новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

5 мая 2016 года

Материалы по военным преступлениям Москвы уже в Гааге

Гаагский суд 

Гаагский суд

Сообщение о том, что глава МИД ФРГ Штайнмайер пригласил 11 мая в Берлин коллег по «нормандскому формату» на новую встречу для обсуждения дальнейших шагов по урегулированию конфликта на востоке Украины, вновь заставило говорить о стремлении Запада закрыть глаза на агрессию России против Украины.

«Я считаю необходимым предпринять новую попытку преодолеть блокаду в отношениях между Киевом и Москвой. Мы потеряли время. Режим прекращения огня стал более хрупким, количество нарушений перемирия и жертв стремительно растет», - заявил Штайнмайер в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, опубликованному 1 мая. На встрече в Берлине, по словам дипломата, речь должна пойти о подготовке к местным выборам, в которых Запад видит залог урегулирования ситуации.

На самом деле «преодоление блокады в отношениях между Киевом и Москвой» никого, в сущности, не интересует. Вопрос выборов на Донбассе - вернее, особый порядок выборов «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» - это вопрос формального завершения Минского процесса. Согласно плану, после того, как Украина легитимизирует самопровозглашенные власти Донбасса, найдет в своем правовом поле приемлемые формулировки для той бандитской вольницы, которую сейчас представляют из себя «самопровозглашенные республики», объявит амнистию и возьмет все это счастье себе на содержание, государственная граница Украины с Россией, через которую осуществляются поставки вооружения и живой силы, может быть передана под контроль полицейской миссии ОБСЕ. А может быть и не передана. Тут уж как карта ляжет. Главное, что российские марионетки получат статус «законно избранных представителей Донбасса», война России с Украиной превратится в «противостояние двух Украин», Москва будет легализирована как надежный партнер «законноизбранной» местной власти Донбасса, а у «озабоченного мирового сообщества», ко всеобщему удовольствию, откроется возможность для снятия санкций с Российской Федерации.

Путинская Россия, переживающая сейчас не лучшие времена, остро нуждается в кредитах, рынках, инвестициях, а, значит, в снятии экономических санкций в самые ближайшие сроки. Запущенная по этому поводу пропагандистская компания с самого начала стремилась свести вопрос санкций исключительно к их экономическому значению. Но и Запад нуждается в срочной отмене санкций - хотя бы потому, что продлевать их с каждым разом становится все труднее. Многие страны, такие как Франция, Италия, Венгрия и Кипр, неоднократно заявляли, что санкции против российского государства вредят и их интересам тоже. На фоне отсутствия у путинской России и его марионеток желания «выйти из донбасской западни, сохранив лицо», складывается ситуация, когда лицо необходимо сохранять Западу. Отмена санкций при невыполнении Минских соглашений может серьезно ударить по репутации Объединенной Европы. Запад торопится, понимая, что, если не будет найдена возможность объяснить отмену санкций выполнением Минских договоренностей, то срыв голосования за их продление станет доказательством раскола в Европе.

Здесь хочется напомнить, что санкции, введенные против России, были скорее экономическим ответом на военную агрессию путинского режима против Украины. Но, главное, они использовались, как экономический рычаг давления, задействованный с политической целью, против страны–агрессора, страны-нарушителя базовых норм международного права. Отмена санкций сейчас без хотя бы видимости прогресса на «Минском направлении» будет означать, что ценности и принципы свободного мира потерпели поражение перед лицом «мира русского» - агрессивного и варварского. Вот что имеет в виду господин Штайнмайер, говоря о времени, которое скоро будет упущенно.

Однако, не стоит думать, что в мире не понимают, с чем, а, точнее, с кем он имеет дело. Украина - только эпизод в долгой истории международных преступлений кремлевской верхушки. Агрессия против суверенного украинского государства стала той последней каплей, которая переполнила чашу европейской и американской «близорукости». Если бы Европа могла отвернуться - она бы отвернулась, как делала это неоднократно, стараясь не замечать явную оккупацию, осуществляемую Россией на постсоветском пространстве. Но аннексия Крыма была настолько вопиющим фактом, что закрывать на него глаза было стратегически опасным для всей мировой геополитической архитектуры. А это означает, что «российский вопрос» не будет снят с мировой повестки дня даже в случае выполнения, (или имитации выполнения), Минских договоренностей и снятия санкций против России. Вопрос не в Украине и России. Вопрос в праве и установленном миропорядке.

Сегодня пророссийскими спикерами даже частичная отмена санкций представляется как конец изоляции путинского режима - своеобразный карт-бланш, выданный «лицемерным и трусливым Западом» российскому лидеру на дальнейшую агрессию. На самом деле в мире происходят совсем другие процессы. Наряду с явным желанием объявить Минские соглашения выполненными, мир все активней соединяет эпизоды военных и правовых преступлений путинской России в единую картину и стягивает армию к своим восточным границам. Сегодня в мире по поводу России преобладает три вида дискурса: дипломатический, военный и правозащитный.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt сказал, что Альянс планирует укрепить оборону восточных рубежей. По словам чиновника, НАТО должен ответить на действия России военной силой и убедительным сдерживанием.

«Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах альянса», - сказал он. Речь идет о 4000 военном контингенте, который НАТО разместит в Польше и трех странах Балтии. Своих военных на восточные рубежи альянса договорились отправить США, Великобритания и Германия. Таким образом, пока представитель МИДа Германии говорит о мире, Бундесвер готовится к войне.

Правозащитники тоже не пасут задних. Все чаще эпизоды российского военного присутствия становятся причинами разбирательства международных инстанций. Международный уголовный суд в Гааге занялся расследованием поступков России во время пятидневной войны в 2008 году. Прокурор Фату Бенсуда считает, что Россия, может понести ответственность за убийство 113 грузин и переселения 18,5 тысяч человек из Южной Осетии из-за их национальной принадлежности. «Этническое грузинское население в зоне конфликта уменьшилось по меньшей мере на 75%», – заявила прокурор. По ее словам, эти преступления были совершены «при возможном участии российских вооруженных сил с особой жестокостью и по дискриминационным основаниям».

В октябре 2015 года Bloomberg писал, о том что Россию могут засудить также за военные преступления в Сирии. Факт использования режимом Башара Асада химического оружия против мирного населения, по мнению бывших американских чиновников и экспертов международного права, «может стать основой для будущих судебных преследований против военных Асада и сирийских высших чиновников, по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности». В статье Джоша Роджина указывается, что, «поддерживая армию Асада, Россия может быть привлечена к ответственности за «пособничество» в военных преступлениях».

18 декабря 2015 года польский депутат Малгожата Госевская опубликовала доклад «Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году». Документ, созданный депутатом партии «Право и Справедливость» при поддержке волонтеров, касается действий российских солдат и пророссийских боевиков на территории Восточной Украины и Крыма. 5 апреля 2016 года доклад был презентован в Европарламенте. 29 апреля 2016 года Гаагский суд приступил к изучению материалов доклада.

19 апреля, во время прошедших в рамках ассамблеи в Страсбурге слушаний, посвященных ситуации на востоке Украины, докладчицы по ситуации в Украине в ПАСЕ Кристина Зеленкова и Марилуизе Бек назвали нынешнее положение дел на неподконтрольных Киеву территориях «гибридной аннексией», ставшей неизбежным последствием гибридной войны, которую ведет против Украины Россия. Но, главное, что, освещая положение дел на оккупированной части Донбасса, выступающие связали их с происходящим в аннексированном Россией Крыму. По мнению Бек, крымские татары могут «тихо исчезнуть» как народ, как культурно-этническая группа, поскольку в результате незаконной аннексии Крыма они снова потеряли возможность жить объединенно на единой территории. На том же заседании Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс призвал мировую общественность не уменьшать внимание в отношении нарушений прав человека в Крыму: «Мы не должны допустить того, чтобы история повторила себя в отношении крымскотатарского народа».

Говорить об обвинительных вердиктах против России еще рано. Но тенденция уже прослеживается. Расследуя события в Крыму, на Востоке Украины, в Грузии или Сирии, международные эксперты и правозащитники все чаще объединяют их е единую картину военных преступлений и преступлений против человечности, возлагая на Россию ответственность за происходящее. Пока Россия и ее сторонники пытаются снять санкции по Донбассу, мир уже формирует единый портрет путинского преступного режима. В данном случае совершенно неважно, сколько времени может занять данный процесс. Военные преступления и преступления против человечности не имеют срока давности и являются универсальными - то есть такими, которые выходят за пределы юрисдикции отдельных государств.

Причина неминуемого краха путинского режима, а с ним и новоимперского проекта России, называемого «русским миром», лежит не в санкциях, а в игнорировании таких базовых понятий, как права человека, суверенитет независимых государств и международное право. Экономические санкции – только инструмент воздействия, а не способ осуществления правосудия над агрессором. Когда право человека, народа, страны грубо нарушено, восстановить его может только суд.

Санкции по Донбассу привлекли внимание к характеру путинского режима и осуществляемой им внешней и внутренней политике. «Портрет режима» будут формировать материалы расследований и констатация преступлений.

Уже сегодня мы можем говорить о том, что в мире начала формироваться доказательная база для нового Нюрнберга, который рано или поздно выльется в осуждение не только путинизма, но и идеологии «русского мира».

И никакие бизнес-интересы или «дипломатия умиротворения» не смогут помешать восстановлению попранных прав. Призывы Штайнмайера – только слова. УкреплениеНАТО на границах с Россией – дела. А материалы расследований – документальные подтверждения и доказательства вины, требующие международного судебного разбирательства, пишет журналист Лариса Волошина для Newsader.

inforesist.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июль
2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!