новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 марта 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 30.03.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 630 заявлений и сообщений от граждан, из них 158 - с признаками уголовного преступления. "По гарячим следам" раскрыты 3 жестоких убийства.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано около 600 сотрудников полиции, в том числе 130 сотрудников в составе 45 групп быстрого реагирования.

Изъятие оружия и боеприпасов

Зарегистрировано 8 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия в Бахмуте, Красноармейске, Славянске и Волновахском районе.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

Зарегистрировано 3 тяжких уголовных правонарушениях. "По горячим следам" раскрыты 3 убийства в Димитрове, Славянске и Волновахском районе.

Также за минувшие сутки правоохранителями пресечено 7 фактов незаконного обращения с наркотическими средствами.

За сутки полицейские Донецкой области раскрыли три дерзких убийства

Тела жертв были найдены почти одновременно в прифронтовой Авдеевке, Димитрове и Волновахе. Циничное убийство совершено в Димитрове: убийца жестоко расправился с 87-летней одинокой пенсионеркой, которую задушил железной цепью и вывез в балку. Во всех случаях злоумышленники тщательно спрятали следы преступлений, которые указывали на них. Однако в результате комплекса оперативных мероприятий полицейские даже по минимальным деталям установили всех подозреваемых.

Тело пожилой женщины, завернутое в покрывало, было найдено вчера в балке среди кустов в г. Димитрове. В ходе первоочередных мероприятий полицейские узнали в погибшей местную жительницу, которая исчезла десять дней назад. Об отсутствии бабушки в полицию сообщили социальные работники, которые ее проведывали. У женщины не было родственников, она жила одна неподалеку от места, где ее нашли.

В поисках того, кто мог расправиться с беззащитной пенсионеркой, оперативники одновременно отрабатывали несколько версий. Были опрошены жители этого района, установлены случайные прохожие, проверялись ранее судимые. Правоохранителей интересовала любая информация.

Убийца пытался избежать наказания и принял меры, которые должны были затруднить расследование. После совершения преступления он запер дом, а ключ выбросил в канализационный люк. Тачку, на которой вывозил тело, спрятал в соседнем заброшенном доме. Однако это ему не помогло.

В ходе сравнения полученных в ходе розыска оперативных данных полицейские установили личность подозреваемого. 21-летний ранее судимый за кражу и хулиганство местный житель не появлялся по месту проживания. Правоохранители отрабатывали круг его знакомых, городские улицы, где он может появиться. Расчет оказался верным. В тот же день, когда было обнаружено тело, оперативники задержали злоумышленника прямо посреди улицы.

Установлено, что причиной убийства стала жажда наживы. Злоумышленник заметил во дворе пожилую женщину и стал просить у нее 100 гривен. Пенсионерка отказала и зашла в дом. Фигурант последовал за ней, взял железную цепь, которую заметил в доме, и задушил жертву. Подозреваемый забрал себе 1600 гривен сбережений старушки, которые нашел под матрасом. Обмотав тело покрывалом, он положил убитую на тачку и выбросил ее в балке.

Аналогично избавились от трупа и убийцы в Авдеевке. Тело мужчины с ранами головы и ремнем на шее полицейские нашли на окраине города в канаве в ходе оперативно-профилактической отработки. Убитый был завернут в ковер и пролежал здесь, как было установлено позже, около 2 месяцев.

Личность потерпевшего правоохранители установили течение 5 минут с помощью технических средств. Оказалось, что это - 49-летний житель Авдеевки, который находился в розыске как без вести пропавший. Никаких зацепок у полицейских не было. Однако подозреваемые были установлены в этот же день.

Выйти на след злоумышленников удалось благодаря тщательно проведенному подворовому обходу и оперативной работе с людьми в районе, где жила жертва. Оперативники установили, что один из жителей недавно выехал из дома, время выезда совпадало с вероятным временем вероятного убийства. В ходе опроса жителей полицейские нашли свидетеля преступления. По словам задержанного установлено, что он пришел в гости к своему 45-летнему приятелю. Гостя ожидал «сюрприз» - на кухне у печки лежал неизвестный мужчина без признаков жизни. Хозяин сообщил, что убил этого человека и попросил приятеля помочь скрыть следы преступления. Вдвоем они замотали тело в ковер, связали веревкой, положили в тачку и отвезли в лесополосу.

В настоящее время полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на задержание главного фигуранта.

В Волновахе сотрудники полиции задержали двух сообщников, которые совершили дерзкий налет на семейную пару, убили мужчину и нанесли тяжкие травмы его гражданской жене.

