новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 апреля 2016 года

Кого завербовала «фракция Порошенко»

фракция Порошенко 

фракция Порошенко

Каким бы не получился новый коалиционный «расклад», жизнь ему дали депутаты, влившиеся во «фракцию Петра Порошенко». Этих людей уже окрестили новыми «тушками». Большинству из них путевку в жизнь дали партии «Самопомич» и «Свобода».

Изучая неофитов БПП, понимаешь - подобная линия поведения была предопределена заранее. Неразборчивость  партийных лидеров - всеобщая проблема украинской политики: от правых до левых. Аксиома «вовремя предать, значит предвидеть» для Украины остается самой живучей.

Немировский Андрей - талантливый ученик

Протеже «Самопомочи» из Днепропетровска. Прошел в парламент по списку на смену скандально покинувшего фракцию Андрея Мирошника. Замена оказалась адекватной.

Собственно Немировский представлял союзную во время выборов партию «Воля». Попав в парламент, он не вошел во фракцию «Самопомич», а сразу перешел в группу «Воля народа». В «Самопомочи» только плечами пожали, мол, кто ж мог предугадать?

Эксперт по мототранспорту, коим является Андрей Немировский, успел засветиться авторством в типично лоббистском законопроекте об азартных играх. Еще один законопроект из-под пера депутата был о регулировании проституции и деятельности секс-заведений.

Более глубокое знакомство с перебежчиком поясняет политическую гибкость депутата предыдущим опытом, перенятым у политического крестного отца - Вадима Коротюка, у которого Андрей Немировский был в свое время помощником.

Вадим Коротюк, когда-то встав под знамена БЮТ, переметнулся к регионалам. Как видим, пример оказался заразительным.

Декларация депутата доходами и имуществом не блещет.

Бублик Юрий - век Свободы не видать

Юрию Бублику путевку в политическую жизнь дала «Свобода». 25 декабря 2015 года он громко хлопнул дверью и покинул партию, обвинив ее лидеров в авторитаризме.

Не сильно разборчив был Юрий Бублик и в выборе личных помощников. Один из них - Олег Бабаев был арестован судом по подозрению в заказе убийства мэра Кременчуга, сообщает «Обозреватель».

Да и самого Юрия Бублика Полтавский районный суд в 2012 году, по информации издания, приговорил к трем годам условно за превышение служебных полномочий и ущерб государству в размере 31 тыс. гривен, а также наложил запрет занимать руководящие должности сроком на три года.

Замечены за депутатом и лоббистские законопроекты, в частности, о развитии почтовой связи, укрепляющий позиции монополиста, а также изменения в закон о госрегулировании рынка ценных бумаг, позволяющие регулятору обходить суд и оказывать давление на участников рынка.

Несмотря на скромную налоговую декларацию, Юрий Бублик попал в щекотливое положение, когда писал заявление в милицию о краже портфеля с личными вещами и деньгами из его автомобиля Nissan X-Trail. У общественности возник вопрос: «Откуда у парламентария с доходами чуть более 39 тысяч гривен в год деньги на покупку джипа стоимостью в районе 30 тысяч долларов?»

Мищенко Сергей - парламентский старожил

Владеет депутатским мандатом уже четвертый раз. Птенец гнезда Юлиного. Бывший прокурор. В свое время обиделся на непроходное место в списке и покинул БЮТ. Победил на мажоритарном округе.

Запомнился любовью к Виктору Пшонке. «И все прокуроры Украины будут называть его батькой» — обещал Мищенко с трибуны ВР.

Также замечен в лоббизме. Продвигал законопроект об отмене тендерных закупок в образовательных учреждениях. Принимал участие в лоббировании отмены НДС для сельхозпроизводителей, а также ратовал за неповышение арендной платы арендаторам государственного имущества.

«Во время войны в стране должна быть власть", - пояснил Мищенко свой переход в БПП.

Рудык Сергей - посты не пахнут

Сергей Рудык - пример удачливого, типичного для Украины карьериста, способного найти общий язык хоть с чертом, хоть с Черновецким.

