новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 марта 2016 года

За последнее время ситуация с Генеральным прокурором остается далекой от завершения

Генеральная прокуратура Украины 

Генеральная прокуратура Украины

prokurorska-pravda.today уже разбирала ранее этот вопрос, определяя основных потенциальных кандидатов «по горячим следам» после заявления Шокина, который, на данный момент, продолжает формально находиться в отпуске. Его «тень» незримо присутствует в ГПУ, но не вмешивается во все происходящие процессы, что, в целом, не позволяет исключать вариант возвращения Шокина в «большую игру».

Что же до альтернативных претендентов на кресло, то они готовятся к решающей «схватке». Политические кандидаты (Павел Жебривский и Юрий Луценко) технично «съезжают», что объясняется невозможностью их назначения в рамках действующего законодательства и отсутствием политического консенсуса в парламенте, чтобы изменить ситуацию.

Тем временем, и.о. Генерального Юрий Севрук активно «вживается в роль», атакуя позиции «подчиненного» - Давида Сакварелидзе, и закрепляя свое положение.

Военный прокурор Анатолий Матиос, называемый также в числе кандидатов на пост Генпрокурора, разворачивает активную деятельность, в рамках которой натравливает своих подчиненных на «Одесских генацвале».

Затаился еще один участник «забега» - Глава СБУ Василий Грицак, который, очевидно, выжидает, как события будут развиваться, а пока осуществляет поддержку «антигрузинского проекта» Матиоса.

Наконец, в числе претендентов на должность главного прокурора страны внезапно всплывает кандидатура Сергея Горбатюка, руководившего в последнее время Управлением специальных операций в ГПУ. Причем, возникает с неожиданной стороны - «грантоедов», связанных с посольством США, которые ранее лоббировали кандидатуру Виталия Касько.

Если учесть, что официальной позиции президента, который и должен подавать кандидатуру Генпрокурора, еще нет, то украинское общество, очевидно, ожидает новая длительная борьба различных кланов и политических групп.

Постепенно отпадают политики

В числе претендентов на пост Генерального прокурора с первых дней назывались ряд кандидатур, далеких от прокуратуры политических деятелей, которые, однако, очень близки президенту Петру Порошенко, и потому, в принципе, могли бы иметь некие теоретические шансы.

Речь о Главе президентской фракции БПП в Верховной Раде Юрии Луценко и Председателе Донецкой военно-гражданской администрации Павле Жебривском.

Сам лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявлял еще в феврале, что с ним на тему якобы возможного назначения на должность генерального прокурора никто из руководства государства не говорил.

Кроме того, Луценко напомнил, что не соответствует требованиям, которые выдвигаются к кандидату на должность руководителя ГПУ. И такое назначение могло бы быть теоретически возможным только в случае изменения законодательства.

Впрочем, он допустил, что подобный вариант был бы возможен, но только в том случае, если парламент определит должность Генпрокуроа как «политическую», приравняв ее, по сути, к министерским.

Также следует отметить, что нардеп Мустафа Найем говорил о том, что кандидатура Луценко все же обсуждалась на фракции.

Экзотический вариант развития событий предположил журналист Владимир Бойко.

В частности, он допускает следующую последовательность событий: Виктор Шокин возвращается на свой пост, и, нарушая закон, назначает Луценко своим первым замом, после чего снова «исчезает». Соответственно, Луценко исполняет обязанности Генпрокурора, пока с этим согласен президент.

Впрочем, подобный сценарий, при всей его привлекательности для Порошенко, имеет и ряд слабых мест. В частности, он не учитывает реакции «западных партнеров» на столь откровенное очковтирательство. Кроме того, не вполне понятно, насколько сам Луценко согласен поменять удобное и надежное кресло главы фракции на сомнительный и ненадежный пост «как бы Генпрокурора». Потому. подобную экзотику пока всерьез рассматривать сложно, хотя и исключать в реалиях Украины ничего нельзя.

По той же причине, что и Луценко, похоже, «отсеялся» еще один «друг президента» - Павел Жебривский.

Не удивительно, что сам Жебривский спешит опровергнуть все слухи о своем назначении в Генпрокуроры. В частности, он сказал, что не собирается занимать должность генерального прокурора Украины.

Дескать, у него уже есть работа, достаточно трудная и требующая большой ответственности. По крайней мере, не меньшей, чем если бы он находился на посту генерального прокурора. Когда его спросили о том, существует ли у него готовность стать руководителем ГПУ, Жебривский ответил - «скорее нет, чем да».

