новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 мая 2016 года

Уроженка Донецкой области выступила в Брюсселе на предварительном слушании дела о преступлениях российских военных

Ирина Довгань 

Ирина Довгань

Уроженка Донецкой области, которую два года назад сепаратисты привязали к столбу в центре Донецка и подвергли жестоким пыткам, выступила в Брюсселе на предварительном слушании дела о преступлениях российских военных.

Шокирующая фотография жительницы Ясиноватой Донецкой области Ирины Довгань, которую летом 2014 года российские боевики привязали к столбу на площади Донецка и подвергли жестоким пыткам и унижению, появилась во многих украинских и зарубежных изданиях. Первой этот снимок опубликовала газета «Нью-Йорк Таймс». В руках у Ирины Довгань была табличка «Она убивает наших детей. Агент карателей», на голове - обруч с украинскими флажками. На снимке Ирину, закрывшую глаза от боли и страха, пинала ногами пророссийски настроенная дончанка.

Сепаратисты захватили Ирину в плен из-за ее активной волонтерской деятельности - находясь в оккупированной Ясиноватой, женщина не побоялась помогать украинской армии. О том, что ей пришлось пережить в плену, Ирина рассказывала уже не раз. Как только она оказалась на мирной территории, ей позвонили десятки журналистов, в том числе и иностранных.

Недавно женщине опять пришлось вспоминать подробности своих злоключений - на этот раз в Брюсселе, на предварительном слушании дела о преступлениях российских военных. Вместе с Ириной в Бельгию ездили подвергшийся жестоким пыткам боевиков пастор Александр Хомченко и львовский студент Юрий Яценко, год отсидевший в российской тюрьме. После возвращения Ирины Довгань из Брюсселя журналисты газеты «ФАКТЫ» расспросили ее о поездке и о том, как за последние два года изменилась ее жизнь.

«На площади били только женщины»

- В своем десятиминутном выступлении в Брюсселе я дала свидетельские показания, -говорит Ирина Довгань. - Честно и откровенно рассказала о том, что со мной произошло. Даже вспомнила детали, которые раньше не сообщала. Некоторые из присутствующих потом подходили, выражали соболезнования. Было видно, что людей задело то, что они услышали. А это очень важно. Как бы мне ни было больно все это вспоминать, необходимо, чтобы мир узнал, что на самом деле происходит в нашей стране. Именно поэтому я никогда не отказываю в интервью иностранным журналистам.

В Европе хорошо работает российская пропаганда. Например, в Брюсселе в гостинице транслируют два российских телеканала: Russia Today и «Россия 24». И ни одного украинского. Люди смотрят телевизор и делают выводы. А я хочу, чтобы они слышали правду. Понимаю, что мои слова - это капля в море. Но эта капля тоже играет свою роль.

До того как в стране началась война, семья Ирины Довгань была достаточно обеспеченной. Ирина работала косметологом, открыла собственный кабинет. Ее муж был главным инженером в строительной фирме. У супругов был хороший дом и автомобиль. Семья Ирины всегда придерживалась проукраинской позиции, поддерживала события на Майдане.

Когда в Ясиноватой начались военные действия, муж Ирины был в Мариуполе, ухаживал за больным отцом. Он уговаривал жену все бросить и ехать к нему, но Ирина не решалась оставить дом, который они строили двадцать лет. Оставаясь в Ясиноватой, как могла, помогала украинской армии. Передавала солдатам вещи и еду, потом сама начала ездить на передовую.

Собрав для нужд армии более шестнадцати тысяч гривен, купила так называемые дубки - летнюю военную форму коричневой расцветки, и отвезла ее солдатам. Когда военные начали примерять эту форму, Ирина для отчетности сфотографировала их на планшет. Понимая, что хранить такие фотографии дома слишком опасно, решила передать этот планшет мужу в Мариуполь. Но знакомого, который вез посылку, на блокпосту остановили сепаратисты. Боевики нашли планшет и, выяснив, где живет Ирина, заявились к ней в дом. Женщину в домашнем костюме и тапочках под дулами автоматов затолкали в машину и отвезли в Донецк.

