новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 апреля 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 13.04.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За прошедшие сутки в полицию поступило 751 заявление и сообщение от граждан, из них 181 - с признаками уголовного преступления. В Мариуполе "по горячим следам" задержан мужчина, который взорвал в доме своей сестры гранату, также раскрыто разбойное нападение.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано более 600 сотрудников полиции, в том числе в составе 45 групп быстрого реагирования и более 100 автопатрулей.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 3 факта незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Бахмуте, Димитрове, Славянске.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

В Мариуполе около 22.00 "по горячим следам" был задержан местный житель, который обоснованно подозревается в том, что подорвал гранату в частном доме своей сестры.

Также были установлены и задержаны жители Мариуполя, которые напали на мужчину и завладели его имуществом.

За сутки прекращено 13 фактов незаконного обращения с наркотическими веществами.

Мариупольские полицейские задержали злоумышленника, который подорвал гранату в доме и искалечил собственную сестру

53-летний житель обоснованно подозревается в покушении на убийство родственницы. Сейчас он задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Потерпевшая находится на лечении в медучреждении.

Сергей Бычин, заместитель начальника Мариупольского отдела полиции:

- Немедленно после поступления сообщения о взрыве в частном секторе Центрального района Мариуполя в городе был введен план «Перехват». В считанные минуты личность злоумышленника была установлена. Полицейские Мариуполя перекрыли все возможные места нахождения опасного жителя, ориентировки с его приметами и описанием машины, на которой скрылся мужчина, получили пешие и автонаряды полиции, правоохранители, которые несут службу на блокпостах, полицейские, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Через несколько часов после взрыва было найдено брошенное транспортное средство, а затем был задержан и подозреваемый. Мужчина пояснил, что между ним и его сестрой произошел конфликт из-за раздела имущества. Он решил, что родственница обманула его, и стал требовать возврата долга. Сначала он схватился за нож, а потом принял решение разобраться с помощью гранаты.

Стоит отметить, что в доме кроме владелицы, находилось еще несколько гостей. Вовремя укрывшись от разъяренного мужчины, они избежали травм и спасли себе жизнь.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.2 ст.115 п.5 «Покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, 12 апреля около 19.00 в частном доме по улице Пилотов неизвестный бросил гранату. В результате взрыва хозяйка дома получила осколочные ранения ног. Злоумышленник с места происшествия на автомобиле скрылся.

В Бахмутском районе найдено захоронение людей. Полиция устанавливает личности погибших

13 апреля в следственный отдел Бахмутского отдела полиции от поисковой группы гуманитарного проекта ВСУ «Эвакуация - 200» по почте поступило сообщение о том, что в ходе поисковых работ совместно с одной из общественных организаций в районе между селами Спорное и Грубовка Берестовского сельского совета Бахмутского района обнаружено место захоронения неустановленных людей в камуфляжной форме.

Тела захоронены за территорией населенных пунктов, в 2014 году в этом районе шли активные боевые действия. Предварительно известно о 18 останках людей. На одежде есть нашивки незаконных вооруженных формирований.

На месте работает следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции. Личности погибших и причины смерти устанавливаются.

После получения заключения судебно-медицинской экспертизы факту будет дана правовая квалификация.

Полиция Донецкой области расследует смерть ребенка, который погиб под колесами поезда

Трагедия произошла сегодня в 7.40 в Кальмиусском районе г. Мариуполя. 15-летний мальчик получил тяжелые травмы, от которых скончался в больнице.

Электровоз сообщением Мариуполь-Сартана совершил наезд на ученика 9 класса, который пересекал железнодорожные пути в районе заводской площадки. Медики боролись за жизнь юноши, но телесные повреждения оказались слишком тяжелыми.

На месте работала полиция. Следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Донецкой области начато досудебное расследование по ч.3 ст. 276 «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта» Уголовного кодекса Украины.

Пресекал проукраинские настроения. В Марьинском районе задержан боевик

Полицейские разоблачили 36-летнего жителя села Карловки в ходе оперативной отработки населенного пункта. Террористы наняли мужчину для постройки блокпоста, кроме того, в функции наемника входило вооруженное патрулирование села и пресечение проукраинских настроений среди жителей.

С целью обеспечения публичной безопасности и правопорядка полиция увеличивает присутствие в прифронтовых районах: в частности, в Карловке Марьинского района была проведена оперативно-профилактическая отработка. Цель мероприятий – предупреждение диверсий и противодействие преступности, в том числе борьба с мародерами.

