новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 апреля 2016 года

1 апреля – в этот день «Грузинская мечта» окончательно распалась и восстановлению не подлежит

Порошенко-Саакашвили 

Порошенко-Саакашвили

Не могу быть точно уверенным, но 1 апреля из праздника превратился в траур - в этот день «Грузинская мечта» окончательно распалась и восстановлению, судя по последним событиям, не подлежит. Совпадения с всемирным днем дурака конечно же случайное, но и в некоторой степени символическое.

Если сравнивать создание в ноябре 2011 года коалиции, заведомо неживой, с подобными политическими инновациями такого свойства, то Грузия переплюнула всех. Еще не было примера, когда политическая коалиция из шести карликовых партий смогла продержаться четыре года. Теперь по ней можно проводить «келехи» - поминки по-грузински.

В 2011 году российский олигарх Бидзина Иванишвили, за шесть лет до того спешно покинувший Россию и обосновавшийся на исторической родине, объявил, что он «покидает бизнес» и идет в политику. Тогда эта новость поразила многих, прежде всего жителей Грузии, которые никогда не видели Иванишвили - ни живьем, ни на фотографиях - тот вел скрытный образ жизни, не давал интервью и на людях не показывался. Правда, за ним длился шлейф из всяческих слухов - о невероятном богатстве в семь с половиной миллиардов долларов, о том, какой он меценат, тратит деньги на реставрацию исторических памятников, выплачивает стипендии деятелям культуры.

Со временем выяснилось, что платил Иванишвили не всем, преимущественно советской интеллигенции. Стали появляться сомнения в том, что четвертый по объему капитала в России олигарх смог заработать эти миллиарды самостоятельно. Когда Иванишвили стал публичным человеком и жители Грузии услышали его грузинскую речь, то удивлению не было предела - он говорит на примитивнейшем деревенском наречии. Оказалось, что и на русском он говорит не лучше. Про другие языки вообще нет речи.

Оппоненты разводили руками, когда их спрашивали о «капиталах» Иванишвили - как можно при таком уровне образования говорить о способностях бизнесмена, скорее всего, он «хранитель общака», денег партнеров, некоторые из них до сих пор на слуху - Аркадий Гайдамак, Виталий Малкин. Недавняя история со счетами швейцарского банка Credit Suisse отчасти подтверждает предположения. Как и вызывают удивление декларации Иванишвили в период его премьерства, в которых не было никаких 7,5 миллиардов, там вообще не было миллиардов.

В 2012 году ситуация в Грузии накалялась: президент Саакашвили был уже «хромой уткой», его конституционный срок заканчивался в следующем году. В Кремле не только упоминание, но и само существование Михеила Саакашвили вызывало ярость, в его адрес неслись угрозы и пожелания на блатной фене, свойственной Владимиру Путину. Россия с 2006 года предпринимала несколько попыток свергнуть ненавистного Саакашвили. В 2006 году депортацией грузин из России и запретом на импорт вина, воды и фруктов Кремль пытался вызвать недовольство населения. В 2007 году - попытка переворота Бадри Патаркацишвили. В 2008 году - война. В 2010 попытка переворота оппозиционными движениями так называемых «клеточников». В 2011 году - попытка переворота Нино Бурджанадзе. Было понятно, что Путин не упустит возможность устроить новые волнения, теперь после парламентских выборов.

Как можно было противостоять «Единому национальному движению», партии Саакашвили, которая провела за 9 лет кардинальные реформы государственного устройства? Созданием новой политической силы. В Грузии либеральный закон, позволяющий без проволочек регистрировать политические партии и движения, которых в стране уже более ста. Иванишвили начал собирать коалицию, приглашая карликовые партии, которые самостоятельно не имели никаких шансов войти в парламент - «Социал-демократы за развитие Грузии», Консервативная партия Грузии, «Промышленность спасет Грузию», Республиканская партия Грузии, «Наша Грузия - свободные демократы», «Национальный форум». Коалиция заняла большинство мест в парламенте, правда, не добрав до конституционного большинства несколько голосов.

Вся предвыборная кампания «Грузинской мечты» была построена по опробованной в России технологии - обман, ложь, отъявленное вранье. Сейчас смотреть предвыборные ролики или репортажи 2012 года смешно и страшно, невозможно было представить, почему кандидаты от «Грузинской мечты» так откровенно врали, обещая повысить размер пенсий и зарплаты, снизить тарифы на коммунальные услуги и компенсировать ипотеку. 9-й телеканал, принадлежащий Иванишвили, сутками показывал это вранье, одновременно называя преступниками правительство Саакашвили. Финалом предвыборной кампании стал показ художественного фильма «Веники» - о пытках в грузинских тюрьмах и репортажи о гибели 10-месячной Барбары Рафальянц, которую якобы убили сторонники Михеила Саакашвили.

