новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 мая 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 15.05.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 649 заявлений и сообщений от граждан, из них 122 - с признаками уголовного преступления.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано более 700 сотрудников полиции, в том числе в составе 45 групп быстрого реагирования и около 50 автопатрулей.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 3 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

В Дружковке правоохранители устанавливают обстоятельства смерти новорожденного ребенка.

За сутки прекращено 5 наркопреступлений.

Краматорские полицейские нашли боевика, который скрывался на чужих квартирах, благодаря партнерским отношениям с населением

Во время обхода домов граждан в одном из микрорайонов участковые инспекторы получили информацию о молодом человеке, который во время оккупации Краматорска участвовал в незаконном вооруженном формировании «ДНР». Парень два года скрывался сначала в РФ, а затем на съемных квартирах в родном городе.

Полицейские обходят дома жителей, чтобы помочь. Партнерские отношения с населением дают результат: люди сообщили сотрудникам полиции о молодом человеке, связанном с незаконными вооруженными формированиями.

Правоохранители проверили информацию и вышли на 23-летнего парня, который в апреле-мае 2014 осуществлял контрольно-пропускной режим на блокпосту в оккупированном Краматорске.

Студента завербовал его товарищ, настращав рекрута «бандеровцами» и другими мифологемами российской пропаганды. Новобранец пошел служить «за идею», это значительно облегчило дело главарям НЗФ - не надо было платить деньги.

Но служба в рядах «ДНР», рядом с маргиналами и преступниками всех мастей, быстро развеяла идею. Уже в мае 2014 года наемник сбежал от террористов в РФ, где находился 2 года. Но и в Москве краматорчанин найти себя не смог и в января 2016 года решил вернуться.

Беглец скрывался по другому адресу, но участковые офицеры сумели найти его - помогла информация от жителей.

Мужчина в содеянном преступлении признался, активно сотрудничает со следствием. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Проводится досудебное расследование.

Володарские полицейские задержали 3-х сотрудников железной дороги по подозрению в краже металла

Злоумышленники, находясь на службе, демонтировали железнодорожные подкладки. Украденное сдавали на нелегальную металлоприемку.

В Володарское отделение полиции поступило сообщение от работника железной дороги о том, что неизвестные лица на железнодорожной станции вблизи села Кальчик совершили кражу металлических подкладок и клейменных болтов, чем причинили ущерб государству в размере около 10 тысяч.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий володарские правоохранители установили причастность 3-их действующих сотрудников Волновахской железной дороги к данным противоправным действиям.

24-летний бригадир вместе с 33-м и 30-летним монтерами ночью выходили на пути и демонтировали металлические составляющие железной дороги. После чего грузили украденное в автомобиль «ВАЗ-21103» и несколькими ходками перевозили на нелегальную «металлоприемку».

Полицейские установили и владелицу нелегального пункта приема металла. Ей оказалась 50-летняя местная жительница, организовавшая бизнес прямо у себя во дворе без каких-либо документов.

Когда к женщине с обыском нагрянули правоохранители, она решила тайно предупредить своих «металлопоставщиков». И когда трое недобросовестных сотрудников железной дороги захотели забрать обратно около 10 т похищенного металла, они попали в руки правоохранителей.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст. 185 «Кража» и по ч.1 ст. 213 «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом» Уголовного кодекса Украины.

За первые сутки колл-центр 102 обработал 395 вызовов от жителей Краматорска, Славянска и Мариуполя

Работу нового подразделения, которое вчера, 14 мая, открылось одновременно с патрульной полицией Краматорска и Славянска, проинспектировал начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Колл-центр 102 временно расположен в админздании полиции по адресу: ул. Макара Мазая, 16. Операторы центра круглосуточно принимают звонки от жителей трех крупных городов, где уже появилась и вскоре ожидается патрульная полиция.

В первую смену здесь работали 10 операторов и 4 опытных диспетчера, которые непосредственно осуществляли управление нарядами. Каждая смена длится 12 часов. Все работники прошли соответствующее обучение и подготовлены к работе.