Не стоит окончательно списывать со счетов и самого Шокина. Все-таки, не зря так долго за него «воевал» президент. Пока что, Глава государства, похоже, решил потянуть время, наблюдая за развитием событий.

В случае постановки вопроса по отставке Шокина в парламенте, однозначно заявляют о готовности ее поддержать «радикалы», «Батькивщина» и «Самопомощь». В отношении других фракций пока что сказать что-то определенное трудно, но совершенно нельзя исключать вариант провала отставки, аналогичного вопросу ответственности правительства Арсения Яценюка.

Тем временем, народ «играется» в сети, проводя разнообразные «голосования» за Генпрокурора, в которых, конечно же, лидирует не имеющий никаких шансов Давид Сакварелидзе.

Вряд ли все это рассматривают всерьез даже сами организаторы «опросов». Очевидно, они просто создают видимость поддержки для Давида Сакварелидзе, под которым всерьез шатается нынешнее кресло в ГПУ.

«Тихая заводь» Севрука

Юрий Севрук довольно быстро освоился в новой должности «исполняющего обязанности». В собственных комментариях (пусть витиевато и иносказательно) он подтверждал наличие самых серьезных амбиций.

Также Севрук выделился «троллингом» Давида Сакварелидзе, которому он лично поручил обвинение по делу «брилилантовых прокуроров», очевидно, с целью выставить «батоно Давида» не в лучшем свете.

Конечно, Юрий Севрук имеет ряд сильных моментов как претендент в Генпрокуроры. Во-первых, поскольку сам Севрук - протеже Шокина, то при нем спокойно будут себя чувствовать все представители «старой гвардии», которые успели уже укрепиться на различных высоких постах. В частности, ничего определенно не будет угрожать группировке начальника управления ГПУ (и старинного друга Шокина) Василия Черникова, которая успела расползтись по областным прокуратурам. Да и в целом, не стоит ожидать существенных кадровых перемен на всех уровнях.

Во-вторых, у кандидатуры Севрука потенциально - довольно неплохой политический «тыл». В частности, провал голосования за отставку правительства Яценюка показал наличие в парламенте неформальной «олигархической коалиции». Виктор Шокин получил широкую поддержку в парламенте, и, по крайней мере, на ее часть вполне может рассчитывать и «аватар Шокина» - Севрук, который точно не будет препятствовать обогащаться «любым друзям» президента.

В-третьих, Севрук может использовать тему с продолжением конкурса в прокуратуры, перенеся ее на областной уровень, поскольку ранее он был в числе организаторов «местных отборов». Как показали конкурсы в местные прокуратуры, угрозы прокурорским кланам они не несут, но могут быть популярной идеей, опираясь на которую можно добиться определенной поддержки в обществе.

Слабые стороны Севрука также очевидны.

Во-первых, он является «молодой версией Шокина», что, конечно, делает его привлекательной кандидатурой в глазах президента, но в таком случае не ясно, зачем же менять шило на мыло? Причина отставки Шокина - давление Запада. Гипотетическое назначение Севрука вряд ли станет тем ответом, какого ждали «партнеры». А если так, то и замена Генпрокурора теряет смысл, ведь лучше «копии Шокина» - сам Шокин.

Во-вторых, Севрук успел войти в клинч с Давидом Сакварелидзе, неосмотрительно ввязавшись в «драку» с грузинами, и нажив себе лишних врагов. Не то, чтобы «генацвале» были настолько уж угрожающими, но они могут мобилизировать «грантоедов», да и сами «стукануть» в Госдеп, формируя негативный образ Севрука за пределами Украины. А это в нынешней ситуации - немаловажный момент.

В-третьих, Севрук - слишком серая и невзрачная (даже по прокурорским меркам) фигура, в то время как сейчас публичность - чуть ли не основное требование к Генпрокурору, которому придется постоянно воевать за поддержку среди журналистов, общественников и «активистов». Не то, чтобы непубличность была особым минусом, но в комплексе вряд ли добавит «аватару Шокина» лишних балов.

Напор «Толика-тепловизора»

Довольно активно использовал прошедшее с момента начала «отпуска Шокина» время Главный военный прокурор Анатолий Матиос. Его страничка в сети facebook переполнена разнообразными сообщениями о «спецоперациях», в которых участвовала военная прокуратура.

