новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 мая 2016 года

Когда мы привозим даже скромные подарки, глаза детей светятся благодарностью и уверенностью, что однажды все это закончится (видео)

спикеры брифинга 

спикеры брифинга

Активисты международного благотворительного фонда «Волонтерская помощь» вместе с коллегами в конце апреля посетили ряд школ Станично-Луганского района - в Теплом, Нижнетеплом и школу №2 в Станице Луганской. Детям привезли продукты питания, пасхальные куличи, лекарства и другую необходимую помощь, собранную неравнодушными гражданами и волонтерскими организациями из разных городов Украины. «Наше путешествие длилось три дня, 25-27 апреля. В нашей команде было 4 человека, один из них - наш товарищ, французский журналист-политолог. Мы посетили 3 школы в Станично-Луганском районе. Мы также были в Старобельске и Счастье, но это уже была помощь для военнослужащих», - рассказала Елена Прокопенко, вице-президент МБФ« Волонтерская Помощь», во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках пилотного проекта УКМЦ «Спикер мирной жизни». Волонтеры привезли препараты для двух онкобольных детей - мальчика Ильи из Теплого и девочки Эллины. Привезли также инсулин для девочки из Нижнетеплого.

В Счастье волонтеры посетили техникум водителей. «Мы старались всегда давать время журналисту из Франции пообщаться с людьми о вопросах, которые интересуют не только украинцев, но и тех, кто живет за границей. Он радовался, что дети разговаривают с ним откровенно», - рассказал Святослав Янко, президент МБФ «Волонтерская Помощь». - В школе № 2 мы общались с девочкой, которая выиграла олимпиаду по английскому языку в районе и заняла 3 место в области. Француз разговаривал с ней на английском и был удивлен, что в таком месте нашелся ребенок, который свободно владеет иностранным языком». Господин Янко добавил, что некоторые дети, в основном старшеклассники, вынуждены большую часть времени жить отдельно от родителей, которые остаются на временно оккупированных территориях - чтобы учиться в украинской школе и затем получить действительный документ об образовании.

«Основная наша миссия даже не в том, что мы привозим лекарства, одежду, обувь и еду, хотя кроме Красного Креста и норвежского благотворительного фонда в прифронтовой зоне никого нет. Для детей наш приезд свидетельствует, что их не бросили на произвол судьбы. Когда приезжают волонтеры и привозят даже скромные подарки - их глаза светятся благодарностью и уверенностью, что однажды все это закончится», - пояснил Святослав Янко.

Волонтеры рассказали также, что поездки на восток стали основой для фотовыставки «Дети в войне». Выставка откроется 14 мая в 13-00 в рамках Первого европейского уикенда в Киевской крепости и будет работать 14-15 мая.

uacrisis.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!