В качестве диспетчеров в колл-центр откомандированы специалисты дежурных частей из базовых отделов полиции - Славянска, Краматорска, Мариуполя, которые имеют опыт работы с электронными картами и помогают наладить немедленное реагирование нарядов на вызовы жителей.

Также в Мариуполе находится специалист из Киева, старший инспектор-дежурный Роман Нелепов, который помогал организовывать запуск колл-центров полиции по всей Западной Украине. Говорит, в первый день правоохранители Донецкой области сработали отлично и обеспечили эффективную координацию действий полиции и новых патрульных полицейских.

Всего за прошедшие сутки операторы приняли и обработали 395 сообщений: 224 - от жителей Мариуполя, 97 - Краматорска, 76 - Славянска. Активно наряды работали и в ночное время: с 20:00 до 08:00 наряды патрульной полиции были задействованы 34 раза в Краматорске и 16 – в Славянске.

По словам Антона Рябцева, который координирует работу колл-центра, в случае необходимости количество операторов может быть увеличено, но пока операторы справляются и обрабатывают звонки без очереди.

Задача каждого из операторов - быстро и качественно собрать первичную информацию и передать ее диспетчеру. Задача диспетчера в свою очередь - оперативно сориентировать патрульные наряды и предоставить им четкие задачи и развернутую информацию по вызову.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин пообщался с работниками колл-центра 102, поинтересовался проблемными вопросами нового подразделения.

Генерал отметил, что уже через несколько месяцев это подразделение переедет в областной главк полиции и станет полноценным центром управления всеми внешними нарядами в составе Единого аналитического центра полиции Донецкой области. Сейчас в здании ГУНП в Донецкой области продолжается активное строительство помещения аналитического центра.

За сутки на дорогах региона произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, 3 человека пострадали

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 50 фактов нарушения ПДД, на 13 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлен 1 факт незаконного хранения боеприпасов и 2 факта незаконного хранения наркотических средств, два человека в розыске, поддельные документы на автомобиль и два факта перевозки груза без соответствующих документов.

Два дорожно-транспортных происшествия произошли в Мариуполе. В 8 часов 57-летний водитель автомобиля «ГАЗ-32213» совершил наезд на 29-летнюю женщину, которая внезапно вышла на проезжую часть в неустановленном месте.

Около 10 часов на перекрестке 31-летняя водитель автомобиля «Дэу Матиз» »не предоставила преимущество в движении автомобилю «ВАЗ-21033» под управлением 36-летнего водителя, который двигался по главной дороге. Телесные повреждения получила водитель «Дэу».

Тремя часами позже в Славянске 30-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21124» при начале движения задним ходом не убедился в безопасности и совершил столкновение с автомобилем «Дэу Ланос» под управлением 28-летнего водителя. Пострадала 31-летняя пассажир «Дэу».

По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины. Проводится следствие.

Кроме того, полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, выявлен факт незаконного хранения боеприпасов, три факта незаконного хранения наркотических средств. На блокпосту в Славянске в автомобиле «Фольксваген» изъята граната Ф-1 и 3 гранаты РГД-5. В Мариуполе, Торецке и на 196 км автодороги «Запорожье - Донецк» изымались конопли.

В Мариуполе при проверке автомобиля «Хюндай Матрикс» выяснилось, что документы на него имели явные признаки подделки.

Во время надзора за дорожным движением задержаны два человека, которые находились в розыске. В Мариуполе - за совершение хулиганства, а в Бахмуте - за дезертирство.

В Краматорске обнаружен автомобиль, который находится в розыске за исполнительной службой.

Также выявлено 2 факта перевозки грузов без соответствующих документов - в Доброполье на автомобиле «ГАЗ-53» перевозили 5 тонн угля, а в Красноармейске на «МАНе» - 1000 литров водочных изделий.

По данным фактам проводится проверка.

На покровском блокпосту правоохранители изъяли около 800 литров контрафактной водки

Полицейские обнаружили картонные коробки, в которых находились полиэтиленовые пакеты с незаконно изготовленным алкоголем. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.