В частности, он успел отчитаться об изъятии оружия, и о выявлении таможенников-взяточников, и о пресечении торговли оружием, и о взяточничестве среди правоохранителей. Только сверх-нюх Матиоса засечет где-то аромат «взятки», как туже же спешит команда «военных прокуроров».

Конечно, нужно вспомнить и эпизод совместного наезда «орлов Матиоса» и СБУ на отделение полиции в Черноморске Одесской области, что привело к прямому конфликту с командой Михаила Саакашвили. Очевидно, что в этом случае Матиос мог как убирать конкурентов, так и выполнять политический заказ приструнить не в меру ретивых грузин.

Кандидатура Матиоса имеет ряд сильных сторон, которые существенно повышают шансы «Толика-тепловизора».

Во-первых, это лояльность и исполнительность по отношению к президенту и власти в целом. Матиос четко ощущает «генеральную линию» и с готовностью ее выполняет. Например, в центре решают, что пора заканчивать с добровольческим движением, и Матиос сразу же начинает «прессовать» добробаты, заводя кучу уголовных дел, и рассаживая по СИЗО самых «буйных». «Михо» начинает критиковать власть, и сразу же «орлы Матиоса» включаются в борьбу, атакуя лояльную Саакашвили одесскую полицию. И примеров таких - много.

Во-вторых, это поразительная энергичность и эффективность, с которой Толик воплощает волю «начальства» в жизнь. Он успевает везде: и о фронте рассказать, и экспертизу улик по «бриллиантовому делу» провести, и разгромить спецподразделение МВД «Торнадо», и завести кучу дел на разных неприятных первым лицам государства личностей. Матиос эффективен и энергичен. Именно такой «опричник» и нужен президенту Порошенко.

В-третьих, это пиар-способности и таланты публичной личности, к тому же, дополненные врожденным артистическим даром и способностью вещать любую чушь, не изменившись в лице. Очевидно, что на посту Генпрокурора Матиос смог бы стать великолепным «адвокатом» для президента и его окружения.

Впрочем, кандидатура не лишена и сопоставимого числа потенциальных недостатков.

Во-первых, безусловная лояльность Матиоса на данном этапе, совершенно не отменяет тот факт, что он является все же человеком Сергея Левочкина. Соответственно, подобный расклад может не устраивать как президента, так и прочие ФПГ, которые могут быть не заинтересованы в усилении одной из них.

Во-вторых, Матиос - слишком раздражающая многих фигура, назначение которой может вызвать непрогнозируемую реакцию в обществе. В частности, некоторые участники АТО прямо требуют «посадить Матиоса на кол», и подобные настроение - не единичны. Стоит ли «Толик-тепловизор» угрозы локальных бунтов - отдельный вопрос, на который, похоже, ответ еще не готов.

В-третьих, за время своей службы в прокуратуре, он успел сформировать собственную команду, в которую, в частности, входит одиозный прокурор зоны АТО Константин Кулик, а также, например, военный прокурор Южного региона - Максим Якубовский. Велика вероятность, что после того, как «Толик» усядется в кресло «генерального», он начнет перетягивать в ГПУ своих людей и расставлять на ключевые, «хлебные» места. Подобная перспектива вряд ли понравится нынешним кланам и группировкам, которые имеют ресурсы, чтобы влиять на ситуацию.

В игре - «комитетчик» Грицак

Среди потенциальных претендентов в Генпрокуроры называют и Главу СБУ Василия Грицака. В частности, соответствующие голоса поддержки звучат и из президентской парламентской фракции. Их не стоит игнорировать, если учесть талант нардепа Алексея Гончаренко, публично поддержавшего кандидатуру Грицака, вовремя «перекрашиваться» в нужный момент. Сам Главный «сбушник» держит паузу, не стараясь особо «мелькать» в нынешней ситуации. Впрочем, у СБУ и так достаточно информационных поводов ежедневно, чтобы про руководство данной структуры не забывали.

Кандидатура Грицака имеет ряд очевидных сильных сторон.

Во-первых, он пользуется доверием президента, причем, в отличие от прочих претендентов, не ассоциируется с коррумпированным президентским окружением или прошлым руководством ГПУ. Доверие главы государства выражается, в частности, в продвижении Грицака по карьерной лестнице в структурах СБУ, осуществляемое под личным руководством Порошенко.

Во-вторых, у Грицака репутация борца с коррупцией, подтвержденная участием в ряде громких дел, на что сейчас в обществе самый большой запрос. «Западные партнеры», которые, фактически, и добились отставки Шокина, также выдвигают требования «борьбы с коррупцией», а потому, теоретически, могут спокойно воспринять кандидатуру Грицака.

