новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 марта 2016 года

Нормы против счетчика: сколько придется платить за газ

газ

газ

Вокруг нормативов потребления «голубого топлива» домохозяйствами развернулась настоящая пиар-кампания.

Через десять дней 4 миллиона домохозяйств, у которых нет счетчиков газа, начнут получать «письма счастья» от своих газовых контор. Людей ожидают две новости, и обе плохие: во-первых, за газ придется платить больше, во-вторых - надо доплачивать за последние девять месяцев. Причем, открытым остается вопрос - сколько именно. Forbes разбирался в этой ситуации.

28 января 2016 Высший админсуд Украины (ВАСУ) признал незаконным постановление Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года, которым правительство Арсения Яценюка в одностороннем порядке снизил вдвое предыдущие нормы потребления газа на одного человека. ВАСУ постановил, что все потребители обязаны доплатить обл- и горгазам практически такую же сумму, которую они уже заплатили за предыдущие девять месяцев. Однако 24 февраля этого года Кабинет министров принял решение отменить базовую постановление № 619 от 8 июня 1996 о нормативах потребления газа, а также все документы о внесении туда изменения, и принять новую, куда вписать новые нормативы, отличаются от всех предыдущих.

С какого числа их введут и на каких условиях, пока неизвестно. Более того, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что будет подготовлено методику, по которой нормы потребления рассчитываются для каждого региона отдельно. Кабмин взял две недели для подготовки нового документа. Представители облгазов также отказываются что-либо комментировать до его появления.

Социальный популизм

За время своей каденции Кабинет министров Арсения Яценюка дважды самовольно снижал нормативы потребления газа домохозяйствами без счетчиков. Первый раз - в сентябре 2014 года. Тогда были установлены следующие нормативы газа (в месяц на человека): для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением - 6 куб. м; для домохозяйств с газовой плитой без централизованного горячего водоснабжения - 9 куб. м; для домохозяйств с газовой плитой и газовой колонкой - 18 кубометров. В конце апреля 2015 году все нормативы были снижены вдвое - до 3, 6 и 9 кубометров газа соответственно.

Первыми против этого решения высказались жители домов, где установлены газовые счетчики - почти 10 млн. домохозяйств. Апрельские нормативы были ниже, чем реальные объемы потребленного газа согласно показателям их счетчиков. Домохозяйства без счетчиков начали массово отказываться от плановой установки приборов.

С публичными протестами выступил и ряд облгазов, которые связывают с Дмитрием Фирташем. Газовые предприятия уверяли, что несут ощутимые потери от потребленного, но неоплаченного газа. Началась судебная тяжба. Как ни странно, в суд подали две частные лица при поддержке новой общественной организации «Ассоциация газового рынка Украины». Ни один из возмущенных облгазов участия в тяжбе не принимал. Постановление Кабмина появилась в конце апреля 2015 года, а «Ассоциация газового рынка Украины» вышла «в свет» в июле 2015 года: страница в соцсети Facebook зарегистрировано 8 июля 2015, а доменное имя для сайта - 25 июля 2015 .

Как ни странно, в суд подали две частные лица при поддержке новой общественной организации «Ассоциация газового рынка Украины». Ни один из возмущенных облгазов участия в тяжбе не принимал

За прошедшие полгода разные люди от имени Ассоциации, помимо участия в судебных исках, выступали на мероприятиях, организованных Федерацией работодателей Украины, на круглых столах, посвященных новому газовом рынке и качества газа. При этом в Facebook в организации насчитывается аж 19 подписчиков и размещено несколько видео из ряда публичных мероприятий, а сайт представляет собой одну страницу со стандартным набором фраз о «защите и развитие», однако нет ни списка руководителей, ни тех, кто входит в эту общественную организацию.

Формально Ассоциация не имеет отношения к «облгазов Фирташа»: указанные на сайте телефоны принадлежат многоотраслевой концерн ЗАО «Содружество» и ООО «Нефть-Регион», которые действительно расположены по указанному адресу на ул. Павловской уже лет 15. Однако три облгазы «Содружества» пользуются услугами фирташевской «Региональной газовой компании». При желании это можно считать и совпадением.

Впрочем, кто бы не подавал в суд, он бы все равно выиграл. Потому что Кабмин своим единоличным решением о снижении нормативов нарушил, среди прочего, закон Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях», в котором указано, что при определении нормативов должно быть «научное обоснование норм потребления и обеспечения». А также общественный контроль их определения и введения.

Кто считал

Новые нормы газа (в месяц на человека), представленные министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишин 24 февраля, таковы: для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением -4,4 кубометра; для домохозяйств с газовой плитой без централизованного горячего водоснабжения - 7,1 куб. м; для домохозяйств с газовой плитой и газовой колонкой - 14 куб. м. Это средние показатели за теплый и холодный периоды года.

Из пояснительной записки министра следует, что данные для анализа собирались в период сентябрь-декабрь 2014 года и январь-август 2015-го. Было привлечено девять облгазов, которые предоставили счетчиков 15400 домохозяйств, охватывающих почти 40 000 потребителей, а госпредприятие «Кременецкое управления по поставкам и реализации газа» провело расчеты по поручению министерства. Но и здесь не все однозначно.

Попытки Forbes выяснить, что это за «девять облгазов», принимавших участие в подсчетах, пока были безуспешными. Пресс-служба министерства не согласилась принять запрос издания. И облгазы проигнорировали этот вопрос, так же как и вопрос: какие результаты показало внутреннее исследование. С ГП «Кременецкое управления по поставкам и реализации газа» вообще сложилась ситуация, что вызывает больше вопросов, чем ответов.