Минувшим днем во время несения службы на блокпосту Покровска (Красноармейск) сотрудниками полиции для проверки был остановлен грузовой автомобиль MAN, который перевозил алкоголь. Документов на груз у водителя не нашлось.

В ходе проверки было установлено, что транспорт принадлежит службе экспресс-доставки грузов, а самодельная водка была отправлена из Новогродовки в Краматорск. Вот только отправитель оказался «липовым», а получатель отказался от такой «посылки», объяснив, что не ожидал такой груз.

Достоверность их показаний и другие обстоятельства происшествия будут установлены в ходе досудебного расследования.

Всего с кузова автомобиля изъято около 800 литров незаконно изготовленного алкоголя. Изъятое направлено на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Две жительницы прифронтовой Марьинки подорвались на растяжке

Пострадавшие госпитализированы в городскую больницу города Курахово с многочисленными поверхностными осколочными ранениями брюшной полости, верхних и нижних конечностей.

Местные жительницы, две соседки, 1955 и 1963 года рождения, на улице Гагарина пошли выносить мусор и наткнулись на растяжку. Раненых женщин увидели горожане, которые и вызвали скорую помощь.

По предварительной информации, состояние женщин нетяжелое, стабильное.

Проводятся все необходимые следственные действия, выясняются обстоятельства происшествия.

По факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.2 ст.15, ч. 2 ст.115 «Покушение на совершение умышленного убийства».

За сутки на дорогах региона произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, 1 человек погиб

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 37 фактов нарушения ПДД, на 10 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлен 1 факт незаконного хранения наркотических средств и два автомобиля, номерные знаки которых находились в розыске.

В Славянске погиб мотоциклист. В 18.30 59-летний водитель мотоцикла «Днепр МТ9» не выбрал безопасную скорость движения, выехал в левый кювет и перевернулся. В результате происшествия водитель погиб на месте происшествия.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего). Проводится следствие.

Кроме того, полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения выявлен факт незаконного хранения наркотических средств. В Белозерском у 30-летней местной жительницы изъят медицинский шприц с наркотическим веществом.

На 152 км автодороги «Запорожье - Донецк» были обнаружены два автомобиля - «Хюндай» и ВАЗа, номерные знаки которых находились в розыске.

По данным фактам проводится проверка.

Житель поселка на линии разграничения подорвался на взрывном устройстве

47-летний житель поселка Новгородское с минно-взрывной травмой доставлен в больницу города Торецка. Обстоятельства происшествия выясняет следственно-оперативная группа Торецкого отделения полиции.

Сообщение о происшествии поступило в полицию от медиков около 13 часов.

Установлено, что 47-летний житель села Новгородское проживает один в частном доме. В этот день соседи видели его на улице за хозяйственными работами. Внезапно произошел взрыв, в результате которого мужчина получил ранения.

Потерпевший доставлен в городскую больницу, на данный момент его прооперировали. Предварительно известно, что в результате взрыва мужчине оторвало несколько пальцев на руке.

На месте происшествия работает полиция, обстоятельства устанавливаются.

Напоминаем гражданам, особенно тем, кто живет вблизи линии разграничения, основные правила поведения в случае обнаружения взрывоопасных или подозрительных предметов:

  • прекратить работы в районе обнаружения предмета;
  • немедленно сообщить о находке в полицию или в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям;
  • не подходить к предмету и не допускать других людей;
  • при обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается: самостоятельно проводить с ними любые действия (касаться, поднимать, переносить или перемещать с места, открывать, разбирать или наносить по ним удары, бросать их в костер или разводить на них огонь и т. д.).

Помните, выполнение простых правил поможет сохранить вашу жизнь и жизнь окружающих людей.

С начала 2015 года по настоящее время в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 30 мирных жителей. Из них 4 ребенка, 9 женщин и 17 мужчин. Ранены 77 человек (5 детей, 30 женщин и 42 мужчины). Таким образом, всего пострадало 107 человек. Из них 40 человек - подорвались на растяжках. 8 раз на мину наезжал трактор при выполнении сельхозработ.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!