В-третьих, это запрос на «людей со стороны» во главе прокуратуры, которому идеально соответствует «комитетчик» Грицак. Он, теоретически, должен быть более эффективен в вопросе осуществления реформ, ломки системы «круговой поруки» и обновления ГПУ.

Впрочем, тут же сразу обозначаются и слабые стороны Грицака-кандидата.

Во-первых, идея со «сторонними людьми» была основательно дискредитирована Виталием Яремой, возглавлявшим ГПУ до Шокина. Выходец из милиции, не только не провел никаких реформ, но и сумел основательно подпортить имидж назначившему его Порошенко.

Во-вторых, назначение Грицака неминуемо выльется в кадровые изменения на всех уровнях прокуратуры: как в ГПУ, так и на областном уровне. Очевидно, он будет «подтягивать» близких и знакомых ему «комитетчиков», что будет означать серьезный конфликт интересов, а также «войну крыш» на местах. А это - последнее, что сейчас нужно президенту.

В-третьих, при всей своей лояльности, Грицак успел себя показать серьезным интриганом. Показательна в этом плане его роль в т. наз. «бриллиантовом деле». Собственно, оно стало возможным благодаря «сотрудничеству» т.наз. «младопрокуроров» и руководства СБУ, которое и помогло с организацией всех этих громких обысков.

Интерес Грицака тут был очевиден, и заключался в наезде на Виктора Шокина. Не исключено, что со стратегической целью - подсидеть. В реализации этой цели «орлы Грицака» не брезговали прямой фальсификацией улик, что, в конечном счете, и привело к краху самого дела. И хотя за спиной стоял Грицак, «виноватым», в конечном счете, оказался его подчиненный - 1-й зампреда СБУ Виктор Трепак. Потому у руководства государства могут возникать вопросы о том, стоит ли им доверять ГПУ такому интригану, который постоянно ведет собственные игры.

…И тут появляется Горбатюк

Внезапно, в устоявшемся перечне претендентов появляется еще одна, непрогнозированная ранее кандидатура. В частности, нардеп Сергей Лещенко, выступая в эфире одного из телеканалов, отметил, что недавно якобы читал заявление адвокатов семей Героев Небесной Сотни, которые видят кандидатом на пост генпрокурора замначальника следственного управления ГПУ - начальника управления специальных расследований Сергея Горбатюка. «Адвокаты этому человеку доверяют», - подчеркнул Лещенко.

В прокуратуре Сергей Горбатюк начинал трудовой путь следователем Дарницкой районной прокуратуры г. Киева. Дорос до «важняка» ГПУ, в качестве которого вел «дело Лазаренко», занимался махинациями кума экс-президента Виктора Ющенко - Давида Жвании. Также, во времена генпрокурорства Пшонки, расследовал расход «Киотских денег» правительством Юлии Тимошенко. Уже после Майдана,  Горбатюк возглавил (при Генпрокуроре Виталии Яреме) новое Управление специальных операций, руководя расследованием ряда резонансных дел (в том числе и массовых убийств на «Майдане»).

Во время работы в ГПУ Горбатюка от внесения в базу «Интерпола» успешно «откосили» экс-министр Виталий Захарченко, а также - командир спецроты «Беркута» Дмитрий Садовник, а от санкций ЕС - Елена Лукаш, Дмитрий Табачник и Сергей Клюев. Кстати, в деле Табачника «экс-прокурор Тимошенко» вообще проявил чудеса гибкости, заявив, что, мол, в отсутствии обвинений виноваты не прокуроры, а сотрудники Министерства образования, которые не хотят «стучать». Еще Горбатюк вручал подозрения экс-нардепу Михаилу Чечетову. Чем закончилась эта история, очевидно, помнят все. Бывший «дирижер» парламента времен Януковича отправился «полетать» из собственного окна.

В августе 2015 года началась длительная эпопея по поводу экстрадиции из Испании и Германии соответственно экс-министра финансов Юрия Колобова и экс-председателя «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина. Потом всех кормили «завтраками», что Колобова вот-вот экстрадируют. Но, в конечном счете, и с экстрадицией министра Януковича тоже полный провал. Тем временем, внезапно оказались испорчены доказательства в деле экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, о чем также поспешил сообщить Горбатюк, сопровождая все это «героическими угрозами» схватить «минсдоховца», как только тот вернётся в Украину. Правда, даже заочное осуждение Клименко было завалено.

