новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 мая 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 04.05.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 1119 заявлений и сообщений от граждан, из них 247 - с признаками уголовного преступления. В Димитрове раскрыто нанесение тяжких телесных повреждений в результате которых пострадавший скончался.

В связи с Пасхальными и майскими праздниками полиция Донетчины работает в усиленном режиме. К несению службы ежедневно задействуются 1500 сотрудников полиции, которые работают совместно с сотрудниками службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Украины.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 10 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов в Мариуполе, Бахмуте, Торецке, Красноармейске, Великоновоселковском и Володарском районах.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

В Красноармейске установлен мужчина, который ударил ножом своего сына. А в Димитрове - 20-летний парень, который избил до смерти своего отца.

За сутки прекращено 10 наркопреступлений.

Полиция Донетчины проводит масштабные задержания криминальных авторитетов

Встреча криминальных авторитетов из нескольких регионов проходила в Днепропетровске. В ходе разработанной полицейскими спецоперации «роскошный вечер» завершился для злоумышленников "облавой". Впоследствии правоохранители Донетчины продолжили задержания тех, кого не удалось "прижать" на собрании криминалитета.

В ходе оперативной разработки сотрудники управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области получили информацию о том, что криминальные авторитеты Донецкой и Днепропетровской областей планируют собраться в Днепропетровске. Полученные данные правоохранители немедленно передали коллегам из Днепропетровщины.

Злоумышленники, которые собрались не где-нибудь, а в гостинично-ресторанном комплексе, явно не ожидали правоохранителей. Многие из них живут на оккупированной территории. Цель собрания - предоставление "отчетности" о проделанной работе, сбор и распределение средств.

- Со стабилизацией оперативной обстановки в Донецкую область начали возвращаться различные криминальные авторитеты. В связи с этим криминальная полиция области усилила меры, направленные на выявление и задержание именно таких, как говорится, "блатных" лиц. Результат - в течение нескольких последних дней было выявлено свыше 20 таких человек. 28 апреля во время обмена информацией с днепропетровскими коллегами задержали 13 человек, причастных к различным преступлениям, - рассказал начальник управления криминальной полиции в Донецкой области Артем Кисько.

В руки полицейских попал их вожак - известный "вор в законе" "Витя Тбилисский". 47-летний криминальный авторитет имеет более 6 судимостей. Более 30 лет своей жизни он провел за решеткой. На территорию Украины попал в последний день марта этого года. Не пробыв здесь и месяца, был выдворен за пределы страны.

Двоим из злоумышленников удалось ускользнуть. Но правоохранители Донетчины все равно задержали их - уже в Красноармейске. Среди них - организатор "слета" и еще двое "товарищей", которых в Днепропетровск не приглашали. Подозреваемые пытались "залечь на дно" в оккупированной Макеевке.

Задержанные - жители Донецкой, Луганской, Полтавской областей. Большинство из них уже имеет «профессиональные достижения» - судимости за грабежи, разбои, хулиганство, кражи, незаконное обращение с огнестрельным оружием и даже ДТП с травмированными лицами. Самому младшему из злоумышленников 20 лет, но возраст не помешал мужчине уже дважды попадать в поле зрения правоохранительных органов по уголовным делам.

Кроме того, вчера в рамках спецмероприятий по выявлению лиц, причастных к уголовным преступлениям, в Мариуполе было проведено несколько санкционированных обысков, на основании которых задержали еще 8 человек. У двоих из них по месту жительства были обнаружены наркотические вещества и боеприпасы. Того, что запрещенные предметы принадлежит именно им, подозреваемые и не пытались отрицать.

Такие усиленные спецмероприятия будут продолжаться и в дальнейшем.

- Может, у злоумышленников и свои авторитеты и "расписание". Но на территории Донецкой области "в авторитете" только закон. Воры должны находиться за решеткой, - подчеркнул начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

За сутки на дорогах региона произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, 4 с пострадавшими

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 58 фактов нарушения ПДД, на 18 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены боеприпасы, 2 факта незаконного хранения наркотических средств, автомобили с перебитыми номерами двигателя. Раскрыта кража.

В 08.30 в поселке Гановка Добропольского района 32-летняя водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» не справилась с управлением и перевернулась. В результате происшествия женщина получила телесные повреждения.

Двумя часами позже в Лимане 52-летний водитель автомобиля «Мазда» на перекрестке неравнозначных дорог совершил столкновение с велосипедистом, который двигался по главной дороге. 77-летний велосипедист получил телесные повреждения.

В 14 часов в Краматорске на перекрестке 53-летний водитель автомобиля «Рута», поворачивая налево, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомобилем «Мазда» под управлением 37-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. Пострадали водитель и 34-летняя пассажир «Мазды».

По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

Кроме того, за минувшие сутки полицейскими во время несения службы по безопасности дорожного движения выявлено выстрел гранатометный ВОГ-25, запал от гранаты УЗРГМ-2 и 106 патронов различных калибров.

Также было выявлено 2 факта незаконного хранения наркотических веществ. Каннабис изымался в Мариуполе и Торецке.

Во время несения службы по надзору за дорожным движением на 196 км автодороги «Запорожье - Донецк» был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093», на котором номер кузова нанесен кустарным способом. В Мариуполе на автомобиле КАМАЗ номер кузова имел признаки перебивки. На 629 км автодороги «Одесса - Мелитополь - Новоазовск» был остановлен эвакуатор, который перевозил автомобиль «БМВ» с номерными знаками Республики Польша без каких-либо регистрационных документов на него.

В Дружковке был задержан 29-летний местный житель, который совершил кражу имущества из автомобиля.

По данным фактам проводится проверка.