В ходе мероприятий оперативники выяснили, что 36-летний местный житель в 2014 году принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования «ДНР». Доказательства причастности к противоправным действиям собраны.

Полицейские установили, что мужчина был завербован боевиком с позывным «Скорпион», личность которого в настоящее время устанавливается. Злоумышленник принимал участие в строительстве блокпоста на мосту в Карловке. За 2 дня работы он получил 100 гривен.

Затем главарями бандформирования новобранцу были поставлены задачи патрулировать село, пресекать проукраинские настроения. Для этого ему выдали автомат «Калашникова» и магазин к нему.

Боевик успел проработать неделю, как начались активные боевые действия. Однако воевать в планы мужчины не входило, и он «отступил» домой. Участник НВФ надеялся, что его «демарш» останется незамеченным, однако полицейские не оставили ему такой возможности.

На данный момент по факту проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

За сутки на дорогах региона произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, пострадали 2 пешехода

За минувшие сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 73 факта нарушения ПДД, на 16 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. На дорогах региона произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в Доброполье пострадал ребенок.

12 апреля в Мариуполе на внутренней квартальной территории 30-летняя водитель автомобиля «Джили» в районе подъезда совершила наезд на 53-летнюю женщину, которая внезапно вышла на проезжую часть. Пешеход получила телесные повреждения.

Вечером в тот же день в Доброполье пострадал ребенок. 66-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21043» совершил наезд на 10-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

На двух шахтах Донетчины произошли обвалы. Полиция устанавливает причины трагедии

В Угледаре на шахте "Южнодонбасская №1" погиб один горняк. В Торецке госпитализированы два человека, одного ищут.

Ночью 12 апреля в Торецкое отделение Бахмутского отдела полиции поступило сообщение от диспетчера ГП "Торецкуголь" о том, что на 9 уступе, участка №95 шахты "Северная" произошел обвал перекрытия породы.

Всего на ночную смену на шахту заступило 15 человек, трое из них - на указанный участок. Двое работников госпитализированы в ЦГБ Торецка. Один человек оказался под завалами. Сейчас судьба его неизвестна. Другие горняки самостоятельно поднялись на поверхность. Горно-спасательные поисковые работы продолжаются. Предварительная правовая квалификация ч.1 ст. 272 Уголовного кодекса Украины.

Вечером того же дня в Угледарское отделение Волновахского отдела полиции поступило сообщение о том, что на участке шахты "Южнодонбасская №1" произошел обвал породы. В результате погиб горняк. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа отдела полиции в полном составе. Предварительная правовая квалификация ч.2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествий.

В Бахмуте на автостанции изъята бутылка с ртутью

Полицейские совместно с сотрудниками СБУ предупредили вывоз особо опасного вещества в г. Киев. Бутылка с ртутью емкостью 1 литр найдена в багаже 55-летнего жителя Винницкой области, который был остановлен на пригородной автостанции.

Прохожий с дорожной сумкой был остановлен нарядом полиции на автостанции для проверки документов. Во время общения с правоохранителями мужчина проявлял признаки явной озабоченности. Сотрудники полиции тщательно проверили багаж и выяснили причину такого подозрительного поведения - в сумке была спрятана литровая бутылка с веществом серого цвета с характерным металлическим блеском.

На место срочно прибыла следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции. Изъятое вещество направлено на исследование в отдел по вопросам гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Бахмутского городского совета.

Полицейские выяснили, что ртуть предназначалась для перевозки в г. Киев. Никаких разрешительных документов перевозчик не имел. В настоящее время сотрудники полиции выясняют происхождение опасного вещества и обстоятельства происшествия, а также законность нахождения груза в зоне проведения АТО.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 321 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

Володарские правоохранители задержали лесорубов, "убивших" более 50 деревьев

54-летний житель Володарского района организовал незаконную вырубку леса. Злоумышленники нанесли государству ущерб на сумму более 180 000 гривен. Мужчинам грозит до 3-х лет заключения.

Во время проведения антитеррористической операции появилось много злоумышленников, которые решили обогатиться на чужом горе. Пользуясь ситуацией, недобросовестные граждане уничтожают инфраструктуру региона и его природные богатства. Поэтому руководство полиции Донецкой области поставило задачу личному составу структурных и территориальных подразделений уделить особое внимание и усилить меры, направленные на охрану природных ресурсов Донецкой области.

