новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

24 марта 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 24.03.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За прошедшие сутки в полицию поступило 626 заявлений и сообщений от граждан, из них 151 - с признаками уголовного преступления. Раскрыто нанесение тяжких телесных повреждений в Славянском районе.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано 634 сотрудников полиции, в том числе 130 сотрудников в составе 42 групп быстрого реагирования.

Изъятие оружия

За сутки на территории Донецкой области зарегистрировано 7 фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов в г. Мариуполе, Торецке, Селидово, Угледаре и Волновахском районе. Всего обнаружено и изъято 1 гранатомет РПГ-26, 1 граната Ф-1, 1 граната РГД-5, 3 запала, 1 автомат "АКС-74" и 168 патронов различного калибра.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

23 марта полицейскими Славянского отделения полиции было объявлено о подозрении местному жителю, который ударил своего знакомого так, что через 3 дня последний скончался. Открытое уголовное производство по ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины.

Также за сутки на территории Донецкой области "по горячим следам" раскрыто 2 факта грабежа.

Мариупольские полицейские выявили схрон с оружием

2 гранаты Ф-1 и РГД-5, запал и снаряженный РПГ изъяли оперативники под бетонной плитой в поле в 50 метрах от улицы Пархоменко (Кальмиусский район). Сейчас со всеми предметами работают эксперты. По данному факту открыто уголовное производство, полицейские устанавливают владельца боевого арсенала.

Сотрудники 9-го управления Национальной полиции в Донецкой области совместно с мариупольскими коллегами ликвидировали схрон с оружием. Благодаря оперативным действиям и своевременному обнаружению опасных предметов удалось избежать возможных жертв в результате его применения.

Мешок с гранатами и гранатометом находился на территории заброшенного поля, расположенного на территории поселка Волонтеровка, под бетонной плитой. На месте обнаружения находки работали сотрудники взрывотехнической службы и полицейские Ильичевского отделения полиции.

В настоящее время изъятое направлено на экспертизу. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Владелец оружия и боеприпасов устанавливается.

Краматорские полицейские вернули домой пятилетнего Святослава и трехлетнюю Алину, которые сами прошли более 1,5 км

Благодаря бдительности и неравнодушию жителей города малолетние брат и сестра, которые решили погулять самостоятельно, быстро попали в поле зрения полицейских и были возвращены матери.

Вчера в дежурную часть Краматорского отдела полиции поступило сообщение от журналистов одного из областных каналов о том, что в редакцию две женщины привели двух маленьких детишек, которые гуляли по центральной площади Краматорска без сопровождения взрослых. Дети не выглядели напуганными и не были голодны. Журналисты сразу обратились в полицию.

На место происшествия сразу же была направлена группа быстрого реагирования. Правоохранители быстро нашли контакт с детьми и выяснили их имена и адрес проживания. Пятилетний мальчик по имени Святослав вел себя очень уверенно и с интересом общался с полицейскими. Детей напоили чаем и показали патрульную машину.

Сотрудники полиции оперативно установили адрес малолетних путешественников и привезли детей к матери. Выяснилось, что дети, находясь на прогулке с прабабушкой, сбежали от нее на улице, а, учитывая физическое состояние, не смогла их догнать. Дети самостоятельно преодолели расстояние от ул. Южной до площади Мира (а это около 1,5 км), где их заметили неравнодушные взрослые.

В отношении малышей никаких противоправных действий совершено не было. Сейчас полицейские проводят профилактическую беседу с мамой, бабушкой и прабабушкой детей на тему уделения внимания малышам и выполнения родительских обязанностей.

В Авдеевке полицейские изъяли у нарколюбителя арсенал боеприпасов и стратегический запас марихуаны

В ходе оперативной разработки сотрудники полиции задержали ранее судимого мужчину, который прятал в собственной квартире гранату РГД-5, снаряд для подствольного гранатомета, более 60 патронов к автомату Калашникова, а также 3 пакета с наркотиком. Правоохранители предотвратили тяжкие последствия для мирных жителей, которые мог спровоцировать владелец схрона в состоянии наркотического опьянения.

Бойцы сводного отряда, который в качестве подкрепления несет службу в прифронтовом городе, совместно с сотрудниками Авдеевского отделения полиции получили информацию о том, что 57-летний местный житель хранит наркотические вещества.

