новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 июня 2016 года

Судебная реформа позволит президенту установить контроль над судебной системой

Порошенко 

Президент Петр Порошенко

Судебная реформа, проголосованная 2 июня, позволит президенту в считанные месяцы установить контроль над судебной системой

Из 335 голосов, отданных за изменения в Конституции, касающиеся правосудия, 38 - это голоса «Оппозиционного блока». Без них не было бы необходимых 300 голосов («Самопомощь», как и предполагалось, не дала ни одного голоса). А значит, не было бы и всей судебной реформы. За свою поддержку «Оппоблок», несомненно, должен был получить какие-то бонусы.

Возможно, в число этих бонусов вошло и обещание учесть интересы главных спонсоров «Оппоблока» при перетряхивании судейского корпуса. Но это выяснится в дальнейшем. Пока же можно утверждать, что Петр Порошенко сможет практически полностью контролировать весь ход реализации судебной реформы. Иначе соответствующие законопроекты просто не появились бы на свет.

В этой реформе есть много составляющих, но все же главными ее элементами являются два совершенно новых органа: новый Верховный Суд вместо старого Верховного Суда Украины и Высший совет правосудия вместо Высшего совета юстиции. Оба этих новых органа очень важны для Порошенко. Первый из них - главный над судами, то есть над судебной системой. А второй - главный над судьями, то есть над судейским корпусом.

Главный над судами

Согласно переходным положениям закона «О судоустройстве и статусе судей», принятого 2 июня, в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона: «1) образуется Верховный Суд в порядке и в составе, которые определены настоящим Законом; 2) назначаются судьи Верховного Суда по результатам конкурса, проведенного в соответствии с настоящим Законом». Со дня начала работы нового Верховного Суда прекращают свою деятельность и ликвидируются существующие сейчас Верховный Суд Украины и три кассационных суда: Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высший хозяйственный суд Украины и Высший административный суд Украины.

Таким образом, не позже чем через полгода в Украине должен быть полностью заменен верхний этаж судебной системы. Тот, кто будет контролировать новый Верховный Суд, будет фактически контролировать и всю судебную систему, потому что Верховный Суд сможет отменять любые решения нижестоящих судов.

Точное число судей Верховного Суда в законе не указано, сказано только, что их должно быть «не более двухсот». Согласно переходным положениям закона, для начала работы Верховного Суда достаточно, чтобы были назначены 65 его членов. Сразу же после этого пленум Верховного Суда сможет, согласно статье 128 Конституции, избрать путем тайного голосования председателя Верховного Суда.

Главный над судьями

Высший совет правосудия будет главным над судьями почти в том же смысле, в каком премьер-министр - главный над чиновниками центральных органов исполнительной власти, а президент - главный над чиновниками местных госадминистраций. Этот орган будет очень влиятельным, поэтому стоит внимательней посмотреть на полномочия и функции, которыми он наделяется.

Раньше в статье 128 Конституции был закреплен двухэтапный порядок назначения судей: «Первое назначение на должность профессионального судьи сроком на пять лет осуществляется Президентом Украины. Все остальные судьи, кроме судей Конституционного Суда Украины, избираются Верховной Радой Украины бессрочно, в порядке, установленном законом». Этот порядок полностью отменяется. Теперь все судьи (включая и судей Конституционного Суда) назначаются на должность бессрочно. Новая редакция статьи 128 устанавливает новый порядок: «Назначение на должность судьи осуществляется Президентом Украины по представлению Высшего совета правосудия в порядке, установленном законом. Назначение на должность судьи осуществляется по конкурсу, кроме случаев, определенных законом».

Раньше в статье 126 было записано, что судья не может быть задержан или арестован без согласия Верховной Рады. Теперь для этого нужно согласие не парламента, а Высшего совета правосудия (такое согласие не требуется, если судья задержан во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления).

Раньше в Конституции было записано, что президент «создает суды в определенном законом порядке». Этих полномочий он лишился. Вместо этого в статье 125 появилась норма, что «суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Верховную Раду Украины Президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия».

Сохранилась норма статьи 130 о том, что «в Государственном бюджете Украины отдельно определяются расходы на содержание судов». Теперь эта норма дополнена словами: «с учетом предложений Высшего совета правосудия».