Так, в дежурную часть Володарского отделения полиции поступило сообщение от лесничего о том, что вблизи Федоровского леса работает бензопила.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила и задержала двух местных жителей 54 и 20 лет, которые с помощью 2-х бензопил вырубили более 50 деревьев. На месте происшествия также был обнаружен автомобиль злоумышленников с вырубленной древесиной.

20-летний задержанный пояснил, что ранее незнакомый мужчина предложил ему заработать 100 гривен, для чего нужно было вырубить лес. По его словам, он согласился из-за материальных трудностей.

По данному факту Володарским отделом полиции открыто уголовное производство по ст. 246 Уголовного кодекса Украины (Незаконная вырубка леса). Санкция статьи предусматривает максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с конфискацией незаконно добытого.

С начала года у жителей Донетчины полицией изъято 1 822 гранаты, - Вячеслав Аброськин (видео)

На опасности, которую несут для мирного населения боеприпасы, сделал акцент глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин. Он подчеркнул, что ситуация очень сложная, оружие изымается в большом количестве, а жители и сами не осознают опасности, которую таят такие предметы.

За прошлый год из незаконного оборота было изъято 211 единиц нарезного огнестрельного оружия, 3 пулемета, 122 автомата, 23 карабина, 63 пистолета, около 300 000 патронов, 336 гранатометов, 3037 гранат и 357 кг взрывчатых средств.

Только за 3 месяца правоохранители изъяли 4 пулемета, 14 автоматов, 6 винтовок, 16 пистолетов, 500 000 патронов, 133 гранатомета, 1822 гранаты, 4 взрывных устройств и 23 кг взрывчатых средств. Оружие изымается по всей контролируемой территории Донецкой области почти каждый день в среднем 7-10 раз.

Жители не до конца осознают той опасности, которую таят подобные предметы. Как результат - боеприпасы приходят в действие и приносят горе жителям Донетчины не только руками террористов, но и их собственными.

Так, вчера в Мариуполе ранее судимый местный житель бросил в частное домовладение своей сестры гранату. Боеприпас разорвался прямо в доме, где в то время находились хозяйка, ее несовершеннолетняя дочь, муж и гости. В результате, сестра злоумышленника получила многочисленные осколочные ранения. Только чудом никто больше пострадал.

И такой случай можно назвать скорее трагической тенденцией, чем исключением. Несколько дней назад в городе Курахово мужчина поссорился со своей бывшей женой, вышел во двор и привел гранату в действие. В результате, погиб на месте.

В Володарском районе мужчина, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, перевозил заряженный гранатомет РПГ-18. Одно единственное неправильное движение, наименьшее неправильное положение оружия - и взрыв мог прозвучать в самом населенном пункте.

Чаще всего жители находят оружие в схронах, оставленными террористами, которые находились в Донецкой области во время захвата украинской территории, а также теми недобросовестными военнослужащими, которые несли здесь службу и которые с целью перепродажи этого оружия делали специальные тайники, чтобы вернуться к ним и реализовать где-то на территории Украины.

Для чего мирным жителям опасные предметы - якобы причины разные. Один хранит гранату "для самообороны", другой держит на заднем сидении гранатомет тоже, "чтобы защищаться на всякий случай", третий - в качестве "сувенира". И о том, что они предназначены только для ведения боевых действий, и только во время войны - граждане почему-то забывают.

Пересылать боеприпасы в мирные регионы Украины нередко пытаются псевдоволонтеры и бесчестные военнослужащие. Так, в Красноармейске военный пытался отправить в Ивано-Франковск гранаты, которые спрятал в банке с медом. Для чего он это сделал - объяснить толком не смог.

- Ситуация очень сложная, в большом количестве мы изымаем оружие. Многие люди не понимают, зачем блокпосты. Но блокпосты, которые находятся на территории Донецкой области, позволяют нам более эффективно работать и выявлять из незаконного оборота весь этот страшный боекомплект, который пытаются люди вывезти различными путями в мирные области нашей Украины. 50% общего орудия изымается именно на блокпостах. Хотелось бы, чтобы жители, проживающие на территории Донецкой области, понимали, что те меры, которые принимаются полицией, принимаются только ради спасения жизни этих же людей, жителей Донецкой области и всех граждан нашей страны, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!