новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

29 мая 2016 года

Ожидаемый в 2016 году дефицит Пенсионного фонда - 145 млрд. грн

Пенсионный фонд 

Пенсионный фонд Украины

Повышение пенсионного возраста, увеличение ставок единого социального взноса, что там еще есть из идей по поводу пенсионной реформы? Цена вопроса - 10 000 грн на одного работающего украинца за 2016 год.

Нас отвлекают?

Возвращение на Родину украинского офицера Надежды Савченко малость отодвинуло в тень споры о пенсионной реформе, увеличении пенсионного возраста, повышении ставок "пенсионного" налога. А зря. При всем уважении к героизму Надежды, пенсионные проблемы касаются абсолютно всех украинцев. Почему всех? Почему не только пенсионеров? Да потому, что треть населения страны платит в Пенсионный фонд и госбюджет налоги и сборы - из них и финансируются пенсии. А еще треть - несовершеннолетние и пока не работающие студенты - начнут платить буквально через несколько лет. А, извините, уже сейчас платят их родители. Да и они сами (пока неработающие) тоже платят - когда пользуются мобильной связью, например.

Масштабы пенсионной проблемы и ожидаемой реформы - колоссальны. Только в 2016 году ожидается дефицит Пенсионного фонда Украины - 145 млрд. грн, что в разы превышает ожидаемый объем финансирования со стороны МВФ и соизмеримо с пятой частью госбюджета. Если ничего не делать, то через пару-тройку лет пенсии будет реально нечем платить. Или придется платить колоссальные налоги - что гарантированно убьет экономику.

Ситуация с украинской пенсионной системой сложилась идиотская. Щедрой рукой все (ну, по крайней мере, большинство) политические силы уже лет пятнадцать продолжают аттракцион невиданной щедрости: всеми возможными способами пытаются задобрить пенсионеров - самую дисциплинированную часть избирателей. Так что мотивы - понятны. В тучные времена пенсии росли откровенно быстрее, чем могла себе позволить экономика. Работающие украинцы даже не задумывались о том, что они платят в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) колоссальные деньги - более трети всех бюджетных расходов.

Если взять докризисный 2013 год - чтобы не морочить себе голову с девальвацией, выросшими из-за российской агрессии расходами на оборону и другими чрезвычайными штуками, то суммарные расходы сводного госбюджета составили без учета доходов ПФУ 505 млрд. грн (при курсе около 8 грн/доллар, что важно!). В том же году расходы Пенсионного фонда составили 250,35 млрд. грн, из которых 166,8 млрд. грн - это собственно поступления от единого социального взноса (ЕСВ) и других специальных сборов (на продажу валюты, на мобильную связь, на покупку авто и другое).

То есть в 2013 году на треть Пенсионный фонд был профинансирован за счет дотаций из госбюджета. И в расходах сводного госбюджета около 15% составляли дотации на ПФУ.

Но и это еще не все - опосредованно к пенсионным расходам должны быть отнесены субсидии на услуги ЖКХ, которые получают пенсионеры. Но мы эту цифру (сравнимо с десятой частью расходов ПФУ) даже учитывать не будем. Просто попробуем понять, что она есть.

Берем в руки калькулятор

Теперь попробуем оценить, насколько аккуратно тратил деньги ПФУ.

Собственные поступления в ПФУ выросли в 2013 году на 5,6%.

Размер средней выплачиваемой в 2013 году пенсии вырос ровно на 8% - до 1 508,54 грн в мес.

Расходы ПФУ в целом выросли в 2013 году на 7,1%.

То есть расходы и пенсии росли почти в полтора раза быстрее, чем то позволяли доходы ПФУ, то есть - чем позволяла экономика.

И так происходило последние лет 15 - с теми или иными вариациями.

Отсюда  - колоссальный дефицит ПФУ - треть его расходов. И отсюда жесткие вопросы от МВФ - ведь недостающие деньги ПФУ получает от госбюджета. Что увеличивает дефицит госбюджета и вызывает беспокойство наших кредиторов.

Что со всем этим делать? Есть два пути: сокращать расходы ПФУ и повышать его доходы.

