новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 марта 2016 года

Почему Банковая «сливает» Саакашвили и его партию

Порошенко-Саакашвили 

Порошенко-Саакашвили

В течение недели презентуют программу партии Саакашвили, заявил Саша Боровик. Он также разъяснил, куда ведут амбиции одесского губернатора.

После провального голосования за отставку правительства Яценюка в Раде 16 февраля между командами Петра Порошенко и Михеила Саакашвили пробежала черная кошка. По информации источников segodnya.ua, срыв отставки правительства экс-президент Грузии назвал чуть ли не предательством со стороны БПП. С одной стороны в пропрезидентской партии очень хотят уволить Арсения Петровича, но с другой - не хотят пускать Саакашвили на премьера, чтобы не перебить рейтинг президента. Не сильно хотят видеть в обновленной Раде и новый политический проект губернатора Одесской области. И снова из-за борьбы за рейтинги, которые у БПП и других парламентских партий и так изрядно просели. Это прекрасно понимают соратники Саакашвили, поэтому на следующей неделе готовы презентовать программу своей партии.

Кабмин раздора

Слухи и разговоры о том, что в случае досрочных парламентских выборов БПП и новый политический проект Саакашвили могут пойти на выборы двумя колоннами сейчас замалчивают. Как и возможность губернатора Одесской области возглавить правительство. Хотя, по информации наших источников в АП и парламенте, это озвучивали вице-президенту США Джо Байдену во время его визита в Киев. Во-первых, официальный Вашингтон тонко намекнул, что не хотел бы видеть Михеила Саакашвили у руля украинского правительства. Во-вторых, от этой идеи отказались и на Банковой, когда увидели, как деятельность Саакашвили "съедает" рейтинг БПП.

"Больше всего Саакашвили и их "Рух за очищення" "съедает" рейтинг "Самопомочи", как ни странно. Задевают немного "Радикальную партию" и "Батькивщину", которые строят свою работу преимущественно на популизме. Но и рейтинг БПП пострадал", - говорят наши источники на Банковой.

Один из депутатов НФ неофициально рассказал Сегодня.ua, что на определенном этапе антикоррупционная деятельность Саакашвили и "Руха" была выгодна президенту и его команде: "Поначалу его антикоррупционная кампания была сосредоточена на дискредитации премьера Яценюка и его окружения. А президента и его "любих друзив" не трогали. Мне кажется, команда президента в какой-то мере использовала Саакашвили, чтобы "слить" Яценюка, а потом начала "сливать" и самого Саакашвили".

В БПП это, конечно же, отрицают, а Порошенко в ходе пресс-конференции в середине января о работе Саакашвили отозвался так: "Саакашвили был мной приглашен в Украину как человек, которого я знаю уже почти 30 лет. Вы знаете, что мы учились вместе - я был немного старше по курсу, был авторитетом для их курса по разным причинам: начиная учебой, заканчивая занятием спортом. И я пригласил и Михеила Саакашвили, и Эку Згуладзе, и Давида Сакварелидзе, и Хатию Деканоидзе, и много других. Ни одной секунды я не пожалел об этом - и не жалею сейчас".

Но это было до провального голосования за отставку Кабмина Арсения Яценюка вечером 16 февраля, когда, казалось, в неминуемом увольнении премьера были уверены все. Но когда на табло показались лишь 194 "за" из 226 необходимых, первыми о "зраде" заговорили соратники Саакашвили по "Руху за очищення", нардепы от БПП Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Мол, всю эту театральную постановку заранее срежиссировали на Банковой по договоренности с командой премьера. А в эту же ночь журналисты словили Михеила Саакашвили на входе в Администрацию президента. Правда, он и не скрывал, что идет говорить с гарантом о ситуации вокруг провального голосования за отставку Кабмина.