Из пояснительной записки министра следует, что данные для анализа собирались в период сентябрь-декабрь 2014 года и январь-август 2015-го. Было привлечено 9 облгазов, которые предоставили счетчиков 15400 домохозяйств, охватывающих почти 40 000 потребителей, а госпредприятие «Кременецкое управления по поставкам и реализации газа» провело расчеты по поручению министерства

В 2014 году многолетний глава маленького Тернопольского города Кременец (20000 жителей), а заодно и района, Андрей Гуславский попал под люстрацию. Но руководство ГП «Львовтрансгаз» в лице Романа Шимко обратилось к руководству ПАО «Укртрансгаз» в лице Игоря Прокопива с просьбой «не бросать старого друга», а для этого обосновало необходимость создания ГП «Кременецкое управления по поставкам и реализации газа», которое и должен был возглавить люстрований чиновник из команды «предшественников». Прокопов согласился и направил письмо в Министерство энергетики и угольной промышленности. На тот момент министрЮрий Продан поддержал создание целого управления в городе на 20 000 жителей. А потом министр Демчишин нанял это управление для расчетов средних показателей потребления газа. На каком основании это было сделано, и во сколько обошлась бюджету работа бывшего чиновника-регионала, министерство отвечать не желает.

Однако вопрос более чем актуален. Та же общественная организация «Ассоциация газового рынка Украины» может поставить под сомнение «научную обоснованность» новых тарифов. До сих пор все облгазы ориентируются на фундаментальную отечественных специалистов, проведенной под эгидой USAID с октября 2011 года по сентябрь 2012-го. Были обработаны данные почти 47 000 домохозяйств. И выведены средние показатели потребления газа в месяц на одного человека: 6 кубометров газа при наличии газовой плиты, и 18 куб. м - при наличии газовой плиты и газовой колонки.

Именно поэтому, когда в сентябре 2014 года Кабмин установил подобные нормы, снизив их почти в полтора раза из действующих на тот момент, облгазы восприняли решение спокойно. Сегодня ситуация усложнилась.

Привет из СССР

Удивительно, но до сих пор базовыми нормативами для газовиков остаются нормативы Советского Союза. Они были разработаны в 1961 году, они действовали без изменений до 1991-го. Одним из главных критериев был расход газа на советских конфорках и советских колонках на одного человека в месяц. Ни о какой экономичности приборов речи не шло, как и вообще об экономии. Просто в трехкомнатных квартирах ставили 4-конфорочные плиты, а в одно- и двухкомнатных - 2-конфорочные, и заменить их было большой проблемой. Все нормы и тарифы по ним были унифицированы, а ЖЭКи выставляли платежки с общими суммами, без расшифровки.

Forbes нашел эти данные: при наличии газовой плиты и горячего водоснабжения - 6 кубометров на человека в месяц; плита без горячего водоснабжения - 9 кубометров; плита и газовая колонка - 13,8 куб. м. Цена - 42 копейки за 10 кубометров газа. Газовых счетчиков не было практически ни у кого. С 1 января 1992 года Украина перешла на покубовий учет газа, и цена одного кубометра выросла невероятно - с 4,2 копейки до 21 копейки за кубометр.

Первый пересмотр нормативов состоялся 24 марта 1995, во время пребывания Евгения Марчука и.о. премьер-министра. Волевым решением нормативы были повышены: до 6,8, 11,4 и 19,7 кубометров соответственно. А уже в июне 1996 года Павел Лазаренко провел новое повышение: 9,8, 18,3 и 23,6 кубометров на человека в месяц. Никакого научного обоснования этим показателям также нет, но газовики не возмущались, а работали за ними 18 лет, пока Арсений Яценюк в 2014 году не провел первое снижение нормативов почти до советского уровня.

В договоре на обслуживание обл- или горгаз не хочет учитывать наличие в квартире электробойлера, и в случае отсутствия горячей воды выставляет дополнительный счет, исходя из нормы 9 кубометров газа на человека в месяц. Облгазы не хотят ставить индивидуальные счетчики газа в квартирах с газовыми плитами

За прошедшие 18 лет газовики не спешили ставить счетчики индивидуального учета газа. Потребители в основном это делали самостоятельно. Бум на счетчики начался, когда цены газа для населения стали повышать, пытаясь хотя бы приблизить их к рыночному уровню. За последние несколько десятков лет люди обзавелись электроприборами, микроволновками, электробойлер, а потребление газа в многоквартирных домах реально снизилось. Похоже, объявленные министром Демчишин новые нормы в 4,4; 7,1 и 14 кубометров ближайшие к реальным.

Согласятся ли с новыми нормами облгазы? Например, в договоре на обслуживание обл- или горгаз не хочет учитывать наличие в квартире электробойлера, и в случае отсутствия горячей воды выставляет дополнительный счет, исходя из нормы 9 кубометров газа на человека в месяц. Облгазы не хотят ставить индивидуальные счетчики газа в квартирах с газовыми плитами. А это в основном дома сооружения 1960-1970 годов. Сегодня они активно продвигают идею, что достаточно поставить общедомовой счетчик и делить потребленный газ на всех жителей. Но мало того, что в таких домах от квартиры к квартире очень разные газовые плиты, то еще идет и дополнительный расход в внутридомовых сетях. Показатели, конечно, будут выше.

Сегодня проходят консультации между министерством и облгазами. Чем они закончатся - неизвестно. Украинцы доплачивать за газ, исходя из новой нормы в 4,4 кубометра, или с советской - 6 кубометров в месяц? Прекратить споры и манипуляции вокруг нормативов может только одно - счетчик.

forbes.net.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!