новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 мая 2016 года

Два года батальону “Азов”

батальон “Азов”

батальон “Азов”

Исполнилось ровно два года с момента принятия решения о создании ставшего уже легендарным батальона “Азов”.

Мой друг Юрий Бутусов считает важным, чтобы события той памятной весны оставались незабытыми, нужно их сохранять в памяти людской. Хотя далеко не все помнят и ценят то, что делалось тогда, судят о тех событиях поверхностно и не глубоко.

Следуя его совету расскажу, какими мне запомнились события связанные с созданием батальона “Азов”.

Об Андрее Билецком и его команде я слышал и раньше. Он вместе с единомышленниками создал в Харькове национал-патриотическую организацию “Патриот Украины”, которая объединяла проукраински настроенных молодых людей, желавших сделать нашу страну сильной и по-настоящему независимой.

Естественно, такая организация во времена президенства Януковича сразу же попала под пресс МВД и СБУ.

Андрея Билецкого и нескольких его товарищей, по надуманным обвинениям, закрыли в СИЗО, где он провёл более двух лет, освободившись только после принятия закона об амнистии политзаключённых, после победы Майдана.

С Андрем Билецким я познакомился 6-го апреля 2014 года, когда он вместе с Дмитрием Корчинским и Игорем Мосейчуком пришёл на приём к Министру МВД Арсену Авакову.

В тот воскресный день, утром, я договорился с Министром обсудить планы по реформированию Министерства и думал, что заеду на полчаса - час. Но история распорядилась иначе.

После того, как мы закончили обсуждать планы будущей реформы, телефоны на столе у Министра стали звонить не переставая. Из Харькова, Донецка, Луганска, других областных центров Юго-Востока сплошным потоком шла информация о хорошо спланированном и организованном захвате общественных зданий с участием привезённых из России боевиков.

Милиция была деморализованной, а значительная часть милиционеров, но не вся, прямо была готова поскорее сдаться и примерить на себя погоны российских полицаев, как это сделали их коллеги в Крыму за две недели до того.

Многие, но не все, сотрудники СБУ на Донбассе также были частью деморализованы, а частью - тайно содействовали сепаратистам, передавая им информацию о планах Киева по остановке сепаратистского шабаша.

В Луганске сотрудники СБУ не отважились или не захотели дать хотя бы предупредительный выстрел в воздух, чтобы остановить захватывающих здание службы сепаратистов.

В результате в руки пророссийски настроенных граждан попало более 1100 единиц огнестрельного оружия, хранившихся там со сталинских времён для нужд организации подполья.

За месяц с начала сепаратистских шабашей никто или не захотел или не отдал команду на вывоз этого оружия из Луганска…

Вот в такое непростое время произошла эта памятная встреча

Андрей Билецкий заявил тогда, что он и его команда из организации “Патриот Украины” хотят с оружием в руках защищать Украину.

Министр сказал, что это возможно, но для этого членам организации “Патриот Украины” нужно стать официально сотрудниками милиции или Национальными гвардейцами, чтобы по примеру Первого Резервного батальона Нацгвардии, теперь носящего имя генерала Кульчицкого, принести присягу и получить оружие в соотвествии с Конституцией и Законом.

На тот момент Андрей и его команда была к этому не готова.

Слишком велика была неприязнь и ненависть к работникам милиции, которые годами издевались и избивали проукраински настроенных ребят, которые иногда, конечно, выходили за рамки закона, но не заслуживали к себе такого бесчеловечного отношения или беззакония.

После 6-го апреля я встретился с Олегом Однороженко, идеологом организации “Патриот Украины”, и попросил его помочь убедить Андрея и руководство организации все-таки принять решение вступить в ряды милиции.

В лице Олега я нашёл полную поддержку. Хотя он и не обещал, что все получится быстро

В тоже время, мы договорились, что будем координировать действия “Патриота Украины” по охране общественного порядка в Харькове, при дальнейших попытках раскачать там ситуацию со стороны российских спецслужб.