Конкуренция

На следующий же день губернатор Одесской области произошедшее под куполом назвал "олигархическим переворотом", а дальнейшее пребывание БПП в коалиции - "тяжелой ошибкой" и призвал пропрезидентскую фракцию покинуть ряды большинства. Но, реализация его слов на практике де-факто и де-юре привела бы к досрочным парламентским выборам. Что, в принципе, и выгодно Михеилу Саакашвили и "Руху за очищення": губернатор Одесской области сможет стать премьером а "Рух" зайти в парламент. Но такой сценарий идет вразрез с планами Банковой.

"После того, как Кабмин Яценюка преодолел вотум недоверия в ВР, отношения команд президента и Саакашвили охладели. Можно даже сказать, что между ними черная кошка пробежала", - считает один из "фронтовиков".

Впрочем, сейчас Саакашвили и "Рух за очищення" стали критиковать не только премьера, но и президента и его команду. Губернатор Одесской области открыто заявляет, что "в Одессе члены партии Порошенко мешают эффективно проводить реформы". А члены "Руха за очищення" открыто говорят, что на Банковой их считают конкурентами и власти невыгодно появление новых политических сил на горизонте.

"Конечно, не выгодно. Любое объединение может стать настоящей альтернативой сегодняшней власти. Появление, развитие и вообще объединительные процессы идут вопреки позиции Банковой и позиции сегодняшнего политического большинства. И я думаю, будут прикладываться значительные усилия, чтобы эти объединения не состоялись", - сказал Сегодня.ua член координационного совета "Руха за очищение" Василий Гацько.

Еще больше охладели отношения команд Саакашвили и Порошенко после заявления первого о политических амбициях в Украине. "Мои политические амбиции в этой стране гораздо больше, чем стать премьер-министром. Я хочу установления новых правил игры и прихода к власти в Украине новой политической элиты", - заявил губернатор Одесской области в интервью грузинскому телеканалу.

Это заявление, по мнению многих украинских экспертов и политтехнологов, было как нож в спину президенту и его команде. Правда, это больше похоже на игру слов и пиар на публику. В этом же интервью Михеил Саакашвили заявил, что "Порошенко выступает за реформы, и именно это является его главным преимуществом".

Но такое показательное сотрудничество с президентской командой на публику не мешает лидерам "Руха за очищення" открыто критиковать и самого Петра Алексеевича, и его ближайших соратников. Более того, в течение следующей недели "Рух" официально трансформируется в партию - лидеры движения представят свою политическую программу. Об этом Сегодня.ua рассказал помощник Саакашвили Саша Боровик.

- Ранее Михеила Саакашвили называли одним из претендентов на премьера. Сейчас об этом молчат, а "Рух за очищення" называют чуть ли не конкурентом БПП и Банковой.

- Я сегодня (13 марта - Авт.) буду писать часть программы "Руха" - это политическая программа, по сути, - предвыборная. Это будет правоцентристская, фискально-консервативная и социально-либеральная программа. Мы хотим построить демократическую, европейскую партийную организацию, в которой лидер выбирался бы демократическим путем. Или, скажем, если будут выборы, то кто будет идти в списке первым, вторым, пятым, десятым.

- А когда будет презентация программы?

- Думаю, в течение следующей недели. Что касается Банковой, на одном из форумов кто-то предлагал, чтобы Дмитрий Шимкив зачитал приветственную речь президента. Координационный совет решил, что мы этого не хотим. Просто во время открытия Светлана Залищук (нардеп от БПП - Авт.) сказала, что есть такая приветственная речь и показала интернет страницу, на которой ее можно прочитать. На этом, в общем-то, закончилась какая-то интеракция с президентской командой. Есть партии, которые ассоциируются с властью - это БПП и НФ. Мы однозначно как "Рух" стоим где-то в оппозиции, по сути, критикуем правительство, нерешительность президента в борьбе с коррупцией, называя имена лидеров в БПП и НФ. И мы говорим о том, что этот кризис завершится новыми выборами. И в данной ситуации эти партии или блоки не могут не видеть в нас политического конкурента. И чисто на политическом уровне ты понимаешь, и они это должны понимать, что ты представляешь политическую угрозу. Предвыборная кампания не началась, но ты, по сути, начинаешь строить себе политическую базу. И факт того, что я приезжаю на несколько дней раньше (до даты форума в регионах - Авт.) и иду к студентам, приглашаю их на форум, приходят люди всех возрастов - это уже политическое движение, в котором ты строишь достаточно широкую базу для своего электората.

