новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 марта 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 11.03.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 729 заявлений и сообщений от граждан, из них 224 - с признаками уголовного правонарушения.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано 625 сотрудников полиции, в том числе 125 сотрудников в составе 40 групп быстрого реагирования.

 Изъятие оружия

За сутки на территории Донецкой области зарегистрировано 3 факта незаконного хранения оружия и боеприпасов в г. Бахмуте, г. Славянске и Волновахском районе. Всего обнаружено и изъято подствольную гранату ВОГ-25, минометную мину, противопехотную мину МОН-50, гранату РГД-42 с запалом, а также пластид весом около 1 кг.

 Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

За сутки на территории Донецкой области зарегистрировано 1 умышленное убийство в г. Славянске.

Под Мариуполем вблизи линии разграничения трактор подорвался на взрывном устройстве боевиков

Тракторист, который выполнял сельхозработы в поле возле поселка Сартана, получил травмы головы. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Мариупольского отдела полиции.

Сообщение в дежурную часть Мариупольского отдела полиции поступило сегодня в 11.35 от родственника потерпевшего. По его словам, мужчина 1961 года обрабатывал поле, расположенное неподалеку оккупированной территории, и зацепил взрывоопасный предмет. Взрывной волной выбиты стекла в тракторе. Водитель трактора получил травмы мягких тканей лица. Пострадавший госпитализирован.

На месте происшествия работает группа полиции, проводится проверка.

С начала 2015 года по настоящее время в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 29 мирных жителей. Из них 4 ребенка, 9 женщин и 16 мужчин. Ранены 70 человек (5 детей, 28 женщин и 37 мужчин).

Таким образом, всего пострадало 99 человек. Из них 38 человек - подорвались на растяжках. 7 раз на мину наезжал трактор при выполнении сельхозработ.

Полиция Донецкой области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать правила личной безопасности при нахождении на линии разграничения. Обращайте внимание на предупредительные надписи, не подвергайте свою жизнь опасности. Воздержитесь от прогулок лесными, полями и тому подобное.

Полицейские, которые обходят дома жителей, за неделю изъяли 4 взрывоопасных трофея и взяли под шефство одинокую пенсионерку

Полиция Донецкой области внедряет стандарты сервисной службы: ежедневно полицейские инспекторы посещают жителей на вверенной территории. В результате социально-превентивных спецмероприятий правоохранители предупреждают преступления, стабилизируют оперативную обстановку и оказывают помощь людям из незащищенных категорий населения.

Особое внимание сотрудники полиции уделяют населенным пунктам на линии разграничения, вблизи зоны боевых действий. Так, в прифронтовых Светлодарске и Торецке, а кроме того, в Константиновке участковые изъяли опасные боеприпасы, предотвратив жертвам среди мирного населения.

Так, в прифронтовом Светлодарске участковый задержал разыскиваемого за кражу, в кармане которого обнаружена боевая осколочная граната РГД-5 с запалом. Мужчина разгуливал с взрывным «сувениром» в кармане прямо посреди городской улицы. 37-летний злоумышленник, склонный к совершению преступлений, задержан.

Фигурант пояснил, что опасную находку он нашел в начале марта и носил ее с собой с целью обменять на спиртные напитки. Правоохранителям удалось не только задержать вора, но и спасти жизнь мирным гражданам. Последствия использования боеприпаса могли бы быть необратимыми, поскольку радиус поражения осколками от РГД-5 составляет 20 м.

О еще одном взрывоопасном тайнике правоохранители узнали в ходе общения с жителями Константиновки. Граната РГД-5 изъята в доме у 58-летнего мужчины. А в Торецке во время обхода территории полицейские нашли 2 заряженных гранатомета на свалке в лесополосе неподалеку от жилого дома.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Важной задачей сотрудников превентивной службы является выявление людей, которые находятся в сложных жизненных условиях или не могут сами позаботиться о себе, и оказание им помощи.

Так, во время посещения домов жителей г. Селидово полицейские инспекторы выяснили, что по ул. Маяковского живет 81-летняя Дарья Ивановна Скорик. Старушка сообщила, что живет одна, имеет 2 группу инвалидности и является ребенком войны, ей очень трудно справляться по хозяйству. Чтобы выжить, женщина держит около 20 кур, так как вся пенсия уходит на лекарства, и никто ей не помогает. Полицейские не оставили женщину на произвол судьбы: помогают принести ей воды, наколоть дров, покормить кур и прочее. Инспектор полиции Сергей Максименко оставил бабушке свои контактные данные, и когда трудно, женщина обращается за помощью в полицию.

За месяц ГБРы Краматорска и Славянска раскрыли более 30 уголовных правонарушений и около 900 раз выезжали на помощь горожанам (видео)

Задачи групп быстрого реагирования остаются неизменными: оперативное реагирование на сообщения граждан, немедленное прибытие на место правонарушения, выявление и пресечение нарушений общественного порядка, раскрытие уличной преступности.

За последний месяц группы быстрого реагирования выезжали на вызовы более 850 раз, раскрыли 32 уголовных правонарушения, задержали 10 человек, находящихся в розыске. Полицейские 9 раз изымали наркотики у местных жителей и выявили 4 факта незаконного хранения оружия и боеприпасов.

