новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

23 марта 2016 года

Почему не всякий «писатель» добежит до Ростова

презентация книги «Четвертая республика» Бориса Ложкина

презентация книги «Четвертая республика» Бориса Ложкина

Знаково: на презентации книги «Четвертая республика» Бориса Ложкина не было ни одного из тех, кого принято называть «совестью нации» - например, никого из той же «группы 1 декабря». Зато в толпе вальяжно улыбался VIP-сутенер Валид Арфуш. Да-да, тот самый, который хочет запретить «Свободу» украинцев. Был там и Президент …

Наивно думать, что скандальная презентация книги Ложкина, совпавшая со второй годовщиной российской аннексии Крыма - случайность. Медийщик, знающий не только законы рекламного жанра, но и его тонкости, глава администрации Петра Порошенко не мог не знать: его «забег в ширину» в отеле «Интерконтиненталь» по случаю надиктовки им «книги» обязательно вызовет негодование в обществе. Негодование, которое затмит собою вторую годовщину сдачи украинской властью Крыма.

Март 2014 года ни Александр Турчинов (тогда и.о. Президента Украины), ни Арсений Яценюк (тогда и.о. премьер-министра), ни Петр Порошенко (тогда - народный депутат Украины) публично вспоминать не любят. Первые двое были прямо причастны к саботажу обороны Крымского полуострова, заняв откровенно трусливую позицию по отношению к России.

А Петр Порошенко, посетив захвачиваемый Россией Крым с кратким визитом, через несколько дней оказался в Австрии, в Вене. Где провел с Дмитрием Фирташем переговоры о поддержки этим кремлевским ставленником кандидатуры Порошенко на намечающихся президентских выборах.

И «добро» Фирташа - то есть Кремля - было получено. Что бы ни говорил год спустя на эту тему сам Порошенко, как бы ни отрицал наличие каких-либо договоренностей (не отрицая саму встречу), весь медиа-ресурс Фирташа, да и всего остального подконтрольного Кремлю медиа-пула в Украине отработал на победу нынешнего Президента Украины. Чьи позиции, в довесок ко всему, услила поддержка партии «УДАР Виталия Кличко» - политпроект Фирташа-Левочкина (читай, тоже Кремля). При этом все ведущие телеканалы фактически заблокировали рекламу всех остальных претендентов на президентский пост, кроме «технических».

Итак, именно март 2014 года был переломным для Украины.

Именно в марте 2014 года Кремлю, по сути, удалось «перехватить» управление революционной Украиной, свергнувшей поставленый Путиным и Ко режим Януковича. В то время, как «патриоты» из числа депутатов ВО «Свобода», «Народный фронт», УДАРа и агентурно-«патриотической» «Батькивщины» делили властные кабинеты, Россия игру, практически, уже сделала. Захват Крыма и едва ли не половины военных активов Украины был осуществлен быстро и без потерь для россиян; стартовала «русская весна» спецслужб России, на должность президента Украины был утвержден безальтернативный кандидат. Безальтернативный еще и потому, что весь медиа-ресурс Украины, по сути, работал только на Порошенко, тщательна ровняя «под плинтус» имидж и возможности других кандидатов. Украинское общество, похоже, роспропаганда умело загнала в ловушку «однотуровых выборов». Создав у избирателей иллюзию отсутствия альтернативы Порошенко.

А дальше был подвиг добровольцев и волонтеров, Иловайск, Дебальцево и ДАП. А еще - «нормандская четверка», отрезание от переговорного процесса США и «минские договоренности», которым, если верить Порошенко, не было альтернативы (как всему у Порошенко) …

И полная абстракция украиской власти, метавшейся между «корытом», самопиаром, послами Запада и звонками из Кремля …

И вдруг востребованным оказался Виктор Медведчук: ему при Порошенко дали «ксиву» СБУ - такого не случалось ни при одном президенте Украины раньше.

А вот с назначением послов в ключевые для Украины государства был явный саботаж: президент Порошенко манкировал своими обязанностями 1,5 года. «Было не до этого», «война» и т. д. Что ударило по предоставляемой Украине военной, финансовой, консультативной и прочей помощи: просто некому было решать вопросы, которые решаются на уровне Чрезвычайного и Полномочного Посла. Что, выпускник и аспирант факультета международных отношений КГУ не ведал, что творит? Конечно, ведал.

