новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

23 марта 2016 года

Украина вплотную приблизилась к той роковой черте

Украина 

Украина

В Украине нет людей, которые бы понимали причины развала нашего общества и были бы способны с ними совладать. Их не то что нет во власти, на госслужбе, в общественных организациях и т. д. Их вообще нет в поле зрения - ни в ближней, ни в дальней перспективе. Но Украина вплотную приблизилась к той роковой черте, когда потребность в понимающих людях будет стоять вровень с потребностью в воде и пище. Единственный шанс для нашей страны - если на передовые общественные позиции будут выходить всё больше и больше людей, которые собственной жизнью, собственным примером, своим мироощущением и cвоими внутренними ценностями зададут верную тональность для всего нашего общества. Все остальные варианты закончатся для нас плачевно.

Попытка выдать за реформы всё что угодно, но только не сами реформы - вот приблизительный итог всех актуальных реформаторских процессов в Украине. Чаще всего за реформы пытаются выдать инструменты, которыми можно и нужно проводить эти самые реформы. Это касается всего - законотворческого процесса, создания новых органов власти, усовершенствования работы старых органов власти, внедрения новых технологий в разные сферы общественной жизни, децентрализации с дальнейшим новым административно-территориальным устройством страны и т. д.

Противостояний, суеты и хлопот тут очень много, но нет одного - ощутимого результата для общества. А его и не может быть, потому что инструменты никогда не будут иметь самостоятельного значения ни в одном процессе. Всё всегда будут решать намерения, цели и желания того человека, который возьмёт их в руки. И любая сверхсовременная новинка с многоуровневой системой защиты будет в конечном итоге обязательно использована для масштабного воровства, если среди государственных и общественно-политических деятелей есть огромное внутреннее желание воровать.

То же самое касается и их неуёмной страсти к накоплению новых властных ресурсов, усилению политических позиций, повышению личных заработков и выгод, реализации разноплановых амбиций и т. д. Всё наше общество пронизано этими желаниями и страстями - сверху донизу. И они всегда будут рваться наружу и подчинять себе всё, до чего только смогут дотянуться в нашей стране.

Именно поэтому любые разговоры об инструментах для реформ не имеют никакого самостоятельного смысла в Украине. Это как если бы кузнец, желающий сломать вещь своего клиента, стал бы хвастаться своей наковальней последней модели. Каким бы ни был профессиональным кузнец и каким бы ни была его наковальня, он всё равно сломает вещь своего клиента и толку от его работы не будет никакого.

Тем не менее, подавляющее большинство отчётов реформаторов о реформах сводятся приблизительно к следующему: смотрите, какие у нас есть классные инструменты для реформ. Или - смотрите, какие мы создали классные инструменты для реформ. Или же - караул, нам в этой нецивилизованной и варварской стране не хватает нужных инструментов для реформ.

Сверхвысокий фокус внимания на этой теме приводит к тому, что без всякого внимания остаётся гораздо более насущный вопрос: а каковы истинные намерения, цели и желания самих реформаторов? И каковы истинные намерения, цели и желания людей, которые воспользуются инструментами, создаваемыми реформаторами? А эти вопросы напрямую упираются в мировоззрение, мироощущение и ценностную платформу всех этих лиц. Но об этих вещах говорить не принято - мол, это абстракции, не имеющие отношения к реальной жизни. Так в обществе разговор о главном и ключевом подменяется малозначимыми беседами о вторичных вещах.

Внутреннее желание всегда будет первично. Сколько бы педофил не доказывал себе гнусность своей внутренней тяги к ребёнку и как бы он не осознавал всю мерзость своего намерения, он рано или поздно всё равно пойдёт на ребёнка - сила внутреннего желания непреодолима. И никакими карательными или устрашающими мерами его не остановишь. Сильнее искреннего внутреннего желания - только смерть. И это в полной мере касается кумовства, коррупции, воровства и прочих вполне искренних желаний внутри большинства украинцев. Пока внутреннее желание не остынет, эти явления будут присутствовать в нашей жизни - какими технологиями и инструментами от них не защищайся.

Именно поэтому, если мы на полном серьёзе хотим говорить о реформах, нам нужно в первую очередь понять внутренний мир самих реформаторов. Их подлинные желания и намерения играют решающую роль во всём, что они делают. И если у них что-то не получается или если их начинания заканчиваются провалом, то корень всех этих проблем и неурядиц тоже нужно искать именно здесь - в особенностях внутреннего мира этих людей и в исповедуемых ими внутренних ценностях.

Реформаторы из политических групп: амбиции превыше всего

Плоха та властная или оппозиционная команда, которая во главе угла своей деятельности не ставит расширение своих властных ресурсов, усиление своих властных позиций и уменьшение всего этого у остальных властных команд.

Это постоянная работа на усиление себя и ослабление других - другого ничего нет. И на любые реформы и преобразования в стране политические группы будут смотреть только с этой позиции - что бы они там не говорили в публичных выступлениях.