Ночь на 2 октября 2012 года была самой страшной для Иванишвили, когда ЦИК Грузии объявил его коалицию победителем в парламентских выборах. Российский олигарх был бледным и растерянным, у него не было даже «теневого кабинета», как не было вообще предвыборной программы. Министров стали спешно собирать - кого из партий коалиции, кого из старой гвардии Шеварднадзе. Экономический блок правительство смогли собрать только через несколько месяцев. Никто из грузинской эмиграции не откликнулся на призыв Иванишвили.

Пересказывать все перипетии деятельности «Грузинской мечты» нет смысла, поскольку спустя несколько месяцев в обществе стало расти недовольство, появились вопросы к власти - где все блага, которые были обещаны в предвыборную кампанию? С каждым месяцем напряжение нарастало, особенно когда стала падать национальная валюта - лари, стали расти цены на продукты первой необходимости, а министры и их заместители выписывали себе огромные премии. За первые два года из правительства добровольно ушли 11 заместителей министров, продолжилась чехарда с перестановками Главного прокурора Грузии и главы МВД.

Со временем оказалось, что «Грузинская мечта» не выполнила не только экономические обещания, она стала преследовать политических оппонентов, как будто выполняя прямые указания Кремля по преследованию Саакашвили и его команды реформаторов. В Евросоюзе аресты и суды, преследование самого Саакашвили восприняли как угрозу демократии и политические репрессии. В коалиции шла внутренняя борьба: прозападные политики понимали, что Иванишвили выполняет чужие пожелания, что ставит Грузию в двусмысленное положение, когда более 70 процентов населения с 2008 года, с первого референдума и до сих пор видят свою страну в составе Евросоюза и НАТО.

Развал «Грузинской мечты» начался в ноябре 2014 года с увольнения министра обороны Иракли Аласаниа, лидера партии «Свободные демократы». Вслед за Аласаниа со своего поста ушла глава МИД Маиа Панджикидзе, а через день - министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Первой из коалиции вышла партия «Свободные демократы», наиболее прозападное движение из коалиции.

Чем меньше оставалось до очередных парламентских выборов, тем больше возникало скандалов. Теперь было четко видно, что в окружении Иванишвили есть политики пророссийской ориентации, как правило, это люди пожилого возраста, многие были связаны с Эдуардом Шеварднадзе - «красные директора», люди, ненавидящие демократию, видящие развитие Грузии вместе с Россией, несмотря на оккупированные 20 процентов территории страны. Их взгляды мало отличаются от взглядов Нино Бурджанадзе, которая не вошла в коалицию, продолжая свою деятельность самостоятельно, периодически посещая Москву.

Скорее всего, радикальные «мечтатели» стали понимать, что будущего у них не будет, настроение общества стало кардинально меняться. «Грузинская мечта» становилась похожей на персонажей басни Ивана Крылова «Щука, лебедь и рак», когда одни тянутся к Москве, другие на Запад, а третьи хотят просто иметь властное кресло и стабильный заработок плюс влияние. 1 апреля все рухнуло. После нескольких скандалов, в том числе вдруг появившихся в интернете съемок скрытой камерой сексуальных развлечений видных деятелей «Грузинской мечты», коалиция стала стремительно разваливаться. Понятно, что министр юстиции и заместитель главного прокурора Грузии попытались обвинить в этом Михеила Саакашвили, но это уже звучит смешно.

Вслед за Республиканской партией, первой из находящихся в коалиции заявившей, что на предстоящие выборы пойдет самостоятельно, такое же решение озвучил лидер «Народного форума» Губаз Саникидзе. На этом фоне «Грузинская мечта» была вынуждена заявить также о самостоятельном пути. Неизвестно до сих пор, что будут делать две карликовые партии - консерваторы и промышленники, «красные директора». По словам одного из лидеров промышленников, депутата парламента Грузии Зураба Ткемаладзе, они еще не решили, в каком формате примут участие в выборах. «Существуют партии различных политических направлений - правые, левые, центристы, либералы и так далее. Однако, у них есть нечто общее. С либералами мы никогда сотрудничать не будем», - заявил Ткемаладзе.

Исполнительный секретарь оппозиционной партии «Единое национальное движение» Серго Ратиани считает, что правящая коалиция «Грузинская мечта» фактически распалась и лишь формально сохраняет единство. «Грузинская мечта» является обанкротившейся политической силой. То, что они формально сохраняют единство, это ничего не меняет… Если «республиканцы» не выходят из коалиции, это означает только одно - они выполняют последний заказ Иванишвили, чтобы хотя бы формально не допустить распада коалиции», - заявил Ратиани в эфире телеканала «Рустави 2». Другой лидер «Единого национального движения» Гиорги Вашадзе убежден, что «у «Грузинской мечты», как независимой политической силы, нет достаточных ресурсов для победы в выборах».

Так или иначе, «Грузинская мечта» скорее всего уже не будет правящей партией после выборов в октябре этого года. Возможно, появится уже новая коалиция из прозападных партий, у которых одна цель - в Евросоюз и в НАТО. «Грузинская мечта» останется в истории Грузии, как коалиция периода застоя, когда вся экономическая, общественная и политическая жизнь страны застыла и четыре года пребывала в коматозном состоянии.

glavcom.ua
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!