Потом была покупка угля, по сути, у сепаратистов, СЭЗ «Крым», поставка «оборонки» в РФ до первого скандала, торговля с Россией, несмотря на санкции ЕС и США, закрытие (продажа) уголовных дел шайки Януковича, «отжим бабла» у конкурентов и победоносное шествие «Рошена» по всей незахваченной врагом стране.

Победы власти? Минимизированы и якеобы прекращены закупки газа у РФ. Но в тоже время Нафтогаз закупает газ на Западе через сомнительную фирму, минуя тендеры. И нет никаких гарантий, что закупаемый «за границей» газ не покупается у тех же россиян из «путинского пула». Потому что там, где подобная «секретность» - там всегда обман.

При этом убытки кремлевской «газовой мафии», вполне возможно, компенсируются сверхвысокими ценами на газ для населения в Украине (впереди - еще подорожание). А собственники подавляющего числа газопоставляющих и газораспределительных компаний в Украине - ставленники Кремля. А большинство добываемого частным образом газа в Украине контролирует кремлевская же агентура. А ПАО «Укргаздобыча» (госдобыча газа) - вот случайность! - контролирует ТОП-менеджмент из России …

И при таких раскладах может статься так, что сказки власти про «газовую независимость от России» - из той же серии, что «Украине нужна новая Конституция» (проект которой, оказалось, написал помощник Путина Владислав Сурков) и «Украине нужна децентрализация» (и Медведчук двумя руками «за»!).

То же самое касается «кровеносной системы» украинской экономики - банковской системы государства. При «патриоте Порошенко» процент сектор российского капиталла в банковской системе страны возрос до 20%. При этом концентрация российских инвестиций в Украине в финансовом секторе, в том числе накопление валютных обязательств российскими банками носит угрожающий характер. Стороннники Порошенко могут возрозить: мол, номинально процент украинского банковского капиталла уменьшился из-за проводимой Гонтаревой санации банков-«обнальщиков» и докапитализации российских банковских учереждений в Украине и. д. Но это не так. Регулятор, правительство, СНБО всегда имеют рычаги влияния на ситуацию - ведь это вопрос национальной безопасности …

Это в экономике. А что в политике?

Последние месяцы вся активность Петра Порошенко сводится к тому, чтобы усадить в премьерское кресло своего человека. Если ему это удастся, Украина получит ту же самую ситуацию, которая была при Викторе Януковиче: и президентская вертикаль, и Кабмин, и Рада полностью контролировались одним человеком. Это - классическая узурпация власти. Это - российский сценарий. В итоге это - «горячий» конфликт власти с гражданским обществом. Вопрос только во времени.

Потому что и Генпрокурор, и СБУ, и де-факто подконтрольные России украинские суды уже «под Порошенко». А должность министра внутренних дел, которую сегодня занимает коррупционер и популист Арсен Аваков, после отставки А. Яценюка тоже отойдет Порошенко.

Под столь плотным «колпаком», налоговым и законодательным прессом, при сохранившейся системе коррупции, украинское общество будет иметь два сценария действий.

Первый: стремительно деградировать и дальше. Молодежь и бизнес будут Украину покидать, не видя ни малейших перспектив развития. Бизнес-пространство в стране будет и дальше «подгребать» Россия. Приватизация остатков госсобствености и главное - сельскохозяйственных земель - состоится так же в пользу России (принятый закон о недопущении россиян и российских компаний к приватизации в Украине - «филькина грамота»; Кремль уже давно скупает украинские активы на свою агентуру из числа наших сограждан, «а-ля» Виктор Медведчук).

Второй: социальный взрыв, отстранение нынешних коррупционеров от власти, «уличное правосудие», «суды Линча», введение военного положения и т.д. и т.п.

Таков негативный сценарий дальнейшего пребывания Петра Порошенко и его квази-команды во главе государства.

«Мягкое удушение» Украины уже идет полным ходом - под шумовой завесой обстрелов позиций ВСУ, пустопорожних обещаний Порошенко, проституированием большинства депутатов и презентаций «книг», подобных ложкинской.