Ну а как же интересы общества и работа на благо общества? Такая работа возможна только при одном условии: если большинство членов общества стоит на единой ценностной платформе, которую они готовы защищать и поддерживать. В Украине с этим - большая катастрофа, потому что люди в нашем обществе либо не руководствуются ценностями, либо руководствуются ими избирательно и хаотично. Что, в сущности, одно и то же.

И не так важно, о какой именно ценностной платформе идёт речь - духовной, нравственной, моральной, правовой или какой-либо другой. Лишь бы эти ценности удовлетворяли большинство членов данного общества, позволяя им мирно и гармонично уживаться друг с другом. А наше же общество разваливается от избытка ненависти и агрессии между гражданами, что подводит жирную и красноречивую черту под любыми разговорами о ценностях в нашем обществе.

У нас сейчас нет ценностных скоб, которые бы скрепляли наш народ в нерушимую общность. Как следствие, у нас элементарно нет исходного пункта для любых реформ в Украине. Именно потому реформы у нас настолько разрозненные и произрастают непонятно откуда - как ветки, хаотично воткнутые в землю и не имеющие ствола и корней.

А раз нет достойного общего дела, ради которого можно было бы отдавать силы, здоровье и время, то остаётся только один мотивационный фактор для большинства членов нашего общества: собственные интересы, амбиции и аппетиты. Это и лежит в основе действий любой политической силы в Украине. Если ты действуешь как-то иначе, то попросту становишься лохом, лузером и аутсайдером. И в самом ближайшем будущем окажешься на обочине украинской политической жизни.

Всё это перекочёвывает и на репутацию реформаторов, которые намертво привязаны к тем или иным политическим силам. Часть из этих реформаторов и без того работает только на интересы своих политических сил, а не на интересы страны и государства. И в украинских реалиях это скорее норма, чем беспредел. Другая же часть такого рода реформаторов, возможно, и хотела бы работать в интересах общества. Но они обречены воевать с огромным кредитом недоверия к себе - со всех сторон сразу.

Причём безуспешно воевать - что бы они не говорили, им всё равно никто не поверит. Чтобы с этим справиться, им нужно постоянно и неустанно доказывать, что им можно доверять. Но они на это даже не заморачиваются, считая, что это не их задача - им априори нужно доверять, если против них ничего не доказано.

В любом случае, максимальное всестороннее доверие - это главное топливо для реформ. И с пустым баком сильно не наездишь - такова уж судьба наших реформаторов с чётким политическим окрасом.

Реформаторы-технократы: эффективны только в идеальных условиях

Целая группа реформаторов - несмотря на своё пребывание у власти - всё же не попадают под очевидную политическую маркировку. Главным образом это люди, пришедшие из западных компаний либо же из компаний, созданных по западному образцу. В этих компаниях они состоялись как руководители и организаторы на разных уровнях и в разных условиях работы. Такого рода реформаторы отлично владеют разными языками, новейшими технологиями, западными стандартами бизнеса и делопроизводства и т. д.

Главная проблема этих реформаторов - способность эффективно работать только в обществе или структурах, организованных по западному образцу. То есть на базе верховенства права, торжества закона и защиты конкуренции. То есть в обществах и структурах, где легко строятся чёткие управленческие системы, где точно разграничена и определена ответственность, где стабильные и нерушимые правила игры и т. д.

В наших же условиях такие специалисты, по своим же собственным словам, работают не более чем на 20% от своего потенциала. Они быстро выхолащиваются (за полгода-год), терзаются от крайне низких и удручающих зарплат (в том числе не только для себя, но и для своим команд), отсутствием в госорганах современных технологий и хороших кадров и т. д.

Очень многие реформаторы такого толка сейчас уходят. Фактически сбегают с поля боя. Они ненавидят то общество, которое в Украине есть сейчас. Оно им настолько неприятно и мерзко, что они даже не собираются ему сопереживать и сострадать. Вероятно, они вернутся в обойму, когда в нашей стране всё будет организовано по западному образцу. И этому обществу они уже будут симпатизировать. Но они не в силах организовать всё так, чтобы это приживалось у нас и чтобы люди на это отзывались и поддерживали. Они не в силах вдохновить и воодушевить людей, повести их за собой.

Запад: как свои интересы сделать нашими

Запад сегодня - это ключевая движущая сила в украинских реформах. Западные демократии хотят для себя максимально удобных и выгодных правил игры в Украине. В том числе - в плане ведения бизнеса и заработка денег. И это - нормально. Для международной политической арены это нормально - формулировать свои собственные интересы и любой ценой их реализовывать и выгрызать.