Ну и еще вспомнить о том, что у нас в стране сейчас работает так называемая солидарная пенсионная система - то есть те, кто сейчас работают, платят из своих налогов пенсии тем, кто уже не работает. В свою очередь, те, кто еще не работает, будут платить пенсии тем, кто выйдет на заслуженный отдых через 5-10-15 лет.

Население в Украине не молодеет в среднем. Наблюдается рост среднего возраста и отток населения - в результате миграции и снижения рождаемости.

Как сообщалось, программа сотрудничества с МВФ предусматривает внесение в Верховную Раду проекта пенсионной реформы с последующим ее проведением для снижения дефицита ПФУ. И реформа должна быть разработана ко второй половине 2016 года, стартовать - в 2017 году.

В общем, перед правительством стоит задача снизить расходы и/или повысить доходы ПФУ - для того, чтобы ликвидировать колоссальный дефицит Пенсионного фонда. После этого есть шанс перейти к так называемой двухуровневой системе пенсионного обеспечения. Это когда первый уровень - примерно то же, что действует сейчас, то есть солидарная система. А второй уровень - это накопительная часть пенсий, формируемая из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ (это важно!) отчислений в специальный инвестиционный пенсионный фонд, которые на собранные средства получают доход от их инвестирования. Из этого фонда и будет выплачиваться "накопительная" часть пенсии. А наличие инвестиционного дохода обеспечит ее сбалансированность.

О втором уровне - о накопительной системе - поговорим чуть позже. А пока - о ликвидации дефицита.

Как ликвидировать дефицит?

Снизить расходы ПФУ?

Тут есть два пути.

Первый: повышать возраст выхода на пенсию - что уже сделано для женщин и обсуждается вопрос о повышении его для мужчин.

Второй путь - не обсуждается. Это - снижение уровня спецпенсий. Для госслужащих, силовиков (не армии), для разнообразных специальных категорий пенсионеров. Порой эти пенсии составляют десятки тысяч гривен. Кто хочет -может найти в гугле размеры пенсий для отдельных "государевых людей".

Но даже если не рассматривать экстремально высокие пенсии, то с пенсиями госслужащих складывается интересная ситуация - ЕСВ там уплачивается "как у всех", а порядок начисления пенсий позволяет получать суммы в разы большие, чем для работающих не на госслужбе. То есть ПФУ с их зарплат получает, грубо говоря, одну гривну, а выплачивать в виде пенсий для аналогичной категории служащих должен примерно полторы, а то и две.

Повысить доходы ПФУ. И тут есть несколько путей.

Первый путь: поднять ставки ЕСВ и/или ввести дополнительные сборы. Плавали - знаем. Повышение ставок и введение новых налогов ни к чему иному, кроме как к расширению теневого сектора не приведет. Об этом знает даже вице-премьер Розенко, который открестился от идей министра соцполитики Ревы по поводу увеличения налогового давления. Павел Розенко так и сказал: "Даю четкий месседж обществу. Принципиальная позиция правительства: назад - к увеличению ЕСВ - никаких шагов осуществлено не будет".

То есть пока правительство показывает, что осознает весь идиотизм сверхфискальной стратегии. Посмотрим, как оно дальше будет.

Второй путь повышения доходов ПФУ - увеличение возраста выхода на пенсию. Да-да, не удивляемся. Рост предельного возраста не только снижает расходы, но и повышает доходы ПФУ - так как работники предпенсионного возраста также платят ЕСВ. Так что есть сразу два стимула к повышению пенсионного возраста, как видим.

Третий путь повышения доходов ПФУ - рост экономики и ее детенизация. Мне он импонирует больше всего. Хотя и с оговоркой - детенизация не должна быть силовой. Зарплаты должны выводиться из тени под влиянием такого стимула, как снижение налогов, а не под угрозой фискального рэкета.

Сейчас в Кабмине идут жесткие бои по поводу формата будущей пенсионной реформы. По поводу внедрения накопительного уровня пенсионной системы идет жесткое сопротивление - "не на часі, он у нас який дефіцит Пенсійного фонду". Но при этом саботируется верификация получателей пенсий (выявление "мертвых душ", обнаружение фальсификаций пенсионных дел и т.п.), никто не пытается разобраться и со спецпенсиями.

