем не только как лидер второй по популярности партии в стране. Рейтинги потенциальных кандидатов на возможных президентских перевыборах показали похожие результаты:

инфографика 

Таким образом, Тимошенко и тут идет второй, сердито дыша в затылок своего давнему политическому противнику. А между тем былого рейтинга у Порошенко уже нет, да и повторить победу в первом туре будет практически невозможно. Существует мнение, что «чудо Порошенко о выборах» в 2014 году было результатом большой договоренности между победителями Майдана, которые под присмотром «западных партнеров» разделили между собою пирог власти: кто-то получил Киев, кто-то получил Кабмин, кто-то парламент и Банковую. И тогда Петра Алексеевича «помазали» на президентство еще до формальностей самих выборов, так что его «тянули» и бюрократический админресурс, и политические союзники.

Нынешнее противостояние между Банковой и Кабмином красноречиво показывает, что былая договоренность уже не работает. Так что у Порошенко уже не будет гарантированной поддержки и помощи, чтобы вновь одержать победу в первом туре, теперь ему придется искать союзников, чтобы победить хотя бы во втором! Однако то же самое будет делать и Тимошенко.

Исход такой эпической битвы между Петром Алексеевичем и Юлией Владимировной спрогнозировать весьма трудно! Ведь они оба умеют очень убедительно уговаривать, они оба могут щедро раздаривать союзникам смачные должности или экономические «ништяки». С той лишь разницей, что президент может сделать это уже сейчас, а вот его соперница пока что может лишь обещать дать это потом. Однако у Тимошенко в запасе есть еще один козырь, который может изменить баланс сил - это голоса не определившихся и обозленных.

Выборы без выбора

Опросы общественного мнения красноречиво демонстрируют, что украинцы не просто теряют доверие к стоящим у власти политикам и партиям, они вообще засомневались в том, а в верном ли направлении идет страна? Понять это можно и по выросшему рейтингу Оппозиционного Блока (с 9,4% до 14,2%), и по росту рейтингов «Батькивщины».

Оппозиционный Блок воспринимается избирателями как один из осколков Партии Регионов, и ассоциируется у них со старыми добрыми домайдановскими временами «стабильности». На сегодня в глазах своих сторонников это самый главный политический антагонист (хотя бы формально) и власти, и майдановских политических сил.

Однако рост популярности Юлии Тимошенко тоже во многом основан на том, что её воспринимают как политика предыдущей эпохи, а также более успешного, чем Яценюк, украинского премьера. Тимошенко опоздала на второй Майдан (по известной уважительной причине), который в момент своей победы её не принял и освистал, после чего она надолго уединилась в тени украинской политики. Но теперь это играет ей на руку! Она не является одним из вождей второго Майдана, «Батькивщина» имеет в правительстве лишь одного почти незаметного министра молодежи и спорта, её 19 депутатов не играли большой роли в парламентской коалиции и вообще вышли их неё.

То есть сейчас Тимошенко не воспринимается избирателями как часть этой власти, причем, во всех отношениях. Для кого-то она не только оппозиция власти, она оппозиция всей «постмайданной» политики, при этом сохраняя свой сугубо «проукраинский» имидж - которого не имеет Оппозиционный Блок. Её избиратели верят, что «Юля всех разгонит», прекратит антисоциальные эксперименты нынешнего правительства и даст Украине новое направление развития. И успех Тимошенко будет ещё большим, если она сможет убедить в этом избирателей, еще не определившихся с выбором или не желающих в них участвовать. А таких, как мы видим, уже более половины украинцев, причем на Юге их число достигает 60%, а на Востоке 70%!

инфографика 

И это, на самом деле, является самым вопиющим итогом двух лет политического и экономического кризиса в стране. Не падение рейтингов Яценюка и Порошенко, не их рост у Тимошенко и Оппозиционного Блока, а усугубление всеобщего разочарования. Причем, как мы видим, это разочарование не только в профессиональных политиках, занимающих сейчас высокие кресла. Ведь наряженная в камуфляжи «генерация Майдана» так и остается за барьером проходного уровня, не став той самой новой молодой политической силой, о необходимости которой так много говорят в стране.

В Украине нет организованных, просвещенных и конструктивных политических сил, альтернативных ныне находящимся во власти - вот чем можно объяснить столь высокое разочарование избирателей нынешней властью и её политико-экономическим курсом. Даже те бессребреники-общественники, которые активно включились в борьбу с «пережитками прошлого», не являются таковыми. «Генерация Майдана» с энтузиазмом пытается бороться с коррупцией, и ещё с большим энтузиазмом борется с памятниками прошлого и «антиукраинскими элементами» - но это всё, что она умеет.

Эти люди могут ворваться в кабинет к чиновнику-взяточнику и выбросить его в мусорный бак - но они не смогут запустить в городе отопление, они не смогут запустить комбинат или удержать от падения гривну. Эти люди активно выступают за создание самых льготных условий для бизнеса, они не смогут поднять уровень жизни миллионов украинцев, живущих на зарплаты и социальные выплаты. Но самое главное, что их методы, да и вообще поведение и внешний вид, зачастую неприемлемы для многих украинцев. Которые бы хотели отдать свои голоса не орущим лозунги активистам в камуфляжах, а образованным и культурным профессионалам в белых рубашках и галстуках.

Но так как желаемая альтернатива до сих пор не появилась, украинцам приходиться либо выбирать из того что есть, роясь в политикуме словно пенсионеры в контейнере с залежавшейся картошкой, либо просто махнуть рукой и на выборы, и на демократию, и на надежду вытащить страну из глубокой ямы…

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!