Ненормально другое - что Украина сама не формулирует свои интересы и не борется за них всеми силами. Сделать интересы Запада своими собственными интересами - это и близко не означает формулирование своих интересов и уж тем более яростную борьбу за них. Особенно в условиях, когда более чем очевидно: западные стандарты и ценности не приживаются в нашей стране и, как следствие, даже не могут приостановить развал нашего общества. Сегодня уже очевидно, что у нас не работают ни верховенство права, ни торжество закона, ни защита конкуренции. Просто потому, что они не могут предупредить или остановить недобросовестные и злонамеренные действия. Мы коллективно не воспринимаем закон как основополагающую ценность в жизни. Потому и выстраивать что-то на этом фундаменте заранее обречено на провал.

Нам нужны ценности, которые бы реально работали в нашем обществе и на которые бы отзывались сердца большинства наших граждан. Но наши политики и реформаторы продолжают действовать шаблонно и стереотипно, внедряя западные стандарты и ценности там, где для них вообще нет никакой подходящей почвы.

Общественные организации: непогрешимая святость

В последние годы общественные организации (ОО) приобрели огромное влияние и без их участия сегодня не обходятся важные процессы в стране. В том числе - реформаторские процессы.

В этих организациях собраны талантливые, энергичные и амбициозные ребята. Но и они сегодня - по самым разным причинам - во многом работают вхолостую. В первую очередь это связано с тем, что словосочетание «общественные организации» в Украине плавно приобрело значение «непогрешимые и святые организации». Отчасти это случилось из-за того, что члены ОО не несут практически никакой ответственности за свои слова и действия. Но способны при этом громко и на всю страну заявлять о своём мнении.

Помимо этого, доминирующая роль Запада в отечественных реформах привела к появлению стереотипа, что прозападная позиция и борьба за внедрение западных стандартов - это единственно верная и стоящая цель для жизни нашего общества. Иначе как аксиома это утверждение уже не воспринимается. Потому и члены ОО испытывают внутреннюю уверенность, что они действуют исключительно правильно и верно, всеми силами борясь за западные ценности в Украине.

Ощущение непогрешимости и святости у представителей ОО уже выросло до таких пределов, что они часто даже удивляются критике в отношении себя - мол, а нас-то за что? Мы ведь всё делаем правильно.

В самой сути наших ОО заложено слово «общественный» - они должны стоять на страже интересов именно нашего общества, всячески их обороняя и защищая. Иначе эти организации просто по факту не могут состояться. Но интересы нашего общества остаются несформулированными и непонятыми в масштабах всей нашей страны - и ОО тут далеко не исключение.

Для того, чтобы разобраться в сути интересов нашего общества, ему нужно всей душой сострадать и сопереживать. Только это может мотивировать на поиск истинных первопричин всех тех проблем и неурядиц, которые происходят с нашим обществом. И только это поможет пересмотреть уже ставшие опасными шаблоны и стереотипы об этих самых первопричинах, которые неустанно поступают к нам с Запада.

Чтобы быть по-настоящему востребованной сегодня общественной организацией, нужно стоять на ценностных позициях, проистекающих из мироощущения нашего народа. Не получится сначала создать идеалистическое и даже утопическое общество своей мечты, а уж затем любить его. Нужно сначала чётко разобраться с реальными первопричинами происходящего с украинским народом и на базе этого организовывать и вести полезную для нашего общества деятельность.

Главный дефицит - знающие люди

Целью этой статьи никак не было облить грязью реформаторов. Именно поэтому реформаторы были представлены без персоналий - как энергии или движущие силы в процессе реформ. Главной задачей было показать, что из всех имеющихся в Украине реформаторских сил никто толком не знает, что делать со страной и как гармонизировать ситуацию в обществе. При таком раскладе реформаторы будут заниматься только тем, чем они и до сих пор занимались: латать наиболее горящие дырки прямо сейчас и наблюдать за всё ускоряющимся развалом Украины. В какой мере они в таких условиях являются реформаторами - философский и даже риторический вопрос.

В Украине явно наметился дефицит людей, которые реально знают причины происходящего в стране, которые искренне любят свой народ и всем сердцем ему сострадают. У нас огромный дефицит людей, которые всегда будут говорить с позиции наших исконных коллективных ценностей - на которые отзывается большинство украинцев и на основе которых можно выстроить консолидирующий фундамент для нашего общества. И у нас недопустимый дефицит людей, для которых доверие, справедливость, беспристрастность, интересы общества и работа на его благо и т. д. - это не пустой звук, а смысл жизни.

Правда, такого рода люди, способные безошибочно ощущать интересы нашего общества и транслировать их в масштабах страны, сами сидят в плохих внутренних состояниях и в разочарованиях от безысходности. Поэтому будущее Украины - это лишь отчасти коллективный выбор. Во многом - это индивидуальный выбор каждого из нас. Если каждый из нас на полном серьёзе займемся проблемами именно своего внутреннего мира, разберётся с ними и поможет сделать то же самое другому человеку, то будущее Украины резко вырисуется в совершенно иных, невообразимых до этого красках. В противовес тем унылым, беспросветным и упадническим тонам, которые ныне насквозь и безальтернативно прошили всё наше общество.

Андрей Уманец, Eizvestia.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!