В конце 2015 года сняли электронный браслет с экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, а в начале 2016 года была поставлена точка в обвинениях против Юрия Иванющенко.

Если оценивать шансы Горбатюка в «Генпрокурорской гонке», то у него есть несколько очевидных преимуществ.

Во-первых, он является убежденным карьеристом, который готов беспрекословно исполнять любые указания, полученные от начальства. Соответственно, он готов браться за любое дело и настойчиво его выполнять, буквально «читая» в глазах те действия, которых от него ожидают. Нужно было - он по 10 часов допрашивал Тимошенко. Конъюнктура изменилась - и он уже преследует «столпов режима Януковича». За это он был на хорошем счету у любой власти, получая, например, благодарности от Рината Кузьмина.

Нынешнее руководство также, очевидно, довольно Горбатюком, о чем свидетельствует присвоение ему президентом Петром Порошенко генеральского звания в январе 2016 года.

Во-вторых, Горбатюку нельзя отказать во врожденной коммуникабельности и умении выстраивать отношения как с нужными людьми, так и с прессой, для которой он умеет создавать нужные информационные поводы в нужное время. Не смотря на крайне невысокую эффективность собственной работы, Горбатюк «на хорошем» счету у журналистов, которых регулярно снабжает увлекательными интервью о «преступлениях прошлого режима».

В-третьих, он является равноудаленной в политическом смысле фигурой, которую прямо не ассоциируют с какой-то группировкой, что может быть подспорьем в прохождении через парламент данной кандидатуры. Обращает на себя внимание внезапная поддержка со стороны «грантоедских» кругов в лице нардепа Сергея Лещенко, что косвенно может свидетельствовать: в Госдепе также не против данной кандидатуры. Соответственно, не вызывающий ни у кого неприятия, Горбатюк может вполне стать оптимальной кандидатурой для утверждения в самый ответственный момент.

Потенциальные проблемы кандидатуры Горбатюка органически связаны с его преимуществами.

Во-первых, его исполнительность позволила нажить ряд влиятельных неприятелей. В частности, это и Юлия Тимошенко, дело которой он вел, и которая легко может информационно уничтожить любого недруга. Это и Порошенко, на друга которого - Давида Жванию - «наезжал» Горбатюк. Ситуация показывает, что сейчас, вроде, для президента прошлое забыто, но вряд ли это позволяет оценивать Горбатюка как «стопроцентно своего».

Во-вторых, занимаясь «специальными расследованиями», Сергей Горбатюк имел доступ к специфической информации, которая может скомпрометировать не одного влиятельного человека, если будет обнародована. В частности, только официально «под колпаком» у Горбатюка 200 правоохранителей, 100 судей и 80 прокуроров. А про сколько политиков он узнал много интересного, расследуя убийства на «Майдане»? О скольких компрометирующих связях он проинформирован в контексте дел «беглой бригады Януковича»? Очевидно, не каждый нардеп согласится посадить в кресло Генпрокурора человека, наделенного столь опасными знаниями, и, как следствие, способного претендовать на серьезную власть в государстве.

В-третьих, по «эффективности работы» Горбатюк приближается к Виталию Касько. То есть, никаких результатов никогда не достигал, а только выполнял заказы и «пиарился». Очевидно, это может быть минусом, поскольку от него все же будут ожидать каких-то действий, а не только пиара. Пиариться в ГПУ и так есть кому.

В целом, Горбатюк на данный момент выглядит «Джокером», который может сыграть в самый неожиданный момент, как это уже было с другим неожиданным претендентом - новым антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким, который также стал компромиссной кандидатурой между «Западом» и Администрацией Президента Украины.

Исходя из изложенного выше, у «Прокурорской правды» возникло несколько вопросов:

  • являются ли уверения Юрия Луценко в том, что он никак не может претендовать на должность Генпрокурора пониманием незаконности и повальности подобных попыток, или же это просто отвлечение внимания и замыливание глаз перед нанесением последнего «удара»?
  • означает ли тот факт, что Юрий Севрук обзавелся собственными бланками «исполняющего обязанности Генерального прокурора», готовность его «исполнять обязанности» довольно долго?
  • почему Горбатюк, который, фактически, завалил расследование убийств «Небесной сотни» и расследование дел беглых чиновников Януковича, теперь превратился в главную кандидатуру «грантоедов», которые за те же прегрешения усиленно критиковали Шокина?
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 август
2026 июль
2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!