новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 марта 2016 года

Сегодня важнейшая функция искусства - медикаментозная, так как искусство должно лечить (видео)

участники брифинга 

участники брифинга

Сегодня важнейшая функция искусства – медикаментозная, и она выходит на первый план, потому что искусство должно лечить. И сейчас как никогда ранее, артисты думают над тем, как спектакли отразятся в душах зрителя. Такое мнение высказал во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре Владимир Московченко, художественный руководитель Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, заслуженный деятель искусств Украины. С 15 по 17 марта проходят «Дни Луганской области в Киеве». В рамках проекта – показ спектаклей «Наталка-Полтавка» и «За двумя зайцами» в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко в исполнении Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра. «Хочется, чтобы то, что мы будем делать на сцене Национального театра им. Франко, это будут и луганчане, которые вынуждены были бросить свои дома, это театральные специалисты, знатоки сценической культуры, и рядовой зритель, мы хотим, чтобы каждый из этих трех таких подразделений зрителей нашел свое место в нашем искусстве », – отметил Владимир Московченко.

Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр переживает процесс возрождения. Ведь после оккупации Луганская театр прекратил свое существование, и в конце 2014 переехал в Северодонецк, рассказал Сергей Дорофеев, директор театра. «Но переехал только 1 актер, директор, несколько административных работников, печать и статут. Не было ни материально-технической базы, ни помещения, в котором можно было бы создавать представления. И с этого и началось возрождение театра», – сообщил Сергей Дорофеев. Тем не менее, на сегодняшний день театру уже есть чем гордиться, отметил его директор. Поскольку в середине 2015 года стали возвращаться актеры, которые вынуждены были разъехаться по разным городам страны. «У нас есть уже более-менее полноценная труппа, состоящая из актеров, оркестровой группы, балета, вокалистов. В нашем репертуаре уже 7 полноформатных спектаклей», – поделился Сергей Дорофеев. И отметил, что Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр является единственным профессиональным театральным коллективом Луганщины, к тому же русскоязычным, поэтому коллектив чувствует большую ответственность за возрождение театрального искусства в Луганской области.

Владимир Московченко отметил, что то, что делал театр, всегда больше было нужно зрителям, чем власти. «Всегда то, что делалось, делалось не благодаря, а вопреки чему-то. И мы чувствовали определенный бойцовский дух, бойцовский настрой, надо было делать то, во что верили», – признался художественный руководитель театра. По его словам, сегодня, в сложные времена, которые переживает страна, украинский театр очень нужен людям, которые живут на востоке и самым деятелям культуры, «поскольку хочется чувствовать себя людьми своей страны». Владимир Московченко говорит, что сыгранные спектакли находит отклик у зрителя, что наполняет коллектив уверенностью в том, что это необходимое сейчас дело.

«На нашей театральной кухне мы обычно готовим блюда украинской классики, потому что мы были и есть единственным украиноязычным театром на востоке Украины, поэтому украинская классика – это первое блюдо нашего стола, которое мы подаем для наших зрителей», – рассказала Татьяна Плис, руководитель литературно драматургической части Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра. По ее словам, в репертуаре театра – музыкальный спектакль «Наталка-Полтавка», мещанский каламбур «За двумя зайцами», трагифарс «Маклена Граса» и другие. Планируется поставить ««Ніч на полонині» Александра Олеся. Кроме того, зрителю предлагаются и произведения зарубежных авторов, среди них «Осторожно – женщины» белорусского драматурга Андрея Курейчика. А в планах – постановка греческого драматурга Димитриса Псафаса «Нужен лжец» и другие спектакли.

uacrisis.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!