- Меня привезли в здание, которое, судя по всему, раньше принадлежало милиции или прокуратуре, - рассказывала  Ирина сразу после освобождения из плена. -Отвели в комнату, где было человек двадцать осетин. Один из них нашел в моем планшете свою же фотографию. Я случайно увидела его на улице, сфотографировала и отправила снимок сестре, чтобы показать, что наш город под контролем осетин. «Ты кому меня хотела сдать?» - начал он кричать и бить.

К нему присоединились остальные. Потом меня бросили в камеру на первом этаже и избивали еще часа два. Осетин, который увидел себя на фотографии, бил больше всех. Он подзывал меня к решетке камеры, открывал решетку, требовал, чтобы я стояла ровно, разгонялся и бил ногой в грудь. Я летела к стене и еще минут десять не могла нормально дышать. Всех это очень забавляло… Я кричала, ползала по полу и просила: «Если хотите, застрелите меня. Стреляйте, только не мучайте!»

На следующий день боевики принесли табличку «Агент карателей», которую я потом держала. Они привезли меня на площадь. Там всегда много машин и людей. Обмотали меня флагом, который нашли в комнате дочери. Ободок с флажками тоже из моего дома. Я стояла более трех часов. Мужчины не били. Ругались сильно, но не били. Почему-то били только женщины. Одна старуха даже лупила меня своей палкой, на которую опиралась при ходьбе.

Другая раздавила на моем лице помидоры. Остальные просто плевали, выкрикивали оскорбления. Из дорогих машин выходили молодые парни и, смеясь, фотографировались на моем фоне. А женщины с ненавистью пинали ногами… Я кричала на всю улицу, плакала. Но «зрителей» это еще больше раззадоривало. Боевики били прикладами по ногам и стреляли прямо возле уха. От оглушительного звука в голове все как будто вибрировало… Потом приказали: «Теперь кричи: «Зиг хайль!». Я медленно сползала вниз (уже не могла стоять) и надеялась, что потеряю сознание.

«Из нашего дома «дээнэровцы» вывезли все что можно»

Тогда в толпе «зрителей» Ирина заметила двоих мужчин, которые показались ей адекватными - они не выкрикивали оскорблений и внешне отличались от остальных. Это были иностранные журналисты. Благодаря их снимкам Ирину потом и освободили. После того как шокирующие фотографии издевательств над женщиной появились в Интернете, Ирину отвезли в другое здание, к одному из лидеров сепаратистов Александру Ходаковскому. Тот заявил, что якобы понятия не имел об этих издевательствах. В присутствии иностранных журналистов вернул женщине ключи от машины и даже распорядился приставить к ней охрану. Охранники отвезли Ирину в Мариуполь, где она встретилась с мужем и 16-летней дочкой.

- Свекор, за которым ухаживал муж, скончался, так и не поправившись после инсульта,- говорит Ирина. - Мы с мужем уехали в Славянск, где некоторое время снимали квартиру. Дочку в Киеве приютили добрые люди. Большое им спасибо - они просто узнали о нашей истории и захотели помочь.

- В Ясиноватую вы больше не приезжали?

- Только один раз, сразу после освобождения. Поехала туда вместе с иностранными журналистами, чтобы забрать свою любимую овчарку, которая прожила с нами много лет. К счастью, с собакой все было в порядке, но дом уже тогда был разграблен. Пять дней, которые я провела в плену, там жили «дээнэровцы». Они вывезли из нашего дома все что можно. Я надеялась забрать хотя бы вилки и ложки, но даже этого не нашла. Украли даже нашу кровать с электроприводом. Помню, как под дождем ходила по двору и собирала дочкину обувь, которую выбросили «дээнэровцы». Забрав собаку и котов, уехала и с тех пор ни разу там не была.

- Сейчас в вашем доме кто-то живет?

- Да. Там поселился какой-то то ли казах, то ли бурят из структуры Ходаковского. Живет с женой и детьми. Местные жители, с которыми я поддерживаю связь, рассказывали, что недавно она родила третьего ребенка… Но в Ясиноватой остались нормальные люди, и их немало. Не все могут куда-то уехать.

- Вы, тем не менее, уехали, бросив все.