После организации Арсеном Аваковым и Степаном Полтораком силового “выселения” сепаратистов из здания Харьковской ОГА 8 апреля, и несмотря на арест 64 человек, ситуация оставалась крайне сложной.

Милиция в середине апреля 2014 г. осталась деморализованной и неспособной противостоять массовым беспорядкам, организованным по указке из Москвы.

Участие нескольких сотен ребят из “Патриота Украины” в содействии охране общественного порядка в Харькове 13 и 20 апреля, в тесной координации с МВД и СБУ, поставило крест на попытках Москвы “взорвать” ситуацию в Харькове.

При этом задача стояла стремиться не вступать и не провоцировать столкновения с пророссийски настроенными митингующими, а действовать в режиме “спокойная сила”, давая понять каждому кто попробует ещё раз захватить здание ОГА, что ему прийдется иметь дело не только с дезорганизованной и вялой милицией, но и с проукраински настроенными молодыми гражданами, которые не дадут им спуску.

Помню как ребята Андрея Билецкого в черной форме ездили в те дни по Харькову колонной автомобилей и одним своим видом давали понять - Харьков есть кому защитить от сепартизма и то, что случилось в Донецке и Луганске у нас не пройдёт!

В конце апреля ко мне обратились Андрей и Олег с идеей организовать “выселение” сепаратистов, захвативших и удерживавших уже несколько недель здание городского совета Мариуполя.

Мы знали, что в Мариуполе, как впрочем и в других городах Донбасса, сепаратисты не пользуются поддержкой местных жителей и действуют в расчете на скорый приход России.

В общем, было принято решение поддержать инициативу ребят и попробовать освободить ещё один город, имевший важное стратегическое значение и который мог стать символом начала освобождения городов Донбасса от культивируемого Москвой вируса сепаратизма.

Такой штурм был проведён 24 апреля

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута был одним из главных движителей процесса подготовки очистки здания горсовета.

Ведь Мариуполь - это его родной и любимый город.

Сергей Тарута прекрасно понимал, что на тот момент в Донецкой области, да и в Украине в целом, практически отсутствовали организованные государственные силы, способные провести такую операцию. Все “живое”, в том числе бойцы прославленного “Ягуара” освободившие 8 апреля здание Харьковской ОГА, были задействованы под Славянском.

Полную поддержку этой операции, возможную в тех условиях, оказали и Александр Турчинов и Арсен Аваков и Сергей Пашинский.

Буду необъективным, если не скажу, что и ребята из команды главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского приняли живейшее участие всеми доступными способами в освобождении Мариупольского городского совета.

Они помогали и организационно и финансово и людскими ресурсами.

На мне в свою очередь была функция координация пропуска ребят, съезжавшихся в Мариуполь со всей Украины, чтобы выполнить ту задачу, которую не могло выполнить на тот момент Украинское государство и его органы.

В ночь штурма с 23 на 24 апреля здание Мариупольского городского совета было очищено за несколько минут, практически бескровно.

Вся Украина ликовала!

Но радость была недолгой. Освобожденное ночью здание, оставленное под формальной охраной милиции, днём снова было в руках сепаратистов, а ребята освободившие его - уже выехали из города, так как у них не было плана и задач оставаться в Мариуполе.

В то время как по данным нашей добровольческой разведки в здание горсовета, на этот раз, было привезено огнестрельное оружие.

Этот случай показал, что проукраински настроенные молодые ребята - патриоты не смогут эффективно защитить свою Родину, если они не вступят в ряды милиции и не получат оружие легально.

Обстановка продолжала накаляться. На 11 мая был намечен референдум о создании так называемой ДНР и ЛНР. В то же время, на 25 мая были намечены досрочные выборы Президента Украины.

Из Москвы поступила команда: во что бы то ни стало не дать сорвать фейковый “референдум” 11 мая и любой ценой не дать возможность провести выборы на территории, на которой на тот момент проживало почти 7 из 45 миллионов избирателей.

В конце концов Андрей Билецкий и его команда согласились на предложение Министра МВД Арсена Авакова и решили вступить в милицию.

