новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

21 апреля 2016 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 19.04.16 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк 

19 апреля донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 36 патрулей и зафиксировала ослабление вооруженных столкновений в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

  • С 12:26 до 14:00 в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) СММ услышала два очереди из крупнокалиберного пулемета в 5 км к юго-востоку; два удара минометных снарядов (120 мм), один удар артиллерийского снаряда (122 мм), пять  очередей из стрелкового оружия, один взрыв минометного снаряда (120 мм) в 5 км к югу; один разрыв снаряда зенитной установки в воздухе в 7 км к югу; три залпа огня автоматического гранатомета, один удар минометного снаряда (82 мм), две  очереди неустановленного происхождения из автоматического станкового гранатомета (СПГ-9 Копье, 73 мм), десять  очередей из стрелкового оружия, один разрыв снаряда зенитной установки в 3 км к юго-востоку; три  очереди из стрелкового оружия в 4 км к югу; один взрыв минометного снаряда неустановленного происхождения в 4-5 км к югу. Позже в Авдеевке с 17:00 до 17:30 СММ зафиксировала 20 разрывов снарядов зенитной установки в воздухе и услышала шесть ударов артиллерийских снарядов (122 мм), 22 взрыва неустановленного происхождения и постоянную перестрелку из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. В соседнем подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) СММ фиксировала вооруженные столкновения в течение всего дня. Стоит отметить, что в 16:28 наблюдатели услышали десять взрывов неустановленного происхождения в 2-3 км к западу, в 16:29 – 31 взрыв неустановленного происхождения в 2 км к западу, в 17:24 – 40 взрывов неустановленного происхождения в 1 км к юго-западу и 40 взрывов в 3-4 км к югу.
  • СММ продолжила фиксировать наличие мин и неразорвавшихся снарядов. На одном из блокпостов «ДНР» к западу от подконтрольного «ДНР» с. Коминтерново (23 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ зафиксировала мины на дороге. Две женщины сказали наблюдателям, что из-за мин и растяжек больше невозможно попасть кладбище в северо-западном направлении.
  • СММ продолжила фиксировать длинные очереди на пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На блокпостах ВСУ возле подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ зафиксировала 382 гражданских автомобиля в западном направлении и 188 гражданских автомобилей и два автобуса в восточном направлении. На подконтрольном «ДНР» блокпосте возле подконтрольного «ДНР» с. Октябрь (29 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ зафиксировала два гражданских автобуса и 66 гражданских автомобилей в очереди на въезд на подконтрольную правительству территорию, на запад, и 15 гражданских автомобилей в очереди в восточном направлении.
  • В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) вооруженные члены «ДНР» вне расположения, где, по их словам, ремонтируется военная техника, не разрешили наблюдателям СММ войти в расположение.
  • В Донецке вооруженные члены «ДНР» не разрешили СММ войти во внутренний двор одного из зданий, где наблюдатели, стоя снаружи, видели пять ракетных комплексов «земля-воздух» (9К35 Стрела-10, 120 мм).

Луганск

19 апреля СММ совершила 18 патрулей в Луганской области, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

  • Ситуация в Луганской области в целом оставалась относительно спокойной за исключением подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (16км к северо-востоку от Луганска). 18 апреля с 20:19  до 22:25 в населенном пункте СММ слышала около 150 входящих и исходящих взрывов (по оценке наблюдателей, это был огонь из АГС-17 и 30мм пушки), а также около 130 выстрелов из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета в 3-5км к югу и юго-западу от своей позиции. 
  • Директор сельскохозяйственной компании сказал наблюдателям, что его предприятие арендует около 2000 гектаров земли возле подконтрольного правительству пгт Новотошковское (53км к северо-западу от Луганска). По его словам, половина этой земли не культивируется из-за угрозы мин и неразорвавшихся снарядов.
  • В подконтрольном «ЛНР» г. Червонопартизанск (64км  к юго-востоку от Луганска) вооруженный член «ЛНР» не пропустил наблюдателей ближе, чем на 150 метров к пограничному пункту пропуска.
  • На грузовой железнодорожной станции «Красная Могила», что в 5км к северу от подконтрольного «ЛНР» г. Червонопартизанск, вооруженный член «ЛНР» потребовал от наблюдателей покинуть этот район.
  • На пограничном пункте в подконтрольном «ЛНР» пгт Изварино (53км к юго-востоку от Луганска) вооруженный член «ЛНР» потребовал, чтобы СММ покинула этот район.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!