новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 мая 2016 года

Каждый день пребывания у власти нынешей команды - это еще один шаг к национальной катастрофе

Украина 

Украина

Два года - более чем достаточный срок, чтобы делать выводы об определяющих особенностях политика и государственного деятеля. Как говорят, чтобы почувствовать вкус супа, совсем не обязательно съедать его целиком, хватит одной ложки. Последующие годы (или месяцы?) пребывания у власти Петра Порошенко вряд ли что-то существенное добавят к его политическому портрету, какая-либо человеческая или политическая эволюция этой фигуры скорее из области фантастики, разве что дальнейшая деградация …

Вспомним обещание Кучмы после выборов 1999 года - «Вы увидите нового президента!» И что мы увидели? Представители этого социально политического типа не меняются принципиально, коренным образом. А Порошенко - типичный, яркий, пронинутый всеми ее особенностями представитель системы Кучмы-Януковича. Поэтому нет ничего удивительного в полном отрицании Майдана, не редко в самой циничной и бесстыдной форме. Абсолютно логичной и закономерной является преемственность нынешних «демократов» со склонными к диктаторству предшественниками, преемственность даже на личностном уровне.

Поэтому некоторые разочарованные люди говорят: мы ожидали, что произойдет смена системы, а не фамилий, но похоже, что даже изменения фамилий не произошло. Действительно, фигуранты прошлого режима присутствуют везде, с ними плодотворно сотрудничают нынешние постмайданная деятели, в Верховной Раде голоса «януковичей» иногда решают судьбу важных законопроектов и персональных назначений, и вербальные «демократы» теми голосами отнюдь не брезгуют … А в областях, городах и районах «януковичи» политически и экономически процветают, часто имея там контрольный пакет влияния. Сотрудничество с сепаратистами, «русским миром» этому не мешает. Это последствие «большого договорняка» Петра Порошенко с соответствующими группировками.

Порошенко - олигарх. В этом его человеческая и политическая суть. Кланово-олигархический строй для него родной, понятный и комфортный. Собственно, этот строй со всеми его особенностями создал личность, которая и называется Петр Алексеевич Порошенко. Он знает, как управлять олигархатом, потому что так было при Кучме, при Ющенко, при Януковиче, в период личного просперити нашего фигуранта № 1. Прекрасный золотой век. Конечно, картину портили отдельные негодяи, вот их и надо убрать, поставить везде хороших, преданных боссу ребят, желательно подконтрольных, и чего бы не жить … К чему какие-то реформы (которые еще неизвестно, чем могут закончится для реформаторов), какие-то структурные изменения, нас и здесь неплохо кормят.

Вместо невежественного, грубого, с плохими манерами Виктора будет грамотный, с английским языком Петр Порошенко; в городах жил, галантерейное обращение знает … А как хорошо может сказать, удачное слово подобрать! Ну что вам еще, дуракам, надо? Однако все, что выходит за пределы этого уютного мира, где рос действующий президент, явно производит на него впечатление чего-то непонятного, неприятного и опасного. Инстинктивно, вопреки любой риторике он будет шарахаться от этого чужого и враждебного, и станет тяготеть к своему, олигархическому. То, что мы сегодня наблюдаем, так называемая деолигархизация(в исполнении самых олигархов) - сплошная комедия. Некоторые провластные агитаторы утверждают, что новый режим «укротил» олигархов.

Попытки вопреки войне, несмотря на страшную угрозу Украине, хищнически обогащаться несмотря на все - толкает государство и общество к катастрофе. Часто возникает вопрос: неужели чиновники этого не понимают, неужели президент не чувствует, что происходит? Однако похоже на то, что там ума и профессионализма хватает только на личный бизнес. Во всех других сферах придется констатировать провал: в военной, экономической, социальной, дипломатической и др. В экономике страна живет от транша до транша, все глубже погружаясь в долговую яму. Роста не видно и пока он плохо предвидится. Ни Яценюк, ни Гройсман не производят впечатления экономических гениев. Да и нужны ли такие Порошенко? Ведь их успех может стать его крахом, конкурентным вызовом.