Начинал пробиваться в политику еще в КГГА времен Сан Саныча Омельченко. Потом имел тесные отношения и с Черновецким, и с регионалами, и со «Свободой». Занимал, ни много, ни мало, пост руководителя Госагентства земельных ресурсов Украины.

Очевидно у текущей власти на Сергея Рудыка, столько компромата накопилось, что его переход в БПП было просто делом техники.

Барна Олег - человек с хваткой

Звездный час Олега Барны, когда он стаскивал с трибуны премьер-министра Арсения Яценюка, стоил ему места во фракции. Сам он ее по своей воле не покидал. Теперь вернулся обратно, по просьбе бывших партийных товарищей.

Ничего плохого о депутате сказать нельзя. Всегда имеет свое мнение, участник АТО. Горяч, конечно, но кто из нас бросит в него камень? Разве что Арсений.

Суслова Ирина - молодая да ранняя

Шестой номер списка «Самопомич» уже успела привлечь к себе внимание общественности не с самой лучшей стороны.

Формально из фракции ее исключили за систематические прогулы заседаний и формальное отношение к своей работе.

Как пишут СМИ, головокружительный карьерный взлёт 26-летней девушки стал возможен благодаря одному влиятельному человеку, который до сих пор курирует земельные махинации не только в Киевской области, но и по всей Украине. На покровителей девушке подозрительно везло.

Не успев стать депутатом парламента, она спровоцировала кадровый скандал в Национальном университете налоговой службы, пытаясь посодействовать карьере своих родственников. Скандал замяли.

Попадание Ирины Сусловой в «Самопомич» связывают с некоторыми договоренностями и влиянием на ее судьбу всем известного днепропетровского олигарха. Попала она в партийный список в связке с Егором Соболевым.

Сама Ирина развернула бурную депутатскую деятельность, активно используя как законодательные инициативы, так и депутатские запросы, обращения.

Среди её лоббистских законопроектов можно выделить - о проведении экономического эксперимента «Прикарпатье» на территории Ивано-Франковской области, об азартных играх, а также подозрительную активность при подготовке законопроекта о добыче и реализации янтаря - она внесла 64 правки.

Кривенко Виктор - нарушитель партийной дисциплины

Был исключен в числе пяти депутатов из фракции «Самопомочи» за поддержку закона о внесении изменений в Конституцию о децентрализации. 31 марта вошел в "Блок Петра Порошенко". Объяснил, что это способ отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и остановить политический кризис.

Политическую карьеру начал в 2006 году под номером 12 в списке Инны Богословской

В каких либо порочащих историях и связях (если не считать таковой Инну Богословскую) замечен не был.

В законотворческой деятельности не равнодушен к лоббированию интересов металлургической промышленности.

Кишкар Павел - аты-баты, шли комбаты

Командир группы информационной войны добробата «Донбасс» Нацгвардии попал в парламент под знаменами «Самопомочи». Как и Кривенко «погорел» на децентрализации. Вхождение в БПП назвал техническим шагом с целью недопущения роспуска парламента.

Основатель и владелец юридической компании «ЕСЕЙЧ Украина». Замечен как автор не самых однозначных законопроектов о поддержке угольной отрасли, экологической оценке, лотереях.

Из-за причастности к батальону «Донбасс» некоторые связывают депутата с интересами Игоря Коломойского.

Декларация о доходах за 2014 год производит впечатление правдивой.

Большинство депутатов, пополнивших ряды БПП, не украсят фракцию, не сделают ее сильнее и работоспособнее. Мы не знаем, какие слова подбирали вербовщики и чем мотивировали перебежчиков. В нашей политике что-либо скрыть практически невозможно, и рано или поздно правда всплывет. Из восьми человек - четыре из «Самопомочи». Для такой небольшой фракции допустить столько кадровых ошибок непростительно, тем более, что двое из четырех, оказались весьма одиозными личностями.

С другой стороны БПП может ставить в себе зачет удачно проведенную операцию по сколачиванию коалиции, которая обошлась в сотни раз дешевле удовлетворения неограниченных пожеланий Юлии Владимировны и Олега Ляшко.

Юрий Шпак, ru.golos.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!