новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 марта 2016 года

Льготы украинцам хотят дать деньгами: плюсы и минусы

инфографика 

инфографика

Могут монетизировать льготы на проезд, лечение и скидки. Эксперты: денег не хватит

Уже в этом году Кабмин намерен продолжить работу над монетизацией льгот - это предусмотрено в планах правительства на 2016 год. “Сегодня” выяснила, какие именно “бонусы”, имеющиеся у населения, хотят заменить наличными, плюсы и минусы инициативы (см. инфографику), а также - хватит ли на это денег в бюджете.

Вместо. Четкого плана действий и законопроекта по монетизации нет, его только разрабатывают. “Есть отдельные предложения (например - выдавать деньги на проезд студентам вместо 50%-ной его оплаты, или пенсионерам, имеющим право на бесплатные лекарства и т. д.). Но цельный документ пока не разработан - это очень сложно”, - разъяснил нам замглавы комитета соцполитики ВР Сергей Каплин. Это легко понять - ведь со временем монетизировать придется также льготный отдых в санаториях, и многое другое.

Первые шаги Кабмин уже сделал. Более года назад премьер Арсений Яценюк поставил задачу сократить число льготников вдвое (сейчас их - до 17 млн чел.). Полностью задача не выполнена, но тем, у кого доходы за последние полгода превышали 1710 грн/мес., льготы по комуслугам заменили на субсидии (для многих сумма субсидий меньше, ведь льгота по “коммуналке” составляла 50-75%). На вопрос “Сегодня” о подготовке к монетизации льгот, министр соцполитики Павел Розенко ответил: “Работаем над этим”. Ранее Розенко нам говорил, что в ближайших планах министерства - замена деньгами бесплатного проезда: “Хотелось, чтобы каждый малообеспеченный льготник имел достаточную сумму для проезда. Но важно пояснить людям, что изменилась система: право на бесплатный проезд осталось, но нужно купить билет или жетон, за деньги государства. Если будет финресурс и политическая воля, запустить механизм можно за 2-3 месяца”.

Эксперты. Экономисты напоминают, что льготы монетизированы практически во всем мире, а в нынешней их форме продолжают эксплуатироваться только в постсоветских странах. По мнению ст. консультанта по вопросам соцзащиты населения Института местного самоуправления Антона Левицкого, сначала надо монетизировать бесплатный проезд, так как эта льгота - самая распространенная. К тому же она не выполняется в глубинке (пенсионерам положено ездить бесплатно в пригородных автобусах, но их не возят, так как перевозчики частные), а гортранспорт переполнен пенсионерами, имеющими безлимитный проезд. При этом госказна затраты транспортникам полностью не компенсирует, ссылаясь на то, что нет механизма учета льготников. Как рассказал нам Левицкий, еще в 2012 году их институт предложил ввести норму на 10-12 поездок в месяц: в собес, поликлинику, на рынок - и выдавать на них деньги всем, кому положена льгота. “Но власти хотят оплачивать проезд по факту использования, это им дешевле. А подсчитать число льготников-пользователей они не могут физически - нет системы учета”.

А вот политолог Вадим Карасев против “живых” денег на льготы, прежде всего на проезд: “Надо выдавать проездные билеты - на месяц, либо на число поездок в пригородном транспорте. Заодно и решим проблему учета. Также со временем надо поступить и с другими льготами: лечение, оздоровление, стоматология. Но говорить о монетизации преждевременно, пока не начнет развиваться экономика - сейчас у нас на это не хватает денег”.

Коробки-наборы и льготы на учебу

В ЕС также есть льготы, но не за заслуги. Например, в Польше студенты имеют право на бесплатный проезд или, при польских корнях студента-иностранца, даже учиться бесплатно.

В Финляндии инвалиды и многодетные семьи могут получить скидку на аренду, или вообще проживать в квартире бесплатно, а молодым мамам выдаются обязательные спецкоробки с детской одеждой, постелью и игрушками (сама коробка может использоваться как кроватка). Во Франции дети могут бесплатно ездить в школьном автобусе. “Для бедных детей питание в школах бесплатное. Это хорошо, ведь ежедневно обед может стоить 3-6 евро, а присмотр няни - 1-3 евро”, - рассказала нам француженка Людмила Морин.

segodnya.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!