Порошенко не является и не будет национальным лидером, в котором в годину суровых исторических испытаний нуждается Украина. Но тормозом, тупиком Украины он быть может и, собственно, является. Даже в дипломатии, где он имеет профессиональное образование и опыт работы министром иностранных дел. Символом поражения здесь является так называемый Минский процесс, когда Порошенко, не объявив военное положение (а это была не его добрая воля, а требование Закона Украины) и признав псевдообразования ДНР/ЛНР участниками переговоров (с Россией за их спинами), согласился таким образом на трактовку агрессивной войны со стороны Российской Федерации как внутренний украинский конфликт. Что дает возможность РФ безнаказанно вести боевые действия против Украины, отрицая (с помощью позиции Порошенко) этот факт. То есть, воюет Россия, а ее марионетки Захарченко и Плотницкий изображают качество «государства». В результате, РФ может не брать на себя никакой ответственности за свои действия - она и не берет, нагло разыгрывая в Минске карту «честного маклера», посредника, «не участника» войны. Бывший заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш объясняет беспрецедентное давление на Украину со стороны Германии, Франции, а теперь еще и США тем, что официальный Киев ничего креативного на международной арене не предлагает. И потому западные партнеры говорят: если Киев ничего не может предложить, то пусть выполняет наши требования.

Минским процессом Порошенко загнал Украину в дипломатическую ловушку, которая лишь способствует легализации российской агрессии и «узакониванию» ее «Бантустанов» ДНР/ЛНР на украинской территории. Минск не дает Украине никаких положительных перспектив. Минск на корню деморализует украинскую армию, ибо военные уже знают, что все их жертвы будут нивелированы очередным порошенковским договорняком с весьма сомнительной выгодой для украинской стороны, что их еще раз «сдадут», «сольют». Да, сейчас армия лучше той, что была во времена Януковича (хотя это и не заслуга Порошенко, а, скорее, волонтеров, добровольцев и мощного общественного давления на власть), но значительно хуже, чем ей нужно быть, имея перед собою акого врага как Россия. Генералитет, который судя по его кадровой политике, вполне устраивает Верховного, остается преимущественно советско-кучмистским, далеким от потребностей времени и ситуации. Коренного обновления не произошло. Не изменилась и система выдвижения на руководящие должности - это по-прежнему связи, знакомства, клановая принадлежность, общий бизнес и т.д., а вовсе не реальный боевой опыт и заслуги. На верхушке этой пирамиды связей, бизнес-интересов, знакомств и кумовства сидит как Будда Петр Порошенко, который ее освящает и символизирует.

Преданность лицам, а не Украине, является основой служебного продвижения. Армия слаба не только технически, но и организационно, структурно и морально, потому что не имеет достойного верховного, не имеет четкой цели в этой войне и доверия к своему командованию. Продолжается конфликт (когда латентный, когда острый и открытый) с волонтерами и добровольцами.

Порошенко не способен обеспечить национальное единство в борьбе с агрессией России. Он вообще не нацелен на борьбу, только на договорняки, компромиссы, бизнес-предложения, капитуляции, где Украина выступает как коммерческий объект.

Власть, символом которой стал Порошенко, постоянно демонстрирует ничтожность, слабость и незаинтересованность в развитии и спасения страны. Эта слабость очень вдохновляет сепаратистов и всю пятую колонну Кремля. Порошенковская политика договорняков дала второе дыхание Партии регионов, Оппозиционному блоку, способствовала избранию мэром Одессы Труханова с его вероятным российским гражданством, беспределу в «янтарных» республиках, сомнительной ситуации на административной границе с Крымом.

Слабость и безответственность власти, которую олицетворяет Порошенко, серьезно угрожает Украине. Но может ли быть сильной оффшорно-гибридная власть, которая руководствуется исключительно эгоистично-меркантильными соображениями?

Каждый день пребывания у власти действующей руководящей команды - это еще один шаг к национальной катастрофе. Ожидать здесь какого-то прогресса - не приходится. Лишь регресс. По крайней мере, эти два года, что прожили, убедительно это подтверждают.

Игорь Лосев, argumentua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!