- У нас все-таки остались две машины и квартира умершего свекра. После Мариуполя мы некоторое время пожили на съемной квартире в Славянске, затем переехали в Киев - к людям, приютившим дочку. Потом начали снимать в Киеве квартиру. Это удовольствие не из дешевых. Кроме того, я всю жизнь прожила в частном доме, и в квартире на девятом этаже в прямом смысле сходила с ума. В конце концов мы решились на отчаянный шаг: продав машину мужа, купили залоговый дом в Васильковском районе Киева. Сейчас выплачиваем кредит.

- Удалось найти работу?

- Муж перевез сюда свою фирму и сутками работает, чтобы удержать ее на плаву. Здесь, в Киеве, совсем другие условия, очень большая конкуренция. Но он старается. Я тоже работаю - косметологом, нашла клиентов. Спасает то, что специалисты в этой сфере нужны всегда. Ко мне, кстати, часто приходят донецкие клиентки, которые, как и я, переехали в Киев. Они приводят своих знакомых, те - своих. До недавнего времени я работала на двух работах. Потом случилась беда - дочка попала в аварию. Для нас это стало еще одним испытанием. Чтобы находиться рядом с ней, пришлось одну из работ оставить. Слава Богу, сейчас дочка пошла на поправку.

Не знаю, сколько еще нас ждет таких испытаний. Стараюсь об этом не думать, чтобы не расстраиваться. Но мы с мужем живые люди, и иногда у нас тоже сдают нервы. Нелегко в 55 лет начинать все сначала. Дом недостроен, поэтому каждый день, возвращаясь с работы, мы до двух часов ночи занимаемся ремонтом. Но это наша жизнь, и мы не жалуемся. Даже переселенческие не оформляли.

- Почему?

- Когда мы уезжали с Донбасса, у нас было две машины. Говорят, в таких случаях выплаты не положены. А куда-то идти и что-то доказывать не хочу. Просить - тем более. Думаю, что для семьи, которая так или иначе смогла купить дом в кредит, это неправильно. Есть те, кому деньги нужнее. Поэтому когда мне звонят неравнодушные люди и предлагают помощь, я отказываюсь. Не хочу спекулировать на своей истории. Единственное, взяла немного посуды и старой одежды в пункте помощи на улице Фроловской. Там все честно: пришел, отстоял очередь, зарегистрировался, взял шесть надколотых тарелок. Но на первое время и они сгодятся.

Кстати, мы уже посадили сад. Для меня это было важно, ведь в нашем доме в Ясиноватой сад был замечательный. Сейчас от него уже ничего не осталось: говорят, все заросло бурьяном, растения погибли. Хочу хотя бы частично воссоздать то, что мы потеряли. И вроде бы получается. Все деревья, которые я здесь посадила, прижились.

В этом году дочка Ирины планирует поступать на ветеринара в сельскохозяйственную академию в Белой Церкви. На обучение тоже понадобятся деньги. Несмотря на это, Ирина Довгань продолжает помогать армии. Сама на передовую не ездит, но через знакомых волонтеров передает солдатам вещи и продукты. А еще помогает переселенцам. В доме Ирины уже есть комната для гостей, в которой часто живут люди, выехавшие из зоны АТО.

- В этом смысле для меня ничего не изменилось, - говорит Ирина. - Война ведь не закончилась. Значит, нужно помогать. И здесь, в Киеве, я уже могу ни от кого это не скрывать. Больше не нужно прятать планшеты и мобильные телефоны. Здесь даже дышится свободнее.

- С человеком, которого задержали на блокпосту с вашим планшетом, общаетесь?

- Нет. Сначала я думала, что вся эта история с планшетом - случайность. Но местные жители рассказали, что сейчас он перешел на сторону «ДНР» и гордо рассказывает, как сдал им «укроповку». Это очень неприятно. Мы с мужем знали его много лет и думали, что ему можно доверять. Но там, на оккупированной территории, сейчас такие порядки - тебя на каждом шагу могут подставить, написать донос. И об этом тоже нужно говорить. Побывав в Брюсселе, я убедилась, что там многого не знают. То, что я рассказывала, многих шокировало. И я пожалела, что нас, пострадавших от действий боевиков, в Европарламент приехало только трое. Нужно было привезти больше свидетелей - чтобы все они рассказали правду. Не зря говорят, что вода камень точит. Я уверена, что рано или поздно нас обязательно услышат.

Екатерина Копанева, fakty.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!