В Бахмутском районе в результате ДТП 2 человека погибли, еще 4 травмированы

Происшествие произошло около 13:00 на автодороге Лиман - Бахмут - Горловка. Вблизи с. Отрадовка Бахмутского района, столкнулись два транспортных средства, «Москвич 2141» и «Рено Трафик». В результате ДТП 2 человека погибло. На месте работает следственно-оперативная группа полиции.

По предварительной информации автомобиль Рено Трафик, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем. Водитель и пассажир «Москвича» погибли на месте. Другие пассажиры легковушки, и водитель «Рено» травмированы, и госпитализированы в медицинское учреждение.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего).

Полиция разыскивает подрывников, которые бросили 3 боевых гранаты в помещение храма

Три взрыва прозвучали ночью на территории храма Всех Святых в селе Георгиевка Марьинского района – неизвестные попали в здание для обслуживающего персонала, где в тот момент находился послушник. Полицейские отрабатывают круг подозреваемых, принимаются меры к их задержанию.

В 21.30 в дежурную часть Марьинского отделения полиции поступило сообщение от послушника храма. Мужчина сообщил, что, находясь в помещении, услышал сначала один взрыв, потом еще несколько, затем раздался шум металлического предмета, который падал с крыши во двор и прозвучал еще один взрыв. По счастливой случайности, послушник не пострадал.

В результате взрыва в здании была повреждена крыша. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа и эксперт.

По предварительной версии правоохранителей, злоумышленники бросили в помещение три гранаты, предположительно РГД-5. С места происшествия были изъяты металлические осколки и часть от запала гранаты, вещественные доказательства направлены на экспертизу.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, сотрудники Марьинского отдела полиции проверяют все версии совершения преступления.

Определен круг подозреваемых, оперативники отрабатывают всех лиц, которые могут быть причастны к подрыву. Территория района перекрыта группами полиции, патрульные наряды «прочесывают» местность. Усилен контроль на блокпостах.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 «Хулиганство» Уголовного Кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Велосипедист с противотанковой миной пытался скрыться от полиции

Правоохранителям в зоне АТО нередко приходится спасать мирных жителей от них самих: гнаться за обладателями нелегального оружия и разъяснять им весь масштаб опасности, которой они подвергают себя и окружающих. Только за сутки полицейские пресекли 10 фактов оборота нелегального оружия и боеприпасов.

В настоящее время по всей Донецкой области в рамках усиленного варианта несения службы активизированы меры по противодействию обороту нелегального оружия. Усилен контроль на блокпостах и автодорогах, на выявление лиц, которые могут угрожать публичной безопасности, ориентированы все наружные наряды. За прошедшие сутки правоохранители изъяли у населения противотанковую мину, 2 боевые гранаты, детонатор и более 300 патронов.

На автодороге вблизи г. Селидово полицейские, которые следят за безопасностью дорожного движения, задержали велосипедиста со смертельным грузом. За изворотливым злоумышленником пришлось погоняться. Увидев наряд полиции, мужчина свернул с дороги в поле и пытался избежать встречи. Полицейские догнали беглеца и поняли причину его побега: мужчина вез мешок с металлоломом, среди которого была противотанковая мина. 40-летний житель Селидово пояснил, что собирал в посадке металлолом и выкопал мину. Найденный боеприпас он планировал сдать в пункт приема металла.

Правоохранители Волновахской оперативной зоны на протяжении суток изъяли у безответственных граждан две гранаты РГД-5 и патроны. В поселке Володарском 40-летний мужчина нашел в лесополосе гранату и не придумал ничего лучшего, чем закопать ее под деревом у дома. «Чтобы соседские дети не наткнулись на опасность», - объясняет мужчина. Но гораздо безопаснее было бы сдать боевой припас в полицию, чем привлекать внимание любознательной детворы к свежей яме на улице.

Согласно закону поступил 34-летний житель села Октябрьское Великоновоселковского района, который, найдя в посадке гранату, сразу сообщил в полицию.

Правоохранителями мобильной группы Бахмутского отдела полиции на автодороге Красный Лиман-Артемовск-Горловка был остановлен автомобиль «Богдан-211040» под управлением 37-летнего местного жителя для проверки документов. При осмотре транспортного средства на коврике у заднего сиденья правоохранители обнаружили запал от осколочной гранаты. Происхождение и принадлежность опасной находки устанавливаются.

В течение суток сотрудники полиции изымали патроны в прифронтовой Марьинке, Бахмуте, Мариуполе и Красноармейске. Версии о происхождении из уст нарушителей звучали самые разные: нашел в лесополосе, на кладбище, возле железнодорожного вокзала. А житель Харьковской области был остановлен нарядом полиции, когда уже хотел садиться в автобус - вместе с патронами к автомату «Калашникова». Трофеи, происхождение и назначение которых мужчина объяснить не смог, изъяты.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы.

В поселке Сартана трактор подорвался на мине

На месте происшествия работают полицейские и взрывотехники. 62-летний тракторист доставлен в больницу.

Вызов в полицию поступил в 17.35 от сотрудников МЧС. Через несколько минут о случившемся сообщили и медработники. Водитель сельхозтехники доставлен в больницу для проведения осмотра.

Предварительно известно, что тракторист выполнял работы в поле недалеко от улицы Генерала Курчи (поселок Сартана, Кальмиусский район), в результате чего наехал на противопехотную мину.

Обстоятельства происшествия и степень тяжести ранений пострадавшего устанавливаются.

Правовая оценка будет дана после проведения первоочередных мероприятий.

С начала 2016 года это уже 4-й случай, когда трактор подрывается на мине, и 9-й - с начала АТО.

Напоминаем, вчера близ Гнутово подорвался трактор.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!