новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 апреля 2016 года

Украина на пороге радикальных перемен

Украина 

Украина

Концентрация власти в руках представителей олигархических кругов, экономический кризис и отсутствие качественных изменений в функционировании государственных структур в Украине после Революции достоинства формируют предпосылки для продолжения революционных процессов в стране.

На фоне общей разочарованности властью и подогреваемый мощной волной критики в жанре "хуже никогда не было" на нашем дворе расцветает политический кризис. Не припомню столь изобретательной ругани. Впрочем, речь не о ней, а о том, как такой кризис повлияет на и так неторопливый ход реформ.

Для гражданина, живущего в Украине последние 25 лет, кризисы, тем более политические, - обыденное явление. Но заталкивать этот кризис в обычную политическую текучку - опасная ошибка. Мы переживаем вполне типичный, но от этого не менее опасный симптом вероятной смены этапов революционного процесса.

Украинская революция, в которой мы живем и будем еще жить неизвестно сколько лет, - не метафора, а вполне адекватное, работающее понятие, объясняющее, что с нами происходит. Революции достаточно многочисленны, хорошо изучены их типы, предшествующие им признаки, течение революционных процессов, их политические и экономические циклы.

Вот типичные предпосылки к началу революции

  • Нарушен баланс отношений различных слоев общества, недовольны все, общество разобщено, "фрагментировано".
  • Интенсивно распространяются оппозиционные идеологии, ориентированные на справедливость. Ближайшая цель - устранение "преступной" власти, Долгосрочная - обновление государства на началах справедливости.
  • Недовольные граждане входят в состояние массовой мобилизации, "склонности к протестным действиям".
  • Элита расколота. Часть ее, в том числе в силовых структурах, склонна присоединиться к активно недовольным. Это условие необходимо. Только при участии элит народный бунт, мятеж имеет шансы на победу и, соответственно, на статус революции.
  • Международная поддержка протестов.

При наличии этих признаков любое негативное событие может послужить спусковым крючком начала революции. Но может и не послужить. Перечисленные признаки работают при распознавании идущей революции. А будущие революции, как и их результаты, непредсказуемы.

Но украинская, во всяком случае ее начальный этап, вполне типична. Для любого размышляющего гражданина было бы недопустимой оплошностью не учитывать революционные закономерности в оценках событий и своих планах.

Революция - спонтанная реакция народа на нарушение социального баланса интересов из-за нарастания противоречий между обновляющимся обществом и консервативными правилами (институтами). Это грандиозный взрыв - выброс энергии, разрушительный и созидательный одновременно. Зрелые общества удовлетворяются эволюцией. Но, как видно, не у всех это получается. Революция сама по себе - кризис, длительный и крайне болезненный. Для обшей картины замечу, что в активной фазе революции экономический кризис неизбежен, в лучшем случае рост экономики, близкий к нулевому.

Революция вместе с романтиками, идеалистами, идейными борцами и искателями справедливости выводит на авансцену и фанатиков, авантюристов, циников, приспособленцев, умельцев промысла в мутной воде и пр. Все вместе они творят революцию, чаще всего не осознавая этого.

Закономерности революции формируются в отчаянной взаимной борьбе участников, ею охваченных, за сохранение или, напротив, обретение прав, за реализацию открывшихся возможностей. И в этой хаотической борьбе формируется новый социальный порядок, новая система институтов, новая структура общества, новая стабильность.

Поэтому результаты революции непредсказуемы и далеки от предреволюционных мечтаний и революционных лозунгов. Революцию, особенно на ее начальных этапах, невозможно оценивать в категориях добро-зло, польза-вред. Такие оценки будут даваться по долгосрочным последствиям, и даже тогда будут вызывать отчаянные споры.

Однако, берясь за оценку нынешнего политического кризиса вне революционной динамики и ее закономерностей, мы потеряем адекватность, вызовем подозрение либо в поверхностности, либо в ангажированности.

Основные конфликты определяют характер революции: религиозный или иной цивилизационный конфликт, национальное освобождение, демократизация власти, конфликт социальных групп и классов за свои права и возможности, закрепление их равенства или неравенства. Достаточно часто эти конфликты совмещаются.