Понятно, что сохранение солидарной системы ("нынешние работники отдают деньги на пенсии для работников вчерашних") в Украине бесперспективно - так как число работающих объективно сокращается, а доля пенсионеров в населении - растет.

Но, с другой стороны - на переходный период работающие должны и себе на будущие пенсии откладывать (обязательные взносы на накопительную часть), и пенсии нынешних пенсионеров финансировать. Что невозможно. Откуда-то надо взять ресурс на то время, пока будет существовать и то и другое в равной степени тяжести. Со временем солидарная система останется только для небольшой части пенсий и/или очень небольшой части пенсионеров. Небольшая часть - это те, кто по объективным причинам не смог заработать себе накопительную пенсию. Например: инвалиды труда, инвалиды по болезни, инвалиды с детства, многодетные матери.

Повысить налоговую нагрузку на работающих и на бизнес, чтобы хватило и на солидарную часть, и на накопительную - нереально: это приведет к тенизации зарплат (доходов, оборотов) и падению сборов в ПФУ. Что делать? Наверное, в такой ситуации было бы правильно проводить приватизацию с направлением выручки от нее в ПФУ - на оплату имеющихся пенсионеров. Сейчас на вот эту "переплату" надо как минимум 200 млрд грн в год - что малореально по возможностям приватизации. Я не очень представляю, что именно Украина может выставлять на приватизацию в объеме около 7 млрд евро в год - и так лет 10 подряд. Разве что если выставлять на торги земельные участки, причем, желательно, с правом покупки их иностранцами или украинскими юрлицами, принадлежащими иностранцам.

Второй источник чрезвычайных доходов - доходы госкорпораций. Да, тех самых, которые пока что генерируют убытки. Здесь - без комментариев: просто надо прекратить в них воровство. И денег хватит на солидарную часть - как минимум на половину точно хватит, даже если немного продолжат подворовывать.

Третий источник - детенизация экономики и ее рост в результате снижения налогов. Это очень надежный источник. Но он начнет работать только в случае, если у правительства окажется достаточно "железа в яйцах", чтобы пойти на такой шаг, чтобы уговорить МВФ с ним согласиться, чтобы не оставлять "налоговых лазеек для своих".

Пенсионные деньги - лакомый кусочек

И, наконец, очень важное: о том, куда девать деньги накопительной части. Вот вы представляете, куда в нынешней ситуации девать минимум 12 млрд грн в месяц, собираемых в накопительную часть? В банки? В фондовый рынок? В государственные облигации?

Если в банки - тогда надо обеспечить более или менее гуманный темп инфляции и девальвации. Иначе деньги будут съедены инфляцией и девальвацией. И это мы еще не обсуждали надежность банковской системы. Хотя, в принципе, кредитование малого и среднего бизнеса за счет пенсионных денег - годная идея, заодно рост экономики подтолкнем, так что будет эффект умножения результатов. Как всегда - дьявол в деталях, то есть в качестве исполнения этой программы.

В акции украинских компаний, котирующихся на бирже? Увы, отечественный фондовый рынок мертв. Приватизация 90-х привела к концентрации акций ведущих предприятий страны в руках немногих супербизнесменов. А компании, созданные с нуля, размещают акции за пределами Украины либо являются частными, то есть их акций в свободном обращении нет.

В гособлигации? Это только раздувать дефицит госбюджета. По такому пути пошли в РФ (с теми или иными оговорками). Накопительную часть там фактически проели до начала выплат из нее. Так что это - плохой пример.

Есть неплохой вариант - инвестиции в ипотечные облигации. Вроде бы тут все неплохо: старшее поколение будет получать пенсии за счет выплат по дешевой ипотеке, которую будут приобретать молодые люди. Недорогие ипотечные кредиты подтолкнут экономику - тоже стимул для роста. Эта система чудесно работает в развитых экономиках. Не дискредитировал ее даже грандиозный мировой ипотечный скандал 2007-8 годов, тем более что мы из него еще и уроки можем извлечь, чтобы у нас не повторилось. Но и тут дьявол в деталях, то есть в качестве исполнения этой программы.

Еще раз: ожидаемый в 2016 году дефицит (если ничего не делать) Пенсионного фонда - 145 млрд. грн. Это примерно 10 000 грн на одного работающего украинца.

Следим за руками внимательно - это наши с вами деньги.

mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!