Во время визита к подозреваемому полицейские обнаружили в квартире несколько доз марихуаны, которую мужчина хранил для собственного употребления. А в зале оперативники нашли тайник с нелегальными боеприпасами. Нарколюбитель, уже судимый за тяжкие преступления, пояснил, что смертоносные предметы ему были необходимы для «самообороны».

Наркотическое вещество и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу.

В отношении злоумышленника открыто сразу два уголовных производства: по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» и ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

За сутки на дорогах региона произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, 3 - с пострадавшими

За минувшие сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 57 фактов нарушения ПДД, на 6 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Всего на дорогах региона произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, 3 — с пострадавшими.

23 марта в Лимане около 2 часов ночи водитель автомобиля “ВАЗ-21121" не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на препятствие - электроопору. Водитель получил телесные повреждения.

Правоохранители Красноармейска разыскивают водителя автомобиля «Мицубиси Лансер», который на автодороге «Запорожье - Донецк» совершил наезд на 30-летнюю женщину. В результате происшествия пострадавшая получила телесные повреждения и обратилась в горбольницу.

В Бахмуте 63-летний водитель автомобиля «УАЗ» на регулируемом перекрестке неравнозначных дорог при переключении сигналов светофорного объекта с желтого на красный резко остановился, в результате чего получила телесные повреждения 47-летняя пассажир его автомобиля.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

Меньше 5 часов понадобилось сотрудникам полиции Торецка, чтобы отыскать и вернуть в приют двух несовершеннолетних беглецов

В дежурную часть Торецкого отделения полиции обратился директор центра социальной и психологической реабилитации детей, который сообщил о том, что утром педагоги не обнаружили двух парней 16 и 17 лет.

Получив информацию об исчезновении подростков, сотрудники полиции немедленно приняли меры, направленные на установление местонахождения несовершеннолетних и возвращение их в центр.

На розыск ребят был ориентирован весь личный состав полиции Торецка, ориентировки с их фото и приметами были направлены во все отделы полиции Донецкой и соседних областей. Правоохранители отрабатывали все возможные места пребывания детей, круг их друзей и родных.

Через некоторое время в поселке Новгородское города Торецка полицейские заметили двух похожих на беглецов подростков. Путешественники были благополучно доставлены в приют. Они объяснили, что просто хотели погулять и потому сбежали рано утром, спрыгнув со 2-го этажа здания. Беглецы пообещали больше так себя не вести.

В отношении несовершеннолетних никаких противоправных действий совершено не было. Полицейские провели с ними профилактические беседы, сейчас с ребятами работают психологи.

В Авдеевке задержан участник незаконного вооруженного формирования

35-летний местный житель с июля 2014 года "служил" на блокпостах с автоматическим оружием, проверяя транспортные средства. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Правоохранители продолжают активно разоблачать участников незаконных вооруженных формирований. Работа по выявлению лиц, причастных к НВФ, активизирована по всей области.

Так, благодаря спецмероприятиям, проведенным сотрудниками Авдеевского отделения полиции, задержан очередной террорист, который принимал активное участие в боевых действиях. В июля 2014 года мужчине выдали камуфляжную форму, автоматическое оружие и отправили «служить» на блокпост в городе Авдеевка в районе 25 мехколонны. К основным задачам новобранца входили проверка транспортных средств и лиц, пересекавших блокпост.

В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении правонарушителя.

Правоохранители разоблачили чиновника, который незаконно получил более 30 тысяч гривен

В Славянске чиновник систематически получал неправомерную выгоду за выдачу удостоверений на право управления сельхозтехникой без фактического прохождения обучения. Правоохранители пресекли его преступную деятельность. Теперь ему грозит до 10 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности.

В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов совершения должностных преступлений сотрудники Управления защиты экономики ДЗЭ Национальной полиции установили жителя Славянска, который пытался получить удостоверение на право управления комбайном без прохождения обучения. Чтобы обойти закон, мужчина обратился к чиновнику, который пообещал за 3 тысяч гривен решить вопрос.

В результате следственно-оперативных действий чиновника задержали "на горячем".

Кроме того, полицейские выяснили и задокументировали 11 фактов получения этим должностным лицом неправомерной выгоды на общую сумму более 30 000 гривен. Сейчас решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Правонарушителю грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!