В новой редакции статьи 131 записан еще ряд полномочий Высшего совета правосудия: он «принимает решение о нарушении судьей или прокурором требований относительно несовместимости», «рассматривает жалобы на решения соответствующего органа о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи или прокурора», «принимает решение об освобождении судьи от должности», «принимает решение о временном отстранении судьи от правосудия», «принимает решение о переводе судьи из одного суда в другой».

Согласно той же статье 131, Высший совет правосудия состоит из двадцати одного члена, из которых двадцать избираются или назначаются. По должности входит в состав Высшего совета правосудия председатель Верховного Суда. Десять членов избирает съезд судей Украины из числа судей или судей в отставке, двух - назначает президент, также по два члена избирают Верховная Рада Украины, съезд адвокатов Украины, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Срок полномочий избранных (назначенных) членов Высшего совета правосудия составляет четыре года. Одно и то же лицо не может занимать эту должность два срока подряд.

Интерес «Оппоблока»

Самая большая интрига, конечно, в том, когда заработает этот орган. Новая редакция Конституции дает два очень разных ответа. В статье 131 записано, что Высший совет правосудия обретает полномочия при условии избрания (назначения) не менее пятнадцати его членов, среди которых большинство составляют судьи. Таким образом, чтобы этот орган заработал, необходимо, как минимум, провести съезд судей, который изберет десять членов, плюс двух членов назначит Порошенко, еще двух изберет парламент, а еще один - это председатель Верховного Суда.

Второй ответ записан в переходных положениях: «До образования Высшего совета правосудия его полномочия осуществляет Высший совет юстиции. Высший совет правосудия образуется путем реорганизации Высшего совета юстиции. До избрания (назначения) членов Высшего совета правосудия этот орган действует в составе членов Высшего совета юстиции в течение срока их полномочий, но которые не могут длиться дольше, чем до 30 апреля 2019 года.

Избрание (назначение) членов Высшего совета правосудия осуществляется не позднее 30 апреля 2019 года».

Именно здесь и заключается интерес «Оппоблока». Сейчас Высший совет юстиции, переименованный в Высший совет правосудия, получил полномочия назначать всех судей (кроме конституционных), включая и судей вновь создаваемого Верховного Суда. Разумеется, кандидатуры будут отбираться на конкурсах, но решения о назначении будут приниматься Высшим советом правосудия, то есть, пока что - Высшим советом юстиции. Эти решения будут вводиться в действие президентскими указами.

До сих пор решения о назначении судей бессрочно принимала Верховная Рада. Располагает ли «Оппоблок» серьезным влиянием в нынешней Верховной Раде, может ли он провести через нее на должности судей нужных ему людей? Вопрос смешной. Но совсем не смешон вопрос, могут ли главные спонсоры «Оппоблока» провести нужных людей на должности судей через нынешний Высший совет юстиции.

Лидер фракции «Оппоблока» Юрий Бойко лично с парламентской трибуны подтвердил, что у него есть этот интерес. «Мы видели, когда на трибуну заводили судей, зачитывали список их фамилий и предлагали принять их на работу. Поднимался кто-то из народных депутатов, высказывал мнение о том, что тот или иной судья - взяточник, и это решало судьбу этого судьи, который, возможно, даже и взяточником не был, а имел неприязненные отношения с народным депутатом… Сегодня, рассмотрев изменения в Конституцию, которые предлагаются, мы понимаем, что люди в Украине нуждаются в изменениях судейского корпуса. И эта система, которая не работала, когда это проводил парламент, может быть изменена и согласно рекомендациям Венецианской комиссии может стать цивилизованной и правильной. Поэтому наша фракция, рассмотрев изменения в Конституцию, приняла решение поддержать их», - рассказал Бойко.

Кстати, он напомнил и еще об одном своем интересе: «Уважаемые народные депутаты, в течение каденции этого парламента мы несколько раз видели, как в эту ложу приводили одного или нескольких судей, с трибуны руководитель суда зачитывал приговор, и парламент голосовал за привлечение их к ответственности или увольнение с работы». Теперь согласие на привлечение судей к ответственности будет давать не парламент, а Высший совет юстиции. Если Бойко говорит, что новый порядок его больше устраивает, - трудно ему не поверить.

comments.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!