27 марта в 22.00 в дежурную часть Волновахского отдела полиции поступило сообщение от неизвестной женщины, о том, что в одном из домов города происходит драка.

Следственно-оперативная группа обнаружила по указанному адресу труп 39-летнего хозяина дома с многочисленными ранами головы и всего тела. В ходе осмотра помещения полицейские нашли в одной из комнат 53-летнюю сожительницу убитого, женщина едва дышала.

Правоохранители отрабатывали все возможные версии совершенного преступления. В ходе первоочередных оперативных действий были установлены свидетели и очевидцы происшествия, а также круг лиц, которые могли быть причастны к убийству.

В течение суток оперативники вышли на двух ранее не судимых злоумышленников, 21 и 25 лет. Фигуранты были задержаны по месту своего жительства, один из них даже не успел смыть следы крови со своей одежды, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Накануне трагедии нападавшие узнали о краже их имущества. Не выяснив обстоятельств, решили, что вором является их общий знакомый и решили проучить его.

Злоумышленники пришли домой к «виновнику» и прямо с порога набросились на мужчину. Били руками, ногами и кирпичом по голове. Раны оказались несовместимыми с жизнью, потерпевший скончался на месте. Войдя в «кураж», фигуранты нанесли тяжелые травмы также и его сожительнице. Сейчас женщина находится в больнице.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.1, ч. 2. ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины, а также ст. 15, ст. 115 «Покушение на умышленное убийство». Проводится досудебное расследование.

Только за последние сутки полицейские Донетчины дважды пресекали пересылку боеприпасов по почте

Правоохранители несут усиленную службу не только на улицах, дорогах, блокпостах, вокзалах, но и в отделениях служб экспресс-доставки. Такие меры постоянно дают результаты. Только за вчера правонарушители дважды пытались перевезти боеприпасы на мирную территорию Украины, но полицейские вовремя этому помешали.

В Красноармейский отдел полиции поступило сообщение от патрульного полицейского о том, что в отделении службы экспресс-доставки житель Харьковской области пытается отправить посылку с боеприпасами. На место выехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила у мужчины патроны и военную амуницию. Нарушитель пояснил, что о боеприпасах ничего не знал.

Аналогичный случай произошел вчера в Волновахском районе. Во время дежурства в почтовом отделении при досмотре вещей 46-летнего мужчины полицейский обнаружил боеприпасы. На место сразу выехала следственно-оперативная группа Великоновоселковского отделения полиции. Нарушитель так же объяснил правоохранителям, что о содержании посылки не имел представления.

Правдивость показаний обоих мужчин установит полиция. Предварительная правовая квалификация по обоим фактам ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

В Торецке благодаря бдительности местных жителей полицейские предотвратили трагедию

В дежурную часть Торецкого отделения полиции поступило сообщение от жителя о том, что в лесопосадке возле магазина в куче листьев он заметил предмет, похожий на оружие. Полицейские среагировали немедленно, и, прибыв в указанное место, действительно обнаружили заряженный противотанковый гранатомет.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а правоохранители тем временем ограничили движение пешеходов вблизи опасной находки. После следственных действий гранатомет был изъят, а прилегающая территория осмотрена на нахождение любых других подозрительных предметов.

Работнику городского водоканала, который, осматривая водяной колодец, и нашел опасный "мусор", полицейские выразили благодарность. Ведь его активная гражданская позиция и добросовестность спасла жизни десятков мирных жителей.

Правоохранители в очередной раз напоминают жителям Донетчины, что повышенные меры безопасности крайне необходимы для сохранения стабильной оперативной обстановки и направлены на сохранение их жизни и здоровья.

По данному факту возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми устройствами» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Мужчине, который обнаружил гранатомет, уголовная ответственность не грозит.

В Бахмуте в результате ДТП пострадал 9-летний мальчик

Водитель автомобиля «Daewoo Lanos» совершил наезд на мальчика, который выбежал на проезжую часть улицы вне пешеходного перехода. В результате происшествия 9-летний ребенок получил телесные повреждения и находится в больнице.

29 марта легковой автомобиль под управлением 57-летнего водителя, двигаясь по ул. Независимости г. Бахмута, совершил наезд на 9-летнего мальчика, который перебегал дорогу.

Ребенок госпитализирован с травмами головы.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами».

Проводится досудебное расследование.

С начала года это уже 4 случай на территории г. Бахмут, когда дети страдают в результате ДТП.