- Но в БПП и НФ наперебой говорят, что досрочных выборов допустить нельзя.

- В стране политический и экономический кризис. Политический кризис, во всяком случае, начался с декабря. Наверное, отставка Абромавичюса стала какой-то искрой, бюджет стал серьезной проблемой, 16 февраля… За эти 4 месяца мы никак не подошли к решению этого кризиса. Никто не может сказать, у нас есть коалиция или нет. У нас правительство представляет коалицию или нет? Абсурд того, что правительство получает неуд, но остается управлять без какой-то программы, становится неразрешимым (Яценюк в феврале представил правительственный план действий на 2016 год - прим. ред.). В идеальном мире президент и премьер собрались бы с коалицией, и пришли к общему знаменателю. Но я вижу, что Порошенко терпеть не может Яценюка.

- Да…

- В то же время он не может найти альтернативу. Когда говорят о Яресько, то они не уверены, что ее проведут через парламент. Они не уверены, что смогут жить с тем правительством, которое она предлагает. Когда говорят о Гройсмане, он тоже кого-то устраивает, кого-то нет. И у них нет альтернативы. Я бы уже сейчас говорил, что политическая элита обанкротилась. Это логически ведет к новым выборам.

- Но пойти на выборы они не могут, потому что рейтинги просели.

- Да. С одной стороны это их держит, с другой - они не могут выйти из кризиса, в который сами себя загнали. И на каком-то этапе какая-то соломинка упадет на весы. Я себе легко могу представить, что на протяжении месяца коалиции не будет, правительство будет приходить, не получать поддержку. Президент или его блок выдвинут одного кандидата в правительство, за него не проголосуют, выдвинут второго, на третьего НФ или "Оппозиционный блок", или кто-то еще скажут: "Хорошо, мы поддержим вашего кандидата при условии, что он будет временным, что это будет техническое правительство, которое приведет страну к следующим выборам". Я жил в Чехии, когда именно это и произошло: глава Центробанка Йозеф Тошовский возглавил временное техническое правительство. Что самое интересное, если говорить с БПП и "Самопомиччю" все они подтверждают, что их местные ячейки уже ведут предвыборную кампанию, что они уже готовятся к выборам. Прогнозируя ситуацию, кажется, что выборы будут. Мы не боимся выборов. Чего мы боимся больше всего, это то, что было в Одессе. Когда у тебя ночью у тебя просто своруют голоса: когда подделывают протоколы, подбрасывают бюллетени. А президент потом говорит, что выборы были честными.

- Заявление Саакашвили о том, что его амбиции превышают премьерские, на Банковой восприняли в штыки. Мол, если Саакашвили станет премьером, то может перебить даже рейтинг президента.

- Знаете, Саакашвили ведь сказал, что моя амбиция - поменять политические элиты. Это относится практически ко всем, кого вы видите на политическом небосклоне последние 10 лет. Это и президент, и премьер, и организации вокруг них. Порошенко был одним из отцов-основателей "Партии регионов", он был в МИДе и Минэкономики. Давайте смотреть на Яценюка. Он чистый постсовдеповский политик и бюрократ, который был и в НБУ, и в парламенте. Также выстроены их команды. Если вы посмотрите секретариат Кабмина, это все "старые" люди. То же и в партиях. Если смотреть на премайдановские партии, на БПП, - на 25% это регионалы. В НФ - отщепенцы от БЮТа. То есть, это тоже старая структура.

- В БПП, к примеру, неофициально говорят, что работа "Руха" "съедает" их рейтинг.

- Да, там очень интересный феномен. У партии, которой не существует, уже 12%.
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!