В ночь с 4 на 5 мая в Мариуполе около 100 молодых патриотов приняли присягу и получили в руки оружие.

Каждый день и каждый час в то время были на счету!

Названием для нового подразделения выбрали “Азов”.

Юридически подразделение было оформлено как батальон патрульно-постовой службы Донецкого управления внутренних дел.

Непосредственным оформлением документов занимался только что назначенный на свой пост начальник Мариупольского горотдела милиции Андрощук.

Впоследствии, во время беспорядков 9 мая, он был захвачен в плен террористами и подвергся нечеловеческим пыткам, но был фактически выкуплен Сергеем Тарутой из неволи.

Командиром “Азова” был назначен старший лейтенант Владимир Шпара

В прошлом, наряду с Игорем Мосейчуком и ещё одним товарищем, проведший 2,5 года в СИЗО по придуманному СБУ времён Януковича делу “васильковских террористов” и освобождённый после победы Революции Достоинства.

Не буду объективным, если не скажу, что живейшее участие в процессе формирования батальона “Азов” принял народный депутат и одновременно кандидат в Президенты Олег Ляшко.

Он содействовал созданию “Азова”, как потому что искренне хотел появления силы, способной очистить город, так и потому что хотел получить от этого электоральные дивиденды как кандидат в Президенты.

В туже ночь сепаратисты, узнав о том, что в Мариуполе появилась реальная сила, способная поставить их на место, - очистили здание городского совета.

Операции предшествовала “химическая атака”, организованная группой проукраинских добровольцев, заранее внедрившихся в ряды сепаратистов с целями проведения разведки и проведения операций по их деморализации. Работу этой группы координировал Сергей Тарута и один из его помощников, в последствии чудом избежавший гибели в плену.

В подвале и на первом этаже здания горсовета ночью была разлита специальная жидкость, которая в целом безвредна для здоровья человека, но вызывает невыносимую резь слизистых оболочек глаз.

Утром “Азовцы” проехали по Мариуполю колонами автомобилей в чёрной форме, с оружием. Это была демонстрация силы, которая должна была показать, что Мариуполь был и остаётся Украинским городом.

После такого патрулирования, сепаратисты пропали из Мариуполя на несколько дней, чтобы затем, в ходе спецоперации спланированной и организованной российскими спецслужбами, устроить ещё один кровавый переворот 9-го мая, о чем я расскажу позже отдельно.

Создание батальона “Азов” стало ещё одной вехой в истории отпора попытке сепаратистского мятежа в 8 областях Юго-Востока Украины, организованного российскими спецслужбами.

Путинские стратеги делали в своих планах ставку на то, что украинская армия, милиция, служба безопасности, настолько коррумпированы, дезорганизованы и деморализованы, что не смогут дать отпор не то что регулярным частям российской армии, как в Крыму, но даже группам местных криминальных элементов, подкреплённых завозом криминальных отбросов типа “Гиви” с “Мотороллой” из РФии.

Поначалу так и случилось.

Но после того, как Турчиновым и Аваковым в середине апреля было принято решение вооружать добровольцев и создавать на их основе специальные подразделения милиции - “добровольческие батальоны”, - ситуация изменилась коренным образом.

Батальон “Азов”, наряду с другими более чем 30-ю добровольческими подразделениями милиции, Нацгвардии и ВСУ, стал ещё одним кирпичиком в фундаменте строительства Новой, независимой от России, Украинской Державы!

П. С. Заранее приношу свои извинения тем, кто считает, что я должен был их упомянуть в этом повествовании. Человеческая память не идеальна. Постоянно меняющийся калейдоскопом ход событий, что-то стирает в моей памяти. Какие-то отрывки воспоминаний о тех гремящих днях становятся ярче в памяти, а какие-то тускнеют.

Этим летом издательством “Фолио” готовится к изданию книга о создании и развитии Добровольческого движения в Украине. Думаю, она прольёт ещё больше света на те героические дни.

Антон Геращенко, censor.net.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!