И если Путин не делает резких шагов по отношению к Украине, то это вовсе не потому, что «отползает», «боится Запада», «все делает экспромтом» и т. д. Хладнокровный убийца, он просто выжидает удобной для себя конфигурации благоприятных обстоятельств. Зачем платить большую цену сейчас и там, где можно все сделать чужими руками, при минимальных рисках и потерях для своего режима?

Почему б не подождать, к примеру, последних недель президентских выборов в США, когда нынешний хозяин Белого дома не будет делать резких шагов, а будущий еще не у руля - чем не время для оккупации хотя бы части Украины? А к тому времени «реформатор» Порошенко со своей шайкой вороватых циников доведет Украину до такого состояния, что приход оккупанта «ватная» часть населения будет считать меньшим злом, чем «патриотическую власть» …

Именно для поддержания такой ситуации в украинском обществе, а так же на случай досрочных парламентских выборов, Россия и ее сателлиты в Украине уже сегодня разгоняют тезис о том, что главный конкурент Порошенко - Юлия Тимошенко. Таким образом украинцам ставится классическая «вилка»: «или Юля, или Петя» (как в 2010-м: «или Витя, или Юля», хотя оба были, есть и будут агентами Кремля, если не спецслужб России). Хотя ни та, ни тот не являются ни представителями украинского этнического большинства в Украине, ни эталоном для подражания для гражданского общества. Снова, как и на президентских выборах 2014 года, гражданам Украины навязывается тезис о том, что других достойных кандидатов ни на пост Президента и премьера, ни на лидеров политсил в стране просто нет. Над этими «идеологеммами» трудится и российская пропаганда, и «ольгино», и толпы «придворных» политтехнологов в Украине.

Ну нет в Украине достойных людей - вот толька эта ФСБшная крапленая колода и «чекистская» «вилка»!

Но это - манипуляция и ложь.

Посмотрите, прочтите, как ведут себя и что говорят Надежда Савченко, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Николай Карпюк - неудивительно, что лучшие дети Украины в тюрьмах России. Это грамотные, высоконравственные, зрелые люди, убежденные патриты, под пытками и издевательствами не изменившие Украине. Что, каждый из них в отдельности не может стать Президентом Украины? Мужества, достоинства, чести в них несоизмеримо больше, чем в семьях тех же Порошенко или Ложкина в десяти поколениях. Кем были Гавел, Валенса, в конце-концов, Рейган? Композитор, электрик, киноактер. Но в отличие от нынешней шоблы во власти - они были патриотами, честными и неподкупными людьми. Чем хуже вышеперечисленные патриоты Украины? Чем хуже наши волонтеры, ряд которых был затравлен «новой властью»?

Что, Порошенко или Ложкин (Гройсман, Фирташ, Левочкин, Ахметов, Новинский, геллеры-луценки и т.д.) заинтересованы в возвращении Савченко, Кольченко, Сенцова, Карпюка живыми в Украину? Конечно же, нет. Потому что эти, якобы «простые украинцы» - прямая угроза благополучию всей этой сволочи, оказавшеся сегодня у власти в Украине подкупом, манипуляциями и обманом. Потому что именно эти и им подобные фигуры способны сплотить вокруг себя подлинно патриотические силы. Потому что никаких компромиссов с предателями Украины, ворами и «кумовьями» Путина уже не будет. Потому что в Верховной Раде будет всего две-три партии: патриотов, умеренных патриотов и, возможно, «зеленых» - партия агентов Кремля будет «заседать» в Лукьяновском СИЗО, кто не сбежит.

Потому что настоящие патриоты Украины - это не только Савченко, Кольченко, Сенцов и Карпюк; их на самом деле - миллионы. И они хотят уже сегодня жить в справедливо устроенной стране, где Закон - один для всех, президент не зубоскалит на месте расстрела «Небесной сотни», а соучастник убийства Стуса - не ходит по земле замордованного им же поэта.

Люди хотят жить достойно, но нищета и жуткая несправедливость, в которую украинцев загоняет власть, будит в людях зверя.

И лучшее, что сегодня могут сделать для Украины Яценюк и Порошенко - подать в отставку. Да, парламентские выборы. Да, президентские выборы. Не справился, проворовался - уходи. Незаменимых - нет.

Другой путь - окончательно противопоставить себя обществу. Янукович эту дорожку уже протоптал. Общество выводы сделало: не всякий «писатель» до Ростова добежать успеет.

Сергей Федоров, argumentua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!