Так, осуществляя охрану публичного порядка, полицейские выявили и изъяли гранату у пассажира такси, который якобы собирался применить ее на рыбалке. Теперь правонарушителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет. При этом, если бы мужчина добровольно сдал боеприпас правоохранителям, то согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины, он избежал бы наказания.

У 9 местных жителей сотрудники ГБРов изъяли каннабис и опий ацетилированный. Все вещества направлены на экспертизу. По фактам проводятся проверки по ч. 1 ст. 309 «Незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Напоминаем, что такие группы быстрого реагирования работают по всей территории Донецкой области, которая находится под контролем Украины. Каждый гражданин может обратиться со своей проблемой в полицию по номеру 102 и получить оперативную помощь.

За 10 дней жители Донетчины добровольно сдали в полицию почти 600 боеприпасов

За первые 10 дней проведения месячника граждане добровольно сдали в территориальные подразделения полиции 84 единицы огнестрельного, газового оружия и устройств травматического действия. От ответственности за незаконное обращение с оружием освобождены 12 человек.

По состоянию на 10 марта благодаря проведенным профилактическим мероприятиям и информированию населения о проведении «Месячника добровольной сдачи оружия» в территориальные подразделения полиции гражданами всего добровольно сдано 84 единицы огнестрельного, газового оружия и устройств травматического действия.

Кроме огнестрельного оружия и специальных средств, населением добровольно сдано в полицию 2 мины, 5 гранат и 2 запала, а также около 600 различных боеприпасов к оружию армейских образцов.

Что касается боеприпасов, то наибольшее их количество сдано жителями Бахмутского района - 2 мины, а также Волновахского и Великоновоселковского районов, жители которых добровольно лишились 4 гранат (по 2 в каждом из случаев).

Так, в разрешительную систему обратился житель Бахмута с заявлением о добровольной выдаче двух противопехотных мин, которые он нашел возле заброшенного админздания стекольного завода. А житель с. Гранитное Волновахского района добровольно сдал сотрудникам полиции боевую гранату «РГО», которую он зашел на перекрестке улиц в с. Гранитное. Учитывая то, что мужчины добровольно сдали взрывные устройства, они будут освобождены от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение взрывчатых материалов на основании ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Из общего количества добровольно сдано 3 единицы нарезного оружия. Но большинство составляет гладкоствольное охотничье оружие - 34 единицы. Достаточно часто встречаются случаи, когда граждане сдают в полицию охотничье оружие своих умерших родственников, если сами они им не пользуются.

Так, в Приморское отделения полиции обратился житель Мариуполя с заявлением о добровольной сдаче охотничьего нарезного карабина «ТОЗ-99», который он нашел в хозяйственной постройке на территории домовладения, где проживал его покойный дедушка.

Также сдано 47 единиц специальных средств, среди которых 44 - газовые пистолеты и револьверы и 3 - травматические пистолеты.

Больше всего оружия сдало население в Мариуполе - 7 единиц, Доброполье - 5 единиц и Артемовске - 4 единицы.

Таковы промежуточные результаты месячника добровольной сдачи оружия, который проводят сотрудники подразделений разрешительной системы полиции Донетчины.

Правоохранители напоминают, что согласно ч. 3 статьи 263 Уголовного кодекса Украины лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. Полиция призывает жителей региона сдавать оружие и боеприпасы, которые незаконно хранятся, в подразделения разрешительной системы и территориальные органы полиции по месту жительства.

За сутки на дорогах региона произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 2 человека

За минувшие сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 55 фактов нарушения ПДД, на 14 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

10 марта в 15.30 в Бахмуте по улице Освободителей Донбасса 32-летний водитель автомобиля «ДЭУ Ланос» совершил наезд на 59-летнего мужчину, который переходил по пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил телесные повреждения.

Часом позже пострадал пешеход в Мариуполе. 47-летний водитель автомобиля «ЗАЗ ТФ» совершил наезд на 75-летнюю женщину, которая переходила дорогу на запрещенный красный свет светофора.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

Полицейские изъяли боеприпасы у 18-летнего мариупольца

90 патронов и запал от гранаты изъяли оперативники в ходе проведенного обыска по месту жительства фигуранта. Корпус гранаты Ф-1 парень успел сбыть за 300 гривен. Личность «покупателя» сейчас устанавливается. Правонарушитель привлекается к ответственности за хранение боеприпасов.

Сергей Бычин, заместитель начальника Мариупольского отдела полиции:

- Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что житель микрорайона «Восточный» хранит дома патроны. В Жовтневом районном суде была получена санкция на проведение обыска, в ходе которого в серванте в полиэтиленовом пакете россыпью были обнаружены патроны калибром 5,45 мм в количестве 90 штук и запал от боевой гранаты.

18-летний злоумышленник в ходе проведения обыска пытался отвлечь внимание правоохранителей от местонахождения боеприпасов, а после их выявления пояснил, что опасные предметы нашел в лесополосе недалеко от дома в этом же пакете и хранил их для собственных целей. Корпус гранаты продал неизвестному, выручив при этом 300 гривен.

В настоящее время изъятое направлено на экспертизу. Полицейские устанавливают канал сбыта части взрывоопасного предмета. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Незаконное хранение боеприпасов» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Напоминаем, что граждане, которые добровольно сдают оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества и устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!