Основной конфликт украинской революции будет развиваться и обостряться между олигархическими получателями монопольной коррупционной ренты и набирающим силу украинским постиндустриальным сообществом. Назовем их олигархатом (олигархическим классом) и постиндустриальным (креативным) классом.

Представление о собирателях монопольной ренты как о небольшой группе самых богатых собственников, скупивших в своих интересах высшую власть, совершенно не передает ни масштабов, ни характера влияния этого класса на украинское общество.

Украинский олигархат - это коррупционный союз лиц, обладающих дискреционной властью, с лицами, промышляющими добычей монопольной коррупционной ренты во всех сферах человеческой деятельности, во всех точках социальной жизни. От служителей кладбища и домов инвалидов до высших органов власти. Дискреционная власть - возможность распределять, допускать, разрешать, лишать и т.п.

Система таких союзов всех уровней вместе с клиентами втягивает в себя миллионы граждан. Конечно, эта система иерархична. Наиболее опасна верхушка, искажающая в своих интересах общегосударственные финансовые потоки. Но у верхушки сотни тысяч союзников, помощников, клиентов, сильных своей массовостью. Они определяют образ жизни граждан, создают социальную основу нашего "естественного государства" (по Норту). Наши формальные институты служат оболочкой неформальных норм и отношений, обеспечивающих получение коррупционной ренты.

Единство действий олигархического класса на всех уровнях обеспечивается не только вертикалью кнута и пряника, но и единством ценностей и интересов.

Проблема даже не в количестве украденного, а в параличе развития.

Доминирование искусственных монополий парализует обновление экономики, отодвигает Украину на маргинальную периферию мирового развития. В основе развития стран европейской цивилизации интенсивный поток взаимозависимых технических и социальных инноваций. Их симбиоз лежит в основе нового образа жизни, именуемого постиндустриальным обществом. Его лидеры - способные, креативные, активные люди, для которых свобода выбора, свобода конкуренции являются жизненной необходимостью, условием их успешной самореализации.

Четверть столетия независимости, свободных контактов с миром способствовали созданию сообщества таких людей в Украине. К ним присоединились носители европейских ценностей буквально всех слоев украинского общества. И этих людей Майдан вывел на авансцену украинской истории. Ценности и интересы постиндустриального класса противоположны ценностям и интересам искателей коррупционной монопольной ренты. Пока постиндустриальное сообщество в меньшинстве, но в меньшинстве пассионарном. Общие тенденции технического и социального развития мира неуклонно увеличивают состав и значимость этого сообщества. К началу революции постиндустриальное украинское сообщество не создало политических инструментов борьбы за власть. От того, насколько быстро и эффективно это будет сделано, зависит быстрота и полнота победы (завершения) революции.

В Украине обострение основного социального конфликта неизбежно по мере проявления непримиримых противоречий сторон. Все только начинается. Компромиссы для такого рода революций означают перемирие, но не мир.

Типичный революционный процесс включает в себя следующие стадии:

  • свержение старого режима;
  • власть умеренных;
  • власть радикалов;
  • период ослабления и завершения революции.

Поскольку революционный класс не успевает сформировать свои политические инструменты, постреволюционную власть начинают осуществлять бойцы старого политикума. Вначале - умеренные. Все вполне типично.

Умеренные - либерально настроенные члены старого политикума, принявшие революцию. Стремятся, опираясь на энтузиазм и временное единство победивших, реализовать либеральную программу обновления страны. Политический кризис умеренных также типичен и обусловлен следующими факторами:

  • завышенные ожидания победителей;
  • единство и энтузиазм победителей быстро сменяется формированием различающихся интересов;
  • либеральная программа умеренных, популярная в предреволюционный период, в новых условиях требует явной направленности на интересы революционных сил;
  • команда умеренных несет в себе все черты, навыки и связи старого политикума. И политика реформ отражает эту их объективную особенность. Их собственная программа исполняется ими нерешительно с компромиссами, нехарактерными для атмосферы революции.

Победители не склонны учитывать обстоятельства. Драматический кризис несоответствия политики и ожиданий.