Правоохранители предостерегают пешеходов и водителей от опрометчивых действий на дороге и призывают строго соблюдать правила дорожного движения, чтобы не создавать опасных ситуаций.

За минувшие сутки на дорогах региона произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, 5 с пострадавшими

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 48 фактов нарушения ПДД, на 10 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. На дорогах региона произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, 5 с пострадавшими, среди них - 1 ребенок.

Три ДТП произошло в Мариуполе. Так, по улице Заозерной 49-летний водитель автобуса «Богдан» стал сбавлять скорость с целью остановки, в результате чего 54-летняя пассажир упала в салоне. Женщина получила телесные повреждения.

Около 20 часов на перекрестке 53-летний водитель автобуса «Богдан» не предоставил преимущество в движении 64-летней велосипедистке, которая двигалась по главной дороге. Женщина получила телесные повреждения.

Часом позже 55-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21113», находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21124», под управлением 26-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия оба водителя получили телесные повреждения.

В Бахмуте 58-летний водитель автомобиля «ЗАЗ» совершил наезд на 9-летнего пешехода, который внезапно выбежал на проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате происшествия мальчик получил телесные повреждения.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

Сотрудники полиции Донетчины вместе со специалистами провели для правоохранителей психологический тренинг

Для полицейских психологическая подготовка очень важна, ведь им ежедневно приходится сталкиваться с такими жизненными ситуациями, которые не каждый человек сможет выдержать морально. Сейчас, во время проведения АТО, они непрерывно работают в сложных экстремальных условиях. Чтобы помочь правоохранителям преодолевать трудности с психологической стороны, для них был проведен тренинг "Основы саморегуляции психических состояний".

Руководство полиции в Донецкой области в период реформирования системы правоохранительных органов продолжает совершенствовать свою работу. Во время особого положения на территории Донетчины важно не только правильно организовать слаженную работу каждого территориального подразделения, но и оказать квалифицированную психологическую подготовку и, в случае необходимости, помощь каждому сотруднику. С этой целью главк привлекает к сотрудничеству специалистов сторонних организаций.

Так, вчера в Мариуполе для полицейских был проведен тренинг "Основы саморегуляции психических состояний", который организовали представители общественной организации в области "Психологическая кризисная служба" при поддержке службы психологического обеспечения ГУНП в Донецкой области и руководства Мариупольского отдела полиции.

Сейчас очень важно сохранение психологической надежности правоохранителей, предотвращения развития отклонений в поведении, расстройств психики, а также быстрого восстановления и длительного сохранения сил для успешного выполнения оперативно-служебных задач. Именно поэтому тренеры ознакомили полицейских с техниками саморегуляции, которые в настоящее время является очень популярным и эффективным направлением быстрого восстановления сил, снятия симптомов переутомления, эмоциональной и физической нагрузки.

Это первое совместное мероприятие сотрудников главка с психологами этой общественной организации, но не последнее. Планируется проведение тренинга для участников "Лиги будущих полицейских", для которых такие мероприятия имеют особое значение, ведь многие из них живут в прифронтовых населенных пунктах и неоднократно попадали под обстрел боевиков. Далеко не каждый взрослый человек сможет справиться с такими переживаниями самостоятельно, а ребенок и подавно. Поэтому крайне важно своевременно предоставить ему психологическую поддержку.

На блокпосту возле Славянска полицейские пресекли вывоз боеприпасов и изъяли наркотики

На стационарном посту на трассе «Киев – Довжанский» сотрудники полиции остановили 50-летнего жителя Львовской области с карабином, снаряженным боевыми патронами, а у 30-летнего жителя Лимана изъята емкость с опием ацетилированным.

В ходе проверки транспортных средств, водителей и пассажиров сотрудники сектора организации деятельности блокпостов остановили автомобиль «Volkswagen Transporter», в салоне которого находился охотничий карабин с двумя снаряженными магазинами.

Владелец оружия предоставил разрешение на карабин, однако при осмотре магазинов оказалось, что они снаряжены боевыми патронами калибром 7,62 мм.

Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное хранение оружия и боеприпасов» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Напоминаем, что граждане, которые добровольно сдали правоохранителям оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

В тот же день во время осмотра автомобиля «ВАЗ-2170» под управлением 35-летнего водителя внимание правоохранителей привлек пассажир, который нервничал и не мог дождаться конца проверки. Полицейские обнаружили у 29-летнего мужчины стеклянный пузырек с наркотическим веществом – опием ацетилированным. По словам нарколюбителя, стратегический запас предназначался для собственного употребления. Эту версию проверит следствие.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!