Радикалы - прагматичны. В борьбе за электорат легко адаптируют свою программу и (независимо от программы) реальную политику. Они с готовностью берутся быстро решить быстронеразрешаемые проблемы. Склонны к насилию, нарушению прав собственности. Не чувствуют себя ограниченными законами экономики, чем вызывают экономические кризисы и прочие социальные эксцессы.

Далее на фоне усталости населения происходит медленное затухание народной энергии. Варианты власти разнообразны, комбинируются и разнятся от революции к революции. "Термидор" - власть новых богачей, циничного порождения революции, диктатура, реставрация, изгоняемая революционными вспышками меньшей энергетики…

В любом случае формируется новый социальный баланс, устойчивость которого означает завершение революции. Революционный процесс от начала до завершения революции при неблагоприятных обстоятельствах может длиться с перерывами относительной стабильности десятки лет.

В рамках закономерностей революции появляется возможность содержательней оценить протекающий политический кризис, его причины, риски и последствия. Напомню, для умеренных, пришедших после свержения старого режима, характерен кризис завышенных ожиданий. Поэтому нарастание недовольства ходом реформ на фоне резкого падения уровня жизни вполне ожидаемо. Но мы наблюдаем не нарастание, а буквально мгновенный взрыв конфликтов, компромата, уничижающих комментариев.

Еще одна особенность вихря антивластного негатива - отсутствие у критиков предложений по альтернативным командам, имеющим реальные шансы выиграть в борьбе (переформатирование коалиции, выборы). Тогда можно было бы оценить результативность критики. Но посыл другой. - Эта власть себя исчерпала, хуже быть не может.

Но хуже может быть всегда. На поверхности лежат два вида рисков.

Во-первых, как ни медленно движутся реформы, уровень новых антикоррупционных институтов стал опасным для получателей коррупционной монопольной ренты. Для остановки процесса все средства будут хороши. Особенно синхронно с недовольством граждан открыть новый фронт борьбы за справедливость. Тут главное не предлагать реальных альтернативных вариантов и максимально продлить дезорганизацию. Политический кризис не только прекрасная возможность приостановить реформы, но и разрушить реформаторские группы, созданные с таким трудом внутри бюрократической машины. Чем дольше дезорганизация, тем лучше. Креативный читатель может потренироваться в соответствующих ультиматумах. Скажем - никакого премьера до перевыборов парламента. У приобретателей коррупционной ренты найдется немало союзников внутри страны и за рубежом. По мере обострения борьбы мы почувствуем действие весьма изобретательных и опасных инструментов противодействия обновлению страны.

Второй тип риска прямо вытекает из закономерностей революционного процесса. Неустраняемый кризис умеренной власти приводит к власти радикалов. У нас радикалы не идейные, а профессиональные. Пока не попробуешь, не ясно, кто более опасен для либеральных реформ. Типичные особенности их правления указаны ранее.

Возможно ли предупредить негативный сценарий этого кризиса?

Мы не можем указывать истории, как должно быть, но помечтать можем.

Если умеренная власть осознает риски для себя, революции и страны, она радикализует исполнение своей программы реформ. Это значит делать не столько быстро, сколько непрерывно и последовательно, и так, чтобы результаты совпадали с заявленными целями, особенно в обновлении правоохранительного корпуса и бюрократии в целом.

Если революционный постиндустриальный класс осознает, что он запаздывает со своей политизацией и не создает тем самым для умеренной власти продуктивной оппозиции, которая могла бы успешно завершить либеральные реформы и революцию в целом, то помимо политики он будет интенсивно готовиться к управлению государством, отчетливо понимая, как важна эта профессия. Вместе с тем, он ускорит создание своих идейных партий и выдвижение своих национальных лидеров, харизматичных и вместе с тем рассудительных.

Если вся прореволюционная элита осознает критическое значение ценностей в революционном процессе, она направит специальные усилия на доминирование европейских ценностей, для начала в публичном пространстве страны.

* * * Нынешний кризис, независимо от целей его инициаторов, представляет собой углубление революционного конфликта и, в соответствии с диалектикой кризиса, играет и положительную роль. Это сильный стимул для прореволюционной элиты быть более решительными и последовательными в выполнении своих миссий, более открытыми и понятными для своих сограждан.

Александр Пасхавер

По информации Інформаційного порталу Українські реалії. ukrreal.info

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!